Здравствуйте, люди добрые.
Это-опять и опять-старый таксист.

Понимаете: воспоминания детские беспокоят, должно - старость подступает, нет - подступила.
Помнится, как в те, послевоенные времена ходили по дворам люди, старающиеся заработать на жизнь: точильщики ножей и ножний, лудильщики, кричащие "Чинить-паять, кастрюли-вёдра": то ли посуды в магазинах было маловато, то ли у народа было туго с деньгами. Времена были нелёгкие, да...
А иногда по дворам проезжал мужичишка-ассенизатор на двухосной такой тележке, в которую была запряжена старая лошадь, к телеге был прикреплён черпак. Во дворах частных домов, коих в округе было множество, были отхожие места - вот мужичонка и занимался своим ремеслом.
Ох, и несло же от него, от его тележки/бочки, от лошадки. Похоже, что бедное животное воспринимало свою жизнь, как нечто само собой разумеющееся. А хозяйки тех хат/домов не только оплачивали труды ассенизатора, но и всегда давали чего-то пожевать лошадке, попить воды в ведёрке.
Во всяком случае и мужичонка тот, и его лошадка делали что-то, без чего людям было бы очень трудно, если не невозможно, жить: оба они вывозили подальше от людских жилищь нечистоты. Иначе говоря, оба они были полезны людям.
======
Тот давний, ассенизационный запах, тот мужичонка с его лошдью вспомнился, почему-то, сегодня; может быть потому, что воображаемый запах возможно и не такой уж и воображаемый, ибо на нашем форуме некто старается загрязнить атмосферу, мешает людям дышать.
Я вырастал в то, послевоенное время, откуда и вспомнился мужичонка со старой лошадью. И от того человека и его животинки была людям польза - верно ведь? Они не создавали нечистоты, а вывозили их куда подальше от тех мест, домов, улиц и тротуаров, от тех мест, где жили люди.
======
Я искренне и от всей души прошу прощения у вас, люди добрые, за те деали/подробности, о которых говорил, но я человек старый, здоровье моё не ахти какое; вот и хочется прожить то время, что мне отпустил Г-СПОДЬ, в мире, тишине и ЧИСТОТЕ.

Как вы думаете, люди добрые: пoвезёт ли старому таксисту? Это я о ЧИСТОТЕ говорю...

Спасибо за то, что выслушали меня.

Старый таксист.

P.S. "Извините, если что не так" (с).

P.P.S. Время позднее у нас тут, пол-четвёртого утра, такчто пойду-ка я отдохну немножко.

Искренне - старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-11-25 23:23:04)