Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме


Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-313473.html
Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме
Работники, получающие зарплаты в "конверте", получают и шанс сесть в тюрьму: с 2010 года налоговики планируют вызывать на так называемые "зарплатные" комиссии не работодателей, как это происходило до сих пор, а работников, пишет газета "Учет. Налоги. Право".

Как сообщает РИА "Новости", признавшиеся в получении зарплатных "серых" выплат работники могут быть обвинены в сговоре с работодателем. При этом последствия для владельцев бизнеса и персонала будут отличаться: работодателю будет грозить пеня за просрочку отчислений, а работник рискует провести до трех лет в колонии.

Борьбой с "серыми" зарплатами фискалы вплотную занялись в апреле 2006 года, когда при налоговых инспекциях были созданы специальные комиссии в составе налоговиков и чиновников муниципалитета. На "зарплатные" комиссии вызывали руководителей компаний, которые платили зарплату ниже средней по отрасли или региону. Чиновники убеждали предпринимателей увеличить выплаты персоналу, и, следовательно, налоговые отчисления в бюджет. В случае отказа фирмам грозила внеочередная выездная проверка.

По данным столичных налоговиков, к началу 2008 года 23,4 тысяч компаний (99%, вызванных на комиссию), подняли официальный уровень зарплат сотрудников, 83% из них увеличили оклады до среднеотраслевого уровня. За первые полтора года работы "зарплатных" комиссий (по состоянию на 1 января 2008 года) среднемесячная заработная плата по организациям, с которыми УФНС провела соответствующую работу, увеличилась в среднем до 16 тысяч рублей.

Кирилл Котов, советник управления налогообложения ФНС России, подтвердил агентству, что на "зарплатные" комиссии с 2010 года будут вызывать работников. "Акцент налоговые органы будут делать на выявлении неуплаты НДФЛ, потому что страховыми взносами с 2010 года будут заниматься внебюджетные фонды", - объяснил он.

"Надо понимать, что при получении зарплаты в конверте гораздо больше рискует тот, кто получает конверт, нежели тот, кто его выдает, - предупреждает Котов. - Ведь в Уголовном кодексе есть понятие уклонения от уплаты налогов".

В статье 198 Уголовного кодекса прописаны санкции за уклонение от уплаты налогов гражданами. Если размер неуплаченных налогов будет признан крупным (от 300 тыс рублей за три года), то работнику в худшем случае грозит лишение свободы на срок до одного года. Если размер уклонения попадет под категорию особо крупного (1,5 млн рублей за три года), то в худшем случае в тюрьме придется провести три года.

Вот такими методами вместо реформы системы налогообложения государство решило бороться за пополнение бюджета :)

Отредактировано oktober (2009-12-02 14:53:01)

2

oktober написал(а):

Вот такими методами вместо реформы системы налогообложения государство решило бороться за пополнение бюджета

Опять государство?
как вы непоймете что ведомство пусть даже и налоговое не есть государство.
и ГИБДД не глсударство и прочая.
они есть структура государства. и борятся как и положено чтобы меньше работать и больше иметь.
в том чисдле и за большее отчитываться.

Теперь о конвертах.
я не ведаю как у кого но все нормальные люди , как мне кажется давно отказались от этой практики.
и мнение некоего г-на Кирилл Котов, советник управления налогообложения ФНС России не есть истина в последней инстанции. незнание законов России сотрудниками ФНС ни для кого не секрет. поэтому предприниматели давно и успешно судятся с этим органом.
Понятие налогового агента «де-юре» впервые было введено частью первой Налогового кодекса РФ
Согласно статье 24 НК РФ налоговый агент является лицом, которое обязано исчислить, удержать и перечислить суммы налога с доходов (иных объектов налогообложения), являясь при этом источником их выплат.

Источником выплат даже в конвертах является предприниматель и согласно налоговому же кодексу это его обязанность удержать все налоги. статья УК которую привел г-н Котов относится только к тем гражданам которые получили доходы самостоятельно. например сдавали что то в аренду.

вся эта возня затеяна для того чтобы "подготовить" предпринимателей к изменению налогового законодательства со следующего года. налоговое бремя на педпринимателей увеличат а вот снижения НДС о котором говорили как то затихло...

3

На счет успешно судяться не про этот год - Эксперт дал статистику что решения в пользу предпринимателей в этом году в два раза сократились - и это гос установка!
А с помощью этого просто будут "кошмарить " бизнес - вызовут девочку из фирмы по слабже морально да по моложе - предложат ей банку варенья и корзику печенья, или посидеть целый годик - тут она и "расколется". Имейте ввиду что кроме ее показаний и такой коммиси доказательсвт не будет - а вот проверочку начать основания будут!

4

да бросте вы. уже пытались "кошмарить"
год назад к каждому сотруднику домой вечером приезжали чтоб еще и жена дома была и спрашивали про конверты.
но если их нет то и "кошмарить" бесполезно.
а вот по поводу изменений в налоговой я своей жене обьяснил. -
там больше будут в пенсионный фонд брать. значит это в принципе все равно деньги работника. поэтому  за 3 месяца каждому сотруднику уведомление о существенном изменении условий трудового договора а именно снижение окладов
на дельту увеличения отчислений в пенсионный. изменение договора - право предпринимателя но его надо правильно оформить. и все. фонд заработной платы останется прежним.
а работник на свои же перечисленные в пенсионный фонд деньги будет получать пенсию. при чем тут предприниматель?
Кстати ЕМНИП если работник скончался до получения хотя бы одной пенсии то вся сумма накоплений с процентами выдается его наследникам.

5

Дело в том что появился повод! А это уже серьезно - дадут команду фас! И суды не помогут!

6

DARNE написал(а):

Кстати ЕМНИП если работник скончался до получения хотя бы одной пенсии то вся сумма накоплений с процентами выдается его наследникам.

А если получил хоть копейку, и скончался  - то вся накопленная пенсия тю-тю?

7

NLPepper написал(а):

А если получил хоть копейку, и скончался  - то вся накопленная пенсия тю-тю?

вроде так.   я интересовался год или два назад потому что у меня там достаточно большия как я считаю накопления.

8

oktober написал(а):

Дело в том что появился повод! А это уже серьезно - дадут команду фас! И суды не помогут!

Да перестаньте вы. О чем только наши чиновники не говорят. и законов тьма  :D
причем взаимоисключающих.
по заявлению гражданина вас насколько я помню может проверить только милиция и фсб.
это у них называется "оперативная информация" и милицейскую форму всем натянуть хочется но не у всех получается.
Вспомните куда делась налоговая полиция. а сколько понтов было.
Ну сказал Вася что вы ему зарплату в конверте выдаете. (причем не всю. полностью я думаю уже никто не выдает)
тоесть вы только часть.
Как будут предьявлены суду ваши устные договоренности с Васей
Как будет зафиксирован факт передачи конверта из рук в руки
Как докажут что это зарплата а не ваш прошлогодний долг Васе.
И т.д. и т.п.

9

Я же и говорю - это не является доказательством, но будет являтся поводом для проверки !

10

oktober написал(а):

но будет являтся поводом для проверки !

не будет.
ЕМНИП в функции налоговой работа по заявлениям граждан невходит. они только с бумагами работают.
т.е. отправят в прокуратуру а та с фактами работает. ну передадут в обэп. те по определению (есть письма налоговой) СМ до документации недопускаются. ибо больше вреда чем пользы.
работу фирмы своими проверками никто блокировать небудет

11

DARNE написал(а):

как вы непоймете что ведомство пусть даже и налоговое не есть государство.
и ГИБДД не глсударство и прочая.

Что за бред?

Чиновник (каждый) - часть государства.

У тебя вся эта -уева туча управлений не есть государство - по отдельности.
И Путин - не государство.
И Медведев - не государство.

Вообще видимо у вас государства нет.

Никто ни за что не отвечает.

Вас не Батька Махно создавал?

12

все вместе конечно государство но  по отдельности - ведомства преследующие каждый свои узковедомственные цели.
а другие ведомства опять таки преследуя свои цели отдельному ведомству недают занять доминирующего положения.
разве не в этом один из принципов демократии?
разве у вас непоявляются из недр какого нибуть ведомства бредовые йдеи, а другие ведомства ставят его на место?

13

DARNE написал(а):

разве у вас непоявляются

но за уже принятое решение отвечает государство ЦЕЛИКОМ

14

Хототе пример бредовой идеи  - хорошо с 1 октября этого года при импорте и экспорте через ЖД требуется включать или исключать в таможенную стоимость  сумму именно от границы до пограничной станции, а не от станции перехода до станции перехода. ЖД дорога таких справок не дает и что самое главное даже дала официальное обьяснение для таможно что она не может расчитать это расстояние по техничеким причина - и что? ГТК как требует со всех експортеров и импортеров эти спраки так и требует и по фиг им что Ж\Д не дает!
Еще рассказать вам как бредовые идейи в РФ становяться действительностью?

15

Зигги написал(а):

но за уже принятое решение отвечает государство

За принятое - да.
но слова чиновника, пусть и высокопоставленного не есть принятое решение.

16

oktober написал(а):

Хототе пример бредовой идеи

а про узкоспециализированные бредовые идеи отдельных ведомств я уже говорил. их много. и все направлены на получение дивидентов именно  одного ведомства.

17

DARNE написал(а):

За принятое - да.
но слова чиновника, пусть и высокопоставленного не есть принятое решение.

Если его слова не отвечают линии правителтьства, он подаёт в отставку или его выгоняют.

В приличных странах.  :dontknow:

18

Зигги написал(а):

Если его слова не отвечают линии правителтьства, он подаёт в отставку или его выгоняют.
В приличных странах.

ой....
по твоему чиновники от опозиции в приличных странах в правительстве не работают  :flirt:

19

DARNE написал(а):

по твоему чиновники от опозиции в приличных странах в правительстве не работают

если они действуют против решений правительства их выгоняют

20

Зигги написал(а):

если они действуют против решений правительства их выгоняют

А может всетаки так -
выгоняют их если они саботируют и не выполняют решения правительства
а если выполняют НО говорят что они с этим несогласны или предлагают другие решения но выполняют - они работают
:question:

21

У нас в стране даже федеральные законы вступают в силу иногда в отдельных учереждениях только по приказу начальников этих учереждений :) А вы тут про оппозицию :)

22

DARNE написал(а):

если они саботируют и не выполняют решения правительства

Зигги написал(а):

действуют против решений правительства

неужели непонятно?

23

Зигги написал(а):

неужели непонятно?

действия ИМХО разные бывают. общественная критика тоже действие

24

DARNE написал(а):

общественная критика тоже действие

чиновник — винтик госструктуры.

ты видел, чтобы колесо критиковало действия водителя?
--------------------------------------------------------------------------------------

Витя, если хочешь валять дурака — перестань общаться со мной

а если хочешь общаться со мной — перестань валять дурака :mad:

25

Зигги написал(а):

Чиновник (каждый) - часть государства

Часть не тождественна целому.

Это элементарно... ;)
Винтик не есть машина, чиновник не есть государство.

Если водитель рулит бездарно, колесо начинает скрипеть. Везет туда, куда прикажут - но скрипит. И это - вина водителя, который либо не умеет водить, либо не смазывает машину как следует.

Зигги написал(а):

Если его слова не отвечают линии правителтьства, он подаёт в отставку или его выгоняют.
В приличных странах.

В приличных странах есть свобода слова (так они сами утверждают).

Чиновник ОБЯЗАН исполнять законы и решения. Если не исполняет - его увольняют.
Но при этом НЕ обязан молчать, если с ними не согласен. Он такой же гражданин, и имеет такие же права, как и прочие.

Хотя Вам, конечно, виднее, как с этими правами там, у Вас, "в приличных странах"...  ;)

26

NLPepper написал(а):

Часть не тождественна целому.

Где Вы в моих постах нашли требование тождественности?

колесо не тождественно автомобилю.
Если оно провоцирует аварию - его меняют

NLPepper написал(а):

Если водитель рулит бездарно, колесо начинает скрипеть.

Неверно - в данном случае колесо по собственному желанию провоцирует аварию.
Не5 знаю как Вы, но я с премьерами не огбщаюсь и по отдельному чиновнику сужу о государстве.

NLPepper написал(а):

Но при этом НЕ обязан молчать, если с ними не согласен. Он такой же гражданин, и имеет такие же права, как и прочие.

Опять же непонятно, где вы в моих постах прочитали о требовании заткнуть рот чиновникам?

Но чиновник работает на государство и зарплату получает за работу, а не за мысли.
За мысли (по идее) получает политик.
Но политик (по правилам) не чиновник.

Следовательно, какие бы мудрые мысли чиновника не обуревали - пришёл работать - работай согласно руководящей линии пришедшей в результате свободных ваборов к власти партии.

Не нравится на столько, что и денег не надо - увольняйся и становись политиком или частным предпринимателем и борись.

А быль в структуре и считать себя от неё свободным - это или саботаж или Сомали.

NLPepper написал(а):

Хотя Вам, конечно, виднее, как с этими правами там, у Вас, "в приличных странах"..

Ну так я на собственном опыте и пишу. :)

27

Зигги написал(а):

Следовательно, какие бы мудрые мысли чиновника не обуревали - пришёл работать - работай согласно руководящей линии пришедшей в результате свободных ваборов к власти партии.

А я-то думал - что в соответствии с законами...
И что пришедшая к власти партия дает указания только своим депутатам в парламенте - как голосовать "согласно руководящей линии"...
А оказывается - там у Вас волюнтаризм, какой КПСС и не снился!

Да, далеко еще нам до "приличных стран"...

28

NLPepper написал(а):

А я-то думал - что в соответствии с законами...

Пришедшая к власти партия задаёт линию (в рамках существующих законов)
Шрёдкер ушёл, Меркель пришла.
Законы остались - направление сменилось.

В чём проблема?

NLPepper написал(а):

А оказывается - там у Вас волюнтаризм, какой КПСС и не снился!

Да, такое КПСС и присниться не могло - чтобы партия у руля сменилась.

NLPepper написал(а):

Да, далеко еще нам до "приличных стран"...

Так и я о том.

29

Кстати, о приписывании мне своих мыслей вы как-то умолчали. :)

Что-то сегодня и Вы и Вут этим занимаетесь.
Праздник что ли какой?

30

Зигги написал(а):

Пришедшая к власти партия задаёт линию (в рамках существующих законов)
Шрёдкер ушёл, Меркель пришла.
Законы остались - направление сменилось.
В чём проблема?

Проблема в Вашем изложении есть, и не одна.

1. Кому задает? Чиновник не состоит в партии, и не обязан выполнять ее внутренние решения.
А если даже состоит - то в каком законе или должностной инструкции предусмотрено исполнение чиновником решений и распоряжений какой-то там партии (тем более. что она еще десять раз может смениться)?

2. Немножко поподробнее: как можно "задавать линию в рамках существующих законов"?
Она что - сужает или уточняет действие закона, не изменяя его? "Здесь исполняем, а здесь на исполняем"? 

Зигги написал(а):

Да, такое КПСС и присниться не могло - чтобы партия у руля сменилась.

КПСС не могло присниться, чтобы кто-то был обязан исполнять решения партии, когда такая обязанность не прописана ни в одном законе.
В СССР, напомню, "руководящая и направляющая роль КПСС" была записана в Основном Законе.
Хорошо это или плохо, но госчиновник (какой-нибудь завотделом исполкома), исполняя решения Съезда КПСС, следовал Конституции, то есть - оставался в рамках правового государства.

А по Вашим словам получается, что чиновник в "демократической стране" корректирует исполнение законов "линией партии", и тем самым - нарушает закон. И это нарушение Вы считаете достижением демократии, к которому якобы следует стремиться. ;)

Я неправ?

ЗЫ. Самое забавное как раз не то, есть это в "приличных странах" на самом деле, или нет (я как раз подозреваю, что скорее нет, чем да). А то, что Вы считаете саму такую возможность чем-то вполне нормальным, и даже - примером для подражания. ;)

Отредактировано NLPepper (2009-12-09 17:32:35)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме