Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме


Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Зигги написал(а):

Кстати, о приписывании мне своих мыслей вы как-то умолчали.

Это к кому вопрос?
Если ко мне - то не по адресу.

32

NLPepper написал(а):

Если ко мне - то не по адресу.

o.O

Зигги написал(а):

NLPepper написал(а):
Часть не тождественна целому.Где Вы в моих постах нашли требование тождественности?

Зигги написал(а):

NLPepper написал(а):
Но при этом НЕ обязан молчать, если с ними не согласен. Он такой же гражданин, и имеет такие же права, как и прочие.Опять же непонятно, где вы в моих постах прочитали о требовании заткнуть рот чиновникам?

33

NLPepper написал(а):

Чиновник не состоит в партии, и не обязан выполнять ее внутренние решения.

решения партии принятые ей в виде законов и подзаконных актов перестают быть партийными и становятся общегосударственными.

не так?

и чиноаник даже не состоя в партии обязан их выполнять, даже если он против них

не так?

NLPepper написал(а):

Немножко поподробнее: как можно "задавать линию в рамках существующих законов"?

в рамках существущих законов проводятся компании

горбачёв - борьба с пьянством
черненко - подъём мелиорации
андропов - борьба с прогулами

меняются акценты в рамках закона

за пьянство на рабочем месте можно пропесочить на профсобрании, можно дать год поселения, а можно и десять без права переписки.
в рамках одного и того же закона

NLPepper написал(а):

Самое забавное как раз не то, есть это в "приличных странах" на самом деле, или нет

а почему вы исключили россию из числа "приличных стран"?
я, например, этого не делал

34

NLPepper написал(а):

Чиновник ОБЯЗАН исполнять законы и решения. Если не исполняет - его увольняют.

Зигги написал(а):

пришёл работать - работай согласно руководящей линии пришедшей в результате свободных ваборов к власти партии.

NLPepper написал(а):

А я-то думал - что в соответствии с законами...
И что пришедшая к власти партия дает указания только своим депутатам в парламенте - как голосовать "согласно руководящей линии"...

Зигги написал(а):

решения партии принятые ей в виде законов и подзаконных актов

Ну что ж, наконец-то удалось выяснить, что в части выполнения законов и решений (подзаконных актов, а не решений партии) Вы со мной согласны. ;)

А то уж стало напоминать старинную присказку: "Ты в баню? - Нет, я в баню! - А, а я думал, что ты в баню!" :)

Зигги написал(а):

а почему вы исключили россию из числа "приличных стран"?
я, например, этого не делал

Вот почему:

Зигги написал(а):

Если его слова не отвечают линии правителтьства, он подаёт в отставку или его выгоняют.
В приличных странах.

DARNE написал(а):

За принятое - да.
но слова чиновника, пусть и высокопоставленного не есть принятое решение.

Отредактировано NLPepper (2009-12-09 18:38:28)

35

Зигги написал(а):

Где Вы в моих постах нашли требование тождественности?

Процитируйте, где я это написал.

Зигги написал(а):

Опять же непонятно, где вы в моих постах прочитали о требовании заткнуть рот чиновникам?

Аналогично.

36

NLPepper написал(а):

но слова чиновника, пусть и высокопоставленного не есть принятое решение.

представьте себе, что в стране проводится (в рамках существующих законов :)) борьба с инфляцией.

а крупный чиновник в интервью заявляет, что принимаемые меры — полная фигня

он должен или уволиться и бороться с этими мерами или заткнуться и выполнять.

если он не делает ни того ни другого, а бореся с решениями правительста, получая от него зарплату, значит он саботажник и должен быть уволен

37

NLPepper написал(а):

Зигги написал(а):
Если его слова не отвечают линии правителтьства, он подаёт в отставку или его выгоняют.
В приличных странах.В приличных странах есть свобода слова (так они сами утверждают).
Чиновник ОБЯЗАН исполнять законы и решения. Если не исполняет - его увольняют.
Но при этом НЕ обязан молчать, если с ними не согласен. Он такой же гражданин, и имеет такие же права, как и прочие.

NLPepper написал(а):

Зигги написал(а):
Чиновник (каждый) - часть государства

Часть не тождественна целому.
Это элементарно...

38

Зигги написал(а):

представьте себе, что в стране проводится (в рамках существующих законов ) борьба с инфляцией.
а крупный чиновник в интервью заявляет, что принимаемые меры — полная фигня

Это и называется: "Свобода слова".

Видимо, в "приличных странах" о ней уже забыли. :(

Зигги написал(а):

он должен ... заткнуться и выполнять.

Эта логическая ошибка называется: "ложная альтернатива".
Или, в просторечии: "путать теплое с мягким". :)

Можно одновременно и исправно выполнять решения правительства (ибо это его должностные обязанности, за которые он получает зарплату), и публично критиковать эти же решения (ибо это его конституционное право). Одно другому никак не противоречит, если иное не установлено законом.

Есть такой закон, запрещающий госслужащим публичные высказывания своего мнения?

39

NLPepper написал(а):

Это и называется: "Свобода слова".

Да нет, это повсеместно принятые правила поведения  - до принятия решения его можно обсуждать, после принятия - его нужно выполнять.

Вы ведь военный человек - представьте себе, что лейтенант начнёт критиковать действия командира полка в бою - ведь шлёпнут.

Видимо в последнее время в России это мало действует.

NLPepper написал(а):

Видимо, в "приличных странах" о ней уже забыли.

Видимо - я ведь (повторяю) в отличие от Вас Россию считаю "приличной страной" :)

NLPepper написал(а):

и исправно выполнять и публично критиковать (ибо это его конституционное право).

Странно, у нас этим занимаются разные люди.

Чиновники выполняют, политики и журналисты критикуют.

Порядочный человек не будет есть хлеб того, кого он презирает.
ИМХО, конечно.

NLPepper написал(а):

"Свобода слова".

В данном случае от трепотни с экрана или в газете ничего не меняется.
Свободный человек запомнит то, что ему не нравится и в следующий раз выберет другого во власть.

Не свободный - ограничится "Свободой слова" и будет спокойно жить при "преемнике".

40

Зигги написал(а):

Свободный человек запомнит то, что ему не нравится и в следующий раз выберет другого во власть.

Аха, вместо кока-колы выберет пепси-колу. Или республиканцев вместо демократов. И будет любоваться на те же яйца, с другого ракурса.

41

Вут написал(а):

на те же яйца, с другого ракурса

Интересно, ну а Вы-то это откуда знаете?

Вы рассматриваете уже много лет одни и те же яйца не меняя позиции, но всё-ё-ё-ё-ё знаете.

42

Зигги написал(а):

Вы рассматриваете уже много лет одни и те же яйца не меняя позиции

Мы тут в РФ такую смену ракурса пережили, что вам и не снилось :)

43

Вут написал(а):

Мы тут в РФ такую смену ракурса пережили, что вам и не снилось

простите, но это не смена ракурса, а, скорее ............... смена половой ориентации  :(

и потом, откуда вы знаете что мне снилось?

44

Вут написал(а):

Мы тут в РФ такую смену ракурса пережили, что вам и не снилось

Зигги скорее всего просто не в курсе.

2 Зигги. Простите, если я подзабыл (Вы вроде бы ранее писали): Вы в каком году выехали из СССР (или РФ)? Вопрос без подколов.

45

Зигги написал(а):

Да нет, это повсеместно принятые правила поведения  - до принятия решения его можно обсуждать, после принятия - его нужно выполнять.
Вы ведь военный человек

Именно потому, что военный.

Во-первых, поэтому я хорошо представляю себе, чем военный человек отличается от гражданского.
Если интересно - могу объяснить.

И во-вторых, я, в отличие от штатских, сужу о правах и обязанностях военных не по мифам массового сознания. В частности, это касается и вопроса - когда можно обсуждать решение, а когда нет, или чем решение отличается от приказа, можно ли обжаловать приказ, и всякий ли приказ военнослужащий обязан исполнять.

Тоже готов объяснить, для тех, кто не в курсе.

Зигги написал(а):

представьте себе, что лейтенант начнёт критиковать действия командира полка в бою - ведь шлёпнут.
Видимо в последнее время в России это мало действует.

Ключевые слова: "в бою".

Следовательно, к рассматриваемой теме этот случай никак не относится.

Ассоциировать положение в стране с перманентным состоянием войны, и оправдывать этим отсутствие многих гражданских прав -  это одна из черт тоталитарного сознания. Оно таким было при СССР. Но мы-то (и в частности, я), в отличие от многих эмигрантов, уехавших еще из СССР, за прошедшие 20 лет это рабское качество в себе уже преодолели, и тем забавнее читать апологетику тоталитаризма в Ваших постах. :)

Зигги написал(а):

Видимо - я ведь (повторяю) в отличие от Вас Россию считаю "приличной страной"

Если под "приличными" Вы понимаете именно такие страны, какие описываете в своих постах (без свободы слова, зато с тоталитарным сознанием, где чиновника оценивают не по его делам, а по его словам, и где приказы не обсуждаются, как будто чиновник находится на фронте) - то да, Россия к ним не относится, к счастью.

Зигги написал(а):

и журналисты критикуют.

Это как раз один из существенных недостатков "приличных стран", к сожалению, перешедший и в современную Россию: "свободу слова" понимать лишь как свободу журнашлюх писать всякую фигню, и заниматься критикой, часто не будучи профессионалом в критикуемой области и не разбираясь в ней (а некоторые - вообще не разбираясь ни в чем).

Самая весомая и ценная критика может быть только из уст профессионала, работающего в данной области.

46

NLPepper написал(а):

Вы в каком году выехали из СССР

1993

47

NLPepper написал(а):

без свободы слова

NLPepper написал(а):

с тоталитарным сознанием

NLPepper написал(а):

где чиновника оценивают не по его делам, а по его словам

ну значит я живу не в "приличной стране",  ибо именно у на всё вышеописанное не встречается

NLPepper написал(а):

Самая весомая и ценная критика может быть только из уст профессионала, работающего в данной области.

вы забыли только одно прилагательное - "независимого"
не получающего денег от тех, кого он оценивает.
чиновники к таким не относятся.

48

NLPepper написал(а):

за прошедшие 20 лет это рабское качество в себе уже преодолели

у меня складывается ощущение, что не полностью.
или не все

иначе вы бы об этом не упоминали.

49

Зигги написал(а):

1993

Спасибо.
Значит, должны были застать выборы в Верховный совет, в Думу, парочку выборов в местные органы власти, и первые выборы президента РФ. Вторых выборов Ельцина Вы уже не застали.

Зигги написал(а):

ну значит я живу не в "приличной стране",  ибо именно у на всё вышеописанное не встречается

Я рад и за Вас, и за Вашу страну.

Выходит, Вы описали страну, которой нет. Этакую "антиутопию".

Я именно так и подумал, о чем написал выше:

NLPepper написал(а):

(я как раз подозреваю, что скорее нет, чем да).

Зигги написал(а):

вы забыли только одно прилагательное - "независимого"
не получающего денег от тех, кого он оценивает.
чиновники к таким не относятся.

Ценное уточнение.
Только, к сожалению, оно оказывается неприменимо к любым категориям наемных работников, которым платит зарплату работодатель.
Получатся, Вы совсем лишаете их права иметь и высказывать свое мнение относительно действий работодателя?
А зачем тогда существуют профсоюзы? Они ведь как раз и занимаются (в том числе) защитой прав наемного работника против его работодателя. А это априори предполагает, что работодатель бывает неправ в своих решениях и распоряжениях, и работник имеет право выступить против него, НЕ увольняясь при этом с работы.

ЗЫ. Другое дело, что исходно в теме вовсе не рассматривался случай, когда чиновник вступает в конфликт с каким-то вышестоящим начальником или правительственным органом, и тем более - не исполняет прямых распоряжений или законов.
Речь, имхо, шла о расхождении или даже конфликте интересов различных ведомств, толкующих политику правительства в свою пользу.

Отредактировано NLPepper (2009-12-10 17:31:00)

50

Зигги написал(а):

у меня складывается ощущение, что не полностью.
или не все

Именно так - не все, либо не полностью.

Возьмите хотя бы многочисленные темы о Сталине.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Работники, получающие зарплаты в "конверте", могут оказаться в тюрьме