Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Техосмотр во Владивостоке


Техосмотр во Владивостоке

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

kiowa написал(а):

Итак - завершён эксперимент по честному прохождению ТО во Владивостоке.

Дано: пройти ТО в городе у Японского моря "просто так" - шесть тысяч рублей. Вообще, интервал от 5200 до 7000. (Даю справка. В прошлом году было 1700. Инфляцыя, хуле).

День первый.

Сегодня потрачено полдня - взяты справки в дурке и наркологии, сделаны фоты. Потрачено денег - пятьсот рублей.
О дальнейшем ходе эксперимента обязуюсь докладывать

День второй.

Сегодня - минус полдня. Результат - два врача из пяти в комиссии. Правда, денег никаких не потратили, только те, что на бензин до поликлиники. К ГАИ пока ещё даже не подходили.

День третий.

Итак, сегодня- наконец-то выписана медсправка (448 руб.), пройден техконтроль (600 р) и началось самое интересное - краевое ГАИ.
Приехал туда в 10.30. Всё организовано, в очереди старшая, у неё списки. Я - 85-й. Сегодня пройти совершенно точно не удаётся, просят придти на перекличку в 16 часов. Во время переклички список обновляется, не-отзвонившиеся и не-пришедшие - вычёркиваются.
Вечерняя перекличка выглядит как встреча добрых родственников - как говорит какой-то аккуратный, выбритый мужик в нерпичьем пальто, по репликам - адвокат - "редко кого здесь меньше трёх дней вижу".
Старшая по очереди дама жалуется - сидит со списком с 8 утра, мог же её кто-нибудь подменить. Двое молодых парней вызываются дежурить ночью - наутро им за это обещано первое место у окошка.
Все чертовски дружелюбны, веселы, общаются.
Адвокат НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД (дальновиден, бля!) предлагает рацуху - выдавать дежурному ноутбук с GPRS, и уведомлять по электронке очередников.
У меня сразу мелькает мысль установить ещё и вебкамеру, но я молчу - в этом комьюнити я ещё маленький.
Самые "старшие" в очереди дежурят с четверга. Завтра, говорят, ключевой день - ибо в среду у ГАИ какие-то учения, и хрен знает сколько они примут.
Спрашиваю - сколько людей проходит за день.
По-разному, - отвечают, - когда 20, а когда и пятьдесят.
Утренняя перекличка - в 07.50.
Дежурные парни спят в машине перед ГАИ.

День четвёртый.

На утреннюю перекличку опоздали из-за пробок больше чем на час. В принципе, это ничего не изменило, потому что к 9.10 прошло только четыре человека из очереди. Ночные дежурные рассказали, как около шести утра у ворот ГАИ стали скапливаться альтернативщики, но парни их быстро вразумили.
люди все очень организованные, ругаются, конечно, но нет очень неприятного напряга советских очередей, в которых тон задавали истеричные бабки. Видимо, сказывается факт медицинского освидетельствования по линии дурки.
С утра погуляли с Машей вокруг ГАИ-шного здания, обнаружили среди очередников ещё человек трех приехавших с детьми.
Приехали снова после обеда.
Быстро стало очевидно. что не пройдём и сегодня. За день прошло около сорока человек, старожилы процесса сказали, что это - обычная дневная норма. Тем не менее, решил не покидать здания, пока не будет сформирован список на завтра и не будут назначены ночные дежурные - как и вчера это два здоровеннейших парня - теперь я уже знаю почему их такими выбирают. За это им бонус - они идут утром первыми, назначив после себя старшего над списком (в дневное время с этим лучше всего справляются женщины).
Интересно - окунулся в очень знакомый советский мир, когда люди знают друг друга по номерам на перекличке. Повторяю, мир очень организован - нет, для людей не всё безнадёжно, если они перед лицом государственной машины способны на такое сплочение и соблюдение условностей. Правда, всё это ненадолго - интересно было бы поглядеть на такую "очередь", просуществуй она хотя бы месяц...
Завтра - очень сомнительный день - МРЭО ГАИ работает только до 12-ти, так что прохождение ТО тоже под вопросом.

Ладно, удачи нашим сегодняшним "ночным"...

День пятый.

Итак - просыпаемся в 5.30 утра, едем на окраину Владивостока, где расположено МРЭО ГАИ. Приезжаем на место в 7.10, у входа в здание стоит уже изрядная толпа народа. На крыльце активисты, ночевавшие в машинах перед зданием, им в списки активно записываются прибывающие со скоростью морского прилива граждане.
Два парня, ночевавшие от нашей очереди в этот раз, говорят, что первые утренние страдальцы появились около пяти утра, а последние вечерние "очередники" записывались около десяти вечера накануне.
Искренне жаль людей - раньше пятницы они не пробьются к окошку.
Парни со вей ответственностью находят "дневного дежурного" - немолодую женщину с усталым лицом в норковой шубке. Я обращаю внимание что в течение всех трёх дней стояния в ГАИ работает один и тот же принцип гендерного отбора дежурных - ночью - два здоровенных парня; днём - ответственная женщина.
Про "принцип двух здоровенных парней" надо немного пояснить.
С утра (около семи часов) традиционно происходит что-то вроде попытки ревизионизма и государственного переворота - некие активные вновь пришедшие граждане подвергают сомнению легитимность полномочий "ночных дежурных" и предыдущего списка, и начинают составлять собственный. В этот момент иногда бывает необходимым силовое внушение (вчера, например, дрались). Днём же просто достаточно жёсткого голоса пожилой школьной учительницы для наведения порядка. За это и ночные, и дневной дежурные получают право с утра пройти первыми. Так что дерутся они за своё светлое будущее.
Демократия в действии, хуле.
К семи утра народ вокруг крыльца мрачнеет и напрягается. Все ждут открывания ворот и ежеутреннего объявления дежурного милиционера. Так МРЭО ГАИ (а я его воспринимаю как некий мрачный стихийный феномен) объявляет свою волю пришедшим под его стены гражданам.
И воля его всегда замысловата.
- Сегодня обмен прав - только для пенсионеров-мужчин старше пятидесяти пяти лет, - ревёт вышедший на крыльцо под свет прожектора майор. - Мы работаем до 12-ти, поэтому - никаких пенсионеров по выслуге лет! Женщины -пенсионеры - в следующую среду!
Таким образом рушатся судьбы и списки. Только что настраивавшийся всю предыдущую неделю список "На обмен прав" обнулился. Ругань, крики из задних рядов. Протестовать бесполезно - майор - не человек, а Глас Стихии.
Как метеоролог, например.
Нельзя сердится на метеоролога, правда?
Масса сосредоточенных людей воронкой втискивается в чистилище общественной приёмной. Два окошка - на ТО, два - на перерегистрацию и обмен номеров. Страдальцы "на обмен прав" идут на второй этаж.
Здесь необходимо маленькое отступление: уровень подготовки сотрудников ГАИ настолько невероятно велик, что в роли секретарей на приёме документов работают офицеры в звании не ниже капитана, а распределяет автомобили на стоянке перед зданием - старший лейтенант.
Приходящие должны быть поражены уровнем сервиса.
Они и поражены.
Между окошками висят огромные, 50-дюймовые мониторы со списками разыскиваемых милицией. Или членов муниципального городского совета города Уссурийска 1999 года. Или активистов пловцов клуба "Тихоокеанский морж"... Дело в том, что все три дня, которые я посещаю данное учреждение, списки не меняются совершенно. И не имеют ну никакого отношения к коловращению людей в зале.

Но... Но... Но...

К 10 часам мы с Жужей (седьмые по списку) проходим заветное окошко и нас приглашают к инспектору на стоянку. Итак - завтра являться за техталоном...

Не спешите поздравлять - Стихия - она и есть Стихия - может завтра техталоны будут выдавать только ветеранам Куликовской битвы без левого глаза...

День шестой.

Итак - победа разума над сарсапариллой свершилась. Сегодня в 11 часов получили долгожданный техталон (каковый, правда, выдающий техталоны капитан нашёл с третьего раза).

Краткий итог по временни и срекдствам:
медосмотр - два дня, 900 рублей;
фотография - 86 рупь;
станция техосмотра плюс пошлина 630 рупь
Очередь на сдачу документов для получения талона техосмотра - 3 дня (см. ниже).
Очередь на получение техталона - полдня.

Итак - четыре дня потерянного времени и 1616 рупь.

Для сравнения - талон ТО на дом под ключ - от 5200 до 6000 рупь.
"Коммереческий ТО в трех точках в городе - 3000 без медсправки.

http://talks.guns.ru/forummessage/15/555004-0.html

***********

Ох*еть!
:huh:

2

Здравствуйте, господа.
Прочёл я историю получения талончика. Вопрос: сколь часто талон получать нужно - один раз в году, один - в два года или же один раз за время, пока владеешь машиной? И почему владелец авто должен "экзаменоваться" у психиатора? В конце концов: на кого выдан сей тех/талон - на машину или на человека?
======
Добавлю: когда мы жили там, в прошлом, у нас с женой машины никогда не было.

Отредактировано irishman (2009-12-04 04:43:07)

3

irishman написал(а):

сколь часто талон получать нужно

Первый раз при постановке на учет.

Затем, через 3 года.
Затем через 2 года.
Затем ежегодно.

Т.е. машина старше 5 лет проходит ТО ежегодно.

4

irishman написал(а):

И почему владелец авто должен "экзаменоваться" у психиатора?

Потому что при прохождении ТО водитель (не владелец, а именно кто машину привез) должен предоставить медсправку, которая действительна 2 года вроде.

Но сначала надо взять справку, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, что управлять машиной можно.
Вот с этими двумя справками надо придти на "шоферскую" медкомиссию и они уже после прохождения нескольких врачей выдадут справку на 2 года для ГАИ.

5

irishman написал(а):

на кого выдан сей тех/талон - на машину или на человека?

На машину, но пока она у этого человека.

Допустим:

ТО пройдено в Январе 2009.
Значит очередное ТО надо проходить в январе 2010.
Но чел.решил машину продать, в марте.
Снял с учета, написал договор купли-продажи (этим летом отменили его  оформление в уполномоченных комиссионках и отменили справку-счет), отдал документы и ключи покупателю.

Покупатель пришел в свое ГАИ, поставил машину на учет, и теперь ему надо пройти ТО снова.

6

Нашему вэну надо будет пройти ежегодную инспекцию до конца декабря, что стоит, если не ошибаюсь, $26.50 , то есть двадцать шесть долларов и 50 центов, из которых сам "талончик", который прикрепляют на ветровое стекло, стоит два доллара и 50 центов. И никаких психиаторов: это ведь технический осмотр автомобиля!

Отредактировано irishman (2009-12-04 05:14:47)

7

Ежегодную тех инспекцию автомашины может произвести любая авто/станция, лицензированная штатом, в котором машина зарегистрированна. Естесственно, что таких станций в каждом штате множество.

8

У нас ТО - раз в два года.

Стоит примерно 40-50 евро если делаешь сам и 60-70 если отдаёшь его делать автомастерской.

Если отмечены технические неполадки - их исправляют и повторный ТО 25 евро.

Знак о проверке ТО клеится на номер сзади, а о контроле выхлопных газов на номер спереди.

Водитель при ТО вообще не нужен - его может провести и посторонняя автомастерская за вас.

Осмотр проводится 3-4 аттестированными государством организациями (самые известные - ТЮВ и ДЕКРА)

Медицинские справки нужны при получении прав - 1 раз в жизни или после того как права отобрали и человек получает их снова.

Да и то в первый раз проверяется только зрение (никаких других врачей), а во втором случае - нарколог (если права были отобраны за наркотики или пьянку за рулём).

Кстати, права могут быть отобраны если их владелец нарушил ПДД даже не находясь за рулём автомобиля, а нгапример на велосипеде или пешком - очень действенная мера против бегунов на красный свет.

9

А во Владике блин дорого!!!! У нас за 1000, если сам не хочешь проходить. Я потратил 260 руб и 3 часа. Все официально.

10

У нас на всю процедуру уходит полчас и 15 евро. Осмотры проводятся в частных пунктах атестованные государством.
Никаких справок не нужно.

11

У нас что-то около 70 шекелей и около часа времени. Если проходит не владелец машины, он должен иметь при себе оригинал удостоверения личности владельца, или, копию с доверенностью на свое имя. Кроме этого, проверяют наличие страховки на машину. ТО проводятся в частных пунктах, имеющих лицензию.

12

grg написал(а):

У нас что-то около 70 шекелей

85 :)
В прошлом месяце проходил.
Приезжаю делать ТО в соседний городок Тира (10 минут от дома). Мне там больше нравится. В 7.30 утра,я на месте. Обычно в пятницу,т.к. выходной и первый :). Въезжаю на машине,оставляю включённой,захожу в офис ,даю докменты на страховку,права и документы на машину. "Обходной лист" засовываю под дворник и возвращаюсь в офис пить кофе. Через пол часа мне возвращают лист,дают наклейку на ветровое и ключи от машины. Всё.

13

Дилетант написал(а):

А во Владике блин дорого!!!!

Я так думаю, что это "дорого" - не самое важное.

Ты посмотри сколько времени он в это оформление инвестировал.
За это время он мог заработать гораздо больше, чем то что он потратил на оформление - то-есть минус двойной.

14

а у нас ТО только при покупке/оформлении машины.
стоит порядка $40

15

benya написал(а):

а у нас ТО только при покупке/оформлении машины.
стоит порядка $40

а повторений его периодически нет?
Ну машина же стареет, запчасти выходят из строя (сальники, там, тормозные колодки .....)
За этим не следят?

16

Зигги написал(а):

а повторений его периодически нет?
Ну машина же стареет, запчасти выходят из строя

Дык...пепельница быстрей переполняется... :)

17

Зануда написал(а):

Первый раз при постановке на учет.
Затем, через 3 года.
Затем через 2 года.
Затем ежегодно.

это правда

Зануда написал(а):

Т.е. машина старше 5 лет проходит ТО ежегодно.

Это неправда. ежегодно машина после 8 лет проходит тех осмотр

Зануда написал(а):

Покупатель пришел в свое ГАИ, поставил машину на учет, и теперь ему надо пройти ТО снова.

это тоже не так. если есть действующий ТО на купленную машину то пишешь заявление на имя нач. ГИБДД и выдают другой  на срок действия старого.
у нас приезжаешь на пункт ТО. оплатив сбор за ТО и карточку ТО
проверяют тормоза  выхлоп фары прозрачность стекол рулевое комплектность машины.
знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечку и ее содержимое
все под видеокамерами. из компа получаешь скатерть о состоянии машины  и идешь к окошку ГИБДД если все в норме или если что то невпорядке проходишь по новой но только то что отмечено в недостатках.
Гибдд поверяет документы  и сверяет номера агрегатов и усе. времени занимает от часа до трех

Отредактировано DARNE (2009-12-06 21:00:49)

18

Зигги написал(а):

а повторений его периодически нет?
Ну машина же стареет, запчасти выходят из строя (сальники, там, тормозные колодки .....)
За этим не следят?

Нет. а зачем ездить на неисправной машине?
ежегодный взнос "на дороги" - 75 дол. больше ничего не требуется.

Idalgo написал(а):

Дык...пепельница быстрей переполняется... :)

а курить в машинах у нас низя, если дети до 16 в машине. штраф.

Отредактировано benya (2009-12-06 20:54:05)

19

benya написал(а):

Нет. а зачем ездить на неисправной машине?

вы регулярно прроверяете состояние тормозных шлангов, или напримерравномерность распределения усилия тормозов?

а с курением да. одна только Куба осталась непобежденной.

20

3+2=5

DARNE написал(а):

это правда

Зануда написал(а):

Т.е. машина старше 5 лет проходит ТО ежегодно.

DARNE написал(а):

Это неправда.

?

21

Зануда написал(а):

?

Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:

б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта): зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев; с года выпуска которых прошло не более 7 лет (раньше срок составлял 5 лет), включая год выпуска, - каждые 24 месяца; с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;

пардон. я тоже несколько неправ

схема техосмотров с новой машины 3+2+2

Итого 7 лет потом каждый год

22

DARNE написал(а):

схема техосмотров с новой машины 3+2+2

Вот, приняли таки.
Хорошо.
Меньше гимора.

23

DARNE написал(а):

Зануда написал(а):

    Первый раз при постановке на учет.
    Затем, через 3 года.
    Затем через 2 года.
    Затем ежегодно.

это правда

Если это правда, то и

DARNE написал(а):

Зануда написал(а):

    Т.е. машина старше 5 лет проходит ТО ежегодно.

Это неправда. ежегодно машина после 8 лет проходит тех осмотр

это тоже правда.
считай сам = 3+2 рано никак не 8, а 5 лет.

Со

DARNE написал(а):

а с курением да. одна только Куба осталась непобежденной.

В России нельзя курить в машинах?

У нас можно.

24

Зигги написал(а):

В России нельзя курить в машинах?

Можно.

25

Зигги написал(а):

В России нельзя курить в машинах?

можно.
а в кафе повсеместно запретили (у нас в городе) гаааады!!! :D

26

Зигги написал(а):

это тоже правда.
считай сам = 3+2 рано никак не 8, а 5 лет.

читай выше 3+2+2 потом ежегодно

я ошибся только в одном . мне почемуто казалось что 3+3+2.
я написал что был неправ
не8 а 7.
правда некоторые категории например такси, автобусы или для перевозки опасных грузов (бензовозы например)
раз в полглда

27

DARNE написал(а):

а в кафе повсеместно запретили

а у нас запретили , но в кафе и ресторанах, где есть обслуживающий персонал (где обслуживает хозяин - курить можно).
Потому что хозяин имеет право травиться сам, но не имеет права травить своих служащих.

Кроме того если в кафе. ресторане и т.д. имеется 2 помещения разграниченных между собой, то в одном из них (дальнем от входа) хозяин имеет право оборудовать курящий зал.

Кроме того - хозяину позволяется превратить своё заведение в клуб курящих, где обслуживаются только члены клуба.
Для этого он заводит книгу, куда вносит ФИО вошедшего и выдаёт посетителю карточку члена клуба.
Вся процедура - 5 минут.
И он обязан на витрине ресторана чётко обозначить его как клуб курильщиков.

DARNE написал(а):

я написал что был неправ

ОК, я видел. :)

28

Чой-то пурга какая-то про справки от врачей при ТО. Нет такого.

29

Вут написал(а):

Нет такого.

Ну Кайове я верю.

Может это региональный бред?

30

Зигги написал(а):

Может это региональный бред?

Возможно. На местах частенько лоб расшибают от усердия. Но я б убился каждый год дополнительно: 250руб нарк+250руб псих,+800-1000руб общемедицинская, правда, все за один день можно пройти. Может с цифрами ошибся, но в прошлом году права терял, проходил, поряд тип того.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Техосмотр во Владивостоке