Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Расстрелы в Москве.


Расстрелы в Москве.

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Размах государственного политического террора в годы советской власти был таков, что с трудом воспринимается общественным сознанием. Это и понятно: один убитый - это трагедия, тысячи убитых - статистика.

Накануне очередного дня памяти жертв политических репрессий мы предлагаем вниманию москвичей (и не только) список расстрелянных в Москве.

Этот список упорядочен иначе, чем в ранее выходивших книгах, - не по местам захоронения, а по месту проживания; по тем адресам, откуда этих людей увели на смерть.

Многие найдут здесь не только свою улицу, но и свой дом, нередко и квартиру. Люди, которых казнили по вымышленным обвинениям, жили рядом с вами. Вспомните о них.

***

Список этот, насчитывающий без малого двенадцать тысяч человек, заведомо не полон - и не только потому, что до сих пор нет информации о нескольких тысячах москвичей, которые были расстреляны и впоследствии реабилитированы.

Трудность еще и в том, что во многих архивно-следственных делах адрес не указан, либо указан с такими искажениями, что связать его с реальной топонимикой Москвы представляется невозможным. Почти не представлены в предлагаемых списках и жители тех районов Москвы, которые вошли в городскую черту после 1960 года (в том числе Перово, Люблино, Бабушкин, Царицыно и т.д.). В годы репрессий это были отдельные поселения с совсем другой планировкой, и связать довоенные адреса с сегодняшними улицами как правило не представляется возможным. Кроме того, в Москве было расстреляны тысячи жителей Подмосковья и других регионов СССР. По всем этим причинам в публикуемый список вошло лишь около трети общего числа расстрелянных в Москве по политическим обвинениям.

Большинство из включенных в список - это жители "старой Москвы" в пределах бывшего Камер-Коллежского вала.

В перечне улиц приведены как правило современные названия; в биографических справках названия даны так, как они зафиксированы в материалах следственных дел. Старые названия оставлены в тех случаях, когда улица была впоследствии разделена на несколько, либо упразднена; в некоторых случаях в наименованиях были опущены номера улиц либо определения Большая/Малая/Верхняя/Нижняя/Средняя/Новая/Старая; восполнить это не везде было возможно.

http://mos.memo.ru

2

И что?
было когда-то.

Вопрос: Что вы своим постом хотели сказать?

3

Просто излагаю моё мнение.
===================

Зашёл в эту тему. Открыл ссылку. Начал читать список. Продержался несколько минут, дальше - сил не хватило.

DARNE спрашивает: Что хотел сказать topic starter?

Может быть, он просто хотел сказать одно-единственное слово:       "ПОМНИТЕ".

Отредактировано irishman (2009-12-09 15:20:36)

4

DARNE написал(а):

И что?
было когда-то.

Вопрос: Что вы своим постом хотели сказать?

5

Эстонцы, евреи, марийцы, русские, латыши: имя, фамилия, занимаемая должность, национальность, дата расстрела, где захоронено тело - ВСЁ!

И нету человека...А за ним - родственники: супруг/супруга, дети,...Жизнь была - и нету.

Да, ладно: чего это я? Подумаешь? Ведь "было когда-то" (с). Было - и сплыло...

Так, что ли, Виктор ??????

Отредактировано irishman (2009-12-09 15:35:31)

6

irishman написал(а):

Что хотел сказать topic starter? Может быть, он просто хотел сказать одно-единственное слово:       "ПОМНИТЕ".

Юрий Семенович, уважаемый.
поверьте мне что миру есть много  чего вспомнить после чего то что происходило в Москве в те годы покажется детскими шалостями.Например можно вспомнить «машину Деррика», была даже поговорка - «надежный, как машина Деррика»
можно вспомнить и про "республиканские свадьбы" и про Якобинского генерала Вестермана и еще о очень многом. например Америку 20х-30х годов.
Почему не помним о чуши про то что Петербург построен на костях или о такой же чуши про Потемкинские деревни?
Я с вами уважаемый Юрий Семенович соглашусь. Но и хочу чтобы вы тоже со мной согласились о том что память не должна быть выборочной.

7

Вы не должны ни с кем, включая меня, соглашаться, если у вас иное мнение.
Но говорить так, как вы сказали, а именно: "И что? Было когда-то" (ц), говорить такое о людях...
Речь идёт не о какой-то там "загранице", речь идёт о конкретном происшествии: не побоюсь сказать, речь идёт об истреблении граждан Российской  Республики.

Эх, Виктор: "Было когда-то" (с).

8

Я родом оттуда, из России, там родился, вырос, прожил около 30 лет жизни моей. И нестерпимо больно читать о людских трагедиях, произойди они в годы "великой чистки" в тридцатых годах, или же на прошлой неделе в кафе, где погибли люди...
Больно, Виктор, вы понимаете: больно, вне зависимости от времени...Для меня так называемого срока давности не существует.

А для вас?
=======
Голова разболелась: должно, давление поднялось - и не затихает. Такчто я пойду, прилягу на какое-то время.

9

irishman написал(а):

Вы не должны ни с кем, включая меня, соглашаться, если у вас иное мнение.
Но говорить так, как вы сказали, а именно: "И что? Было когда-то" (ц), говорить такое о людях...
Речь идёт не о какой-то там "загранице", речь идёт о конкретном происшествии: не побоюсь сказать, речь идёт об истреблении граждан Российской  Республики.

Было. Да было. при той старой власти. Мне живущему сейчас трудно рассудить что когдато было.
но то что существуют для всеобщего просмотра и поиска родных списки над которыми работают это по моему и есть
покаяние и память.
все пытаются восстановить. в отличии от ....
Что казалось бы проще. Создать официальные списки погибших при террористическом акте 11 сентября.
С именами фамилиями  и т.д.. Но их, именно официальных нет.
Или где я могу увидеть списки и помянуть расстреляных в демонстрациях 30х годов в Америке?

Я еще   раз повторю. Да! В России после революции были массовые расстрелы.
Только ответьте мне на вопрос - только в одной России такое было?
Да! Россия публикует списки своих людей которые по вине или безвинно так окончили свой жизненный путь.
Где я могу посмотреть списки людей расстреляных по закону или безвинно в других странах?
Вы не обижайтесь, Юрий Семенович. Но если вам наступят на больной мозоль вы тоже наверно огрызнетесь.

10

DARNE написал(а):

Создать официальные списки погибших при террористическом акте 11 сентября.
С именами фамилиями  и т.д.. Но их, именно официальных нет.

*********************************************************************************

Нет у меня, и никогда не было никаких официальных списков и я их никогда не искал.. Просто когда мы с женой проезжаем  через южную часть Манхаттана, рядом с тем местом, где раньше был Всемирный Торговый Центр, мы паркуем машину, и тихонько произмосим молитву по погибшим, "Кадыш" называется.
Молитва иудейская, а там погибли люди всяких верований, цветов кожи, но Б-Г - один.
И жаль - всех: белых, чорных, славян, мусульман, евреев - всех, кто там и тогда прекратил существование земное.
=============================================================

DARNE написал(а):

Вы не обижайтесь, Юрий Семенович. Но если вам наступят на больной мозоль вы тоже наверно огрызнетесь.

******************************************************************************

Привычки огрызаться  я не имею.

Отредактировано irishman (2009-12-09 18:34:32)

11

irishman написал(а):

Больно, Виктор, вы понимаете: больно, вне зависимости от времени...Для меня так называемого срока давности не существует.

Как особо совестливому, предлагаю вам восстановить историческую несправедливость. До революции, во время голода в поволжье умирало от голода по миллиону человек в год. И никто, НИКТО, сейчас этого не хочет вспоминать, я уж не говорю о поименном перечислении жертв бездарной политики царизма. Если вы так переживаете за людей - организуйте движение, по изучению тех трагедий и расапространению информации о них. А то как-то лицемерно получается, здесь помним - там не помним. Складывается впечатление, что людьми движет не боль воспоминаний, а желание сманипулировать мнением совсетливых людей и переписать историю, опорочив одни ее моменты, и превознеся другие.

12

DARNE написал(а):

Деррика», была даже поговорка - «надежный, как машина Деррика»
можно вспомнить и про "республиканские свадьбы" и про Якобинского генерала Вестермана и еще о очень многом. например Америку 20х-30х годов.

Слушай, а тебе Москва не ближе?

Или напоминание мешает расслабленно талдычить как бублик - "у нас всё хорошо, а что не хорошо, то просто отлично"?

У Вас с Мозгуном какой-то странный заскок - вам вечно хочется, закрыв глаза на свое, ругаться на чужое.

Оттого, что где-то плохо, уже можно убивать своих?

13

Вут написал(а):

Как особо совестливому, предлагаю вам восстановить историческую несправедливость. До революции, во время голода в поволжье умирало от голода по миллиону человек в год. И никто, НИКТО, сейчас этого не хочет вспоминать, я уж не говорю о поименном перечислении жертв бездарной политики царизма. Если вы так переживаете за людей - организуйте движение, по изучению тех трагедий и расапространению информации о них. А то как-то лицемерно получается, здесь помним - там не помним. Складывается впечатление, что людьми движет не боль воспоминаний, а желание сманипулировать мнением совсетливых людей и переписать историю, опорочив одни ее моменты, и превознеся другие.

*********************************************************************************
"Благодарю" за предложение, нo это мне не подходит: я, как мне кажется, человек простой, вот тут, у нас, в Бруклине, народу по мере моих слабых сил помогаю понемножку, подвожу их до домy, если им тележки с продуктами катить трудно - вот в таком  духе..
А всякие "движения", "организации", "слёты/съезды", "исследования", "графики-цифры" и пр. - это не ко мне: есть, вероятно, другие люди, но "я не из их числа"(c).
Какой "прогресс", однако: из простого таксиста -  инвалидa/пенсионерa - в лицемеры......

Кстати: я на личные нападки не реагирую. Дар Б-ЖИЙ, знаете ли. Такчто не стоит вам утруждаться с вашими "советами", ибо всё в пустую...

Отредактировано irishman (2009-12-10 08:09:01)

14

irishman написал(а):

в лицемеры......

Пардон, не в ваш огород камень был, в адрес ислледователей, которые манипулируют подобными цифрами.

15

Дэн, про голод в Поволжье я очень хорошо помню, половину рода выкосило тогда.
И тут не выборочная память, тут самый ближний в хронологических рамках пример массового террора. Коснувшийся всех во втором от себя поколении. Или даже в первом. Удивлен что люди, выросшие в СССР, но живущие в США, помнят о репрессиях лучше?

Помню, был у меня одногрупник. С третьего курса перевелся во Владик-на-Кавказе. Лет через пять встретились, он весь вечер поминутно вспоминал всякие фишки первых трех курсов, про которые я и забыл давно. Для него они были только вчера.
Тут - тоже самое, со временем усугубляется.

16

AllBiBek написал(а):

И тут не выборочная память, тут самый ближний в хронологических рамках пример массового террора. Коснувшийся всех во втором от себя поколении. Или даже в первом.

Ну, да, если забыть про тысячу погибших в Москве за несколько дней в 1993. Здесь не помним, помним только там.

AllBiBek написал(а):

Удивлен что люди, выросшие в СССР, но живущие в США, помнят о репрессиях лучше?

Ни чуть. Эти репрессии на столько широко используют для спекуляций и антикоммунистической пропаганды, что удивляться не чему. Другой стороной медали являются фильмы про лапочку-Колчака.
Типа помним все, но вспоминаем только то, что выгодно, и так, как выгодно.

17

Вут написал(а):

Другой стороной медали являются фильмы про лапочку-Колчака.
Типа помним все, но вспоминаем только то, что выгодно, и так, как выгодно.

Кто тебе мешает снять свой собственный,самый правдивый на свете фильм про Колчака? :rolleyes:

18

Idalgo написал(а):

Кто тебе мешает снять свой собственный,самый правдивый на свете фильм про Колчака?

Тот у кого бабло, тот и заказывает кино.
Я сам разве что могу осветителем поработать и труп на поле битвы сыграть :)

19

Зигги написал(а):

Слушай, а тебе Москва не ближе?

Это типа наместо поставить? Или как?
А может у автора темы спросишь что ему ближе. Москва или Вашингтон?

так. для интереса, попробуй поискать в нете про расстрелы демонстраций в Америке в те же годы
будешь сильно удивлен что практически ничего  не найдешь. или если нет в нете значит небыло?
а поискав про Москву много чего найдешь. причем и официального.
так что от своей истории хорошей или плохой у нас не отворачиваются в отличии от некоторых стран
и твоя фраза

Зигги написал(а):

Или напоминание мешает расслабленно талдычить как бублик - "у нас всё хорошо, а что не хорошо, то просто отлично"?

не к нам относится а скорее к американцам. уж те талдычут так талдычут.

20

DARNE написал(а):

А может у автора темы спросишь что ему ближе. Москва или Вашингтон?

Вашингтон ему может и ближе, НО ЭТО ТИПИЧНЫЙ ПЕРЕВОД СТРЕЛОК.

Оттого, что ему Вашингтон ближе, расстрелов в Москве как бы и не происходило?

DARNE написал(а):

не к нам относится а скорее к американцам

Витя если это и относится к американцам, то и к Вам в неменьшей степени.
Каждый (в том числе и ты) ОЧЕНЬ неохотно видит собственные недостатки.

DARNE написал(а):

будешь сильно удивлен что практически ничего  не найдешь.

А может это связано с тем, что ты по русски лучше умеешь искать, чем по-английски?

21

DARNE написал(а):

Вы не обижайтесь, Юрий Семенович. Но если вам наступят на больной мозоль вы тоже наверно огрызнетесь.

Странно! Но, как то так получается, что именно нам, постоянно приходится этим заниматься.

22

Rabbit написал(а):

Странно! Но, как то так получается, что именно нам, постоянно приходится этим заниматься.

Э-э-э, чем заниматься?

23

DARNE написал(а):

Юрий Семенович, уважаемый.
поверьте мне что миру есть много  чего вспомнить после чего то что происходило в Москве в те годы покажется детскими шалостями.

если что, то тема о Москве.

Именно ЭТА тема ИМЕННО о Москве.

О злодеяниях имеприалистов, фашистов и сионистов можно не напрягаясь открыть десяток-другой параллельных тем.

Давайте не будем отклоняться от сабжа.

24

Зигги написал(а):

У Вас с Мозгуном какой-то странный заскок - вам вечно хочется, закрыв глаза на свое, ругаться на чужое.

ИМХО, это рефлексия.

Это неосознанно.

25

Зигги написал(а):

Вашингтон ему может и ближе, НО ЭТО ТИПИЧНЫЙ ПЕРЕВОД СТРЕЛОК

Человек живя в Америке просто открыл тему со ссылкой на нашу историю.
что он этим хотел сказать? комментариев нет!!!
вот я и сказал ему что такое было везде в те годы.  больше или меньше но везде
вот смотри. фото 40 х годов.
народ даже позирует и улыбается

26

Зигги написал(а):

А может это связано с тем, что ты по русски лучше умеешь искать, чем по-английски

а ты попробуй? все равно мало что найдешь.
я уже писал о официальном списке погибших 11 сентября. Можешь не заморачиваться поисками. Его нет!!!!
Америка которая так чтит жизнь и безопасность каждого своего гражданина, ради "безопасности своих граждан"
разхерачившая Иран и Афганистан так и неудосужилась составить поименный список. а вот на это
$800,000 to facilitate reform of the courts and law enforcement agencies and improve mechanisms for the protection of human rights in Russia; and to partially fund the purchase of office space (over three years). (2008)
http://www.macfound.org/site/c.lkLXJ8MQ … Grants.htm
Для московских сотрудников организации по записыванию нерожденных детей в списки репрессированных у них деньги находятся.

Зигги написал(а):

Каждый (в том числе и ты) ОЧЕНЬ неохотно видит собственные недостатки.

да???!!!!

очень неохотно это когда замалчивают. а у нас о недостатках только и слышно.
а очень неохотно это когда ими постоянно тыкают а свои незамечают. И скрывают к томуже.
а еще хуже как с историческими событиями - перевирают в разы.

27

Waltender написал(а):

О злодеяниях имеприалистов, фашистов и сионистов можно не напрягаясь открыть десяток-другой параллельных тем.

и спокойно их закрыть так как они по мнению некоторых вызывают негативную реакцию заокеанских товарищей а именно срач у них начинается. :D

28

DARNE написал(а):

очень неохотно это когда замалчивают. а у нас о недостатках только и слышно.
а очень неохотно это когда ими постоянно тыкают а свои незамечают. И скрывают к томуже.
а еще хуже как с историческими событиями - перевирают в разы.

Виктор, Америка тут - священная корова, все что бы Вы не нашли негативного о ней здесь считается "поливанием помоями" и ж0стко модерируется. Особенно если информация фактически точная, (её оспорить нельзя, -глупо выглядит  :rofl:  )
Вы можете вывесить сравнительные списки по событиям, но "наши" события будут несомненно "взывающими к покаянию" а "ихние" - мерзкими происками любителей копаться в чужом грязном белье.
За примерами ходить не надо, всё свежо в памяти, верно?  :rofl:

29

Mozgun написал(а):

"наши" события будут несомненно "взывающими к покаянию" а "ихние" - мерзкими происками любителей копаться в чужом грязном белье.

к сожалению.
хотя мне хочется и за что я кое кому из форума благодарен, именно спокойного обсуждения а еще лучше
общения по опубликованным темам.
кричать что ссылка желтая а автор ХХХХ могут все. но заметьте не все делают.

30

DARNE написал(а):

а ты попробуй? все равно мало что найдешь.

Витя, так мой английский на уровне твоего (если не хуже)  :dontknow:

DARNE написал(а):

Человек живя в Америке просто открыл тему со ссылкой на нашу историю.

А как ты относился, когда Мозгун, живя в России открывал темы про Америку?
Положительно?

Повторяю, в истории США (как и любой другой страны) полно крови, грязи и прочего неаппетитного.

НО .... убийства в США не оправдывают убийств в России.

Эту тему открыли про убийства в Москве.

Повторяю, В МОСКВЕ.

Вот о них и надо говорить В ЭТОЙ ТЕМЕ.

А не переводить стрелки, что мол "они тоже".

Mozgun написал(а):

Виктор, Америка тут - священная корова,

Америка тут не более священная корова, чем Россия.

Цензуры на форуме нет.
Я принципиально не стираю ни чьи посты.

НО ЭТА ТЕМА ПРО РОССИЮ.

Mozgun написал(а):

"наши" события будут несомненно "взывающими к покаянию" а "ихние" - мерзкими происками любителей копаться в чужом грязном белье.

Российские события будут несомненно "взывающими к покаянию".
Американские - тоже.

Откройте тему кто Вам мешает?

Mozgun написал(а):

За примерами ходить не надо, всё свежо в памяти, верно?

Простите, но если кто не помнит:

1. ваши темы я закрыл за их откровенную скандальность и провокации.
2. за рассказывание неподтверждённых вещей о другом участника
3. не стёр ни одного поста в них и не устранил сами темы - кто хочет - может читать
4. закрыл после МЕСЯЦЕВ их существования
5. Закрыл после МЕСЯЦЕВ моих просьб, прекратить скандализировать форум.

Антиамериканская направленность Ваших постов меня мало интересовала - я знаю, с кем имею дело.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Расстрелы в Москве.