Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихотворение.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Тут говорят Ганза упала, так я решил проверить - вроде не упала.

И наткнулся на одну тему.

И в этой теме на один пост.
AllBiBek-а

Мне интересно, что народ здесь у нас скажет.

Я прочитал и охренел.
Я давно не охреневал, но тут - не по детски.

Только просьба, прочтите это стихотворение 2 раза прежде чем начнёте писать.

2

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!

Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -

Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!

Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?

В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?

Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?

И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!

Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!

Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.

Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!

А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!

Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,

И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,

И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги

3

С черной свастикой в белом круге.

4

Гы)))
Лёнь, я уже его постил на этом форуме)))
В Юриной теме, "Просто о добре".
По случайному стечению обстоятельств, автора этого стихотворения зовут тоже Юрий. Фамилия - Нестеренко. Писатель от Бога, в основном пишет весьма неплохую фантастику. Хотя, до моих любимых Симмонса и Катнера ему всё же далеко)))

Отредактировано AllBiBek (2009-12-13 01:46:58)

5

Я помню в этом году, впервые пройдясь по Берлину офигел, насколько на Московский проспект в Питере похоже или на центральный проспект в Минске.

6

Когда-то, когда я ещё читал книжки, тоже очень любил Генри Катнера.

7

А почему перестал-то?)))
Я вот еще нахожу время на пару книжек в неделю, хотя в основном перечитываю старое, в памяти освежить. 
Иногда вот и попадаются шедевральные вещи типа Нестеренко, или Друка; талантливейший поэт эпохи времен, когда ты еще в СССР обитал, но уже собирался уезжать. Друк эмигрировал в Штаты, на сим его след теряется. Все что смог из него раскопать - так это пару коротких постмодернистских поэм; в Питере тогда много что на этой волне писАлось...

А Симмонс - это вообще моя любовь крайнее время, это человек, который смог написать "галактическую оперу" перед которой блекнут "Люди как Боги" автораста Снегова, которую я лет двадцать считал эталоном жанра, и безуспешно пытался найти что-то подобное хоть и меньшее по силе воздействия. Вот и нашел, когда уже искать перестал. Карма археолога, у нас всё так и находится...

Отредактировано AllBiBek (2009-12-13 01:59:24)

8

AllBiBek написал(а):

А почему перестал-то?)))

А как-то подряд прочитал с десяток книг и все оказались хернёй.

Честно говоря меня к отказу от литературы Веллер подтолкнул - уходом из хороших писателей в плохие философы.

Сейчас только перечитываю.
Бунина, Лескова, Чехова и Гиляровского.

И иногда Акунина

AllBiBek написал(а):

в Питере тогда много что на этой волне писАлось...

Собственно волну пустил Веничка Ерофеев.
Я посмню страшно обидел тогдашнего моего сослуживца и ещё не идеолога Митьков - Володю Шинкарёва, когда сказал ему. что его "Максима и Фёдора" Ерофеев написал бы и задним копытом. :)

9

Отец текущего трахмена одной из моих подруг в 90-х как-то проделал путь "Москва-Петушки" в Венечкином исполнении, с той же предварительной дозировкой,  с тем же набором в пути, и употреблением в том же количестве в тех же местах. До Петушков не доехал...

Ну да, соглашусь, что-то серьезное сейчас найти трудновато, всё больше попса или стёб, на один вечер. Но -  мне проще, у меня еще пара неразработанных вообще пластов зарубежки на промежутке с 30-х до 90-х прошлого. Ты прав, на десяток прочтенных книг - от девяти изжога, от одной понос. Но - от большей части российской классики 19-го века у меня рвотный рефлекс, уж не знаю почему. Приходится выкручиваться...

ЗЫ. Никогда не считал Веллера хорошим писателем. На троечку по четырехбальной. Из всех достоинств - легкий слог и интуитивная недосказанность, чтобы воображение включилось. Но это - ИМХО, к Веллеру однозначного отношения не бывает...

10

У меня другая проблема - не плавая в современной литературе попадаю в магазин и ........ беру по обложке.
И ну понятно, что выходит.

Приятель в течение полугода настоятельно советовал Пелевина.
Наконец прочёл - был дикий рвотный рефлекс.

11

Зигги написал(а):

И о верном, надежном друге...

Вот песенка именно о верном надёжном друге.
И именно тех лет.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u8h8ca5zn5Y[/youtube]

Не могу слушать немецкий язык той поры.

12

Стих сильный, давно его знаю  :yep:

13

Зигги написал(а):

Приятель в течение полугода настоятельно советовал Пелевина.
Наконец прочёл - был дикий рвотный рефлекс.

Ужс))
Пелевина в принципе невозможно понять, не родившись в СССР до 1985 года, и не прожив в РФ всю эпоху 90-х рядовым гражданином.
Это то же самое, что рожденному и прожившему всю жизнь в Германии дать Высоцкого послушать.

Зигги написал(а):

Не могу слушать немецкий язык той поры.

А мне вот нравится немецкий. что-то в нем есть.когда мужчины на нем говорят. Женщинам не идет вообще. То же самое, но наоборот - с французским.

Держи вот, если еще не видел, только грамм сто налей; после просмотра возникает непреодолимое желание замахнуть без закуси.
крайний раз с невестой смотрели, неделю назад, она его впервые увидела. после пошли на монумент прорыва Блокады. Ну, знаешь его, в конце московского проспекта. в паре километров от Парка. Тупо положить гвоздик, и молча посидеть и Вечного. Я вообще туда частенько мотаюсь, просто в одиночестве побыть, и стресс сбросить...[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XvHX0bgoouc[/youtube]

14

А что самое больное - это не Россия. Это Украина. Само шоу, где был показан этот ролик - проходило в Киеве, совсем недавно. Аккурат между раздачей льгот бандеровцам, и очередным маршем легионеров сс в Одном Прибалтийском Государстве...

15

AllBiBek написал(а):

Пелевина в принципе невозможно понять, не родившись в СССР до 1985 года, и не прожив в РФ всю эпоху 90-х рядовым гражданином.

так ко мне-то это относится 100%-но.

AllBiBek написал(а):

А мне вот нравится немецкий.

Он мне тоже нравится, но ...... той поры немецкий неоправданно (или опрвданно) резок.

Он имеет такое же отношение к немецкому. как язык вильмов сталинской поры к русскому языку - минимальное.

AllBiBek написал(а):

Ну, знаешь его, в конце московского проспекта.

знаю конечно и очень не люблю.
Он помпезен и величав зело.

Для меня весь прорыв блокады в Пискарёвке.

16

Зигги написал(а):

так ко мне-то это относится 100%-но.

Лёнь, ты ж вроде в 1992 году уехал.
Тут тогда самое интересное начиналось)))
Но - пелевин на любителя, не спорю. Никогда не понимал, за что его в современную отечественую классику в вузовскую программу включили...

Зигги написал(а):

знаю конечно и очень не люблю.
Он помпезен и величав зело.

согласен. Но - когда из давящего на тебя кольца выходишь наверх, на внешку, и резко открывается простор, заполненный мирными машинами, едущими в кву/из квы - какая-то струна в душе начинает вибрировать. После садишься, смотришь на скуьптуры, по деталировке понимаешь, что их делали те, кто Блокаду на месте пережил, и - как будто грузовиком переезжает на месте. Каскады картинок, произведений (типа "Мальчики из блокады"), мелодий тех лет...
Я ж тут не местный, приезжий, для меня всё это - как Америка для Колумба; местным жителям - поперек горла, а ему - всё в диковинку...

Отредактировано AllBiBek (2009-12-13 03:40:34)

17

AllBiBek написал(а):

Лёнь, ты ж вроде в 1992 году уехал.

Черт, я путаю всё время - почему-то считаю 90-годы от 81 до 90-го.
Ну как века :)

AllBiBek написал(а):

Я ж тут не местный, приезжий, для меня всё это - как Америка для Колумба; местным жителям - поперек горла, а ему - всё в диковинку...

Я вообще Московский проспект терпеть не могу - Петроградская, Васильевский, Центр - это моё.

18

AllBiBek написал(а):

интересное

ну если только по китайскому "дай тебе бог жить в эпоху перемен".

19

Классное стихотворение. Перечитал несколько раз,от  частично ошарашенности ну и полного осознания для :)
Тут же переслал всем кому может быть это интересно.
Насчёт Веллера с вами,коллеги,категорически не согласен. Хороший писатель всегда философ,только не у каждого собственная философия,как и её виденье,совпадает с философией писателя. С ней,или с ним :)  можно соглашаться или нет,но отрицать вряд ли,особенно если речь идёт о Веллере,острый ум которого,оригинальное мышление и главное способность подачи формы слова,мысли,на мой взгляд,выше многих ранее мной прочитанных. Конечно не претендую на великое знание современной российской литературы,но если уж речь зашла о Пелевине...не думаю что они могут стоять даже в одном предложении. ИМХО.

20

Idalgo написал(а):

особенно если речь идёт о Веллере

Я не люблю имперцев подводящих под свою имперскую имперскость ещё и благодушную философию.

Не люблю, хотя таланта и не отрицаю.

Это по Галичу

"И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час."

"Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!"

21

Зигги написал(а):

Я не люблю имперцев подводящих под свою имперскую имперскость ещё и благодушную философию.

:)
Подводящих? У него она первична,а имперскость... Как тебе имперскость Акунина,с подводящимся под неё историческим аспектом? Хотя я его вещи очень люблю.

22

Зигги написал(а):

"И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час."

"Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!"

Ну прям про любимого мной Довлатова :) от нелюбимого Галича.

23

Idalgo написал(а):

Как тебе имперскость Акунина

Где ж ты у него имперскость увидел?

Idalgo написал(а):

Ну прям про любимого мной Довлатова :) от нелюбимого Галича.

:dontknow:

24

Зигги написал(а):

Где ж ты у него имперскость увидел?

В статском советнике и коронации она мне аж сквозила. Хотя..наверно для начала нужно определиться что ты называешь имперскостью :yep:

25

Idalgo написал(а):

нужно определиться что ты называешь имперскостью

А то, о чём написано в стихотворении.

Он настолько взахлёб "любит" мощь и железобетонную силу ,что я его читать перестал - такой оправдает всё.

В Германии таких во времена 3 Рейха называли "культуртрегерами" - носителями официальной культуры.

Вроде Лени Рифеншталь

Вон глянь - таланта - море, а цели .........

http://www.youtube.com/watch?v=g82hnn8e … re=related

Сразу видно откуда в Александре Невском ноги растут.

26

Это проклятье именно так и звучит в оригинале "чтоб ты жил в эпоху перемен". :)

27

Иваныч написал(а):

мои родители и ваши то-же.

Олег Это не о твоих и не о моих родителях - прочитай - это стихотворение о немцах-фашистах

""

Зигги написал(а):

И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

А вообще это о том, что всё и везде одинаково, на самом деле.

28

Иваныч написал(а):

про свастику потом дописал - вот я и заблудился. А без последней строчки - чисто про нас

Поэтому он отдельно и написал ;)

29

Иваныч написал(а):

чисто про нас

так я и говорю - всё одинаково.

Если сравнить лозунги, песни изобразительное искусство, архитектуру - очень похоже.

30

Зигги написал(а):

Если сравнить лозунги, песни изобразительное искусство, архитектуру - очень похоже.

Лёнь, схожесть путей достижения цели диктует инструментарий, но и только. Тожественность целей тут не обязательна.