Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Иудеев с Ханукой!


Иудеев с Ханукой!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В воскресенье с наступлением сумерек в еврейских общинах России зажгут ханукальные свечи. Праздник Ханука, что в переводе означает «освящение храма», установлен в честь победы еврейских воинов, одержанной во II веке до нашей эры, над оккупантами-язычниками. Ханука, символизирующая единство евреев, считается самым веселым праздником. Даже в синагогах после молитв исполняются национальные песни. Праздник Ханука отмечают восемь дней.

Как сообщили в пресс- центре Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в Москве на Манежной площади состоится торжественное возжигание праздничного светильника – меноры. По сложившейся московской традиции, в церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков  и главный раввин ФЕОР Берл Лазар. На площади выступит «Хасидская капелла».

В пяти столичных синагогах, в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, а также в социальном центре, открытом два года назад на улице Образцова, пройдут праздничные вечера и детские утренники. 20 декабря в Государственном Кремлевском дворце съездов состоится вручение ежегодной премии ФЕОР «Человек года», приуроченное к празднику Ханука. Этой наградой, учрежденной в 2002 году, отмечаются люди, внесшие вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/society/3150649/

****************

С Праздником!
:flag:

2

С Праздником! :)

3

Спасибо, только в воскресенье мы уже третью свечу зажигаем. :)

4

Зануда написал(а):

Праздник Ханука, что в переводе означает «освящение храма», установлен в честь победы еврейских воинов, одержанной во II веке до нашей эры, над оккупантами-язычниками. Ханука, символизирующая единство евреев, считается самым веселым праздником. Даже в синагогах после молитв исполняются национальные песни. Праздник Ханука отмечают восемь дней.

История праздника идет от войн Макавеев с греко- сирийской империей. Примерно за сто лет до рождества Христова в Иудее началось восстание зав право евреев оставаться евреями - молится единому богу. В хоте войны евреи, под командованием первосвещенника Иехуды Маккавея заняли Иерусалим. Но храм был осквернен, и для того, чтобы зажечь светильник - менору, нашли только один кувшин неоскверненного оливкового масла, которого должно было хватить только на один день, а на приготовление нового требовалось 8 дней. Но менора горела все 8 дней, пока не было приготовлено новое масло. В память об этом, мы восемь дней зажигаем свечи, и едим блюда, на приготовление которых идет большое колличество растительного масла.
http://www.eleven.co.il/article/11698

5

Поздравляю всех кто празднует Хануку ...... с ней :)

6

Спасибо вам, Дима, Лариса, Лёня за ханукальные поздравления. :)

7

За поздравление конечно спасибо,но этож дети целую неделю на каникулах,пока взрослые работают! :mad:
Шо с ними делать?!!! :huh:

8

с праздником!

Idalgo написал(а):

За поздравление конечно спасибо,но этож дети целую неделю на каникулах,пока взрослые работают! :mad:
Шо с ними делать?!!! :huh:

и не говори, сейчас в Макдональдсе сижу - детей уйма, шум стоит - убиться веником :)

9

С праздником, товарищи!  :flag:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Иудеев с Ханукой!