Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кишеневский погром 2009?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Как сообщал портал IzRus, прихожане православной церкви блаженной Матроны перевернули и разбили ханукию, поставленную еврейской общиной в честь праздника Ханука. Они несли транспаранты с надписями "Молдова-православная страна", флаги имперской России и Молдовы, а также православные кресты. Один из зачинщиков этой акции, Анатолий Чибрик, требовал у властей защитить государство от "жидов".
http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2 … /7694.html
История повторяется?

2

Идиоты.
Потом будут говорить, что христианство мирная религия.

3

Я вот скажу свою личную ИМХУ.

Во первых, я не очень понимаю, нахрена нужно было в центре Кишинева ставить ханукию?
Ну праздник, ну Ханука, все понятно, дык и поставьте ее, родимую, у синагоги, это тоже, вроде, центр города, и празднуйте, сколько хотите. Там она ИМХО как-то уместнее.

Ну а во вторых, господа антисемиты, конечно, отожгли по взрослому :)

По его словам, "открытое выставление в центре молдавской столицы символа победы иудеев над неиудеями, то есть над нами как христианами, является вызовом.

Это, типа, древние греки с Антиохом - христиане.  :D  :D  :D

Отредактировано LOS' (2009-12-15 11:01:22)

4

LOS' написал(а):

Во первых, я не очень понимаю, нахрена нужно было в центре Кишинева ставить ханукию?

Вобщем-то согласен, но насколько я понимаю, такие мероприятия проводятся с разрешения городских властей. Если уж разрешили, стало быть не должно мешать никому. И потом, в столицах  Европейских государств, в последние годы как бы принято праздновать с помпой религиозные праздники всех конфессий - типа у нас все равны.

5

LOS' написал(а):

Во первых, я не очень понимаю, нахрена нужно было в центре Кишинева ставить ханукию?

А нахера это делать на красной площади? Лучше сразу воздрузить её вместо рубиновых звёзд Кремля :rolleyes:

6

LOS' написал(а):

Во первых, я не очень понимаю, нахрена нужно было в центре Кишинева ставить ханукию?
Ну праздник, ну Ханука, все понятно, дык и поставьте ее, родимую, у синагоги, это тоже, вроде, центр города, и празднуйте, сколько хотите.

В Праге почему-то стоит перед драматическим театром, хотя рядом и самая древняя синагога европы и старый еврейский квартал.
Непонятно зачем у театра ставить.

Idalgo написал(а):

А нахера это делать на красной площади?

Тоже дурь.

7

LOS' написал(а):

поставьте ее, родимую, у синагоги

поскольку синагога находится в Кишинёве, а он - в Молдавии, а "Молдова-православная страна", антисемитам это тоже не понравилось бы.

8

Зигги написал(а):

В Праге почему-то стоит перед драматическим театром, хотя рядом и самая древняя синагога европы и старый еврейский квартал.
Непонятно зачем у театра ставить.

Да, непонятно.

Зигги написал(а):

поскольку синагога находится в Кишинёве, а он - в Молдавии, а "Молдова-православная страна", антисемитам это тоже не понравилось бы.

Да пох на антисемитов, там семисвечник целее был бы ИМХО.

З.Ы. Я вот мучаюсь дилеммой, стоит ли начинать елку украшать, или подождать пока Ханука закончится, шоб старшего дитенка не путать  :question:

9

Мы украшаем 30-го-31-го.

Хотя моих дитёнков трудно запутать.

Я тут своих коллег по работе поразил.
Они спрашивают, а когда вы, евреи, рождество празднуете?

Говорю: да вот мессия придёт. тогда и отпразднуем :)

Они вообще путают ортодоксальную (православную) церковь с ортодоксальными евреями.
Когда Алексий умер, в газете его фотография была. так они спрашивали, где у него пейсы  :D

10

Зигги написал(а):

Они вообще путают ортодоксальную (православную) церковь с ортодоксальными евреями.
Когда Алексий умер, в газете его фотография была. так они спрашивали, где у него пейсы

Блин, жестоко там у вас  :D

Кстати, ты мой намек проигнорировал :) кто мне отзыв обещал на Казаблана? ;)

11

LOS' написал(а):

Кстати, ты мой намек проигнорировал

Я не проигнорировал, я его не видел.

Да, а Казаблан мне понравился пожалуй больше всего, что я раньше у тебя читал.

12

Зигги написал(а):

Они вообще путают ортодоксальную (православную) церковь с ортодоксальными евреями

"они там путают- и имя, и названья, и ты бы ваня у них был ванья..." (с)

13

Зигги написал(а):

Да, а Казаблан мне понравился пожалуй больше всего, что я раньше у тебя читал.

Ага, пасиба. Там, что интересно, народу или нравится или не нравится, середины нет :)

14

Я люблю лёгкие и сердечные детективы.

Студент ты естественно?

И ещё я заметил что кроме ножей (у тебя человек, умеющий обращаться с ножом, обязательно положительный персонаж) ты неравнодушен к собакам.

Деревяха, Вивьен Ли, те два пса у десантников, а в Касаблане вообще две симпатяги.

15

Зигги написал(а):

Студент ты естественно?

Типа того :)

Зигги написал(а):

у тебя человек, умеющий обращаться с ножом, обязательно положительный персонаж

У меня, просто, отрицательных персонажей как-то маловато.

Зигги написал(а):

ты неравнодушен к собакам.

Дык, как к ним быть равнодушным, если Вивьен Ли до сих пор у моих родителей живет :)

16

Ну типа с места события  :glasses:
КИШИНЕВ, 13 декабря / ИА "Новости - Молдова"/. Еврейский праздник Ханука, который отмечают в эти дни евреи по всему миру, был омрачен в воскресенье в столице Молдовы антисемитской выходкой.
Ханукия (подсвечник) с горящими свечами, установленная в пятницу с разрешения городских властей в Европейском сквере центрального парка Кишинева, была перевернута и разбита толпой до ста человек, шедшей под хоругвиями и крестами и выкрикивавшей антисемитские лозунги.
«Эта хулиганствующая группа христиан-ортодоксов  представляется как прихожане православного прихода церкви блаженной старицы Матроны в Кишиневе»,- сообщил ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» генеральный директор Еврейского конгресса Молдовы, известный театральный режиссер Илья Шац.
Он пояснил, что эти люди «требовали, чтобы евреи убирались из Молдовы, выкрикивали оскорбительные антисемитские лозунги».
«Они заинтересованы в дестабилизации национальной обстановки в Молдове, их раздражает толерантность, которой многонациональная Молдова многие годы гордится», - подчеркнул Шац.
http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=836923
КИШИНЕВ, 15 декабря / ИА "Новости - Молдова"/. Еврейская община Республики Молдова и Еврейский конгресс Молдовы считают своим долгом, вопреки варварскому инциденту, имевшему место 13 декабря 2009 года, провести
церемонию завершения праздника Ханука, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
Торжество состоится 18 декабря в 15:30 в столице по улице Иерусалимской у памятника жертвам Холокоста.
Огни Хануки не могут быть погашены, ибо это символ свободы вероисповедания, торжества общечеловеческих ценностей, толерантности, взаимоуважения и зрелости общества.
Вечером 11 декабря евреи Молдовы, как и евреи других стран, зажгли первую из восьми свечей ритуального светильника в честь прихода Хануки - праздника, который отмечается в память о событиях, произошедших в Иерусалиме в 138 году до н. э. (3622 год от сотворения мира). Именно тогда произошло чудо, когда евреи под предводительством Маккавеев освободили свою землю от вражеских войск, им удалось очистить и освятить главный Храм с помощью мизерного количества оливкового масла, которого должно было хватить только на день, а горело оно восемь дней. Название праздника «Ханука» означает на иврите освящение, обновление.
Во всех крупных городах мира, таких как Нью-Йорк, Париж, Амстердам, Гамбург, Берлин, Москва и других, устанавливают ханукию – светильник, на котором в течение восьми дней, одну за другой, зажигают свечи как символ победы над врагами и чуда с очищающим огнем. С 2003 года ханукию зажигают и в Ватикане.
http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=837117
Глава Молдовы осудил антисемитскую акцию в Кишиневе
15 декабря 2009
Врио президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу заявил во вторник, открывая заседание законодательного органа, что осуждает акт ксенофобии, проявленный в отношении еврейского праздника Ханука.
Ханукия (подсвечник) с горящими свечами, установленная с разрешения городских властей в Европейском сквере Центрального парка столицы Молдовы, была в воскресенье перевернута и разбита толпой до ста человек, шедшей под хоругвями и крестами и выкрикивавшей антисемитские лозунги.
"Граждане Молдовы свободны в своем религиозном вероисповедании. Я призываю все здоровые силы нашего общества выступить против ксенофобии", - сказал Гимпу.
Он потребовал от правоохранительных органов со всей строгостью расследовать инцидент, произошедший в воскресенье в центре Кишинева.
http://www.allmoldova.com/moldova-news/ … 50385.html
Личное ИМХО На самом деле  это провокация, а не выходка попа-фанатика РПЦ (кста  , этот Чибрик в 2007 году со своей братвой совершил хулиганскую выходку против редакции оппозиционной газеты Timpul..)А кому в РМ выгодно испортить  имидж Молдовы у глазах ЕС и всего мира? Правильно - только коммунистом, вот и они придумали, и осуществили эту мерзость .  Руководство ПКРМ в связке с РПЦ ,которая изо всех сил занималась предвыборной агитацией для ПКРМ. (адцкий союз   o.O )

, постоянно проводила политику по разжиганию межнациональной розни и ксенофобии, как только могло.

17

Sorin написал(а):

Правильно - только коммунистом,

:crazyfun:  :cool:

18

Если следовать логике парадокса,то это сделали сионисты :rolleyes:
Кста Андрей,не отзвонились.. :dontknow:

19

чушь какая то, я сам из кишинёва, поэтому знаю что говорю (ХОТЯ САМ ТАМ НЕ БЫЛ, НО ПОВЕРЬТЕ МНЕ НА СЛОВО).
короче картина такая:  КОРОЧЕ РЕБЯТ 5-7  ПОГОВОРИЛИ С МЕСТНЫМИ МЕНТАМИ,  ПОГОВОРИЛИ ОПЯТЬ ЖЕ С ИХНИМИ РАВИНАМИ МОЛ ЧТОБ ПЕРЕСТАВИТ ПОДСВЕчник метров на 500 ( а то действительно нафиг в ПРАВОСЛАВНОЙ СТРАНЕ ЭТА ШТУКА ПОСРЕДИ ГОРОДА) ну во общем договорились, всё о человечески, цивилизованно, короче погрузили на машину и поехали.
а потом начало творится хрен пойми что, какието жлобы орут антисемитчину, бегают какието люди в пиджаках, приехали телевизионщики.
вообщем итог вы видите здесь.
что называется принцип сломанного домино.

Зануда написал(а):

Потом будут говорить, что христианство мирная религия.

я не согласен с вами, ПРАВОСЛАВИЕ на протяжение всего своего существования никогда НИКОГДА НЕ ВЕЛО ВОЙН во Имя Христа, никогда не делало инквизиции, не узаконивало преступлений.
так что называть Христианство жестоким нельзя, А ВОТ АТОЛИЧЕСТВО МОЖНО, И ПРОТЕСТАНСТВО т.к. именно католицизм и протестанство ЭТО ТЕ КОНФЕССИИ КОТОРЫЕ РАДИ ДОСТИЖЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ЦЕЛИ ГОТОВЫ ДАЖЕ ЗАКОН БОЖИЙ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОД СЕБЯ ИМЕННО ИЗЗА ЭТИХ КОНФЕССИЙ ХРИСТАНТВО СЧИТАЮТ ЖЕСТОКИМ.

LOS' написал(а):

Во первых, я не очень понимаю, нахрена нужно было в центре Кишинева ставить ханукию?
Ну праздник, ну Ханука, все понятно, дык и поставьте ее, родимую, у синагоги, это тоже, вроде, центр города, и празднуйте, сколько хотите. Там она ИМХО как-то уместнее.

МЛЯ КАК Я СОГЛАСЕН.

LOS' написал(а):

Да пох на антисемитов,

сам антисемитов ненавижу, быдло они.

20

привет от хэмилла написал(а):

я сам из кишинёва

привет от хэмилла написал(а):

с алькатраса

Ничего себе, Алькатрас в Кишинёве.

привет от хэмилла написал(а):

никогда НИКОГДА НЕ ВЕЛО ВОЙН во Имя Христа

Это как бы не совсем верно - покорение Сибири и Зауралья с насильственным крещением инородцев в православие имело место быть.
Инквизиции не было ибо не было в России катаров, евреев и протестантов, против которых инквизиция и была направлена.
Но на колья сажали, головы рубили и в избах жгли при отклонениях от официальной линии партцеркви

21

Зигги написал(а):

покорение Сибири и Зауралья с насильственным крещением инородцев в православие имело место быть.

крещение было не насильственным, а добровольным.

Зигги написал(а):

Но на колья сажали, головы рубили и в избах жгли при отклонениях от официальной линии партцеркви

если посмотреть историю этих казней то можно увидеть что сажали и рубили не из за веры, а банально по СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ.
морозову то тоже не из за веры то наказали.
вот эти вот все сажания и рубания-ЭТ ДРАКА Г'А'СПОД, А НЕ МЕЖРИЛИГИОЗНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ, ПРАВДО И ЧУБЫ НЕ ПО ДЕТСКИ У ХОЛОПОВ ТРЕЩАТ
а простая Православная церковь (не высшая иерархия) простые попы (только желательно добросовестные) именно они и
ЯВЛЯЮТСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО ПРАВОСЛАВИЯ НЕИЗМЕННОГО В КОТОРОМ И ЗАКЛЮЧЕНЫ ЗАПОВОДЕ.

22

привет от хэмилла написал(а):

крещение было не насильственным, а добровольным.

:)
Ну если Вы так говорите .....
Историки утверждают обратное.

привет от хэмилла написал(а):

а простая Православная церковь (не высшая иерархия) простые попы (только желательно добросовестные) именно они и
ЯВЛЯЮТСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО ПРАВОСЛАВИЯ НЕИЗМЕННОГО В КОТОРОМ И ЗАКЛЮЧЕНЫ ЗАПОВОДЕ.

Ну тут надавно у одного пастыря джип украли - видимо он его на зарплату покупал - в виде примера пастве.

23

Зигги написал(а):

привет от хэмилла написал(а):
а простая Православная церковь (не высшая иерархия) простые попы (только желательно добросовестные) именно они и
ЯВЛЯЮТСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО ПРАВОСЛАВИЯ НЕИЗМЕННОГО В КОТОРОМ И ЗАКЛЮЧЕНЫ ЗАПОВОДЕ.Ну тут надавно у одного пастыря джип украли - видимо он его на зарплату покупал - в виде примера пастве

мой вам ответ

привет от хэмилла написал(а):

простые попы (только желательно добросовестные)

попы тоже люди НО ГЛАВНОЕ ПРИНЦИП ПРАВОСЛАВИЯЭТО ПРИНЦИП БЛАГОДАТЬ
п.с. встречал и хороших попов, которые и за бесплатно помогали-в серьёз говорю.

24

привет от хэмилла написал(а):

встречал и хороших попов

я тоже встречал - но и 100 хороших священников не делают хорошей всю церковь.

25

У меня есть друг - православный священник, отличный парень, любитель оружия и жизни вообще.

26

goust написал(а):

православный священник, отличный парень, любитель оружия

а Православие в отличие от католичества или других конфессий никогда не было против оружия.
В РАЗУМНЫХ ПРДЕЛАХ КОНЕЧНО.

Зигги написал(а):

я тоже встречал - но и 100 хороших священников не делают хорошей всю церковь.

привет от хэмилла написал(а):

НО ГЛАВНОЕ ПРИНЦИП ПРАВОСЛАВИЯЭТО ПРИНЦИП БЛАГОДАТИ

вообще если взять за пример  какую либо православную книгу ТО МОЖНО УВИДЕТЬ ПРИМЕР НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКАЛЮБИЯ, а не толлерастии как это написано в сектантских книжонках

как бы так.

Отредактировано привет от хэмилла (2010-01-14 12:06:30)

27

привет от хэмилла написал(а):

в отличие от католичества или других конфессий никогда не было против оружия.

сильно смеялся
во всех европейских средневековых войнах лично участвовали католические епискипы со своими дружинами

привет от хэмилла написал(а):

вообще если взять за пример  какую либо православную книгу ТО МОЖНО УВИДЕТЬ ПРИМЕР НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКАЛЮБИЯ

попробуйте найти что—нибудь другое в католических  или протестантских КНИГАХ

но книга это одно, а жизнь — другое

28

Зигги написал(а):

привет от хэмилла написал(а):
в отличие от католичества или других конфессий никогда не было против оружия.сильно смеялся
во всех европейских средневековых войнах лично участвовали католические епископы со своими дружинами

ага а почитайте их брашурочки " а ааааа оружие убивает настоящий христианин никогда не возмёт оружия" и это начиная от католиков и заканчивая полудурками иеговистами.

Зигги написал(а):

попробуйте найти что—нибудь другое в католических  или протестантских КНИГАХ
но книга это одно, а жизнь — другое

таже самая ситуация что и с оружием!
вот берёшь ради интереса в руки какуюнить католическую, протестанскую, баптиску, еговосткую итп литературу и не можешь понять о чём там написано такое ощущение как будто наступил в коровью лепёшку перемешана политика, экономика, ещё какая то херня,  и не возможно разобраться о чем они пишут.
для них любовь это толерастия,  долг-это страх,  а прощение для них-это одолжение.
помню когда один их шарлатан и лжец проповедник читал в костёле проповедь о параде геев и говорил он это таким языком что стало противно и непонятно.

а вот берёшь  книгу православную "Закон Божий" и сразу ВИДНЫ ПРОСТЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОТРЕБНОСТИ.
всё таки моральная система ценностей у нас почти не изменилась

29

привет от хэмилла написал(а):

какуюнить

так и читайте не "какуюнить", а серьёзную.

привет от хэмилла написал(а):

брашурочки

я читаю книги по истории и про "брашурочки" не в курсе

и последите за языком - албанский тут запрещён

30

Зигги написал(а):

привет от хэмилла написал(а):
какуюнитьтак и читайте не "какуюнить", а серьёзную.

привет от хэмилла написал(а):
брашурочки

имелась в виду:

привет от хэмилла написал(а):

католическую, протестанскую, баптиску, еговосткую итп литературу

так что для них это серьёзные книги.
просто назвал их брашурками.

Зигги написал(а):

привет от хэмилла написал(а):
какуюнитьтак и читайте не "какуюнить", а серьёзную.

привет от хэмилла написал(а):
брашурочки  читаю книги по истории и п

уважаю, видно человек начитанный.

Зигги написал(а):

про "брашурочки" не в курсе

по этим КНИЖОНКАМ МОЖНО ОЦЕНИТЬ И ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬПРЕДМЕТ НАШЕГО ДИСКУТИРОВАНИЯ.
так что иногда они помогают, понять основу.

Зигги написал(а):

и последите за языком - албанский тут запрещён

да не говорю я по албански, честно ведь.