Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кое что о Сахарове.


Кое что о Сахарове.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://www.rus-obr.ru/opinions/5044

Когда я читаю «труды Сахарова» или знакомлюсь с его «идеями», я не могу отделаться от мысли, что примерно так же смешно и нелепо выглядел бы и я, если бы вдруг ни с того ни с сего решил писать статьи по теоретической  физике.

Далее разбор его "творчества" на ниве политики, и разбор - а так ли он был уж значим при создании ЯО? Рекомендую всем...
ЗЫ: особенно мне его проект Конституции "понравился". Вот так и бывает если пироги начнет тачать сапожник, а политику - физик теоретик...

Отредактировано Mozgun (2009-12-17 10:53:20)

2

прочитал. автор текста журналист Борис Борисов безграмотный мудак.

Сайт ..... ну как всегда у ВиМозгуна - полный отстой -  жёлтый как одуванчик.

3

Тема интересная.
Почему-то развенчание легенд советского прошлого идет в стране весьма активно, а вот легенды перестройки и зарождения "демократии" продолжают культивироваться.
Отчего так?

4

Зигги написал(а):

безграмотный мудак.

милая демократическая привычка клеить этикетки и разбирать не существо текста, а его автора...

5

а вообще то по ссылке бред академика- прямым текстом-, а не журналиста...

6

парадокс написал(а):

разбирать не существо текста, а его автора...

автор мудак имено по прочтении текста ибо лично я с ним не знаком

7

парадокс написал(а):

бред академика- прямым текстом-, а не журналиста

вырванные из контекста цитаты в передаче журналита — естественно

8

Зигги написал(а):

вырванные из контекста

что тебе мешает обратиться к первоисточнику и ужаснуться "иещёболее"?
я этот путь давно проделал, был добит сахаровской идеей ядреной торпеды по сша...

9

Зигги написал(а):

автор мудак имено по прочтении текста ибо лично я с ним не знаком

Я не знаю, что из себя представляет автор статьи, но одно время заинтересовался Сахаровым. Лично у меня сложившееся мнение. Вкратце.
Талантливый физик, обласканный партией и правительством в один прекрасный момент решил что он гениален во всем.
И написал письмо в политбюро с советами типа "как нам обустроить СССР". На первое письмо ему вежливо ответили, уважаемый Д.С., занимайтесь делом в котором вы очень хорошо разбиретесь и чем вносите неоценимый вклад дело укрепления обороноспособности Родины, а с "как нам обустроить" мы сами как нибудь разберемся. Но "Остапа понесло", было еще несколько писем той же тематики с советами и обидами. Естественно получил ответы и советы в менее тактичной форме, еще сильнее обиделся. Вот тут  и подобрали его Боннер и Ко.
И так-же личные ощущения от выступлений на съезде депутатов в 1989г.
Оратор совершенно не знает о чем говорит, особенно запомнились выступления по армии и афганистану- как будто человек с другой планеты. Ну в общем -то это закономерно, человек не знал страны совершенно. Первая часть жизни в закрытых городках на полном гособеспечении, вторая опять в окружении специфического контингента .

10

парадокс написал(а):

был добит сахаровской идеей ядреной торпеды по сша...

А что не так с ядреной торпедой? Даже точнее - с водородной.

Пока нормальных, летающих ракет не было - это была естественная альтернтива.
Под нее и "Ленком" (627 пр.) первоначально проектировали. Не вина Сахарова, что пришлось начинать с торпеды, как и не его заслуга, что удалось обойтиться без нее.

11

Зигги написал(а):

имено по прочтении текста

так ты сахарова прочитал- а мудак тот, кто обратил твое внимание?
интересная логика..

12

NLPepper написал(а):

А что не так с ядреной торпедой?

сахаров, по его собственным воспоминаниям, попёрся с идеей превентивного удара такой торпедой, чтоб все сша нах до аляски цунами смыло- за что и был послан в русских традициях представителями кровавой гебни подлечить мозги..
вот такой вот миролюб..

13

если не ошибаюсь, контр-адмирал Фомин- сатрап, держиморда и коммуняка, понятное дело, выразился в том духе, что он солдат, а не убийца и больше с такими демократами и гуманистами как Сахаров, на одной поляне ср.ть не сядет..

Отредактировано парадокс (2009-12-17 16:14:07)

14

парадокс написал(а):

сахаров, по его собственным воспоминаниям, попёрся с идеей превентивного удара такой торпедой,

Это жесть... :(

Не знал.

парадокс написал(а):

если не ошибаюсь, контр-адмирал Фомин- сатрап, держиморда и коммуняка, понятное дело, выразился в том духе, что он солдат, а не убийца и больше с такими демократами и гуманистами как Сахаров, на одной поляне ср.ть не сядет..

Полностью согласен.

15

NLPepper написал(а):

Не знал.

вот тут в самой мягкой интерпретации самого великого акдемика.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SAKHAROV.HTM
решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. Война на море проиграна, если уничтожены порты - в этом нас заверяют моряки. Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не будут страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов - как надводным взрывом "выскочившей" из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом - неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами.

Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин* (в прошлом - боевой командир, кажется, Герой Советского Союза).

* Так в тексте "Воспоминаний". В действительности Фомина звали Петр Фомич. - Прим. авт.

Он был шокирован "людоедским" характером проекта...Я устыдился .. ( :D )

------------------------------------------------------------------------
но есть воспоминания и повеселее..

16

zjn написал(а):

Вот тут  и подобрали его Боннер и Ко.

Я считаю иначе. Он чудить начал позже своего развода с первой женой...
Так что "профессиональная вдова" ИМХО тут на первых ролях...

17

В качестве пророка - вы у Иисуса ещё больше х-йни найти можете.
Переход из людоедов в пацифисты - переход от Саулуса к Паулусу не Сахаровым придуман - типичная российская, кстати черта, после гадостей творимых в первой жизни уходить в монастырь замаливать грехи.

Насчёт кто виноват - он был умнее своих попутчиков впятеро - так что ......

парадокс написал(а):

а мудак тот, кто обратил твое внимание?

На то что сахаров Т-ядернубю бомбу не изобретал?
Мудак, конечно.

Потому что всё остальное проистекает из его отношения к Сахарову (задачка с готовым ответом)

18

Зигги написал(а):

Потому что всё остальное проистекает из его отношения к Сахарову

опять не понял.
сахаров написал йухню.
ту бомбу, что он придумал, действительно не приняли на вооружение- это вообще то вообще давно известно( другой разговор, что первый т-яд взорван по его схеме)
а виноват опять журналист.

19

парадокс написал(а):

а виноват опять журналист.

конечно.
Ну не Мозгун же ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кое что о Сахарове.