Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три брата

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Трех братьев звали Эдик(старший), Рудик(средний), Вадик(младший). Я - сын среднего брата.
Жизнь сложилась так, что старший и маладший жили в Казахстане, старший работал по партийной линии, руководил РОНО, средний работал по лимиту на АЗЛК, жил в коммуналке, зарабатывал квартиру, младший всегда хотел быть военным, не став военным, он пошел работать в таможню, носил погоны майора.
Жизнь текла, братья редко виделись, даже живя рядом старший и младший почти не виделись. Средний же и вовсе приезжал раз в 5 лет. В отношении религии и морали братья были советскими людьми, все трое состояли в партии, в детстве в казахской школе их немного учили буддийским обрядам.
Старший брат не дожив до 60 умер , тяжело заболев. Средний и младший живы и теперь. Средний на пенсии, младший еще работает в таможне.
Вот, разговаривают братья по скайпу, и мой отец, Рудик замечает у брата на шее крест. Для него, всегда равнодушного к религии это было неожиданностью, он и спросил:
- Вадик, у тебя на шее крест?
- Да, я давно ношу крест.
- А чего это ты, мы ж всегда были атеистами, партийными. А в детстве нас вообще учили буддизму.
Младший брат замялся, и сказал:
- После одного случая уверовал, что-то есть. У меня дочь студенткой приняла католичество, потом вышла за американца, приняла протестанство, домой иконку принесла, я ее хранил, а потом поехал к командировку и тамтяжело заболел, привезли в госпиталь, оперировали поджелудочную, шансов было мало. В тот момент был у меня то ли сон, то ли видение. Видел я, что выхожу из леса, а на дороге стоит наш Эдик, молодой еще , красивый, в костюме, с нашими друзьями детства, я подхожу к ним, здороваюсь и удивляюсь тому что Эдик умер, а стоит тут живой и молодой, поговорили мы и стали прощаться, а Эдик пожал руку и не отпускает, я хочу вынуть руку, а он не отпускает. И говорит мне: "Слушай Вадик, тут за болотом железная дорога, а за насыпью у нас машина застряла, у тебя есть на базе тягач, помоги вытащить." Конечно, Эдик, пойдем. И пошли мы к железной дороге, Эдик впереди идет, а я в двух шагах, Эдик говорит "я покажу тебе где машина стоит, а ты потом пригони тягач". Идем мы к железной дороге и вдруг я понимаю, что там за железной дорогой у нас кладбище, что брат ведет меня на кладбище. Испугался я, и остановился, а Эдик услышал, что я остановился и обернулся. Обернулся, а это вовсе и не Эдик впереди шел а старуха с косой, Смерть. Смерть тянет ко мне руки, я хочу попятиться, а ноги увязли в болоте. Смерть тянется, я падаю назад и закрываюсь от нее руками. В руке заметил иконку, которую дочь принесла, выставил вперед загораживаясь от Смерти. Смерть отступила. В сознание пришел в реанимации.
Наверное почти на том свете побывал, но вернулся.

Младший брат поправился, принял христианство

Отредактировано goust (2009-12-19 15:27:37)

2

Мистика однако..
Вот в такое хош верь,хош не верь :dontknow:

3

Ну если помогает человеку - почему нет?
Если верит.

Только как-то непонятно, если дочь приняла любую из протестантских вер - откуда у неё икона?

У протестантов-то  :dontknow: икон нет.

4

есть хорошая шутка на эту тему- один коммунист замечает крестик на шее у другого и говорит- что ты его носишь, ты ж в бога не веришь?
- не верю, но говорят, он помогает и тем, кто в него не верит, тоже...

5

Инона - это камертон, позволяющий настроиться на волну.
Помогает сосредоточиться, чтобы голос человека услышал Всевышний.

Но поклоняться самой иконе, как предмету - есть идолопоклонство.
И на это есть ясный запрет, еще в Ветхом завете.

6

Зануда написал(а):

Помогает сосредоточиться, чтобы голос человека услышал Всевышний.

Бедные мусульмане :)

Зануда написал(а):

Но поклоняться самой иконе, как предмету - есть идолопоклонство.

Дык, даже деревянному идолу поклоняются не как самоценному куску дерева, а как воплощению воплощению какого-нибудь божка :)

7

Вут написал(а):

а как воплощению

У христиан воплощение Бога может быть только  в трех случаях.
И деревянной доски в этом списке нету.

Вообще я не совсем понимаю, как Бог (сам) мог послать часть себя... ?
У иудеев и мусульман более логичное объяснение сущности Христа.

8

Вут написал(а):

Бедные мусульмане

Почему бедные? Они просто не сосредотачиваются :)

Вут написал(а):

Дык, даже деревянному идолу поклоняются не как самоценному куску дерева, а как воплощению воплощению какого-нибудь божка

Это когда на иконе святого оклад целуют - это значит они воплощают физически свою духовность? - м-да, чего только от атеистов не узнаешь.

9

Зигги написал(а):

Это когда на иконе святого оклад целуют - это значит они воплощают физически свою духовность?

:rofl:

10

парадокс написал(а):

есть хорошая шутка на эту тему- один коммунист замечает крестик на шее у другого и говорит- что ты его носишь, ты ж в бога не веришь?
- не верю, но говорят, он помогает и тем, кто в него не верит, тоже...

Вообще-то это цитата из разговора с Нильсом Бором и была она не о кресте а о подкове "на счастье". Правда по одним источникам это сказал он, а по другим сказал ему кто-то из друзей. Так или иначе, с ним это ассоциируется с 70-х годов прошлого века.

11

JPaganel написал(а):

о подкове "на счастье"

Если нашел на дороге подкову "на счастье", значит кто-то в этом месте откинул копыта...

12

Зигги написал(а):

Только как-то непонятно, если дочь приняла любую из протестантских вер - откуда у неё икона?

Я не шарю в таких вопросах, я атеист

13

Зануда написал(а):

И деревянной доски в этом списке нету.

Мало ли чего в списке нет. Есть теория, есть практика. Когда темные массы ломятся к мощам, или какой-нибудь чудотворной иконе - это не фетешизм?

Зануда написал(а):

Вообще я не совсем понимаю, как Бог (сам) мог послать часть себя... ?

Он такой азорник, мало того, что он вездесущь, так он еще и растрояеца )))))

Зигги написал(а):

Почему бедные? Они просто не сосредотачиваются

)))) Ну да, у муслимов и иудеев связь местная, а у православных - мжедународная :)

Зигги написал(а):

Это когда на иконе святого оклад целуют - это значит они воплощают физически свою духовность? - м-да, чего только от атеистов не узнаешь.

Чеснно говоря, не понял вашего религиозного изворота мысли :)

14

Вут написал(а):

Когда темные массы ломятся к мощам, или какой-нибудь чудотворной иконе - это не фетешизм?

фетишизм, конечно.

Вут написал(а):

)))) Ну да, у мусульман и иудеев связь местная, а у православных - мжедународная

опять не понял  :dontknow:

Вут написал(а):

Чеснно говоря, не понял вашего религиозного изворота мысли

Это вы напрасно - на самом деле я выразил свою мысль максимально доступно.

Скажите конкретно, какое слово вам в моём предложении непонятно - постараюсь Вам помочь.