Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ


В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

В Грузии взорван мемориал Славы
17:47 «Труд»

Есть погибшие

Сегодня утром в грузинском Кутаиси был взорван «Мемориал славы», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. При взрыве погибли два человека, сообщает телекомпания «Имеди». Она показала кадры взрыва огромной железобетонной конструкции.

Памятник демонтировала частная компания. По всей видимости, были нарушены меры безопасности. Погибшими были рабочие, учавствовавшие в демантаже.

Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации. В ближайшее время главная прокуратура Грузии выступит с комментарием, сообщает телеканал. В связи с трагическим инцидентом, как сообщают грузинские СМИ, президент Грузии Михаил Саакашвили  прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси.

http://news.mail.ru/incident/3179274/

***************

Небо сказало , что не надо было так делать...

2

Зануда написал(а):

Небо сказало , что не надо было так делать...

Ещё бы за Бронзового солдата кому-то досталось, и тогда можно за это отдельную свечку поставить.
Никому не желаю зла, но должно людям воздастся за их поступки.

3

Pliskin написал(а):

но должно людям воздастся за их поступки.

Исполнители уже получили по заслугам, а приказывателям руки бы оторвать.

4

Как говорят у нас,Бог не фраер,он всё видит. Все получат в своё время.

5

Idalgo написал(а):

Как говорят у нас,Бог не фраер,он всё видит. Все получат в своё время.

Именно.
Бог все видит и  никогда не опаздывает.

6

Было сказано: "Каждому воздастся по делам его" (с).

7

irishman написал(а):

Было сказано: "Каждому воздастся по делам его" (с).

вы ж не поверите- но я, атеист, в иерусалиме честно молился.
и господь меня услышал..

8

парадокс написал(а):

в иерусалиме честно молился.
и господь меня услышал..

За такое не молятся. чтобы кто-то сдох.

9

Мальчишкой я был ещё: отец - арестован, детство - закончилось.
Помню, что мама куда-то побежала, выправить какую-то очень важную бумагу, оставив меня дома и наказав никуда не уходить.
Сидел я, один, в углу, на полу, былo очень страшно...
Молил Г-СПОДА, чтобы тот "человек", по доносу которого отца посадили, умер. "Убей его!" Что вы хотите от пацанёнка? Я ведь знал одно: папу увели куда-то, домой его не отпускают, а виной всему - тот тип. И не знал , что только ОН распоряжается жизнью и смертью, и что просить о смерти человека - грех...

Отредактировано irishman (2009-12-20 10:13:23)

10

Погибла 10 летняя девочка и ее мать. Из рабочих кстати судя по последним новостям не погиб никто, только раненые...
Я откровенно говорю - хрен бы с теми кто взрывал, они знали что делают, но гражданские-то тут при чем?
Не бог убил эту девочку, не судьба отправила ей камень на голову, и не злой рок устроил взрыв. Это сделали люди. И очень хочется мне чтобы им за это воздалось полной мерой.

Отредактировано Mozgun (2009-12-20 06:57:49)

11

Если погибли рабочие, то у господа как-то странно месть организована. Не тех мочит.
Если погибли гражданские - то напоминает анекдот "Черт побери, опять промахнулся".
А вообще, с чего решили, что Господь будем вмешиваться в чисто мирские разборки?

12

У нас тут - час сорок ночи, не спится, сижу за компьютером.
Только что посмотрел отрывки одного из любимых военных фильмов: "Хроника пикирующего бомбардировщика". "Туман-туман, на прошлом, на былом..."(с). Батю вспомнил, его два рассказа о войне - всего дважды он говорил со мной о войне; дядю Петю-Спасителя вспомнил...
Дядя Петя, будучи пехотинцем, тоже не вернулся, батю моего закрыв от пули...

Для некоторых нет ничего святого, ничего - вот и рвут памятники, рвут память...

Но мы, несмотря ни на что - помним.
И будем помнить!

13

Вут написал(а):

с чего решили, что Господь будем вмешиваться в чисто мирские разборки?

Вот поддерживаю, хотя конечно очень символично так взорвались мужики. Только не божественное это дело, - грузинов взрывать. 
PS: Только что читаю, - погибли не мужики-рабочие даже, а какая-то женщина и её 8-и летняя дочка! Причем тут Бог?!

irishman написал(а):

Для некоторых нет ничего святого, ничего - вот и рвут памятники, рвут память...

Память рвут не о ВОВ, а о СССР. О ВОВ мое поколение грузин знает по фильму "Спасение Рядового Райана" или "Мосты слишком далеко".
У них в идеологии теперь главенствует идея фикс - "национализм оголтелый вульгарис", которому СССР был по духу и по букве закона глубоко чужд. Поэтому память мешает. Многие наши текущие и бывшие сограждане занимаются тем же самым, дядя Юра, только в своей собственной душе. Потому что так жить гораздо проще, оплевав прошлое, - сам выглядишь гораздо чище.
Вы бы послушали, что молодые грузины говорят про ту Войну.

Отредактировано МихаилБелов (2009-12-20 10:28:36)

14

Mozgun написал(а):

Погибла 10 летняя девочка и ее мать.

А что они там вообще делали?

15

Осколок бетона прилетел. Видимо недостаточно оградили подходы, или еще чего...

16

Короче - уродам калечащим памятники о ВОЙНЕ уж не знаю от бога там или от людей ........ мало не покажется.

Имею в виду не только работяг, но и,в первую очередь, сволоту отдающую такие приказы

17

Akuna Matata написал(а):

А что они там вообще делали?

Они находились во дворе своего дома в 300 метрах от места взрыва...

18

МихаилБелов написал(а):

Память рвут не о ВОВ, а о СССР. О ВОВ мое поколение грузин знает по фильму "Спасение Рядового Райана" или "Мосты слишком далеко".

*********************************************************************************

Мой сын знает о Великой Отечественной войне, и знает, в основном, от нас: моей жены и меня. Знает он и помнит о том человеке, благодаря которому выжил его дед.
И не забудет!
======
Я видел те фильмы "Saving private Ryan" и "Bridge too far".
Но когда-то, давно, я видел фильм о старике-грузине, о старом виноградаре в той войне, о солдате и о солдатах...
Об этом забывать - нельзя.

Heльзя.

19

"Эта жэ винаград, он-живой, слушай, ему болно...Ти его нэ пахал, ти его нэ сажал. Ти виноград толко кушить лубиш..." (с).
Б-ЖЕ: какой же чистый душою был этот старик...
======
А теперь...то переносят памятник, то - взрывают...
Только нЕлюди способны на такое!

20

Эстонские уроды -лучшие друзья грузинских уродов,но наши то хоть памятник на русское военное кладбище в целости перенесли и с почестями похоронили а тут...Ублюдки они ублюдки есть!Да ещё люди погибли которые и не при делах вообще.

Idalgo написал(а):

Как говорят у нас,Бог не фраер,он всё видит. Все получат в своё время.

У вас там телефон к Нему местный,передай ,чтобы шевелился!А то с Верой перебои начатся могут после такого ...

21

Дагестанскому поэту Расулу Гамзатову принадлежит  изречение: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее  выстрелит в тебя из пушки».

19 декабря 2009 года вполне может  стать точкой отсчёта нового  противостояния в Грузии. В этот день, несмотря на бурные протесты общественности, ветеранских организаций, оппозиционных лидеров и известного скульптора-монументалиста Мераба Бердзенишвили, в Кутаиси всё-таки взорвали мемориал в память грузинских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Взрывники явно спешили. Они пытались опередить сторонников оппозиции, которые планировали окружить памятник «живой цепью», чтобы, как заявил накануне лидер оппозиционного «Белого движения» Тимур Шашиашвили, «не допустить его взрыва к 21 декабря, то есть ко дню рождения Михаила Саакашвили и Иосифа Джугашвили, как было запланировано нынешним тираном».

Во  время взрыва один из обломков отлетел почти на километр – до пригородного квартала, называемого в Кутаиси «Автозаводским».  Он попал в 35-летнюю Анну Джинчарадзе и её восьмилетнюю дочь Нану, которые находились во дворе дома.  Девочка погибла на месте, а мать скончалась в больнице от полученных травм.

Мемориал был воздвигнут Мерабом Бердзенишвили в 1981 году

Сам скульптор, конечно же, горячо защищал свое произведение. «В той войне погибли 300 000 грузин. То есть 10% всей нации. Разрушать памятник им – вандализм», – говорил он накануне взрыва.

Власти,  конечно, объясняли решение самыми благими побуждениями.

Во-первых, мемориал был разграблен ещё в 90-е годы: все бронзовые бюсты воры переплавили и продали в Турцию в качестве цветного металлолома, и в нынешнем виде он больше оскорблял память погибших, чем демонстрировал уважение к ним со стороны общества.

На месте мемориала планируется  возвести новое здание парламента (грузинский законодательный орган с 2012 года переедет именно в Кутаиси), а памятник собирались построить на новом месте.

Идея  переноса парламента в Кутаиси принадлежит  Кахе Бендукидзе – известному бизнесмену и главному генератору революционных идей грузинских властей. Ещё будучи госминистром по структурным и экономическим реформам, Бендукидзе говорил: «Ситуация, когда в стране, по существу, есть только один полноценный город – Тбилиси, с которым люди связывают свой социальный успех, а все другие города считаются просто «большими деревнями», абсолютно ненормальна».

http://slon.ru/articles/222337/

22

Как и предполагалось, не все договаривали наши СМИ.
Как всегда, кое-что утаили.

На этот раз утаили опять же самое главное:

1. Памятник бы основательно разворован в 90хх и в нынешнем виде был совершенно неприличным.
2. Но самое главное: памятник намерены бы ВОССТАНОВИТЬ на новом месте.

На старом же хотели построить здание грузинского Парламента, придав таки образом городу Кутаиси статус более значимого города.

Вот так создают напряженность среди народов, недоговаривая, скрывая часть информации и представляя соседа врагом.

Кому это выгодно?
Кому выгодно сделать из грузин врагов России?
Кому?

23

Зануда написал(а):

Идея  переноса парламента в Кутаиси принадлежит  Кахе Бендукидзе – известному бизнесмену и главному генератору революционных идей грузинских властей.

Ни кому не желаю зла, но тут есть виновник, и он должен отвечать.
Перед всеми. Перед властью, Б-гом и людьми.
Амен.

24

Зануда написал(а):

Бендукидзе

Вообще-то идея не плоха, с переносом учреждений в другие города.
Этим поднимается их уровень.

А то ведь получается ка у нас.

Только Москва!

25

Зануда написал(а):

А то ведь получается ка у нас.

А что у нас? Кроме снегопада и наезда питерских?

26

Pliskin написал(а):

А что у нас?

У нас только Москва центр.
Даже из Ленинграда едут в Москву.
Остальные города - деревня, где  ни о каком развитии бизнеса и проч. речь не идет, по большому счету.

Вообще, Москва - отдельно,  остальная Россия - отдельно.

Вроде в США не настолько велика разница между Вашингтоном и Канзасом или Далласом.

27

Зануда написал(а):

Вообще, Москва - отдельно,  остальная Россия - отдельно.

*********************************************************************************

То же самое я всегда говорю о городе Нью-Йорк: Америка - сама по себе, а Н-Йорк - сам по себе.

28

Зануда написал(а):

Вроде в США не настолько велика разница между Вашингтоном и Канзасом или Далласом.

Разница есть. Сравните Манхэттен и Квинс, или Юрин Бруклин.

29

Pliskin написал(а):

Сравните Манхэттен и Квинс, или Юрин Бруклин.

а ....... ты там был?

30

Зигги написал(а):

Исполнители уже получили по заслугам, а приказывателям руки бы оторвать

Их вроде пахвалили всех(исполнителей),некоторым медали даже дали,некоторых в звании повысили....Или может потом ещё какое-то вомездие с кем-то случилось??Честно-не слыхал......
А вот то,что дубасили их(протестантов) сильно,свезли в какой-то ангар неутеплённый,до утра продержали,в газетах было,да фото там-же были,да видео выкладывали люди....


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ