Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ


В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Зигги написал(а):

а ....... ты там был?

так я был...

32

Зигги написал(а):

чтобы кто-то сдох.

я молился за справедливость.
а как она произойдет- божье дело...

33

irishman написал(а):

Я видел те фильмы "Saving private Ryan" и "Bridge too far".

irishman написал(а):

я видел фильм о старике-грузине, о старом виноградаре в той войне, о солдате и о солдатах...

Вы знаете, дядь Юра, я считаю, что все три фильма - хорошие. И в общем-то вопрос вкуса, который лучше.
Понимаете, в сознании многих они просто сейчас не связываются.

Зануда написал(а):

1. Памятник бы основательно разворован в 90хх и в нынешнем виде был совершенно неприличным.

Именно. В таком виде он и простоял почти 15 лет. И сейчас его...

Зануда написал(а):

Но самое главное: памятник намерены бы ВОССТАНОВИТЬ на новом месте.

Дима, вы знаете, что я к вам отношусь с уважением. Но неужели вы всерьез верите, что 15 лет никому не нужный памятник собирались где-то восстанавливать? Сейчас, когда из-за его поспешного и непродуманного сноса погибла женщина и ребенок, - возможно что-то похожее где-то и слепят. Если бы этого не произошло, - все бы обошлось как с улицей Пушкина в Тбилиси.

Зануда написал(а):

Кому выгодно сделать из грузин врагов России?

Мне искренне жаль это говорить, - но они таки уже враги. Да. может не все, да только большая часть. Есть и трезво мыслящие грузины. Но основная масса молодняка, - враги. Они без малейшего сожаления убили бы и вас, и меня, совершенно не тяготясь того, что мы родились в одной стране, если бы возникла необходимость. Вот так уже дело обстоит.
Понимаете, это не кремлевская пропаганда, - они в правду верят, что русские их оккупировали и угнетали в течении столетий. Они даже со связанными руками эту точку зрения готовы отстаивать.
Это плохо, это и наша вина тоже. Но это сложившийся факт. Ваше дело не верить и считать, что мне с этого какая-то охренненая выгода.

Отредактировано МихаилБелов (2009-12-22 03:46:10)

34

МихаилБелов написал(а):

Понимаете, это не кремлевская пропаганда, - они в правду верят, что русские их оккупировали и угнетали в течении столетий. Они даже со связанными руками эту точку зрения готовы отстаивать.

+много
Точно. М0зги промыты качественно, это уже идейные.
Это вам не советский агитпроп, с его дружбой народов...

35

Кстати: тут как раз намедни ЕМНИП кто-то из американцев рассуждал о Валерии Ильиничне Новодворской, дескать - правильная женщина и все такое...
В тЫрнете о событиях в Кутаиси много сейчас говорят, спросили и её мнения.
Ответ был: (с)Свободная страна, что хотят то и взрывают.
Есс-но тЫрнет зафиксировал.
Каков кумир таковы и поклонники...

36

Зануда написал(а):

На месте мемориала планируется  возвести новое здание парламента (грузинский законодательный орган с 2012 года переедет именно в Кутаиси), а памятник собирались построить на новом месте.

Ну не верю я, что для того, чтобы построить здание парламента необходимо сносить памятник. Для нового здания парламента, которое все равно строить с нуля можно найти место в Кутаиси, где ничего не нужно сносить. А памятник можно восстанвить (можно было). Так что ИМХО - чистая политика в плане заставить забыть, что воевали плечом к плечу с русскими.

37

Восстановить кстати дешевле и проще при любых прочих факторах.

38

парадокс написал(а):

так я был...

так это написал не ты :)

39

Mozgun написал(а):

М0зги промыты качественно

ну у вас-то тоже.

Хотя впрочем о чём это я, Вы ж сами говорили о сплошной кости от лба до затылка.
У Вас и промывать нечего.
Всвязи с отсутствием наличия.

40

Зигги написал(а):

У Вас и промывать нечего.
Всвязи с отсутствием наличия.

Тем и силён!  :yep:
Вижу все в истинном обличье...

41

Mozgun написал(а):

Восстановить кстати дешевле и проще при любых прочих факторах.

Не всегда.
Иной раз проще построить заново.

42

Зануда написал(а):

Не всегда.
Иной раз проще построить заново.

Но имхо не в данном случае. Строить заново - это когда до фундамента растащили все...

43

Зануда написал(а):

1. Памятник бы основательно разворован в 90хх и в нынешнем виде был совершенно неприличным.
2. Но самое главное: памятник намерены бы ВОССТАНОВИТЬ на новом месте.

А нахрена парламент ставить на месте памятника ,пусть и разворованного?Восстановить оно вроде легче,чем новый строить?Делов то бронзовые детали на место вернуть .

44

Саакашвили заявил, что вопрос постарались политизировать.

«Россия ищет любую причину для тяжбы с нами. Во Второй мировой войне в процентном выражении погибло больше грузин, чем представителей любой другой советской республики. Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи. В Керчи главным защитником был грузинский  корпус. Брат моей прабабушки сражался в этом корпусе, и он был одним из немногих, кто остался жив. 90% наших бойцов полегло на керченской земле», — рассказал Саакашвили.

Он также выразил недоумение тем фактом, что Россия остро отреагировала на снос Мемориала Славы в Кутаиси,  в то время как никак не отреагировала на переименование населенного пункта в Абхазии, названного в честь единственного во Второй мировой войне грузинского генерала Леселидзе, возглавлявшего керченский корпус. «Что-то я не помню, чтобы в Москве кто-то опротестовал изменение названия этого пункта», — сказал грузинский президент.

http://news.mail.ru/politics/3205559

45

Зануда написал(а):

названного в честь единственного во Второй мировой войне грузинского генерала Леселидзе

Грязное это дело - политика.

46

Кстати,а абхазы как-нибудь обосновали переименование?Кстати,а абхазы как-нибудь обосновали причины переименования?Гм…
Я,конечно,не специалист,но….
Вааще-то,Керчь-она в Крыму.
И немцы фронт там прорвали и Керчь таки успешно захватили.
Остановили их (на Кавказском побережье) в Новороссийске.
Или Миша по другим учебникам учился?

Зануда написал(а):

Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи.

Отредактировано air 100 (2009-12-27 01:40:20)

47

air 100 написал(а):

Остановили их (на Кавказском побережье) в Новороссийске.

За Туапсе вообще-то...

48

Гм….
Вааще-то,я говорил про Кавказское ПОБЕРЕЖЬЕ.
«……противник занял часть Новороссийска…..
В ожесточенных боях наши войска 11.9 остановили врага в юго-восточной части города, в районе цементных заводов и на рубеже гора Долгая, Адамовича Балка. Бои продолжались до 26.9, затем враг вынужден был перейти к обороне.
……………………………
В результате героических действий Красной Армии и ВМФ наступление немецко-фашистских войск в районе Новороссийска было остановлено. Несмотря на все усилия, врагу не удалось прорваться в Закавказье по Черноморскому побережью.»
http://www.rusnavy.ru/d03/230.htm

А в районе Туапсе,как мне помнится,противник на побережье так и не вышел…остановили его на перевалах.

Ironic написал(а):

Остановили их (на Кавказском побережье) в Новороссийске

49

Константин Николаевич Леселидзе родился в городе Озургеты (с 1934 Махарадзе).

Скончался в госпитале в Тбилиси 21 февраля 1944.

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1971 года.

Награды

* два Ордена Ленина
* Орден Красного Знамени
* Орден Суворова 1-й степени
* Орден Кутузова 1-й степени
* Орден Богдана Хмельницкого,
* 2 ордена Красной Звезды,
* Орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР.

Его имя носит улицы в:
* Улица Леселидзе в Тбилиси
* Улица Леселидзе в Сочи
* Улица Леселидзе в Геленджик
* Улица Леселидзе в Новороссийске

* До 1992 года имя Леселидзе носил посёлок Гечрипш в Гагрском районе Абхазии

Видимо, по мнению абхазов, человек был недостоин, чтобы село продолжали называть именем Героя Советского Союза.

Не их это герой.
Не их Союза.

50

air 100 написал(а):

А в районе Туапсе,как мне помнится,противник на побережье так и не вышел…остановили его на перевалах.

Там были очень тяжелые бои, с места боев восточнее Туапсе (если я за давностью лет не путаю место) море видно как на ладони... Но сапоги мыть в нем наши предки не дали, это да.

51

Зануда написал(а):

* До 1992 года имя Леселидзе носил посёлок Гечрипш в Гагрском районе Абхазии

Видимо, по мнению абхазов, человек был недостоин, чтобы село продолжали называть именем Героя Советского Союза.
Не их это герой.

1992 год в Абхазии - это вторжение головорезов Китовани и уголовников Иоселиани в Абхазию , в том числе и в  Гагрский, как раз, район , массовое бегство абхазов и русских , море крови... Это грузинский комендант Гагры ,генерал Каркарашвили , обещавший по ТВ уничтожить  всех этнических абхазов проживающих на территории Абхазии. Это десятки тысяч беженцев , ожесточённая и безнадёжная война за выживание.

Не стоит сравнивать эти события. В 1992 году Россия , точнее Ельцин и его министр иносранных делов, мистер "чего изволите?", не возражала против переименования улиц ни в Абхазии , ни в Грузии. Они были со всем согласны.

Показательное же уничтожение советского памятника к дню рождения очередного грузинского фюрера - мерзость.

52

А уничтожение памяти героя СССР - не мерзость?

53

http://www.vesti.ru/doc.html?id=338106&cid=1
В Грузии демонтировали очередной памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

"В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию", возглавляемой экс-премьером Зурабом Ногаидели.
"После подрыва в Кутаиси Мемориала Славы на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили", - пояснил "Интерфаксу" генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петер Мамрадзе. "Мы следим за зарубежной прессой, причем, не только российской. По поводу подрыва мемориала реакция однозначно негативная. К примеру, мэр одного из городов Норвегии задается вопросом: не возрождается ли нацизм в Грузии? Крайне негативная реакция в израильской прессе", - отметил Мамрадзе.

похоже этот народ болен ..., и надо его колючей проволокой огородить
и это в день памяти жертв Холокоста, хм ...

Впрочем «Маленьким Днем Победы» называют 27 января жители Санкт-Петербурга. Именно в этот день в 1944 году была снята немецко-фашистская блокада Ленинграда, так назывался город в то время. 700 тысяч человеческих жизней унесли бомбежки, голод и холод за время беспрецедентной осады. И все-таки ленинградцы выстояли, не покорились врагу.

похоже саака не евреям хотел досадить ...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Кутаиси взорвали памятник солдатам ВОВ