Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?


Продуктовые талоны – спасение или позор?

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Продуктовые талоны – спасение или позор?
Все больше россиян поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих – к такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ после очередного опроса. А мы поинтересовались у известных людей: «Продуктовые талоны – спасение для бедных или позор для России?»

Михаил Делягин, экономист:
– На самом деле продуктовые талоны давно и успешно действуют в США, ими пользуются 20% населения. Но у нас, особенно если учесть еще и политический аспект, такие талоны будут восприняты как позор. К тому же у нас количество людей, которым будут нужны талоны, превышает 40%. При таком уровне бедности адресная социальная помощь нерентабельна. Тем не менее лучше все-таки малоэффективная помощь, чем вообще никакой.

http://www.sobesednik.ru/publications/s … _oppinion/





Количество американцев, получающих продуктовые талоны, выросло на 2,2%, или 700 тыс. человек, установив новый рекорд - 31,8 млн. человек.

Наибольший рост был в штате Огайо - 3,4%, а наибольшее количество получающих талоны - в Техасе - 3,05 млн. человек.

Правительство прогнозирует, что в этом финансовом году, завершающемся 30 сентября, стоимость этой программы помощи неимущим составит не менее $51 млрд., что на $10 млрд. больше, чем в прошлом финансовом году.

Отмечается, что в среднем каждый человек получает продуктовых талонов на $115 в месяц, а семья - на $255 месяц

/Reuters, 06.03.2009/
http://www.businesspress.ru/newspaper/a … 69315.html







Опрос ВЦИОМ показал - почти две трети опрошенных россиян поддерживают идею введения продуктовых карточек для малоимущих. Выражение "продуктовый талон" воспринимается негативно, хотя означает право на бесплатное получение продуктов - их оплачивает государство. Такие "талоны" планируется выдать малоимущим. Напомним, что в Европе решено увеличить число магазинов для малоимущих. В США продуктовыми талонами пользуется 31,8 млн. человек из 220 млн. населения. Politonline.
ru уточнил мнения будущих потребителей и правозащитников.

Politonline.ru:
Как Вы относитесь к идее введения продовольственных талонов (карточек, ваучеров), по которым малоимущие смогут бесплатно получать "социальный продуктовый пакет"?

Рыбакова Зоя Михайловна, пенсионер (Западное Дегунино):

Я хожу на рынок за мясом, в магазине сейчас дорого очень. Сходишь, крупы-масла купишь, остальное ищешь-ищешь.. когда дед был жив на даче свое растили, сейчас болячки, дальше района не высовываюсь. Бесплатно, говорите, продукты по талонам будет? Дай Бог. Я бы с радостью - если недалеко от дома, ездить далеко тяжело. Я малоимущая, живу на пенсию, дочка помогает.

Дементьева Галина, мать-одиночка, оператор почтового отделения:
У меня дочка 8 лет, очень быстро растет, не успеваю покупать одежду. Стараюсь её кормить как могу, все очень дорого, на себе экономлю. Пособия не хватает, зарплата 10 000, как выдается время оставляю маме [ребенка - прим.ред.] и почтальоном подрабатываю. Карточки только на еду? На одежду ребенку нет? Ну хотя бы так, очень хорошая экономия будет.

http://www.politonline.ru/comments/843.html

2

Лично я считаю, что  выдача продуктовых талонов, которые можно обменять на конкретные продукты - это хорошо и правильно.

В РФ много  малоимущих и думаю они восприняли с радостью, если бы им выделялись талоны на какое-то количество  гарантированных бесплатных продуктов в месяц.

Я бы это одобрил.

3

Согласен - главное не переборщить с этим делом - у нас как раз в эжтом специалисты ! :)

4

Среди таких продуктов питания хорошо бы увидеть:
-макароны
-сахар
-чай
-мясо (а не кости)
-рыба
-мясная замороженная кулинария (котлеты и пельмени)
-мука
-крупы: гречневая, пшенная, манная, рис
-молоко и кефир
-пшеничный хлеб
-масло растительное и сливочное

Не нужно:
сигареты, винно-водочные изделия.

5

Зануда написал(а):

К тому же у нас количество людей, которым будут нужны талоны, превышает 40%.

Не понял.

Это что означает 40%?
Людей которым не хватает просто на еду?

6

Зануда написал(а):

Не нужно:
сигареты, винно-водочные изделия.

*********************************************************************************

Здравствуйте.
Прочитал Вашу статью, Дмитрий, и считаю, если кого заинтересует мнение пожилого человека из Бруклина: дело с талонами /карточками , позволяющим неимущему или малоимущему люду получать продукты бесплатно, очень и очень нужное. И той пенсионерке, и той маме-одиночке с доченькой сие было бы хорошим подспорьем.

В общем, удачи вам там, в России, с новым делом.

Старый таксист.

P.S.  А спиртное или табачные изделия у нас нa талоны не дают: имя/название говорит само за себя - food stamps, то есть продовольственные купоны.

Ещё раз говорю: хорошее, доброе дело начинаете, люди!
И да поможет вам Г-СПОДЬ.

Отредактировано irishman (2009-12-20 18:59:07)

7

По данным ООН, уровень бедности в России составляет 2,33 доллара в день

2,33 доллара в день - таков, по данным ООН, уровень бедности в России. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил постоянный координатор системы ООН в России Стефан Василев. По его словам, согласно официальной статистике почти 25 процентов населения России живет за чертой бедности. "Путин и премьер-министр давали цифры порядка 30 миллионов человек. Несколько лет назад статистика показывала, что доля людей, живущих за чертой бедности, была 33 процента, - отметил он. - Таким образом, есть тенденция сокращения, но цифры остаются очень большие".

"Особенности российской бедности заключаются в том, что почти половина численности бедных - так называемые работающие бедные, - сказал С.Василев. - Самому высокому риску оказаться среди бедных подвергаются семьи с детьми, общие доходы средней семьи могут оказаться ниже черты бедности". Приметами бедности является, в частности, и увеличивающееся социальное неравенство, и ограничение доступа к образованию на Дальнем Севере, и наличие дотационных регионов, где не выплачиваются зарплаты бюджетникам, добавил он. "Принятие нового Трудового кодекса демонстрирует серьезные намерения по созданию более благоприятных условий для развития рынка труда, но его применение пока носит достаточно ограниченный характер, - отметил он. - Принимаются хорошие нормативные документы, но проходит время, пока они начнут действовать во всем своем объеме".

"Большой вызов", по его словам, представляет и "недостаточная адресность социальных пособий в целом, и большие объемы социальной помощи, которая попадает небедным группам населения". С.Василев заметил, что при соблюдении принципа адресности является сторонником политики по замене льгот денежными компенсациями. Помощь ООН в борьбе с бедностью в России является в основном технической, отметил С.Василев.

http://www.zarplata.ru/n-id-4724.html





доходы ниже прожиточного минимума в 2008 году имели 18,5 млн. россиян

согласно последним рабочим прогнозам Минэкономразвития на 2009–2012 годы, уровень бедности в Российской Федерации в 2009 году вырастет до 14%, в 2010 году останется в пределах 13,9–14%,

Прожиточный минимум в РФ, согласно расчетам Росстата, в четвертом квартале 2008 года составил: 
для трудоспособного населения – 5086 рублей ,
для пенсионеров – 3712 рублей ,
для детей – 4472 рубля .

http://www.ng.ru/economics/2009-05-29/1_bednost.html


Уровень цен на продукты можно посмотреть здесь - http://www.utkonos.ru/cat/1/

8

2,5 доллара - а что на них можно купить-то?

9

2,5 дол - это  75р.

Пакет 1л молока - 35р.
Батон белого хлеба 380г - 10р

Остается 30р!
Весь мир лежит перед ногами!

Вот за что и ненавижу нынешнюю власть.

10

Зануда написал(а):

Вот за что и ненавижу нынешнюю власть.

А конкретнее? При ЕБН и присных было сытнее? Жилось лучше? Или таки сейчас хоть медленно но налаживается в лучшую сторону? Если да - то за что Вы их ненавидите?
Или нет? И при Ельцине и Гайдаре мы жили лучше?

11

Не знаю насколько ж0лтый ресурс, "не местный" но название громкое:
http://www.marketskeptics.com/2009/12/2 … mmies.html

Если вы читали какую-либо экономическую, финансовую, или политическую  аналитику на 2010 год, не говоря уже о надвигающейся нехватке продовольствия в следующем году, то бросать его в мусорную корзину никуда не годится. There is overwhelming, undeniable evidence that the world will run out of food next year.

Название статьи: 2010 - продовольственный кризис для чайников.
Мне она "ж0лтой" не показалась, есть ссылки на исходные данные, карта сельхозугодий, таблицы количества  и прочее...
Общие выводы - сельхозпроизводство колбасит, оно идет к упадку, (доклад в экономическом что Дарне выносил помним?) и Америку ждет голод.
Гуглем переводил.

12

Mozgun написал(а):

Общие выводы - сельхозпроизводство колбасит, оно идет к упадку,

Насколько я понимаю, сельхозпроизводство растет во всем мире. Но растет, причем очень резко и потребление. Китай и Индия начали жить лучше, голод там сократился... а в этих двух странах живет половина населения Земного шара. Так что цены на продовольствие растут, и скорее всего. это приведет к голоду в Африке - где привыкли получать продовольствие на халяву, при возможности собирать три урожая в год.

13

Mozgun написал(а):

При ЕБН

А чем ЕБН отличается от нынешних?
Это одна команда.

Другая власть была до марта 1985.

14

Откуда такие точные данные про З/П?Неужели вся белою стала?К примеру,знаю одного бригадира,который где-то числится и там получает нищенскую з/п.Значит попадает в эту статистику.На самом деле в месяц,в сезон имеет до 2.5 тысяч долларов.Ему тоже талоны давать будете?

15

Прошу прощения за offно помоему гуманитарная помощь Москве уже пришла :rolleyes:
http://www.mignews.com/news/disasters/c … 05932.html

16

Alexkevin написал(а):

Откуда такие точные данные про З/П?Неужели вся белою стала?К примеру,знаю одного бригадира,который где-то числится и там получает нищенскую з/п.Значит попадает в эту статистику.На самом деле в месяц,в сезон имеет до 2.5 тысяч долларов.Ему тоже талоны давать будете?

Есть и такие, но боюсь еще больше тех кто в статистику совсем не попал. Так что цифры бедных скорее всего больше, чем вещает официальная статистика.
Кстати, подобная программа давно работает. Уже пару лет лет вижу в определенные дни у почты России скопление особо бедных которые получают продукты почти по приведенному выше списку, а дальше как обычно- продают за полцены и покупают спиртосодержащие жидкости. А вот тем кому помощь действительно нужна, государство почему-то помогать не торопится и горбатятся они на нескольких работах за 4300р и то если повезет.
Так что все программы хороши, только если учитывать, что мы в России. А Москва и Питер это уже давно не одно и то же, что Россия.

17

Зануда написал(а):

По данным ООН, уровень бедности в России составляет 2,33 доллара в день
2,33 доллара в день - таков, по данным ООН, уровень бедности в России. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил постоянный координатор системы ООН в России Стефан Василев.

Что-то я не понял.
Или это господин Стефан Василев разучился изъясняться по-русски?
Или это в "Эхемосквы" разучились переводить на русский?

Для начала -  что такое "уровень бедности"?

Прожиточный минимум - это сказано по-русски, это я понимаю. Сколько денег нужно тратить в день (или в месяц) на одного человека, чтобы прожить.
А этот  "уровень бедности" ООН - он выше, или ниже "прожиточного минимума"?

18

Mozgun написал(а):

и Америку ждет голод.

Mozgun  - Вот Вы меня просто поразили, а нам не пох, что америку ждет .. см. выше прожиточный минимум мля - для пенсионера 3700 , да я почти столько за однушку плачу так называемые услуги жкх.    И чего будем думать где там голод? да ? при ебн хоть в сетке можно вякать было , а сей час даж за это сесть можно .  (Дим сильно извиняюсь если что снесите этот пост) так вот Mozgun  вы просто мудак если всего не ведите, еще раз прошу прощения .

19

Digel написал(а):

вот Mozgun  вы просто мудак

я себя уже давно об этом спрашиваю.
Ответа пока не нашёл.

Хотя подозрения крепчают.

20

Digel написал(а):

Mozgun  - Вот Вы меня просто поразили, а нам не пох, что америку ждет .. см. выше прожиточный минимум мля - для пенсионера 3700 , да я почти столько за однушку плачу так называемые услуги жкх.

Странные цены в Москве. Я плачу за трехкомнатную - 3100-3200 за троих, и это при том еще что у меня какая-то идиотская "норма на человека" превышена, и с меня берут еще за это.
Мне вот лично "за Америку" не пох. Я их не люблю ан масс...

Digel написал(а):

И чего будем думать где там голод? да ? при ебн хоть в сетке можно вякать было , а сей час даж за это сесть можно .

При ЕБН вымерло от голода болезней и безысходности 10 000 000. Десять бл*дь миллионов! Это те самые кто "по Гайдару" (с)не вписался в рынок.
( ОФФ _ когда тема о Гайдаре откроется?)
При Путине и Медведеве у меня лично в городе все поликлиники и больницы были перестроены и переоснащены. Я там сам, лично принимал участие по слаботочке в работах разных. И смертность стала в разы ниже, притом перешла в другие причины.
И своими глазами вижу и дома отремонтированные и дороги и много еще чего. Вчера в бомбоубежище (что у меня в подвале) с осмотром приходили, восстанавливать будут, это значит - до мобпланов уже руки дошли у властей.

Так что возвращаю вам ваше

Digel написал(а):

вы просто мудак если всего не ведите

ну и тоже прошу прощения, мы же вежливые тут все?

21

Да цены очень странные и не только в москве .  Значит да я именно этот т.к. вижу как и за сколько ремонтируют дороги и дома . Ветку про гайдара - тут не в моей компетенции.

Зигги - я тут понимаю правила нарушил, в общем сколько мне в раздел не заходить?

22

Зануда написал(а):

2,5 дол - это  75р.

на ганзе я уже считал меню- можно качественно и вкусно питаться за 100 руб\ в день.
нехитрые условия-
первое- как можно меньше платите за упаковку.
например, молоко в пакете стоит 28руб ( а то и 35, как Зануда нашел), а разливное- оно есть- 18-20.
лук можно купить развесной и килограмм пять- а можно по две штуки фасованный.
есть развесной творог, есть селедка из бочки, есть картошка весовая и т.д.
то есть по возможности- берите в свою тару.
второе- чем больше степень переработки продукта, тем он дороже- соответственно сырое мясо дешевле того же количества мяса в колбасе, а мясо с костями дешевле (исп.) мяса без костей- разделка стоит денег
то есть готовьте все сами из сырых продуктов.
готовьте безотходно- например, мясо с костей на второе- а мосел выварить до невозможности- вот вам суп или заливное.
рыба дешевле мяса.
в день человеку вполне достаточно 150-200 гр мяса- это 30 руб и 100 гр рыбы- она есть и по 65, и по 50, и по 45 даже.
по 70 есть кура.
если мяса поменьше, а рыбы и куры побольше- можно и на 20 руб в день получить белка более чем достаточно.
каши и овощи- основа рациона- и полезно, и недорого.
кг помидор или баклажан меньше 50 руб, картошка от 10 руб.
соусы- обязательно самодельные, это просто, придают и обьем, и насыщение, и вкус- поэтому 100 граммовый стейк вас расстроит, а сто грамм мяса в бефстроганов, с гарниром- переедите.
развесная сметана дешевле и полезнее майонеза
лук, тыква, редька, белокочанная капуста- не как основные блюда- но как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ участник готовки
суп одно из самых дешевых и питательных блюд.
можно и нужно готовить на несколько дней
суп обязательно каждый день.
обязательно салаты из свежих овощей на обед.
самые простые комбинации можно разнообразить зеленью.
я например очень люблю салат- белокачанную капусту пожамкать с солью, добавить свежий огурец и много укропа.
и по желанию- можно немного ошпаренного кипятком лука.
апропо репчатый лук- если не любите горечь- либо обдавайте кипятком, либо, что еще лучше- порезали тонко тонко кружочками, густо посыпали мелкой солью, дали постоять.
как сок даст- горечь ушла, все витамины целы.
я сьедаю в среднем полголовки сырого в день.
можно и больше.
луковый супчик- изысканное и дешевое французское блюдо.
на завтрак надо обязательно кашу самодельную и сытную- гречку с салом, пшенную с тыквой, рис с фаршем или там манную с вареньем- что любите.
кстати- ряженка и кефир бывают тоже разливные, полезнее и дешевле готовых переслащеных йогуртов, а если знаете где взять цельное свежее молоко- простоквашу и творог тоже можно делать самим.
правда, творог не дешевле получается.
вместо готовых соков- только свежие фрукты.
как то так
ну например- на завтрак вареное яйцо 2 шт- 8 руб, стакан чая-1 руб, гречка с мясом 50гр- 10руб. (или поллитра молока- в любом виде- творог, простокваша- те же 10 руб)
на обед 200-300 грамм помидоро-огурцов- 10 руб, тарелка борща- ( мой фирменный рецепт, я его в Берлине делал- народ звонил в кафе, когда будет, могу снова написать)- меньше 3 руб, курица 200 гр с подливой и рисом- 25 руб.
компот- 5 руб максимум.
ужин- зеленый салат- 200 гр- 10 руб, 150 гр рыбы- 10 руб с картошкой- 2 руб

84 рубля.
остальное уйдет на хлеб, кофе, приправы и соль-сахар.
это если коротко.
все цены могу подтвердить

Отредактировано парадокс (2009-12-22 22:02:08)

23

ну, а для того чтобы оплатить квартиру, карточку и трусы-носки, надо в питере вместе с питанием примерно 7000 минимум. (230 долларов или 155 евро. в день 5.2 евро или 7.7 долларов)
как это ни странно звучит- уже на эти деньги можно не испытывать НИКАКИХ затруднений в быту.
естественно, из развлечений- телевизор и прогулки на свежем воздуже только.

24

Mozgun написал(а):

Я их не люблю ан масс

уточните, пожалуйста - Америку, американское правительство (с уточнением какое) или американцев вообще?

25

Mozgun написал(а):

При ЕБН вымерло от голода болезней и безысходности 10 000 000

ссылочку, пожалуйста.

26

Mozgun написал(а):

И смертность стала в разы ниже,

Ссылочку пожалуйста.

Mozgun написал(а):

И смертность перешла в другие причины.

уточните причины теперешней смертности.

27

Digel написал(а):

Зигги - я тут понимаю правила нарушил, в общем сколько мне в раздел не заходить?

да заходите :)

Мозгун не альтернативно одарённый, а просто больной на голову.
Он сам это многократно говорил.

28

парадокс написал(а):

а мясо с костями дороже мяса без костей- разделка стоит денег

ты ничего не перепутал?

парадокс написал(а):

в день человеку вполне достаточно 150-200 гр мяса- это 30 руб и 100 гр рыбы- она есть и по 65, и по 50, и по 45 даже.

как мне это напоминает счастлтвые талонные времена - парадокс решает кому и сколько достаточно

Причём сам жить такой жизнью отнюдь не собирается

Аплодисменты.

29

Зигги написал(а):

ты ничего не перепутал?

прости- поправлю.
но по смыслу ж понятно

Зигги написал(а):

как мне это напоминает счастлтвые талонные времена

побойся бога- это рассчет был сделан в помощь по просьбе- и в ответ получил благодарность.
кстати, как раз позавчера сварил свой любимый борщ- именно по три рубля за тарелку и получился.
щас приеду, похлебаю.

кстати, по каким таким талонам давали по 7 кило  мяса в месяц на человека?

Отредактировано парадокс (2009-12-22 22:09:13)

30

парадокс написал(а):

ну, а для того чтобы оплатить квартиру, карточку и трусы-носки, надо в питере вместе с питанием примерно 7000 минимум. (230 долларов или 155 евро. в день 5.2 евро или 7.7 долларов)

*********************************************************************************

Ну , а ежели, у человека пенсия поменьше 7000, гораздо меньше, и живёт сей человек в Москве?
Вот тут бы  те продовольственные купоны/талоны и пригодились бы.

Знаю , по крайней мере, об одном таком случае, когда пенсия составляет не-то 4300, не-то 4500...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?