Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?


Продуктовые талоны – спасение или позор?

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

"Силовикам" рекомендуется принимать 1,4-2 г белка на кг веса в день.
http://www.vmiretrav.ru/razpitanie/sportracion.html
немножко поменьше тут,хотя моя память говорит другое.
сколько ты весил?
70?
  100-140 грамм.
половина- животная.
в пересчете на  твою любимую свинину 300-450 грамм   В ДЕНЬ.
если с 60% жиром-  кило...

Отредактировано парадокс (2009-12-24 01:54:12)

62

Зигги написал(а):

ну не ел я мяса каждый день

значит- ел курицу, рыбу,  яйца и творог.
пойми- память обмануть можно, химию нельзя.

Зигги написал(а):

Сало дед из Минска присылал - это белки?

НЕТ!

Зигги написал(а):

Ну и сыр

да.

Зигги написал(а):

И масло

НЕТ!

Отредактировано парадокс (2009-12-24 01:50:33)

63

парадокс написал(а):

70?

После полей - 64 - перед полями - 75.
Набирал 10 за зиму несмотря на интенсивные тренировки и скодывал их летом, несмотря на их отсутствие - по 20 км маршрутов в день по пересечённым лесам - тренировка тоже сильная.

Кстати, летом мясо было тоже не каждый день - каши, супы - это от пуза.
Молоко.
Рыба, картошка, макароны.
Маргарин.

64

кстати.. :cool:
посмотри на таблицу внимательно-
http://www.buleeva.obninsk.ru/body/food/food3.html

Мозги закомпостированые 9.0 9.5 125
культуристы- народ с юмором... :D

65

Зигги написал(а):

летом мясо было тоже не каждый день

лень. я тебе как бы верю. но белок животный ты должен был где то брать..
треску значит тоннами трескал или молоко ведрами...

66

парадокс написал(а):

ел курицу, рыбу,  яйца и творог.

курицу - раз в неделю, селёдку - раз в неделю, рыбный суп, яйца не ел практически, творог - очень редко До 2 л кефира-молока - это да.)

парадокс написал(а):

НЕТ!

парадокс написал(а):

да.

парадокс написал(а):

НЕТ!

ну тогда я не знаю  :dontknow:

67

Зигги написал(а):

ну тогда я не знаю

полюсы хуато замечательно освежают память.
:flag:
или ты феномен, неизвестный науке.
а скорее всего, тебе так хотелось жрать, что казалось, вечно не додают..

68

Зигги написал(а):

Убрать, чтоли Ваши посты на свалку?
Чтобы не забывали о ссылках?

Даю ещё день и уберу.

Вместе с прочими такими же. А то предвзято выглядит. Ссылками многие не балуют, а накат только на меня, персональный...Притом ссылка ниже, о убытку населения - Вам ее плохо видно?

Зигги написал(а):

хамство модератору
второе предупреждение к бану.

Не хамство а констатация факта. В правилах не оговорено чтобы отвлеченные рассуждения "за жизнь" ОБЯЗАТЕЛЬНО подкреплялись ссылками на каждую фразу.
А Ваш пост иначе как требованием не выглядит. О том насколько оно обосновано - я указал. Я не требовал от оппонента никаких ссылок, потому не обязан искать Вам статистику.
Это если не упоминать приведенную статью ЗАПАДНОГО правозащитника Белоцерковцева, которую Вы в упор не разглядели.

Зигги написал(а):

Вы мне советы начали давать?
Чего мне открывать, а чего не открывать?

Ну во первых - чем Вас не устраивают чужие советы? В правилах нигде нет запрета давать советы модератору. Не нравится - не принимайте, но запрещать права не имеете. И уж тем более - наказывать.
Что-же касательно моего поста:
Вообще-то это было НАПОМИНАНИЕ О ВАШЕМ ОБЕЩАНИИ ОТКРЫТЬ ТЕМУ ПОСЛЕ ПОХОРОН ГАЙДАРА.
Обещания Вы выполнять привыкли? Или напоминать о таком тут - смертный грех? Ну баньте тогда, коли есть желание.
Чем дальше - тем некрасивее выглядите.
Именно как в книге, (с)есть звери рАвнее...

69

давайте лучше про талоны..

70

парадокс написал(а):

Зигги написал(а):
Ну и сыр

да.

Кстати, я в начале 90-х, когда катастрофически не хватало зарплаты даже на питание, сел с супругой и под ее диктовку записал, сколько и чего мы покупаем за месяц из продуктов, и почем.
Потом вбил в Ексель и посчитал стоимость.
И оказалось, что самая затратная статья в питании - был как раз сыр! :(

71

сыр в советское время стоил от 2.20 до 3.90 за кг, а мясо от 1.90 до 2.20

72

irishman написал(а):

Год был 1961-й, или же начало 1962-го.Проживали мы на юге России, Добасс, в небольшом шахтёрском городке, примерно в 60 километрах от Ростова.

Спасибо, понял. Поясню зачем спрашивал. В моем детстве, конец семидесятых, в деревнях Алтайского края были ограничения на продажу черного хлеба- не более двух буханок в одни руки.
Кто-нибудь догадается о причинах?
Буханка стоила 16 коп.

73

zjn написал(а):

были ограничения на продажу черного хлеба- не более двух буханок в одни руки.
Кто-нибудь догадается о причинах?
Буханка стоила 16 коп.

Откармливали скотину?

74

парадокс написал(а):

сыр в советское время стоил от 2.20 до 3.90 за кг, а мясо от 1.90 до 2.20

Дык сыр и сейчас стоит дороже мяса.

75

Mozgun написал(а):

Откармливали скотину?

Совершенно верно - свиней кормили пенсионеры. А нынче некоторые, граждане пытаются преподнести как перебои с хлебом.
Это никак не относится к утверждению irishman, как было в начале шестидесятых в Ростовской области я не знаю.

76

zjn написал(а):

Спасибо, понял. Поясню зачем спрашивал. В моем детстве, конец семидесятых, в деревнях Алтайского края были ограничения на продажу черного хлеба- не более двух буханок в одни руки.
Кто-нибудь догадается о причинах?
Буханка стоила 16 коп.

*********************************************************************************

Белого хлеба (буханка по 20 копеек) в то время в городке нашем в продаже не было, был серый, именно по 16 копеек за буханку - по талончикам, по норме, в зависимости от того, сколько в семье было народу. Хлеб был с примесями и "добавками".
Жена вспоминает, что ей хлеб по карточкам не был положен, ибо ей, как и всем в школе, выдавали по две серых булочки по 3 копейки. Она жила тогда на Украине.

77

Зигги написал(а):

Причём сам жить такой жизнью отнюдь не собирается

Потому что умеет.
Я и на меньшее периодически живу, и ничего, никаких неудобств; единственно, из развлечений - телек и интернет.
Сча вот пять сотен до Нового года. На продукты-проезд. Причем ладно б только на себя, надо еще минимум на двоих расчитать.
Но.
За чертой бедности себя не считаю никак. Просто экономлю.

Зигги написал(а):

ты ничего не перепутал?

В том-то и дело, что не перепутал.
понимаешь, Лёнь, это у вас тамтрадиционно кости из мяса вырезают, у нас как-то больше по старинке мясо с костей режут, вот и получаются ошметки.
Вырезка - да, дороже.
А вот второй-третий сорт я лично буду брать с костями. Ибо бес костей оно в супе вообще никакого навара не даст. Кстати проще при таком подходе просто кости на суп брать, а в роли мяса туда - либо банку тешенки, либо половину кириной тушки))).

78

zjn написал(а):

Совершенно верно - свиней кормили

*********************************************************************************

Хлебушек - скотине скармливать??????
Руки бы таким повырывать к...............

79

irishman написал(а):

Белого хлеба (буханка по 20 копеек) в то время в городке нашем в продаже не было, был серый, именно по 16 копеек за буханку - по талончикам, по норме, в зависимости от того, сколько в семье было народу.

Коллеги, не забывайте, что в разных регионах бывшего СССР разные сорта хлебобулочных изделий назывались по-разному.
А также - был разный ассортимент, просто в силу традиций или местных условий.

Например, в южных регионах (Украина и пр.) практически не пекли ржаного хлеба (то, что я, как ленинградец, называю "черным"). Помню, мне в детстве это очень досаждало во время каникул.

А некоторые сорта пшеничного хлеба выпускали в одних случаях - в виде батонов (по-московски "булок"), в других - в виде буханок (кирпичей или круглых). Последние могли быть как белыми, так и серыми.
Белые батоны массово выпускались в основном городскими автоматизированными хлебозаводами, а в деревне или маленьком городке могла быть зачастую только маленькая ручная пекарня, и в ней было всего два сорта хлеба: кирпич черный или серый (на юге - пшеничный, на севере - ржаной), и кирпич белый (только пшеничный). Или черный и серый - какая есть в наличии мука.
Иногда - еще и штучная выпечка (но ее вручную много не сделаешь).

А были деревни (они и сегодня есть), где своей пекарни не было, и возили хлеб машиной раз или два в неделю (а то и в месяц). В снег, распутицу или половодье - вообще не привозили.

Поэтому, если где-то не было всего ассортимента - это еще не значит, что "не было хлеба".

80

irishman написал(а):

Белого хлеба (буханка по 20 копеек) в то время в городке нашем в продаже не было, был серый, именно по 16 копеек за буханку - по талончикам, по норме, в зависимости от того, сколько в семье было народу. Хлеб был с примесями и "добавками". Жена вспоминает, что ей хлеб по карточкам не был положен, ибо ей, как и всем в школе, выдавали по две серых булочки по 3 копейки. Она жила тогда на Украине.

Лично, я с талонами столкнулся 5 июля 1983 г. по прибытии в город Иркутск для поступления в ВВУЗ. Взяли с товарищем бутылочку "Бычей крови" решив отметить день рождение и возможный конец свободной жизни, закусить надумали колбасой которая в непривычном изобилии и ассортименте лежала на прилавке. Но на попытку отдать кровные родительские деньги, продавщица потребовала какие-то талоны. Въехавши в ситуацию мы спросили как мы можем удовлетворить свои колбасные потребности, после чего были напрвлены в ларек напротив с вывеской КООП. Где в неменьшем ассортименте имелись всякие мясные вкусности без всяких талонов, зато по несколько иной цене.
В последствии разговаривая с местными жителями, в том числе с тещей, сделал вывод что талоны может и позорное явление, но в некоторых случаях очень полезное.
Представляете картину - СССР 1983г, в магазин заходит покупатель, спрашивает насколько свежая колбаса, берет 200г(!!! ) и уходит . На моей малой родине никаких талонов не было, но ни разу не видел что-бы кто-нибудь брал меньше килограмма.

81

irishman написал(а):

Хлебушек - скотине скармливать??????
Руки бы таким повырывать к...............

Небольшой момент; половину потребляемого зерна тогда закупали в Канаде и Аргентине, за нефтебаксы, а те, не будь дураками, гнали не зерно, а ту еще дрянь. Помню я тот хлеб, которым скотину кормили. Непропеченный, из муки грубого помола, с кучей примесей. Людям его есть было непросто.

А полбуханки хлебушка в хорошие времена коровушке собственной  скормить, кормилице семейной - это реалии быта крестьянского хозяйства, совершенно забытые в Европе и Штатах; у вас там хозяйства по типу ранчо или ферм, у нас же и хутора-то редкость, все больше деревни...

82

NLPepper написал(а):

(по-московски "булок")

От сразу видно коренного петербуржанина, батон булкой только в лен.области и называют)))

83

NLPepper написал(а):

А были деревни (они и сегодня есть), где своей пекарни не было, и возили хлеб машиной раз или два в неделю

Много таких))) Подтверждаю, регулярно в подобных бывать приходится. Более того, в России таковых от половины до трех четвертей, по регионам разница немаленькая. Вымирают деревеньки, во многих уже и хлеб-то некому завозить...

84

zjn написал(а):

Представляете картину - СССР 1983г, в магазин заходит покупатель, спрашивает насколько свежая колбаса, берет 200г(!!! ) и уходит . На моей малой родине никаких талонов не было, но ни разу не видел что-бы кто-нибудь брал меньше килограмма.

Потому что к 80-м годам колбасу захотели есть все, "а на всех рассчитано не было" (С).

Вот это было написано как раз в 1982 году:

И что смешно - министр мясной и молочной промышленности есть и очень хорошо выглядит.
И что главное - мясная и молочная промышленность есть, мы ее видим и запах ее чувствуем.
Это свои и, что самое главное, - продукции выпускается в 5 раз больше, чем в 40-м году. И что очень главное, действительно расширен ассортимент, и, в общем, в очень удобной упаковке.

Все это действительно существует, что бы там ни говорили. Просто чтобы это увидеть, нужно попасть к ним внутрь.
Они внутри, видимо, все это производят и, видимо, там же все это и потребляют.
У них объем продукции возрастает, значит, и возрастает потребление ими же. И нам всем, стоящим тут же, у забора, остается поздравить их во главе с министром, пожелать дальнейших успехов им и их семьям, и спросить: "Не нужны ли им артисты?", буквально 6 человек, для праздников?
У них сегодня внутри музыка, из-за забора слышны речи, видны флаги - там их день. И мы, конечно, из последних сил можем окружить себя забором и праздновать свой день. Приятного аппетита. Но давайте объединим наши праздники, и вы не будете выглядеть так одиноко, пробираясь с работы домой и прижимая к груди сумочку с образцами возросшей продукции и расширенного ассортимента. (С) ММЖ

85

AllBiBek написал(а):

От сразу видно коренного петербуржанина,

Дык! :)

86

NLPepper написал(а):

Потому что к 80-м годам колбасу захотели есть все, "а на всех рассчитано не было" (С).

Наверное правильнее будет сказать, подавляющее большинство населения страны имело средства покупать любые продукты в любом колличестве. Есть два пути решения проблемы дефицита.
Первый - полностью удовлетворить спрос.
Второй - лишить большинство средств.

87

AllBiBek написал(а):

Помню я тот хлеб, которым скотину кормили. Непропеченный, из муки грубого помола, с кучей примесей. Людям его есть было непросто.

*********************************************************************************

Помню, что в 1961-м, у нас в магазине не было ни белого хлеба, ни батонов белых, ни белых булочек. Хлеб был серый, не особенно хорошего качества, но это был хлеб.
И я сам ходил в магазин после школы, чтобы отоваривать талончики на маму и меня.
И мы ели тот хлеб. Тогда, в России.

===============================================================

Извините, если что, но я не могу понять, не могу я понять такое, когда хлеб - скотине: плохой хлеб или хороший, с "добавками" или без оных - это ведь ХЛЕБ.
Аргентинское зерно, американское, советское - это же хлеб!
Тут, на нашем форуме, есть человек, у которого мама в блокадном Ленинграде жила, и её, как и других детей, вывезли, спасли. Так вот эта женщина до сей поры к хлебу относится архи-бережно, никогда кусочка не выкинет, ибо не может: голодный опыт детства.
Голод - кошмарная штука...

Отредактировано irishman (2009-12-24 18:46:48)

88

zjn написал(а):

Есть два пути решения проблемы дефицита.
Первый - полностью удовлетворить спрос.
Второй - лишить большинство средств.

Это и есть то же самое, только сказанное другими словами. :)

Не могла система, существовавшая к 80-м, заниматься удовлетворением спроса (то есть, развивать отрасли промышленности, заточенные под потребительский спрос, а не на оборонку). Причин у этого много, и объективные, и субъективные, тоскливо в очередной раз их обсуждать.
Поэтому и выбрала второй путь.

89

irishman написал(а):

Помню, что в 1961-м, у нас в магазине не было ни белого хлеба, ни батонов белых, ни белых булочек.

1961. Поток нефтевалюты тогда еще голову не вскружил, гигантское количество посевного фонда умирало на поднятой целине, на попытки выжать из нее хоть что-то бросались огромные людские резервы. Итог - временный дефицит хлеба.

Мое детство - это первая половина 80-х, апофеоз захлебывания страны гноем своих старых ран. В этом случае за возможность покупать за бугром что-то еще кроме хлеба, покупали огромное количество хлеба. И его нам поставляли. Самого что ни на есть паршивого качества. Тогда и началось деление хлеба на "черный", "серый", и "белый". Нет, черный конечно же ели, но - если не было другой возможности.

zjn написал(а):

Наверное правильнее будет сказать, подавляющее большинство населения страны имело средства покупать любые продукты в любом колличестве.

Я Вам больше скажу; тогда начиная с Приуралья - бОльшинство студентов на стипендию в Москву и обратно за колбасой катались, поскольку было постановление, что колбаса в Москве должна быть всегда. Вот и свозили ее всеми правдами и неправдами в Москву. А к Олимпиаде умудрились ее ей забить. Я тогда еще не родился, это уже со слов родителей.

90

irishman написал(а):

Извините, если что, но я не могу понять, не могу я понять такое, когда хлеб - скотине: плохой хлеб или хороший, с "добавками" или без оных - это ведь ХЛЕБ.
Аргентинское зерно, американское, советское - это же хлеб!

Что тут непонятного?
Вы сами сказали: аргентинское, американское зерно...
А из чего, по-Вашему, состоят комбикорма, которыми кормят тот самый скот и птицу в промышленных масштабах?
Значительную часть зерна в брежневские времена как раз и закупали в качестве кормового.
Если бы его позволяли покупать (или выдавать за работу) колхозникам и "совхозникам", а также жителям малых городов, для их подсобного хозяйства - никто бы готовый хлеб на корм не переводил.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?