Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?


Продуктовые талоны – спасение или позор?

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

AllBiBek написал(а):

Я Вам больше скажу; тогда начиная с Приуралья - бОльшинство студентов на стипендию в Москву и обратно за колбасой катались, поскольку было постановление, что колбаса в Москве должна быть всегда. Вот и свозили ее всеми правдами и неправдами в Москву. А к Олимпиаде умудрились ее ей забить. Я тогда еще не родился, это уже со слов родителей.

А я вот все хочу спросить у народа жившего во времена Союза в рйонах приближенных к Москве.
А, что на рынке или в КООП, мясные продукты купить было не дешевле чем в Москву ездить?

92

NLPepper написал(а):

Значительную часть зерна в брежневские времена как раз и закупали в качестве кормового.

Сдесь, Вы не правы. Фуражного зерна Союз производил достаточно. А закупали в основном продовольственную пшеницу твердых сортов.

93

zjn написал(а):

А, что на рынке или в КООП, мясные продукты купить было не дешевле чем в Москву ездить?

*********************************************************************************

В нашем городе в те времена кооперативных магазинов не было.

94

NLPepper написал(а):

никто бы готовый хлеб на корм не переводил.

*********************************************************************************

Просто я не могу воспринять такое, когда хлеб - свиньям.
Никогда не смогу, ибо жизнь учила: хлеб - это святое!

95

В 80-х было такое что домашние хозяйства покармливали скотину хлебом - потому как получалось дешевле чем комбикорм :)

96

Mozgun написал(а):

А то предвзято выглядит.

А мне знаете-ли пох как это выглядит - Вы тут единственный кто мне хамит, поэтому я в свою очередь могу быть к Вам и предвзятым.

Mozgun написал(а):

А Ваш пост иначе как требованием не выглядит.

почему выглядит?
Он и есть требование.

Mozgun написал(а):

чем Вас не устраивают чужие советы?

Ваши - ничем не устраивают.
Они мне и нафиг не сдались.

Mozgun написал(а):

Чем дальше - тем некрасивее выглядите.

в Ваших глазах выглядеть некрасиво - комплимент для меня.

97

zjn написал(а):

Сдесь, Вы не правы. Фуражного зерна Союз производил достаточно. А закупали в основном продовольственную пшеницу твердых сортов.

Тут интрига даже еще интереснее, я только упростил свой ответ.

С одной стороны, поскольку официальные цифры закупок зерна утаить было нельзя (они докладывались на съездах КПСС, да и торговые моряки не обязаны были держать язык за зубами), то в официальной прессе все его и называли "фуражным". Для успокоения.
А продовольственное-де мы производим сами.

С другой стороны, фуражное зерно действительно сильно отличается от продовольственного по своим свойствам. В частности, в америке не выращивается рожь. И наоборот: одно время у нас были проблемы с сортами пшеницы, которые идут на макаронные изделия (ее выращивали, но она оказывалась низкого качества, поэтому ее приходилось отправлять на корм, и компенсировать аналогичными сортами по импорту.
Так что структура закупок в СССР была сложнее - часть закупалась на фураж, часть на макаронные изделия или хлеб.

98

AllBiBek написал(а):

В том-то и дело, что не перепутал.

так он сам признался. что перепутал. :)

AllBiBek написал(а):

Потому что умеет.

не в том дело, что умеет - у него и у другого человека разное умение.
И умение Парадокса другому смерть. :dontknow:

99

irishman написал(а):

Никогда не смогу, ибо жизнь учила: хлеб - это святое!

А хлеб в виде зерна?

Не стоит забывать, что слово "хлеб" означает "хлебобулочное изделие" толко для современного горожанина.
Для крестьян же (коих в России и СССР было большинство) хлеб - это в первую очередь зерно.
"Сдача хлеба", "хлебозаготовки" - это ведь не заготовки батонов, это сбор зерна.
И хранилось в доме именно зерно (а уже потом - мука, тесто и выпечка).
И на корм скоту и птице - тоже шло это же зерно (разумеется, наряду с сеном и пр.).

100

Зигги написал(а):

А мне знаете-ли пох как это выглядит - Вы тут единственный кто мне хамит, поэтому я в свою очередь могу быть к Вам и предвзятым.

Поскольку Вы тут единственный кто в упор не замечает косяки за моими оппонентами но сразу же вгрызается в любой мой пост ища криминал - это не удивительно.
Возьмите себя в руки пожалуйста.

Зигги написал(а):

в Ваших глазах выглядеть некрасиво - комплимент для меня.

Дело не в моих глазах - Вы выглядите некрасиво по всем раскладам. Перестаньте до*бываться на пустом месте, который раз прошу. Или Вы думаете что никто более этого не замечает? И перейдем с этим в "критику модераторов", остальное там.
--------------------
По теме - помнится насчет кормления хлебом скотины было даже законодательно что-то запрещено...Я помню что такое было, и за это пытались наказывать.

101

NLPepper написал(а):

Не стоит забывать, что слово "хлеб" означает "хлебобулочное изделие" толко для современного горожанина.
Для крестьян же (коих в России и СССР было большинство) хлеб - это в первую очередь зерно.

********************************************************************************

А я и есть этот самый современный горожанин; был там, в России, и есть теперь, в США.
Как-то по окончании 7-го класса, мы с соседом, таким же мальчишкой, поехали на заработки в колхоз; и там нам пришлось хлебушек "лопатить", золотистый такой, на жарЕ.

Нет: лучше не буду говорить об этом, ни к чему.

102

irishman написал(а):

Как-то по окончании 7-го класса, мы с соседом, таким же мальчишкой, поехали на заработки в колхоз; и там нам пришлось хлебушек "лопатить", золотистый такой, на жарЕ.

А этот хлебушек, по-Вашему, тоже нельзя отдавать на корм свиньям (или телятам, или лошадям, или птице)?
Или на него "святость" не распространяется?

103

Mozgun написал(а):

Возьмите себя в руки пожалуйста.

Ещё один совет. :(

Как ни грустно, но Вы идёте в бан на 3 дня  :dontknow:

104

NLPepper написал(а):

А этот хлебушек, по-Вашему, тоже нельзя отдавать на корм свиньям (или телятам, или лошадям, или птице)?

*********************************************************************************

Речь, как Вы помните, шла о хлебе, который кто-то покупал в магазине, нёс домой и скармливал свинье. Тогда, в детстве моём, как и теперь, в моём зрелом возрасте, я относился, отношусь и буду относиться к хлебу, к куску хлеба как к святыне.
Как к чему-то, чего маме и мне когда-то не хватало, очень. По независящим от нас обстоятельствам.
======
Сей крайне неприятный мне разговор я (для себя) прекращаю, ибо нужно заняться медицинскими делами.

105

irishman написал(а):

Тогда, в детстве моём, как и теперь, в моём зрелом возрасте, я относился, отношусь и буду относиться к хлебу, к куску хлеба как к святыне.

Совершенно аналогично.

Но только я еще и имею с некоторых пор полезную привычку - пытаться понять, откуда у меня лично (а также и у окружающих меня людей) возникает то или иное отношение к вещам, и тем более - когда речь заходит о святынях.

Это бывает полезно в том числе и для того, чтобы не дать себе задурить голову ложными святынями (которых в нас с детства было вбито предостаточно, и многие дро сих пор не могут от них избавиться). Впрочем, это проблема универсальная, а не только одного СССР.

Извините, если такой подход к человеческому мышлению Вам неприятен и задевает Ваши чувства.

106

irishman написал(а):

Речь, как Вы помните, шла о хлебе, который кто-то покупал в магазине, нёс домой и скармливал свинье.

Свиньям - только недоеденые куски, цельную горбушку или даже полбуханки с солью - это корове или коню. Побаловать. Или в знак благодарности. В моем детстве было так.

107

В Вологодской области добывали комбикорма сотворённые из рыбной муки - мясо, молоко и даже домашнее масло отвратительно пахли рыбой.
Картошку бабы коровам не давали - говорили, что с неё коровы "бычеют".

Сено и это рыбья мука - вся кормёжка.
Хлебом животину не кормили.
Хреново там было с хлебом тогда.

На Псковщине и Новгородчине - тоже кормёжки хлебом не припомню.

108

NLPepper написал(а):

Совершенно аналогично.

Но только я еще и имею с некоторых пор полезную привычку - пытаться понять, откуда у меня лично (а также и у окружающих меня людей) возникает то или иное отношение к вещам, и тем более - когда речь заходит о святынях.

*********************************************************************************

Для меня не существует необходимости анализа ситуации с хлебом как святыней. Отношению к хлебу меня учил давным-давно мой дедушка (мир праху его). Плюс к тому, как я уже говорил в предыдущем post-у, было время, когда у мамы и меня, тогда мальчишки, очень недоставало средств. Cимволом того нелёгкого времени для меня стал хлеб, просто - ломоть хлеба.

Отредактировано irishman (2009-12-24 21:27:10)

109

NLPepper написал(а):

Если бы его позволяли покупать (или выдавать за работу) колхозникам и "совхозникам", а также жителям малых городов, для их подсобного хозяйства - никто бы готовый хлеб на корм не переводил.

А вот и нет.
зерно то было- только хлебом кормить было дешевле

110

zjn написал(а):

А, что на рынке или в КООП, мясные продукты купить было не дешевле чем в Москву ездить?

нет, конечно. в ссср транспорт, как и хлеб, был очень дешев- планово убычно.

111

парадокс написал(а):

только хлебом кормить было дешевле

дикари  :dontknow:

112

Зигги написал(а):

дикари

A я давно говорил- народец- ... а ВА на меня обижался..

113

парадокс написал(а):

А вот и нет.
зерно то было- только хлебом кормить было дешевле

Я просто не стал это уточнять. Как Вы ниже написали:

планово убычно

Но для тех горожан, которые жили в частных домах и держали скот в подсобном хозяйстве (они составляли значительную часть тех, кто как раз и скармливал хлеб) - зерно было купить негде.

114

irishman написал(а):

Для меня не существует необходимости анализа ситуации с хлебом как святыней.

Я это понял сразу.
В этом - Ваша проблема, но Вы же не хотите об этом ничего знать?

Вот Парадокс не зашорен в этом отношении, и поэтому сразу отметил разницу между хлебом как зерном, и хлебо-булочными изделиями в СССР: это их цена (а именно - дотации государства на хлебные изделия).

Не будь их - к готовому хлебу в СССР относились бы ровно так же, как и к зерну и муке. И то и другое - одинаковая ценность.
Никто бы не кормил буханками свиней, и не было бы идиотских слоганов в советских столовых образца 80-х: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб-драгоценность, им не сори!"

115

Зигги написал(а):

Как ни грустно

:D

116

парадокс написал(а):

:D

да, как-то мне взгрустнулось  :dontknow:

117

NLPepper написал(а):

Это бывает полезно в том числе и для того, чтобы не дать себе задурить голову ложными святынями (которых в нас с детства было вбито предостаточно, и многие дро сих пор не могут от них избавиться). Впрочем, это проблема универсальная, а не только одного СССР.

Извините, если такой подход к человеческому мышлению Вам неприятен и задевает Ваши чувства.

*******************************************************************************

В прошлых моих постах здесь, на форуме Дмитрия Зануда, я говорил, что обид личного характера не воспринимаю, такчто вот так.

118

NLPepper написал(а):

irishman написал(а):

    Для меня не существует необходимости анализа ситуации с хлебом как святыней.

Я это понял сразу.
В этом - Ваша проблема, но Вы же не хотите об этом ничего знать?

Вот Парадокс не зашорен в этом отношении

*********************************************************************************

Такоже, на этом форуме пришлось, как-то, сказать, что УЧИТЕЛЬ у меня уже давно имеется.
Если я в чём-то ошибся/ошибаюсь в отношении  жизни, людей, то OH мне об этом скажет.
И только ОН.

Отредактировано irishman (2009-12-25 04:02:23)

119

парадокс написал(а):

"Силовикам" рекомендуется принимать 1,4-2 г белка на кг веса в день.

Значит так, заинтересовал меня этот вопрос.

Рацион питания современного солдата - ну явно нагрузки у него не как у МС, а вот в древние времена.

Римский легионер - нагрузки - ого-го, рацион известен  - поехали

"Джеймсом Диксоном из университета в городе Глазго, на основании раскопок опорных пунктов античного Рима на Британских островах, подтверждено, что большинство римских легионеров были вегетарианцами.
Этим профессиональным воинам хватало риса, ячменя, чечевицы, сельдерея! "
http://medikim.cv.ua/legioneru.html

"Существует несколько источников, описывающих рацион римских гладиаторов, из которых следует, что они питались ячменными лепешками и оливковым маслом. Кроме того, любопытен тот факт, что закованным рабам и римским солдатам выдавали ежедневно 1,3 кг хлеба или инжира и ежегодно 262 литра вина; в рационе непременно присутствовали также луковицы растений, репа и другие корнеплоды, бобовые и свежие сезонные овощи. Известно также, что греческие атлеты, победители античных Олимпийских игр, питались орехами, инжиром, кукурузой и сыром.

Одним словом, многие данные свидетельствуют в пользу того, что римские гладиаторы были вегетарианцами. Теперь эти предположения подтверждаются. Открытие принадлежит австрийским ученым, которые провели раскопки на западном побережье Турции, где находился древний город Эфес. Там расположено единственное известное археологам кладбище гладиаторов, где обнаружены останки более 70 человек. Ученые кафедры гистологии и эмбриологии Медицинского университета Вены подчеркивают, что, исходя из строения костей, нелегко указать с точностью вес римских гладиаторов, но было достаточно просто "установить пропорции между составляющими их питания".

Дело в том, что если бы гладиаторы питались мясом, уровень содержания стронция и цинка в их костях был бы примерно одинаковым. Однако спектральный анализ показал, что стронция в костях гораздо больше, чем цинка, как это обычно бывает у вегетарианцев. Историки считают, что вегетарианская диета не только делала гладиаторов сильными - слой жира служил им дополнительной броней, защищая жизненно важные органы от холодного оружия. Кроме того, плотность костей у гладиаторов была намного большей, чем у среднего человека, который питался мясом. Таким образом, научно подтвердились гипотезы о том, что гладиаторы были вегетарианцами."

http://nervana.net.ru/kuhnya/text/glad.htm

"Исследования, проведённые в Каролинском институте (Швеция) и в институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных (совершенных) белков, которые к тому же легче усваиваются организмом, чем белки животного происхождения, и в отличие от животных белков, не содержат токсических примесей."

"Аминокислоты, которых не хватает в одном источнике растительного протеина, можно получить из другого. Например, завтрак, состоящий из чечевичного супа и хлеба грубого помола, содержит дополняющие друг друга аминокислоты, обеспечивающие формирование полноценного белка. Другие примеры: рис и бобы, кукурузная каша или кукурузный хлеб и тушеная фасоль."

"Съев блюдо, приготовленное из правильно подобранных растительных компонентов, атлет получит полноценный белок, и никакие продукты животного происхождения для формирования белка ему не потребуются. Однако подобная пища богата углеводами, что хорошо для набора мышечной массы, но является негативным фактором в период работы над рельефом."

120

есть, правда и другие варианты

"Зерно составляло основу походного рациона: около 1 кг на человека в день. Каждое отделение (contubernium) имело ручные жернова, а также котелки и сковороды для приготовления пищи. В маршевый рацион легионера входили каша или жесткие лепешки (bucellatum), дешевое вино с уксусом (posca) и бэкон."

"Основу солдатского питания составляли хлебопродукты. Лагерные амбары, судя по их размерам, были способны вместить годовой запас зерна. Зерно - пшеница и ячмень - шло на приготовление хлеба (для солдат - грубого помола, для офицеров - более качественного), каш, супов и всевозможных паст - дальних "предков" современных спагетти, а также пива, любимого в римской армии. Достойное место в диете легионеров занимали овощи и фрукты, многие из которых благодаря римской армии распространились по Европе. Солдаты, как было свойственно уроженцам Апеннин, любили бобы, чечевицу, капусту и редис. При раскопках легионных крепостей археологи находят обугленные косточки персиков, слив, вишен, яблок и груш. Деликатесной пищей у солдат считались оливки, выдержанные в винном сусле. Легионеры не забывали орехи: грецкие, фундук, каштан. Из сладкого на столе легионеров не выводился мед, хранившийся обычно в керамических амфорах."

"Находки археологов показывают, что заметное место в питании легионеров занимало мясо. В гарнизонах вне конкуренции была пища настоящих мужчин - говядина, баранина, свинина в жареном или вареном виде."

"Любопытен рецепт походной солдатской похлебки, которую легионеры варили на привалах во время марша. Берется 0,5 л. молотых с помощью ручных жерновов зерен пшеницы, 2 л воды, половина столовой ложки молотого черного перца, 1 столовая ложка соли, один растертый зубчик чеснока, 50 г порезанного кубиками шпига, 100 г порезанной кубиками сырой говядины. Все это варится на костре около 45 минут. Запивать лучше сухим красным вином."

"В военных лагерях часто и в в больших количествах держали домашнюю птицу: кур, уток, гусей. На Рейне у легионеров пользовалась популярностью охота на белого гуся, ценимого не только из-за мяса, но и из-за великолепного пуха. Достойное место в рационе римских воинов занимали рыба и морепродукты. Легионеры отдавали предпочтение из рыбы осетру, щуке, тунцу, треске и губану. Не забывали и острые рыбные соусы, которыми, как известно, славилась римская кухня. Если garum украшал, в основном, стол командиров, а для солдат являлся редким деликатесом в силу дороговизны, то более дешевая и незатейливая muria была кушаньем рядовых легионеров. Пользовались успехом на солдатском столе устрицы, мидии и всевозможные моллюски не только из моря, но и из пресноводных водоемов."

http://www.donkras.ru/gal/budni/


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Продуктовые талоны – спасение или позор?