Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » 30 лет назад советские войска вошли в Афганистан


30 лет назад советские войска вошли в Афганистан

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Idalgo написал(а):

США не так давно завалила Ирак,а это далеко не Грузия.

ой!
кто кого завалил?

32

как дети ей Богу... переростки, Грузия, Ирак... блин в том состоянии (2003) Ирак, врядли большую угрозу представлял чем Грузия, да и концентрация сил нападающих несравнима...

а в Афгане всё очень неплохо было, сейчас это понятно, а тогда казалось иначе, имхо, из-за уродливой интернационально-миролюбивой идеологии, у янки учится надо было: мы лучшие и знаем как правильно.

33

SeRgek написал(а):

а в Афгане всё очень неплохо было, сейчас это понятно, а тогда казалось иначе, имхо, из-за уродливой интернационально-миролюбивой идеологии, у янки учится надо было: мы лучшие и знаем как правильно.

По большому счету это лучшая война проведенная Советской Армией и по организации и по потерям, да и по отношению к личному составу.

34

Впопуасов гонять много умения не надо. Особенно ежели сначала мешок бус закинуть, для смущения умов и подогрева жадности. Но это не отменяет мифологизированности о силе и умении НАТОвских вояк.
Вы (все) кстати в курсе например таких маааленьких фактиков о НАТО:

Самым массовым ОБТ НАТО является Т-72 и его производные (польский PT-91 “Twardy” и сербский M84) – 2,125 ед. (21%);
На втором месте с отставанием в 7 ед. немецкий “Leopard 2” – 2,118 ед. (21%);
На третьем месте Т-55 и его румынская производная TR-85 – 1,841 ед. (18%);
На четвёртом месте немецкий “Leopard-1” – 1,581 ед. (15%);
На пятом месте американский M60 “Patton” – 1,285 ед. (12%);
На шестом месте английский FV4034 “Challenger 2” – 408 ед. (4%);
На седьмом месте с отставанием в 2 ед.  французский AMX-56 “Leclerc” – 406 ед. (4%);
Восьмое место разделяют итальянский C1 “Ariette” – 200 ед. (2%) и Т-62 – 200 ед. (2%) у Болгарии.

Самым массовым танком ОБТ европейских государств не являющихся членами НАТО является Т-72 и его производные (сербские M84 и М2001(М84АБ1)) – 3,047 ед. (45%);
На втором месте Т-64 – 2,281 ед. (33%) у Украины;
На третьем месте немецкий “Leopard 2” – 865 ед. (13%)
На четвёртом Т-80 и его украинская производная Т-84 – 412 ед. (6%)
На пятом месте Т-55 184 ед. (3%).

данные если поискать - не спрятаны, но и не афишируются...
Оччень крутые ОБТ на древних советских танках... :rofl:

Отредактировано Mozgun (2009-12-28 12:38:16)

35

И кстати, для истории:

Архивное интервью 1998 года с советником президента Картера Збигневым Бжезинским, о том, как США спровоцировали Советский Союз на интервенцию в Афганистан. Опубликовано: 15/01/1998
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/42714/

36

И еще:
"Вывод войск из Афганистана был ошибкой"

Своими мыслями на этот счет делится ветеран боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант, президент Фонда национальной и международной безопасности Леонид Иванович Шершнев.
...................
Всё интервью http://news.km.ru/vyvod_vojsk_iz_afganistana_byl_o

разбор ошибок от специалиста, притом воевавшего там.

Отредактировано Mozgun (2009-12-28 12:58:41)

37

Mozgun написал(а):

Впопуасов гонять много умения не надо

В данном случае я сравнивал СА не с другими армиями, а собственно с самой СА в прошлом и РА в будущем. И сравнение, к сожалению, не в пользу РА.

38

парадокс написал(а):

ой!
кто кого завалил?

О! По ОРТ показывают иракских солдат в Нью Йорке? Не знал...

39

zjn написал(а):

По большому счету это лучшая война проведенная Советской Армией и по организации и по потерям, да и по отношению к личному составу.

Проблемма не как воевали - нормально воевали, а зачем. И до прихода к власти Тараки Афганистан поддерживал дружественные отношения с СССР. И Тараки, и Амин были на 100% привязаны к союзу. Лезть в их внутренние разборки не нужно было.

40

grg написал(а):

Проблемма не как воевали - нормально воевали, а зачем. И до прихода к власти Тараки Афганистан поддерживал дружественные отношения с СССР. И Тараки, и Амин были на 100% привязаны к союзу. Лезть в их внутренние разборки не нужно было.

Зачем?  А за тем же, зачем мир уже воююет несколько тыс. лет. В этом отношении Советское руководство было нисколько не умнее и не глупее всех предыдущих и последующих, к сожалению.

41

zjn написал(а):

А за тем же, зачем мир уже воююет несколько тыс. лет.

Мир воюет за источники сырья, рынки сбыта, или, защищая себя от тех, кто хочет воспользоватся как источником сырья или рынком сбыта. Назавоите, что имело место в Афганистане.

42

grg написал(а):

Мир воюет за источники сырья, рынки сбыта, или, защищая себя от тех, кто хочет воспользоватся как источником сырья или рынком сбыта. Назавоите, что имело место в Афганистане.

За какие источники сырья и рынки сбыта мир воевал в Корее в 50-х, во Вьетнаме в 60-х, в Югославии в 90-х?

43

Вьетнам - один из основных экспортеров риса, имеет залежи серебра. А сегодня это еще и дешевый текстиль. Югославия - гражданская война на межэтнической основе. Только Корея, пожалуй, пример войны чисто по политическим целям.

44

Idalgo написал(а):

ОРТ показывают иракских солдат в Нью Йорке?

не, по орт показывают американские трупы в ираке..

45

парадокс написал(а):

по орт показывают американские трупы в ираке..

Так сколько советских трупов под Берлином не показывай - победил СССР, а не Германия.  :dontknow:

46

леня- у меня друг умер...
если фоксбату верить
мне хреново

47

o.O

48

grg написал(а):

Вьетнам - один из основных экспортеров риса, имеет залежи серебра. А сегодня это еще и дешевый текстиль. Югославия - гражданская война на межэтнической основе. Только Корея, пожалуй, пример войны чисто по политическим целям.

Улыбнуло по поводу риса и залежей серебра во Вьетнаме. Так а скажите, чего-же НАТО в гражданской войне в Югославии делали?
Мне все-же кажется, что основными причинами большинства войн являются амбиции людей управляющих государствами.

49

zjn написал(а):

Улыбнуло по поводу риса и залежей серебра во Вьетнаме.

С залежами серебра - погорячился :blush:  Помнил, что там оно было. А серьезно -
Вьетнам экспортирует сырую нефть, морепродукты, рис, кофе, каучук, чай, одежду и обувь (62,7 млрд долл. в 2008). - Википедия

zjn написал(а):

Так а скажите, чего-же НАТО в гражданской войне в Югославии делали?

Они ее прекращали (я не вдаюсь в подробности, почему стали на определенную сторону)

zjn написал(а):

Мне все-же кажется, что основными причинами большинства войн являются амбиции людей управляющих государствами.

По - моему это причина меншинства войн. Афганистан к ним относится.

50

grg написал(а):

По - моему это причина меншинства войн. Афганистан к ним относится.

Вряд ли можно назвать какую-то одну причину любой войны, как правило причины всегда комплексные. Но политический фактор в причинах (в большей или меньшей степени) присутствует всегда, экономический не обязательно.

51

zjn написал(а):

Вряд ли можно назвать какую-то одну причину любой войны, как правило причины всегда комплексные. Но политический фактор в причинах (в большей или меньшей степени) присутствует всегда, экономический не обязательно.

кажется Бисмарк говорил, что политика это продолжение экономики, а война - продолжение политики

52

парадокс написал(а):

леня- у меня друг умер...
если фоксбату верить
мне хреново

Сожелею. Продолжение спора откладывается.

53

grg написал(а):

кажется Бисмарк говорил, что политика это продолжение экономики, а война - продолжение политики

Ну я надеюсь вопрос зачем отпал.  Грустно другое, тот уровень на котором была армия государства во время Афганской войны, в ближайшей перспективе РА не светит.

54

Idalgo написал(а):

Сожелею. Продолжение спора откладывается.

мы служили вместе.
потом я его от бандючков прятал в берлине.
потом разосрались на неудачном слове.
он в сша уехал- этот "обман века цру" мы с ним вместе изобрели и он сработал.
в прошлом году выяснилось- фоксбат его знает.
я передал привет- типа, выкурим трубку мира- но он был уже безнадежно болен и от контакта отказался.
нелепо как то...

55

парадокс написал(а):

нелепо как то...

В этом возрасте друзья-сверсники иначе не умирают. Только нелепо..
У меня приятель (не друг) с СА пол года назад то же умер. Оооочень неприятное ощущение,а тут друг.. Хреново.

56

Idalgo написал(а):

друзья-сверсники

он вообще моложе меня.
44 всего.
я поздно в армию попал..

57

и день рождения у него был 28 февраля...

58

парадокс написал(а):

и день рождения у него был 28 февраля...

Андрюш, ещё раз
Es tut mir leid :(

(Мне очень жаль)

И извинись ещё раз перед Леной за поздний звонок.

59

парадокс написал(а):

44 всего.

Говорят самы опасный возраст. Жду-с

60

Зигги написал(а):

И извинись ещё раз перед Леной за поздний звонок.

да она тоже была в шоке- она его знала.
мы ж его вместе кормили- и жили вместе.
а он мне помогал штангу тягать.
как то непонятно себя чувствую- как обманул кого.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » 30 лет назад советские войска вошли в Афганистан