Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто тут у нас говорил, что больницы у нас супер?


Кто тут у нас говорил, что больницы у нас супер?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Кто тут у нас говорил, что больницы у нас супер?

http://www.infox.ru/accident/incident/2 … _pos.phtml

Все пострадавшие в пожаре в клубе «Хромая лошадь», доставленные в больницу Перми № 21, скончались.

Ожоговое отделение не ремонтировалось 17 лет.

По данным Генпрокуратуры, местные власти недостаточно финансировали городскую больницу № 21, из-за чего все поступившие в эту больницу пострадавшие — семь человек — впоследствии скончались.

2

Зануда написал(а):

недостаточно финансировали городскую больницу № 21, из-за чего все поступившие в эту больницу пострадавшие — семь человек — впоследствии скончались.

Странный вывод делают журналисты из сообщения Генпрокуратуры, честно говоря... Можно подумать, что если бы горбольницу №21 достаточно финансировали, то это бы спасло безнадежных, нетранспортабельных больных - семь человек, оставленных в этой больнице - из как минимум 25 доставленных туда после пожара...
http://perm.kp.ru/online/news/582602
http://www.rg.ru/2009/12/05/reg-permkra … anons.html
Конечно, финансировать больницы нужно... Но передергивание фактов не поможет ни больницам, ни больным, ни погибшим...

3

Ironic написал(а):

Конечно, финансировать больницы нужно

их просто нужно финансировать.

ИМХО когда они отремонтированы и обеспечены приборами - шансов выжить у пациента больше.

4

Зигги написал(а):

ИМХО когда они отремонтированы и обеспечены приборами - шансов выжить у пациента больше.

Несомненно. Но после этого ужасного пожара не выжили и многие из тех, кто был транспортабелен и кого доставили в специализированные московские клиники, оставив безнадежных в Перми... Просто не люблю брехню, даже если ее пытаются использовать во благо.

5

Невозможно сказать, кому это помогло бы, но если бы кому-то помогло - любые затраты не в пустую.

Но затраты, естественно, "до", а не "после".

6

Зигги написал(а):

но если бы кому-то помогло

это вечная тема активной и пассивной безопасности.
сколько пострадавших подумало дышать через платок или вообще не посещать подобную помойку?
а  после больше всего пострадавшим помогла бы скорая помощь- даже в больнице с 17 летней штукатуркой.
а не вялая в отремонтированной.
убей бог, как качество полов и стен влияет на ожоги- не понимаю

7

парадокс написал(а):

как качество полов и стен влияет на ожоги- не понимаю

сепсис?

8

парадокс написал(а):

это вечная тема активной и пассивной безопасности.

нет, Андрей.

Не пассивной. а никакой.

Не верю, что в больнице, не ремонтировавщейся уже 17 лет в ожоговом отделении стоят вовременные приборы. как они стоят в ЛЮБОМ ожоговом отделении в Германии.

Все эти кожные перфораторы, электрножи, дерматомы, водяные матрацы и матрацы с турбоподдувом и т.д.

Про хождение в подобные "помойки" - прости, но это было одно из лучших.
Туда ходили люди, которые могли выбирать, куда ходить.

И вообще не в том дело - если сосулька падает на голову - не надо в хирургию перевязочный материал завозить, голову порстрадавшему бинтовать?

Мол нехрен было по улице ходить?

9

Зигги написал(а):

Не верю, что в больнице, не ремонтировавщейся уже 17 лет в ожоговом отделении стоят вовременные приборы. как они стоят в ЛЮБОМ ожоговом отделении в Германии.

и я не верю.
но я совершенно не о том.

10

парадокс написал(а):

но я совершенно не о том.

а о чём, интересно?

О том что отремонтированная больница не помогла бы?
Да ремонт человеку с ожёгом первой степени пофиг, но это говорит об отношении власти к народу.

И это правда, а не благие сказки "от Дарне".

11

Зигги написал(а):

И это правда, а не благие сказки "от Дарне".

Эта правда- результат работы тех, кому ты поклоняешься. так сказать, твоих единомышленников.
а сказки от дарне- про то, как наследие от гайдара и сахарова с трудом постепенно исправляется.
примерно так..

12

парадокс написал(а):

а сказки от дарне- про то, как наследие от гайдара и сахарова с трудом постепенно исправляется.
примерно так..

Именно. Лучше и не скажешь. :yep:

13

парадокс написал(а):

с трудом постепенно исправляется.

кем исправляется?
И где?

Народ в больнице мрёт, а ты как дятел - всё уже отлично и будет ещё лучшее.

14

Зигги написал(а):

всё уже отлично

где я такое писал?
если твои единоверцы 20 лет сливают наследие ссср за бугор- в те же немецкие клиники- нужно столько же времени, чтоб это остановить и высстановить..

Зигги написал(а):

Народ в больнице мрёт

и будет дальше умирать, пока "доброжелатели" не вымрут...

15

парадокс написал(а):

твои единоверцы

Это кто?
Евреи?

парадокс написал(а):

пока "доброжелатели" не вымрут...

ёп ........ вы ж их всенародно выбирали.

ВЫ, а не я.

И опять я виноват?

16

парадокс написал(а):

нужно столько же времени, чтоб это остановить и высстановить

Ну хорошо, это прекрасное объяснение на сейчас.
Чем ты будешь объяснять бардак через 20 лет?

Чумой в Австралии?

Плохому танцору вечно мешает ........ наличие хорошего.

17

Согласен, что речь шла именно о самых безнадежных, но вот обсуждать их шансы при наличии "на месте" современного оборудования, думаю, не стОит. Может, кто и выжил бы.
"Ожоговое отделение не ремонтировалось 17 лет". Т.е. последний раз оно ремонтировалось в 1992 г. :) При Гайдаре. Мне вот интересно - а до того оно ремонтировалось каждый год? Вряд ли. При советской власти медицина финансировалась плохо, причем скорее нерационально, нежели недостаточно. И в московских больницах штукатурка сыпалась по 15 лет и более. Говорю на основании опыта, а не газет.

18

Вдогонку. Ибо наболевшее. Подавляющее большинство наших больниц были и остаются домами скорби. Не потому, что болезнь - всегда скорбь (до революции то, что теперь называют "История болезни" называлось "скорбный лист"), а потому что отношение такое. Русского человека никогда не спасала медицина, а только крепкое здоровье. "Выдача трупов с трех до пяти". У нас в отделении какой-то умник в незапамятные времена написал на одной каталке - "для трупов". Деликатные медсестры ее надписью к стене разворачивали, циничные санитары и пациенты - к публике. Светило-профессор делает сложнейшую операцию, а пациент благополучно загинается, потому что нет лекарств, нет ухода, нет нужного оборудования. Это раньше. Теперь нет всего того же, но еще и денег нет.  Или у ребенка температура 40,1, срочно нужно сделать укол литической смеси, но медсестра не может без санкции дежурного врача, а врач один на три отделения и найти его никак не получается... Это не в Перми, это в Москве, в образцовой и изрядно финансируемой детской больнице. Зато когда завотделением идет с обходом, там при нем уже врачей, как грязи. Только его интересует в основном, почему посторонние в палате (оба родителя) и почему игрушки по полу разбросаны, непорядок типа.
Про Германию: знакомые, немцы Поволжья, из Волгограда, он - преподаватель русской литературы в институте, она - учитель начальных классов, двое детей с большими проблемами, нуждающиеся в непрерывном наблюдении и непростом лечении. Уезжать не собирались. На месте, понятно, никто не лечил их, негде, мотались в Мск, как могли. Потом все же уехали. Литература русская, понятно, мало кому была нужна в Германии, пошел санитаром в больницу вроде хосписа, она в какую-то тоже службу типа ухода за престарелыми, график удобный. Через год написала по электронке: "дети получают все необходимое по страховке, отношение замечательное, мы впервые живем практически как все здоровые люди!"
Вот недавно - самое популярное в Москве заведение по проблемам беременности и родов. Интерьер довольно новый, хотя уже и зашарканный. Толпа страждущих. На всех - два сортира с одним очком в каждом! Очередь надо отстоять. И это в конце 20 века строили! Монах, что ли потомственный проектировал? Не знал, что беременным женщинам как бе часто в туалет хочется, чаще прочих?
Да что там говорить, что один раз не под человека задумано, то никогда на человека не заработает.

19

Зигги написал(а):

Это кто?
Евреи?

упаси бог.
для кого у тебя там добрые слова? сахаров гайдар, кох..

20

Зигги написал(а):

Чем ты будешь объяснять бардак через 20 лет?

как чем?
пока власть не поменяем- ничего как следует не изменится

21

парадокс написал(а):

пока власть не поменяем- ничего как следует не изменится

На что поменяем-то? При гайдарах такая гидра выросла, что, имхо, только и ждать, пока она от пресыщения не сдохнет. Лёня просто даже десятой части не знает, вот и возмущается. Тут возмущаться решительно нечему, - убери эти, возьми других самых лучших, через месяц будем наблюдать те же головы той же гидры  том же виде. И это прямое следствие гайдаровских реформ, по крайней мере я так считаю.

22

парадокс написал(а):

сахаров гайдар, кох..

Сахаров с Гайдаром уже 20 лет вывозят что-то из России?

Ты не бредишь?
Сахаров уже 20 лет как на том свете, а гайдар после полу-года у руля возил только свое тело.

Кох?
Премьер земли Хессен?
Я других не знаю.

парадокс написал(а):

пока власть не поменяем- ничего как следует не изменится

Ну значит ничего и не изменится.  :yep:

23

МихаилБелов написал(а):

При гайдарах такая гидра выросла

Сколько лет Гайдар был у власти?

Нашли отвод и долбите в одну точку.
Вы после него уже раза 4 выбирали - один другого ......... "лучше", а всё вам Гайдар виноват.
САМИ выбирали., ан нет, всё гайдара за свои грехи вините.

На себя-то пальцем показать намного труднее.

МихаилБелов написал(а):

И это прямое следствие гайдаровских реформ, по крайней мере я так считаю.

Это прямое наследствие Брежневской поры - кого не возьми - окажется из той же обоймы и того же запаха.

МихаилБелов написал(а):

вот и возмущается. Тут возмущаться решительно нечему

Миша, если после ПОЖАРА и СМЕРТИ почти всех спасённых, ты считаешь, что возмущаться нечем, то ....... ну и живите не возмущаясь.

Гайдар не проверял тот клуб?
Гайдар издавал распоряжения не позволяющие проверять чаще раза в год?
Гайдар не финансировал больницы?

Да ....... ладно, живите как знаете.  :angry:

24

Зигги написал(а):

Да ....... ладно, живите как знаете.

И так. Но за совет - бик зур рэхмат.

Зигги написал(а):

Это прямое наследствие Брежневской поры - кого не возьми - окажется из той же обоймы и того же запаха.

В других странах -у  чехов, у поляков, - тоже была брежневская эпоха. Отчего-то их политики переходного периода, - вполне уважаемые люди.  Я тоже в брежневскую эпоху родился, к слову. Мои родители в брежневскую эпоху воспитывались и росли. И ты тоже, ну это к слову. И чего? Мы все одного запаха? с гайдарами-чубайсами?

Зигги написал(а):

Сколько лет Гайдар был у власти?
Нашли отвод и долбите в одну точку.
Вы после него уже раза 4 выбирали - один другого ......... "лучше", а всё вам Гайдар виноват.
САМИ выбирали., ан нет, всё гайдара за свои грехи вините.
На себя-то пальцем показать намного труднее.

Да хоть запаказывайся. Можно подумать, что кто-то пытается выставить себя в белом фраке. Выбирать ни разу за те четыре (я только в двух участвовал) раза было попрасту нечего и не из чего. Причем. Это именно что результат того, что 99,9 % населения обнищало и скатилось в гавно настолько, что стало совершенно аполитичным, знаешь ли. И это блин, - результат работы гайдаров и иже.
И нехрен давить на это, вобще не за чем. Когда понимаешь, что революции страна не переживет, а ничего, кроме этого единомоментно не сработает,  - айда, Леня, покажи что мы тут должны были такого сделать умного?
Ты, Леня, ойда, вместо аппеляции к нашим желаниям, раз уж ты знаешь. как нам лучше жить, - посоветуй лучше, чего же делать? революцию может? в Статсбурский суд на кого подать? или иммигриоватьв сем нах, где уже все благостно и готово, - скажем, в Канаду, а? Повторю, - совершенно бесполезно возмущаться, в интернетах тем более бесполезно. Интернеты и без нас на говно исходят.

25

Зигги написал(а):

Гайдар не проверял тот клуб?
Гайдар издавал распоряжения не позволяющие проверять чаще раза в год?
Гайдар не финансировал больницы?

Гайдар ничего этого и вправду не делал. Его работиой как раз стала система, в которой клубы не проверяют, на больницы общественные кладут болт и снизу гайкой прихватывают, где бюджет берется неизвестно откуда и исчезает неизвестно куда, а успешным считается тот, кто успел от него (или от общенародной собственности) кусок урвать и за границы переправить (например, в Германию, да!). Именно олигархическое правление 90-х убило основную функцию СМИ, - людей информировать. Посмотрел бы я нашу "демократию", если бы у вас каждое СМИ пренадлежало "тому-то" Сильванычу, который борится с газетой или ТВ-каналом, принадлежащим какому-нить Темираяковичу, - и только за это и получает бабки, годами не волнуясь о рекламной привлекательности, тиражах, и вобще рентабельности.
Ты где при этих демократах политику-то заметил, Леня, чтобы нас в неправильном выборе упрекать? И с фига бы нам должно все это нравится? Я СССР видал исключительно в гробу (1981-91 гг), я не насталгьирую, но я понимаю, что была просрана работающая страна, и ничего не создано в замен. А все, что хорошего происходит в стране, - это не возврат к СССР, а просто возврат к относительно нормальной жизни, избавление от гайдаровско-ельцинской хрени. Тебя таки удивляет, что кто-то радуется, что это происходит?

26

Опять Гайдар да Гайдар. .. И СМИ на медицину тоже мало влияют.
Вот прочитал мнение одного крупного анонимного благотворителя: "Если бы я мог обратиться к Медведеву или Путину, я бы очень их попросил, читобы государство, наконец, построило систему эффективной человечности. Это вопрос даже не столько денег, сколько приоритетов и грамотной управленческой вертикали". Вот! Человек в теме.
Не было никогда "системы эффективной человечности", и теперь подавно нет. Что толку, что в 90-е все деньги крали, а теперь их вроде стало больше и кое-что доходит до больницы. Сейчас кризис - опять перестанут доходить. Но даже с этими наличными деньгами можно было бы ту же пермскую больницу №21 привести в божеский вид. Если бы они хоть шли нормальными путями.
Вот человек, допустим - хроник, плохо себя почувствовал, боится за свое состояние. Что он у нас делает? Ясно - скорую вызывает. Едет скорая. у ней есть фельдшер, тонометр, аппарат ЭЭГ, есть теперь, в Москве, даже дорогостоящие экстренные препараты и - чудо прогресса, крутой казенный коммуникатор для связи с диспетчером и оформления вызовов. Т.е. теперь, первым делом входя к пациенту, скорая не просит - "дайте телефончик позвонить", а культурно пишет смс-ку в он-лайне. Ну и что? По-прежнему, если это не действительно экстренный случай, скорая может только поговорить за жизнь и повезти в больницу. Такси с мигалкой, всё. Да, если дашь денег - повезут в хорошую больницу, если без денег - в ту, где по их сведениям есть места, может тоже в хорошую. И все это, с лекарствами, аппаратами, коммуникаторами и штатами оплачивается из страховых денег, предполагаю - ух как недешево. А зачем, ведь казалось бы - не помираешь, сядь в машину и езжай сам в ближайшую больницу? (Узнал тут, что в г. Гамбурге 18 (!) бригад скорой помощи - на весь Гамбург!) А затем, что без скорой или направления "из поликлиники" на тебя там посмотрят минимум как на досадную помеху в работе, максимум - как на врага народа. Кто ты, откуда и зачем, и правда ли ты больной. Хорошо, допустим, привезла скорая и больница принимает - по скорой принимают легко. Хорошо, если это произошло до трех дня - тогда точно в тот же день осмотрит врач, если после трех - шанс быть осмотренным падает на 50%. Нет, в приемном покое есть врач, и он осматривает и расспрашивает, но исключительно формально, потому что он никого не лечит и ни за что не отвечает, кроме записи в историю о том, что основания для госпитализации - таки есть. Записей его никто не прочтет. Спрашивается - зачем он там вообще нужен ? А ведь это опять наши деньги. Но, предположим, человек в отделении, и его даже осмотрел лечащий врач и даже назначил лечение. Дважды в день капельница с вериным папой. И человек лежит, ест четыре раза в день больничную еду, смотрит в телевизор и "болеет" еще с пятью-шестью такими же бедолагами в палате. Дня через три, когда дойдет очередь, ему сделают УЗИ, еще через пяток дней - что-нибудь еще по показаниям, вроде гастроскопии. Потом его второй раз осмотрит врач, если вспомнит. Нет, если вдруг ухудшение - тогда будут спасать и скорее всего - спасут. Зачем столько лежать, ради десяти капельниц с папаверином? За все это в целом бесполезное лежание больница получит со страховой немалые деньги, сможет закончить ремонт в кабинете главврача, купит новую камеру видеонаблюдения (за входом) и елочные игрушки для украшения регистратуры (Новый год все-таки скоро). Раньше, лет десять назад, достаточно было предложить врачу малую толику денег, чтобы все необходимые (действительно необходимые) обследования тебе бы сделали за один-два дня. Теперь людей с деньгами стало несравненно больше, у врачей есть достаток и они в принципе не так уж нуждаются в твоих наличных, плати не плати - дело сильно быстрей не сдвинется. Разве что за тебя конкретно врача попросит его начальство, это еще действует.
В одном очень крупном всероссийском научно-практическом медицинском центре на государственные деньги шикарно отремонтировали одно отделение (в прочие боязно заходить), назовем его "Отделение изучения влияния ножных ванн на общее самочувствие больных герпесом". В этом отделении приятный ремонт, импортные кровати, зимний сад, кожаная мебель и плазма в холле. Туда кладут только "своих", "нужных" и "позвоночных". И им там точно так же по две-три недели нихрена не делают! Кормят, поят, задушевно расспрашивают, деньги в кассу. Человек выходит - зачем лежал, для чего лежал, разве что отдохнул, но может проще было бы в Испанию съездить?
Пациент по-прежнему как таковой не нужен врачу, если врач не мотивирован. Всегда с удивлением смотрю западные фильмы: человека привозят в больницу, к нему бегом кидается толпа персонала, человека увозят на каталке, родственникам остается только ждать и переживать, сидя на диванчике. Люди уверены, что больной передан в надежные руки. У нас это невозможно! Если привезешь человека с серьезным диагнозом и будешь ждать на диванчике - тебе с большой долей вероятности вывезут хладный труп. Нужно бегать, звать, объяснять, настаивать, пинать, грозить, рассыпать купюры и даже материться - тогда что-то завертится.
Есть, правда, один почти надежный вариант - иметь очень много денег и купить страховку в ЦКБ (она же бывшее 4-е главное управление Минздрава, она же "кремлевка") - это единственное известное мне лечебное учреждение в России, которое хоть как-то соответствует общемировому стандарту человеческого отношения к больному. Десятилетия лечения сильных мира сего железно приучили персонал ценить и уважать каждого пациента. ВСЕ остальное - лотерея.
Для себя я вывел несколько простых и правил "как болеть в России":
1) Очень желательно - иметь медицинское образование и постоянно повышать его уровень.
2) Обязательно - иметь хорошие связи в медицинской среде - родственники, близкие друзья, потом уже сам что-то завяжешь. Теперь еще очень помогают сообщества людей со схожими медицинскими проблемами, Интернет рулит.
3) Иметь много или очень много денег.
Будьте здоровы!

27

У нас всё плохо, у них всё хорошо. Бред!

28

Мне вот желчный вырезали год назад. До этого частенько возили на скорой с приступами. Не скажу что медицина отличная, но и того что в полной жопе нет. Сам ЛИЧНО наблюдал всякое.

29

МихаилБелов написал(а):

Мы все одного запаха? с гайдарами-чубайсами?

нет, Миша, разного.

Но чтобы попасть во власть - надо быть одного.

А мы (ты) не во власти.

Значит и запахи разные.

МихаилБелов написал(а):

Можно подумать, что кто-то пытается выставить себя в белом фраке.

именно такое ощущение у меня и создаётся перечитывая ветку :dontknow:

МихаилБелов написал(а):

посоветуй лучше, чего же делать?

Миша, да вы лучше меня знаете.
Да и "советы издалека" никому не помогали или приводили к большой крови.

Я просто пожалел умерших, а ты меня в советники сразу.

МихаилБелов написал(а):

стало совершенно аполитичным, знаешь ли. И это блин, - результат работы гайдаров

неправда, это и есть Брежневское наследие.

МихаилБелов написал(а):

раз уж ты знаешь.

Миша, неужели по моим постам не видно, что я знаю?

Я знаю, что когда люди мрут (ВСЕ) в больнице - это херово
Когда больницы по 17 лет не ремонтируют - это херово

А вот что вам делать - это решайте сами.

И не надо пытаться выставить меня большим дураком, чем я есть.  :angry:

30

МихаилБелов написал(а):

Его работиой как раз стала система

ты вроде умный человек, подумай, его ли?
Подумай, кто в игре к власти пришёл и какие мелкие козыри были скинуты по дороге.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто тут у нас говорил, что больницы у нас супер?