Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » вопрос к сообществу


вопрос к сообществу

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

что-то в государстве Датском не то...
в общем вопрос к тем кто смотрел кину "Аватар", везде кругом одни восторженные возгласы... сходил и не понял это со мной что-то не так или с киной... ну красиво, да, НО кина ни о чём, не вставляет ака Т2... может я просто разучился видеть хорошее? однако, сестра меня предупредила, что гуано... недавно смотрел первый раз "Английский пациент" очень понравилось, пересматривал "Непрощённых".... блин, ну скажите мне, что со мной всё в порядке... что всё-таки дело в кине  o.O

2

Мне понравился, и еще троим человекам, с которыми вместе смотрел - тоже.
Насчет "ниочем" - нисогласен, хорошая добрая фантастика. Аффторам удалось пройти по лезвию бритвы - несмотря на обилие фэнтазийных примочек не свалиться в фэнтази. Ну и философия тоже есть.
И аналогий с нашей реальностью хватает. Мне особенно момент понравился, где колонизаторы решают грохнуть инопланетянское дерево жизни, или как его там, логично рассуждая, что без него аборигены в бомжей превратятся. Сразу почему-то Австралия с Палестиной вспомнились.

3

Посмотрел, и мне понравился. Жене моей тоже. И нескольким знакомым киноманам, не мне чета. Аттракцион, конечно. Но денег своих стоит вполне. Я когда-то очень научную фантастику любил, и до сих пор книжки стоят. В фильме ясно прослеживаются цитаты из нескольких SF шедевров. "Неукротимая планета" Г. Гаррисон, "Космические ландскнехты" (ака "Звездные рейнджеры") Хайнлайн, "Слово для леса и мира одно" Ле Гуин, еще можно поискать. Даже немного удивительно, что в такой мега-современной обработке прозвучали идеи сорокалетней давности. Не самые плохие идеи. Сюжет отторжения не вызывает, простые чувства, простые эмоции. Критики (почитал) все морщат носы - примитив, отсутствуют сложные идеи, слишком прозрачная аллюзия с Ираком и Афганистаном (с этим не согласен). Какие-то фильмы дарят размышления, а какие-то - впечатления. И это тоже хорошо.

4

SeRgek написал(а):

ну скажите мне, что со мной всё в порядке... что всё-таки дело в кине

Просто не воспринимаете пафос в стиле экшна, ибо нравятся задумывающие фильмы, а не тягучая жвачка, до предела напичканая ароматизаторами. Давайте угадаю; "Звездные войны" новые, и "трансформеры" тоже  не понравились...

5

трансформеры даже не смотрел, а ЗВ в переводе Гоблина ака "Буря в стакане" смотрел много-много раз, до сих пор не понимаю как его можно серьёзно смотреть... посмотрел остальные эпизоды, сейчас даже не помню о чём они, и сильно зол на Гоблина, что не перевёл их. :hobo:

6

Это ж развлекательное кино, для любителей экшена (а их хватает).
Кому в кино нужна глубина мысли, характерные герои и т д сей кино-опус не смотреть.

7

goust написал(а):

Кому в кино нужна глубина мысли, характерные герои и т д сей кино-опус не смотреть.

Да чего не смотреть-то? Я вот и глубину мысли люблю, и характерных героев. Одно другому-то не мешает. ("Трансформеры", кстати, и мне не понравились, совсем уж подростковые, "...войны", кх-м, ну вообще-то я их вообще не смотрел, никакие, стоит посмотреть?) И вот Гоблина прикольные переводы недолюбливаю, "правильные" - ниче так.

8

Ну, так-то весь фильм есть о чем думать. понятно, что там хитровывернутой философии нет, но попсовые темы вполне: долг(патриотизм) и преательство (на ганзе склока по этому поводу была :)), альтернативы развития цивилизации: техно vs эко. И все такое

9

SeRgek написал(а):

в общем вопрос к тем кто смотрел кину "Аватар", везде кругом одни восторженные возгласы... сходил и не понял это со мной что-то не так или с киной... ну красиво, да, НО кина ни о чём,

Я тащусь от "Догвилль" Ларса фон Триера, но он нравится далеко не всем.
На вкус и цвет все фломастеры разные.

10

Посмотрел "Аватар".Этот фильм я бы назвал точнее: "Живая планета".Кипер прав,это солянка из старой доброй научной фантастики,каковую я очень уважаю.Посмотрел фильм с громадным удовольствием. В отличие от "Трансформеров",который через 15 минут выключил ,ибо хрень,на мой личный взгляд, полнейшая. Убедился,что Джеймс Кэмерон дряни не снимает.Как и Пол Верховен.Был бы рад ,если бы кто нибудь из российских режиссёров снял фильмы с современными спецэффектами по мотивам советской научной фантастики,а её хвала Всевышнему,хватает."Час Быка "Ефремова."Замок ужаса",не помню кто автор,напомните.Западная фантастика тоже поле непаханое:"Звёздные короли"и "Возвращение к звёздам "Гамильтона,та же "Неукротимая планета Саймака...Вот бы их экранизировали!Но,повторяю-это моё личное мнение.

11

Groz написал(а):

Джеймс Кэмерон дряни не снимает.Как и Пол Верховен.

в смысле Пол Верховен7???
а звёздный десант не дрянь???

12

SeRgek написал(а):

а звёздный десант не дрянь???

Звездный десант не дрянь. Первый - хорошая фантастика. Дальше - трэш пошел, но тоже зачотный :) Воспринимать просто надо соответственно :)

P.S. Это, может, перенести данную тему в Кино? Для поддержания новго раздела? :)

Отредактировано Вут (2010-01-01 10:57:12)

13

Я всё жду,что бы экранизировали Тёмную башню Кинга. Желательно что бы это сделал Джексон,снявший Властелина колец.

14

Idalgo написал(а):

Звездный десант не дрянь. Первый - хорошая фантастика.

я б на месте Хайнлайна в суд подал за такое издевательство над своей книгой.

15

SeRgek написал(а):

я б на месте Хайнлайна в суд подал

он же умер давно.

А вот с Севой соглашусь - Неукротимую планету даже я с моей нелюбовью к кино посмотрел бы.

Idalgo написал(а):

Я всё жду,что бы экранизировали Тёмную башню Кинга. Желательно что бы это сделал Джексон,снявший Властелина колец.

а если бы он снял "Трудно быть богом" - вообще мечта была бы.

16

SeRgek написал(а):

я б на месте Хайнлайна в суд подал за такое издевательство над своей книгой.

Ну, книга вывернута на изнанку, все, о чем он говорил с пафосом обстебано до нельзя. Особенно в последующих после первой частях. Мне особенно нравится в 3 части (Мародер), когда с таким показушным удалым героизмом борцы с жуками нагишом на камеру выходят. Трэш голимый, и сиськи зачотные :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » вопрос к сообществу