Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

"Когда командир стоит над душой И орёт :"Гля,сцуки....".

Так вот я и говорю,что на это есть правильный ответ правильных солдат-ломание лопат.
А если даже в телеграммах подобное требование по предоставлению таких лопат (как и выносливых бойцов,способных долго и много копать такими лопатами)было специально прописано,то можно себе представить,что работы там на месте легко и быстро не проходили.
Возможно,кстати,с этим связана путаница в цифрах дат раскопов....(когда нашли место,и были уверены в этом-отстучали телеграммы с докладом о радостной вести,а вот процесс копания-то намного поболее ожидаемой даты затянулся) .
Точно зная уже ,что трупы внизу(например-выяснив это с помощью щупов(куски одежды вырванные шупами ),докопаться до них долго не могли).
Всё-же трёхметровый слой спрессованного снега(подтвержением спрессованности снега служат как раз куски этого снега,находящиеся за копателями в раскопе).В телеграмме,кроме крепких лопат были запрошены ещё и кирки.....

________________________________________________________________________________________________________________________

П.С : Кто мне покажет нецельнометаллическую лопату(с деревянной ручкой),котроую я не смогу сломать-ящик водки с меня(даже пять,если хорошо подумать).

Отредактировано LAVER (2009-12-31 11:07:47)

2

NordSerg

Albert, где можно ознакомиться с Вашей версией?
Если была на этом форуме, сообщите номер поста пожалуйста.
С уважением.

- - - - -
Да без проблем, вот схема.

1. На склоне ХЧ установлена палатка. Группа готовится к отбою, уже разделись. Легкий ужин, стенгазета, шутки, смех, ПЕСНИ (без мандолины).
Прошел холодный фронт, которому предшествовали сильные ветра и метели, после его прохождения температура упала на 10-15 градусов за несколько часов, небо прояснилось, ветер почти стих, луна появится около 4-х утра.
2. Двое (видимо дежурных) вне палатки по какой-то надобности. Замечают необычное красивое явление - над ХЧ взлетели светящиеся шары, дежурные кричат об этом в палатку, кто выскакикает с фотоаппаратом, штативом и фонариком, закрепляет на штативе аппарат, устанавливает параметры, подсвечивая себе фонариком, потом фонарик кладет на склон палатки и делает снимок. Снимок - 34-й на пленке аппарата "Зоркий". Снимок сделан профессионально, правильно установлены параметры. Вместе с шарами в кадр попал подсвеченный сзади то ли склон ХЧ, то ли еще что-то засыпанное снегом, поэтому контур, присыпанный снегом, светится. Он на снимке  справа. Т.е. фотограф создал композицию, захватив и шары и контур. Снимок четкий на фоне темного неба. Шары размыты, потому что движутся.
3. Шары, это видно на снимке, движутся в сторону фотографа, он определенно понимает, что это нападение, заскакивает с аппаратом в палатку, аппарат остается зкрепленным на штативе, падает, светофильтр разбивается. Фонарик остается на склоне палатки. Шары атакуют туристов и тех, которые в палатке, и тех которые вне. Выход заблокирован. Нападение мощное, шоковое (я имею основания предполагать, что воздействие шаров сродни поражению электрическим током, когда тело как бы разрывается на куски, но это воздействие полевое). Находящиеся в палатке даже пытаются защищаться. На пологе полатке остаются порядка десяти небольших порезов как от удара ножом, видимо кто-то махал им. Думаю и сломанная/разрезанная палка использовалась для этих же целей. Но силы не равны, опасность смертельна, команда - резать палатку и бежать.
4. Не было никакой возможности прихватить с собой хоть что-то, бегство было хоть и паническим, но походу как-то организовалось, тем более, что ни травм, ни крови не было. К бегущим присоединяются дежурные. По пути решают разводить костер и соорудить укрытие/настил. Распределяют обязанности. 
5. Шары имеют странную особенность после атаки брать тайм-аут, типа для подзарядки :)
6. 2-я атака шаров, по очереди выводятся из строя К-а, С-н, Д-в.
7. У шаров снова тайм-аут, в это время разводится сигнальный костер (и для отставших, и для возможной помощи, и для обогрева), начинают заниматься настилом.
8. 3-я атака шаров, выводятся из строя Д-о и К-о. Атака снова неожиданна. К-о откусил на пальце кусок кожи, которые видимо содрал, лазая на кедр, но даже не успел выплюнуть, так как атака была молниеносной.
9. У шаров очередной тайм-аут, оставшаяся четверка в шоке, они понимают, что остались одни, у костра опасно, забирают часть одежды и окончательно уходят к ручью, возможно берут с собой горящие ветки, чтобы развести костер там. На настиле устраивают только четыре посадочных места, потому что знают, что остальные уже не придут.
10. 4-я атака шаров, они срывают четверку с настила и швыряют всех в кучу в низинку на камни у ручья. Там четверка получает смертельные травмы и вскоре погибает.

PS: возможно шары зачем-то двигали трупы, этим могут быть объяснены "неправильные" трупные пятна.

3

2 Dr San

Когда я там служил - ВСЕ молчали. Как будто ничего и не было...

А в 59-м, да в глухой Тьмутаракани, где населения на всю округу 5 тысяч вместе с военными...

Понимаете, тут вся логика постоена именно на том, что сейчас - не 50-е и не 80-е. Если свидетели или участники живы (или успели рассказать кому-то при жизни) - то ничто не мешает это рассказать сегодня.
Большинство секретов тех лет уже описано и опубликовано еще в 90-х.

4

NLPepper написал(а):

Понимаете, тут вся логика постоена именно на том, что сейчас - не 50-е и не 80-е. Если свидетели или участники живы (или успели рассказать кому-то при жизни) - то ничто не мешает это рассказать сегодня.
Большинство секретов тех лет уже описано и опубликовано еще в 90-х.

Обязательно-бы рассказали-бы.Вот посмотрите по прессе,про какие секреты рассказывают направо и налево....(секреты совсем другого уровня даже-высшие государственные секреты выдают)а ведь в своё время тоже подписку давали о неразглашении...

Кроме того-это ещё теперь считается к тому-же круто....
Потому и придумывают,и додумывают детали тех поисков многие по памяти с чужих слов.
Люди,которые были там,но возможно к трупам и близко не подходили.....Им хочется славы,хочется быть востребованными,услышанными.

Вот посмотрите,к примеру-что говорит следователь Иванов теперь,в наши времена........фотографии из загашников вытаскивая....

5

Приветствую всех. Читал тему почти месяц, начиная с ганзы. Также и все упоминаемые ресурсы.
Интересное обсуждение.
Есть некие соображения о которых пока не готов сказать форумчанам. Пока обдумываю.

п.с. Поздравляю с наступающим НГ! Надеюсь тайна когда нибудь в обозримом будущем будет раскрыта.

6

Следопыт -
Когда вышли из ветровой тени (первым её наличие объяснил В.А.Б. (Wov), то появились следы

Прошу прощения, что-то с мозгом.
Я так понимаю, что в "тени" собирается больше снега, чем на открытом ветру.
А тут - в тени следов нет, а на ветру появились.
Поясните пожалуйста.

7

Несколько слов в защиту схода снега.

Противники версии обычно приводят довод недостаточности крутизны сопки для схода снега.
По материалам известно, что угол склона оценивался примерно, не более 20 градусов.
Это подтвердили и участники экспедиции (кажется из Петербурга).
Они сделали промеры углов, начиная от вершины вниз до предполагаемого места установки палатки (отталкиваясь от материалов дела и наложения фона известной фотографии раскопок) -   

1. = 16;
2. = 19;
3. = 16;
4. = 16;
5. = 13;
6. = 19;
7. = 21;
8. = 19;
9. = 13

95 % людей сразу готовы сказать – ну какая тут лавина…

Посмотрите пожалуйста на рисунок.
(Благодарю Laver за поправку)

Рисунок в посте номер 8 и 19.

Отредактировано NordSerg (2010-01-01 09:13:46)

8

Здесь изображен наклон поверхности в 15 градусов.
Причем я, чтобы не быть обвиненным в предвзятости, взял заниженное значение (если брать средний градус в 16,8, почти 17).

Я столкнулся с интересным парадоксом.

Скажем если десять человек спросить, может ли сойти лавина или снег с наклона в 15 градусов, то почти всегда получим отрицательный ответ.
Но если показать эту картинку не говоря об углах – ответ почти всегда ДА.     

Скажут – у тебя нарисована идеально ровная поверхность, а там на высоте 1079 она не такая.
Отвечаю – снег падая несколько раз за зиму заравнивает все впадины и выпуклости.
Несколько страниц назад я приводил фото заснеженной сопки.

Немного внимания.

1. От палатки вниз шли столбики следов.

2. Из материалов мы знаем -  снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Это обозначает, что сверху была толщина снега, достаточная для формирования спрессовки. Причем снег должен обладать достаточной влажностью, чтобы впоследствии сразу не развалиться от действия ветра. А вот под столбиками остался очень твердый наст. Который не был выдут даже сильными ветрами.

3. Снежный покров к февралю, всегда представляет собой слоеный пирог.
Причем каждый последующий слой ложится на более ровную поверхность.
Что соответственно снижает силу трения.
Также нельзя безаапеляционно отрицать возможность формирования одного из слоев, который был похож по свойствам на твердую почти ледяную поверхность (пункт 2).

Вот почему нельзя 100% откидывать возможность как лавины, так и «сплывания» снега.

Отредактировано NordSerg (2010-01-01 09:43:49)

9

Albert написал(а):

Да без проблем, вот схема.

Версия хорошая, но к сожалению с привлечением сущностей.
Можно например к вашей версии добавить -
Старый шаман окончил камлание и сразу над горой появились светящиеся духи...
Шаман ткнул рукой в направлении палатки, духи ринулись к ней кружась в огненном танце...

Это называется - "попробуй опровергни".   
С вашего позволения я немного пройдусь по тексту, с привлечением наибольших вероятностей.
Надеюсь это поможет Вам "подшлифовать" версию.

2. дежурные кричат об этом в палатку

И ВЫЙТИ ДОЛЖНЫ ВСЕ.

3. Шары, это видно на снимке, движутся в сторону фотографа

ЭТОГО ПО СНИМКУ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ.

он определенно понимает, что это нападение

ПОЧЕМУ НЕ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ КОНТАКТ?
ОНИ ЖЕ НЕ ВИДЕЛИ ФИЛЬМ "ЧУЖОЙ"  и Т.Д.
НАОБОРОТ, ВРЕМЯ РОМАНТИКИ, ПОИСКОВ ВНЕЗЕМНОГО РАЗУМА.

заскакивает с аппаратом в палатку,

ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО.
В ПАЛАТКЕ БУДЕТ НАМНОГО СТРАШНЕЕ.
НЕДАРОМ В КАЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ УЖАСОВ ДО
ПОСЛЕДНЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПРИЧИНУ УЖАСА.
ТАК ЧТО СКОРЕЕ БЫ ПОБЕЖАЛ.

я имею основания предполагать, что воздействие шаров сродни поражению электрическим током

ЭТИ ОСНОВАНИЯ МОЖЕТЕ ИЗЛОЖИТЬ?

когда тело как бы разрывается на куски, но это воздействие полевое.
Находящиеся в палатке даже пытаются защищаться.

ОТ ПОЛЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ?
НО ЕГО ЖЕ НЕ ВИДНО...

На пологе полатке остаются порядка десяти небольших порезов как от удара ножом, видимо кто-то махал им. Думаю и сломанная/разрезанная палка использовалась для этих же целей.

ВЫ БЫ СТАЛИ ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ СВЕТЯЩЕГОСЯ ШАРА НОЖОМ?

Но силы не равны, опасность смертельна, команда - резать палатку и бежать.

НО ЗА ПАЛАТКОЙ ШАРЫ...
ЭТО ЖЕ ВЫБЕЖАТЬ ПРЯМО ИМ В ЛАПЫ.

4. Не было никакой возможности прихватить с собой хоть что-то

ПОЧЕМУ?
ПАЛКУ БЫ НЕ БРОСИЛИ, ВЗЯЛИ БЫ С СОБОЙ, ОБОРОНЯТЬСЯ ЗА ПАЛАТКОЙ.

5. Шары имеют странную особенность после атаки брать тайм-аут, типа для подзарядки

ШАМАН ОТВЛЕКСЯ НА МАЛУЮ НУЖДУ.

бегство было хоть и паническим, но походу как-то организовалось, тем более, что ни травм, ни крови не было. К бегущим присоединяются дежурные. По пути решают разводить костер и соорудить укрытие/настил. Распределяют обязанности. 

ПАНИЧЕСКОГО БЕГСТВА НЕ БЫЛО. СЛЕДЫ СПОКОЙНЫЕ.
НИКТО НИ РАЗУ НЕ УПАЛ.

ШАРЫ НА ВРЕМЯ ИСЧЕЗЛИ?
ЗАЧЕМ ТОГДА УБЕГАТЬ НЕ ВЗЯВ НИЧЕГО?

ШАРЫ ОСТАНОВИЛИСЬ И ВИСЯТ НЕПОДВИЖНО?
ДУМАЮТ ЧТО СМОГУТ ОТ НИХ УБЕЖАТЬ?

6. 2-я атака шаров, по очереди выводятся из строя К-а, С-н, Д-в.

СИЛЫ ШАРОВ ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ.
ОНИ НЕ МОГУТ ЗАБИТЬ ВСЕХ СРАЗУ.

7. У шаров снова тайм-аут

ШАМАН...

в это время разводится сигнальный костер (и для отставших, и для возможной помощи, и для обогрева), начинают заниматься настилом.

ЭТО ВОЗМОЖНО.

8. 3-я атака шаров, выводятся из строя Д-о и К-о.

ОПЯТЬ ОГРАНИЧЕННОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Атака снова неожиданна. К-о откусил на пальце кусок кожи, которые видимо содрал, лазая на кедр, но даже не успел выплюнуть, так как атака была молниеносной.

ЭТО ВОЗМОЖНО.
ТОЛЬКО ВВЕДЕМ ПОПРАВКУ - ВОЗДЕЙСТВИЕ ШАРОВ
НЕ ОСТАВЛЯЕТ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ СЛЕДОВ НА ТЕЛЕ.

9. У шаров очередной тайм-аут

ШАМАН...

оставшаяся четверка в шоке, они понимают, что остались одни, у костра опасно, забирают часть одежды и окончательно уходят к ручью, возможно берут с собой горящие ветки, чтобы развести костер там. На настиле устраивают только четыре посадочных места, потому что знают, что остальные уже не придут.

ПИТАЮ НЕДОВЕРИЕ К ВЕРСИИ О "ПОСАДОЧНЫХ МЕСТАХ" РАЗДЕЛЕННЫХ НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ.
ВЫ БЫ СТАЛИ ТАСКАЯ ЛАПНИК ДЕЛИТЬ МЕСТА?
ДА ПОЛОЖИЛИ БЫ ПРОСТО ДОСТАТОЧНУЮ ШИРИНУ ЛАПНИКА, И ВМЕСТЕ СЕЛИ ИЛИ ЛЕГЛИ.

4-я атака шаров, они срывают четверку с настила и швыряют всех в кучу в низинку на камни у ручья. Там четверка получает смертельные травмы и вскоре погибает.

ВЫШЕ ВЫ ПИСАЛИ ЧТО ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛЕВОЕ.
ЗДЕСЬ ФИЗИЧЕСКОЕ.
И ВЫ ЗАБЫЛИ ПРО КОЛЕВАТОГО. ОН НЕ ПОЛУЧИЛ ТРАВМ.

PS: возможно шары зачем-то двигали трупы, этим могут быть объяснены "неправильные" трупные пятна.

НИКАК НЕОПРОВЕРЖИМО.
КАК И ТО, ЧТО ЭТО ШАМАН ПРИШЕЛ ПОСМОТРЕТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ
СЕГОДНЯШНЕГО КАМЛАНИЯ:)

Это очень непростое дело - привязать версию к делу, не выходя в маловероятные области.
К сожалению редко кто об этом задумывается.

С уважением.

Отредактировано NordSerg (2009-12-31 16:43:39)

10

Magistr написал(а):

Есть некие соображения о которых пока не готов сказать форумчанам. Пока обдумываю

Присоединяйтесь!
Свежий незамыленный взгляд это здорово.

11

Лонжерон: "Ок, я думал у Вас уже есть вариант."
Andriy написал: "Я заметил, что Вы в своих рассчетах не учитываете этот кадр."
У Лонжерона едва скрытое разочарование и решимость идти дальше... :hobo:
Andriy, самым простым и бесхитростным вариантом является учёт этого кадра, который может оказаться фотомонтажом. Он и появился, как концентрированное выражение далеко идущих предположений - различных версий на форумах. Уверяю вас у меня, также как и у остальных, нет информации, дополнительно проливающей свет на этот снимок. В поисках новых доказательств я пассивен. Вы уже второй человек на форумах, кто объясняет "различные природные явления", включая "огненные шары" их локальным происхождением. Из выложенных г.Буяновым материалов просматривается, что на начальном этапе поисков Дятловцев преобладала уверенность в неком световом явлении и, собственно, эти показания (в том числе у М.А.Аксельрода) отражают имевшуюся в то время точку зрения поисковиков на причину трагедии. Не остался в стороне и отец Криво-ко, который показал источники подобной точки зрения. Чуть шире вышел за рамки отец Слоб-на со ссылкой на Делягина (советского чиновника местного масштаба). А все действия Иванова Л.Н. в тот период и результаты судебно-медицинской и физико-технической экспертиз, вопиющее отсутствие химических исследований говорят о его обоснованных подозрениях в совершении масштабного явления в зоне высоты 1079, в орбиту воздействия которого попали туристы. Само дело оставляет впечатление от общения с кастрированным евнухом - внешне мужчина как мужчина, но у вас нет возможности заставить его добровольно раздеться (при условии, что вы - женщина :hobo:). Дело источает запах недоговоренности, но это не "висяк" (термин, принятый у следователей) - у Иванова Л.Н. были все основания довести его до логического конца, но он этого не сделал и не потому, что дальнейшее расследование запретил А.П.Кириленко, а потому, что оно находилось на экспертной оценке в высших следственных подразделениях прокуратур Союза и РСФСР (очевидно, что за ними стоял интерес высших должностных лиц обеих прокуратур) и что в результате - гора родила мышь. Здесь даже нет дезинформации - просто обрыв свободно поступающей информации. Всё это время Иванов молчал, потому что говорить было нельзя, а своё внезапное красноречие он объяснил чувством стыда перед родственниками, но несмотря на благородные позывы он ведь всё равно в своей статье истину не открыл, а всего лишь приоткрыл свой взгляд на вещи. Таким образом с одной стороны статья, в которой есть только одно доказательство следа "на минутку" (а в деле только косвенные доказательства этого следа и без подробностей) и более ничего, а с другой - предоставленная возможность частному лицу ознакомиться с делом и значительный фотоархив Иванова Л.Н., который находится в распоряжении частных лиц, между которыми, как я понимаю и происходит реальный обмен информации и возникает конкуренция в некотором смысле. Иванов Л.Н., на мой взгляд, добыл необходимые "доказательства", иначе не стал бы просто так размениваться на  общий интерес к НЛО - всё-таки серьёзный человек с приобретенным за годы работы ЧУВСТВОМ ответственности, прокурор Кустанайской области. Является ли известный снимок "доказательством" я не знаю. Но до его появления я проследил несколько вещей независимо от его трактовки: 1) Слоб-н не дошёл до кедра, возможно и скорее всего не дошла Колмо-ва;
1) опираясь на Чернышова я предположил, что Золот-в и Т.Б-ль находились вне палатки, смертельно опасные травмы были получены людьми на склоне в районе третьей каменной гряды;
2) у палатки имело место какое-то всеобъемлющее опасное для жизни и здоровья людей явление, поэтому они все одновременно и экстренно покинули не просто палатку, но её зону, не имея реальной возможности запастись одеждой и инструментом для разведения костра (с учётом опубликованного ранее снимка разбора палатки обнаружилась  несостоятельность предположения о каком-либо сходе и подвижке снега выше палатки, идея Темпалова о воздействии сильного порыва ветра на одного из туристов опровергается покиданием палатки Дуб-й в одном трико - это предположение мне ещё предстоит доказать);
3) наиболее опытный турист Золот-в был поражён в числе первых и не мог оказать существенную помощь остальным выжившим;
4) всех тех, кого можно было донесли, дотащили до кедра;
5) на примере в случае с дневальным Мещеряковым просматривается локально-всеобъемлющее явление, которое частично совпадает с показаниями отцов Криво-ко, Слоб-на;
6) отец Дуб-й задолго до проведения физико-технической экспертизы предполагает наличие радиации, которой могла быть поражена его дочь в том числе;
7) я полагаю, что Возрожденный не просто так указал на воздействие воздушной взрывной волны, следствием этого могли стать лицевые травмы у Колмо-вой в первую очередь, у Слоб-на - у них наиболее явные и локальные ссадины имеют кровоизлияния в местах соприкосновения - ударов, однако Возрожденный не связывал эти травмы со взрывной волной и указал  механизм их образования от падения на снег и камни. Мой анализ судебно-медицинских экспертиз лично мне показал, что Возрожденный по какой-то причине был крайне скуп в описательной части судмедисследований и, более того, не включил химические исследования в свои экспертизы;
8) с позиций сегодняшнего дня некоторые действия различных должностных лиц смотрятся, как недостаточность профессиональных действий, а в целом всё дело имеет очень существенный процессуально-уголовный изъян - неполноту, которую намеренно допустили высшие должностные лица - работники прокуратуры СО, СССР и РСФСР  под моральным давлением партийных чиновников.

NordSerg написал(а):

Следопыт -
Когда вышли из ветровой тени (первым её наличие объяснил В.А.Б. (Wov), то появились следы
Прошу прощения, что-то с мозгом.
Я так понимаю, что в "тени" собирается больше снега, чем на открытом ветру.
А тут - в тени следов нет, а на ветру появились.
Поясните пожалуйста.

В "тени" следы есть, но их быстро затянуло снегом, а там, где ветер усиливался, следы не успевало занести и далее по Чернышову механизм образования столбиков. Один из примеров "тени" привёл Wolker - граница с камнями, я бы добавил чуть-чуть другой - нанесенный сугроб со стороны входа в палатку с южной стороны. Иначе говоря в районе установки палатки имелись условия для накопления снега для того, чтобы скрыть следы, но недостаточные для схода снега - вероятно такова специфика воздушных потоков в этом месте, когда из-за отрога возникает кривизна и, как следствие, пауза - вы же признаёте сбой в работе мозга, так и тут возникает что-то наподобие "мёртвой" зоны. Wov показывал мне зону непосредственно под отрогом на его личной фотографии и меня удивило то обстоятельство, что на месте установки палатки оказалось множество остроконечных камней..., которые зимой накрывает снегом, а чуть ниже камни видны.

12

Следопыт написал(а):

В "тени" следы есть, но их быстро затянуло снегом...
...в районе установки палатки имелись условия для накопления снега для того, чтобы скрыть следы

Хорошие мысли.
Но не согласуются с -

...около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб...

...на палатке, на снегу лежал фонарь ... над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.

...От палатки, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

13

NordSerg написал(а):

Хорошие мысли.
Но не согласуются с -

1) ни вы, ни я не знаем на какую глубину был "воткнут" ледоруб и с какой стороны от входа в палатку он находился точно. На фото с поисковиками лыжная палка тоже "воткнута", но мы видим, как вокруг неё снег очищен, чтобы сделать палку видимой, вполне возможно, что снега было больше и палка видна была едва - возможно, что мы имеем аутентичную картинку и с ледорубом;

NordSerg написал(а):

...на палатке, на снегу лежал фонарь ... над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.

2) фонарик вообще классический случай при условии, что он был закреплён на устоявшем коньке палатки или на скате палатки у устоявшего входа - мы не знаем высоту, на которой  фонарик был размещён, но я догадываюсь, что фонарик как бы "висел" в пространстве, а это в любом случае выше естественного уровня снега - здесь мог действовать тот же принцип, что и со следами - снег выдувался из под основы - собственно фонарика;

NordSerg написал(а):

...От палатки, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

3) непосредственно за палаткой и вдоль неё с юга на север Слобцов Б.Е. со своим товарищем прокопали траншею, чтобы добраться до разрезов, которые они сумели увидеть - они же не пошли через вход, а двинулись правее. Слобцов Б.Е. в приватной встрече объяснил, что они увидели разрез в ней, который тянулся от устоявшего входа - как-то примерно так. Я полагаю, что в свете вашего утверждения они и обнаружили из под снега различные носильные вещи, принадлежавшие Дятловцам. Отсюда то мизерное расстояние, которое указывает Слобцов, но для меня эти носильные вещи вне палатки являются безусловной иллюстрацией безостановочного движения людей из палатки. Пока что в опубликованном я не нашёл более сильного и высказанного ранее о том, что в нескольких метрах от палатки нашлась и меховая куртка Дя-ва. Но я не теряю надежду и возможно об этой куртке и каких-то других вещах у палатки мы ещё услышим.

NordSerg написал(а):

Хорошие мысли.
Но не согласуются с -

Вообще-то говоря, в этом деле многое не согласуется друг с другом. Ну и что - лично меня это не останавливает. Говорили же поисковики и даже Иванов Л.Н. с ними согласился, что Слоб-н возвращался от кедра. Я увидел совсем другую картинку ... :hobo:

14

NordSerg написал(а):

Посмотрите пожалуйста на рисунок......................

....................Здесь изображен наклон поверхности в 15 градусов.

Приложил угломер к вашему рисунку,получается ровно 20 гр.................???????

Будьте пожалуйста поточнее,это всё-же важно.Тем более,производя подобные опросы .А также делая на основании этих опросов выводы довольно серьёзные.............

15 градусный склон выглядит всё-же намного поспокойнее в крутизне.....

Отредактировано LAVER (2009-12-31 22:59:00)

15

Всех форумчан,  с Новым Годом!!! Пусть он принесёт новые неоспоримые факты!!!

16

NordSerg написал(а):

Причем каждый последующий слой кладется на более ровную поверхность.
Что соответственно снижает силу трения.
Также нельзя безаапеляционно отрицать возможность формирования одного из слоев, который был похож по свойствам на твердую почти ледяную поверхность (пункт 2).
Вот почему нельзя 100% откидывать возможность как лавины, так и «сплывания» снега.

Подвижка в лавинах формируется к тому-же не в зонах ровных жестких поверхностей,по которым скользит верхний слой,а в толще-в зонах крупнозенистого снега(точнее,не снега даже,а круглешков льда фактически,которые в этой толще находятся).Часто на глубине 1/3 толщины снежного покроав(условно снежного,потому,что он представляет из себя давно уже не снег,а совсем другую субстанцию.)Снег-это то,что выпало изначально с небес-ввиде снежинок...............

17

NordSerg написал(а):

Свежий незамыленный взгляд это здорово.

Здорово тем,и только тогда,когда  делаются самостоятельные выводы,а не идёт выучивание ранее сказанного дятловедами предыдущих расследований.
По сути-надо просто изучать материалы дела,и поменьше читать того,что другие ранее написали.Иначе идёт простое заимствование версий.

И когда человек сам до чего-то дошёл,то он гордо может сказать,что это версия его личная.А то,что она совпадает с ранее озвученной версией кого-то из дятловедов старых,на это обращать внимание не надо.
Общие изыскания,общие факты,значит и версии общие,а не именные....Именные версии-это глупость и тормоз большой дятловедческой среды.

18

Следопыт написал(а):

ни вы, ни я не знаем на какую глубину был "воткнут" ледоруб и с какой стороны от входа в палатку он находился точно.

Это правда - не знаем.
Но то, что он был ВИДЕН из под снега не вызывает сомнений (Слобцов).

Следопыт написал(а):

мы не знаем высоту, на которой  фонарик был размещён

Зачем это "знать"?
В протоколе записано - лежал НА снегу.

Следопыт написал(а):

Я полагаю, что в свете вашего утверждения они и обнаружили из под снега различные носильные вещи

Это не согласуется с показаниями -

- непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.

- на палатке палатки, на снегу лежал фонарь

- обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы

И на последок - след мочи.

19

LAVER написал(а):

Приложил угломер к вашему рисунку,получается ровно 20 гр.................???????

Странно, у меня 15.
Траспортир из китайского набора...
Найду, померю нашим, русским,
Вам конечно верю 100%.
Спасибо за поправку.

Рисунок выглядит так -

Отредактировано NordSerg (2010-01-01 09:11:21)

20

Возник вопрос:
есть ли фотографии из последнего похода, где группа Дятлова сфотографирована не на марше,
а где-нибудь на вокзале, у поезда и т.д? Меня интересует их одежда и обувь, когда они были
не на лыжах. Спасибо.

21

Несколько слов в защиту схода снега.
(Продолжение.)
Все материалы из инет, кроме первого пункта.

СХОД СНЕГА.

1. Попробуйте провести опыт с рисунком (в постах выше) со своими знакомыми.

2. Состояние снежного покрова очень разнообразно.
Накопленные пласты снега в течении зимы, могут иметь самые непредсказуемые характеристики.

Одни наш юморист в одном из своих выступлений утверждал,
что у эскимоссов около 200 слов, связанных, тем или иным образом, со снегом.
Многие считают это не более чем шуткой.
А зря! Их и в русском языке почти 200.

снег, лёд, замятня, невземь, с(е/и)рен (серень), пласт, наст, облой,
настыль, кора, череп, (по)чир, наков, поро(ш/х/шух)а, убро(з)д,
пушник, вталь, иней, врасенец, водровь, опока, кухта, куржевина,
снежура, шуг(а), шарш (шауш, шар(а/о)ш), сало, белье, искра, блестка,
ворза, голощек, яс(е)нец, синчик, наледь, наморозь, мяти(жни)к,
гололёд (гололедица, голодь), навозня, распутица, наслуд (наслуз),
накипь, нарепень (наракуй, нареть), натай, подлег, обледеница, увея
(увейка), храп, хруст, чарым, чихта перхляк, палиха, дрязга,
дрябня, рянда, хижа, чичер, чипор, лепень (липуха, слепняк), халеба
(каляга, халепа, халипа, халива, хляба), слякоть (сляка, шляча),
слот(а/ь), мокредь, непогодь, кид(ь), мокринец, (об/из)морозь, чидега,
мга (мжичка) м(е/я)тель, вьюга, буран, пурга,
чичер, пад(о/е)ра (падарь, падорога, подеруха), погодица, курево,
пощелейница, позёмка (поземица), волокуша, кура (хурта), занос,
заметь, тащиха, поползуха, (по)низовка, тягу(н/ша), в(е/ь)ялица,
понос(уха), сипуха, мря, хвил(ь/я), чамра назимь, (под/за)зимки, позимки (отзимье),
первопутье, перенова бус, заспа, снежин(к)а, охлопок, хлопья, клочья,
лапуха, крупа, пух, град, падь ком, снежок, глыба, сыры, колоти,
батружье, белок, сугроб, сувой, сумет, груда, бугор, ворох, нанос,
умет, примет, привей, забой, заструг, кабан, раскат, сосулька, торос,
гле(т)чер, льдина, чка, икра, колтак (колтужник), шельпяк, шуер,
шорох, шихан, шибок, зажора, ледник, зима, мерзлота, л(а/ы)вина,
(от/оп)лывина, скат, отпад(ыш/ок), обвал, айсберг, поднавес (свес),
скирда, слузы пятник, малик, перенога, нарыск, сакма, переступы,
побежка, полоз, тор бесснежье, черностоп, мороз, оттепель (рост(о/е)п(о/е)ль), росталь, притайка,
колотун, капель, ледо(ход/лом), заморозки, (про/от/при)талина,
плеш(ь/ина), солнопек, берлога, прорубь, каток, растаек, снежница,
свежун.

3. Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 15—18°.

4. Объём снега в лавине может доходить до нескольких сотен кубических метров.
Однако, опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³.

5. Снежные лавины, в той или иной степени, распространены во всех горных районах России.

6. В зимний период они являются основной природной опасностью гор.

Подкрепление версии схода сыпучего снега.

1. Состояние снега при фирновом образование. (См. фото).
На фото видны кристаллы, не связывающееся между собой.
(Красная черта – 1 миллиметр).

Высота фирновой линии зависит от климатических условий и рельефа: количества твердых и жидких атмосферных осадков, интенсивности таяния и испарения снега, повторного замерзания талой воды, метелевого и лавинного перераспределения снега.

ВЫВОД – нельзя 100% сбрасывать со счетов сход снега на высоте 1079.

22

Задал на ТАУ вопрос, может здесь тоже кому будет интересно.

Евгений Вадимович, очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

В протоколах многие отмечают состояние снега в районе палатки отличающееся от основного фона - словно оплавлен.
Второй момент - отмечено, что следов не было сразу от палатки, они появились гораздо ниже.
Причем никто из свидетелей не поясняет - почему это так.
Получается, или это было настолько очевидно, что даже никто не задался вопросом "почему".
Также не видно этому пояснений в материалах дела.

На форуме "Зануды" это объясняется "ветровой тенью" в этом месте.
Поэтому следы засыпало снегом.
Я не думаю, что следователь был специалист по ветровым условиям в горах, неужели он никого не спрашивал?

И как тогда объяснить, если это "тень" -

...около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб...

...на палатке, на снегу лежал фонарь ... над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.

...От палатки, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

Следы мочи.

Спасибо.

23

Только что вернулся  с прогулки в Петровский парк. Чтобы войти в него нужно пересечь железнодорожные пути. Совершенно неожиданно увидел следы в стороне от общего прохода - шли они через канаву от ж/д путей и выходили отчётливо на ровную поверхность. В самой канаве и на спуске с ж/д полотна следы были занесены снегом.

24

NordSerg написал(а):

В протоколах многие отмечают состояние снега в районе палатки отличающееся от основного фона - словно оплавлен.

Многие!?

25

NordSerg написал(а):

Но не согласуются с -
...около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб...
...на палатке, на снегу лежал фонарь ... над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.
...От палатки, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы

Все что вы описали - результат судорожной активости "первооткрывателей" Слобцова с Шаравиным, с лету распоровших свеженайденную  палатку и переворошивших все ее содержимое. Включая этерации фляжки со спиртом из палатки в лагерь и обратно (уже без спирта) к приезду прокурора. Поскольку признаваться в самодеятельности и растаскивании улик с места происшествия молодым людям явно не хотелось, они предпочли испытаный детский способ объявить "что все так и было". А все остальные поисковики, не исключая прокурора описывали уже "пейзаж после битвы". Наиболее вменяемым выглядит в этой части протокол Брусницина, который трезво  оценил сохранность первоначального положения вещей в палатке и вокруг нее.  Кстати нарезанная корейка и разбросанные сухари, порождающие перманентные спекуляции о совпадении времени начала событий с ужином, явно тоже их рук дело. Судя по упомянутому Темпаловым запаху спирта в палатке, выпивать "за упокой" упомянутые товарищи начали прям там, а найденной корейкой очевидно закусили. Включите немного мозга. Никаким образом не удержались бы мелкие вещи на виду рядом с палаткой в течении почти месяца на продуваемом всеми ветрами (весьма приличными) склоне . Часть их бы замело снегом, часть сдуло бы вниз в долину.
Что касается "оплавленного" снега вокруг то это просто визуальный результат деятельность вышеупомянутых ветров, полирующих поверхность  наста "до блеска".  Отсюда и образное сравнение, пришедшее на ум городскому прокурору.
http://i052.radikal.ru/1001/cf/19764d163101t.jpg

26

NordSerg написал(а):

Высота фирновой линии зависит от климатических условий и рельефа: количества твердых и жидких атмосферных осадков, интенсивности таяния и испарения снега, повторного замерзания талой воды, метелевого и лавинного перераспределения снега

На том склоне отродясь не было "фирна" и вряд ли до наступления нового ледникового периода он там появится. Фирн - многолетнее образование, а там 100% снежного покрова стаивает каждую весну. Поэтому тянуть за уши классические механизмы лавинные механизмы пластовых фирновых лавин с глубинной изморозью и "порезкой" лыжами при траверсировании на этот склон - дурацкое дело.
Все буяновские выкладки про "доску" упираются в корректно сформулированные исходные условия гипотетической лавины.
Фронт подреза склона - от силы 5-6 метров.
Глубина подреза сантиметров 50 - 60.
Наклон склона порядка 20 град.
"Ход" лавины от линии страгивания пласта (линии подреза склона) до соприкосновения с телами туристов и нанесением травм (полной остановки, так как палаткане смещена) - 1 метр (прописью - один метр)
Агрегатное состояние "ударной кромки" - ветровой наст, удельной массой примерно 0,3 - 0,4 гр/см куб и очень незначительной твердостью кромки. Кусок такого снега без усилий разобьет рукой в пыль маленький ребенок.
Попытайтесь прикинуть какую скорость и соответвенно кинетическую энергию сможет набрать кусок снега на уклоне в 20 град и разгоне в один метр с учетом трения. Если получится что либо опаснее и травматичнее пионерлагерной битвы на подушках то я сильно удивлюсь.

27

" фотоаппарат у него подчёркивает его заботу о ценной функциональной вещи, которая, оставленная без присмотра, может замёрзнуть, выйти из строя по какой-то причине, например Lover мог бы нас проконсультировать и подтвердить наличие какой-никакой загустевшей смазки в фотоаппаратах того времени от действия низкой температуры."
Кстати так оно и могло быть. Все ф/а со шторным затвором более чувствительны к низким температурам- прорезиненная ткань шторок "дубеет" на морозе,нарушается нормальная отработка выдержек, при высокой влажности возможно и банальное смерзание шторок. Все это в меньшей степени характерно для ф/а со стальными шторками, ноэто другой класс аппаратуры и в 59 году такой ф/а мог быть только импортным или трофейным- еще одна причина держать его ближе к телу в любых ситуациях.

28

Профиль высоты, по данным экспедиции.

Как написано в отчете руководителя поисково-спасателого отряда УПИ 1959 года Е. П. Масленикова:
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога...

Красный» участок – выше места палатки:
1. = 16о ; 2. = 19о ; 3. = 16о; 4. = 16о; 5. = 13о;
6. = 19о; 7. = 21о; 8. = 19о; 9. = 13о

Сиреневый» участок – ниже места палатки:

1. = 11,5о ; 2. = 11,5о ; 3. = 11,5о; 4. = 9о; 5. = 9о; 6. = 12,7о;
7. = 8,3о; 8. = 12,7о; 9. = 10о 10. = 9о ; 11. = 12,7о ; 12. = 11,5о;
13. = 11,5о; 14. = 9о; 15. = 6,5о;

Профиль -

29

Следопыт написал(а):

Совершенно неожиданно увидел следы в стороне от общего прохода

Фото бы не помешало.
С визуализацией намного интересней.

30

Следопыт написал(а):

Многие!?

И я в том числе, когда впервые увидел фото.