Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Wolker написал(а):

Все что вы описали - результат судорожной активости "первооткрывателей" Слобцова с Шаравиным, с лету распоровших свеженайденную  палатку и переворошивших все ее содержимое...

Очень маловероятно.
Конечно если они не были полные кретины.

Wolker написал(а):

Судя по упомянутому Темпаловым запаху спирта в палатке, выпивать "за упокой" упомянутые товарищи начали прям там, а найденной корейкой очевидно закусили.

Отсюда следует, что палатка нормально стояла. Но поисковики испугавшись, завалили ее и присыпали снегом?

Wolker написал(а):

Никаким образом не удержались бы мелкие вещи на виду рядом с палаткой в течении почти месяца на продуваемом всеми ветрами (весьма приличными) склоне . Часть их бы замело снегом, часть сдуло бы вниз в долину.

Я склонен думать, что вещи пришлось даже несколько отдирать от снежного покрова.
Это вполне возможно.
Бросьте перчатку в укромном месте на солнечное место, на снег, через неделю другую попробуйте ее поднять со снега.
Будете несколько удивлены.

Отредактировано NordSerg (2010-01-02 11:05:43)

32

3.14 написал(а):

Возник вопрос:
есть ли фотографии из последнего похода, где группа Дятлова сфотографирована не на марше,

Спросите у Евгения Буянова.

33

Wolker написал(а):

Попытайтесь прикинуть какую скорость и соответвенно кинетическую энергию сможет набрать кусок снега на уклоне в 20 град и разгоне в один метр с учетом трения. Если получится что либо опаснее и травматичнее пионерлагерной битвы на подушках то я сильно удивлюсь.

Полностью согласен.
ИМХО я склонен к версии засыпания рыхлым, сухим и крупнозернистым снегом.

34

NordSerg написал(а):

Все что вы описали - результат судорожной активости "первооткрывателей" Слобцова с Шаравиным, с лету распоровших свеженайденную  палатку и переворошивших все ее содержимое...Очень маловероятно.
Конечно если они не были полные кретины.

Да нет, медицинский факт. Полными кретинами они не были, просто молодые ребята в стрессовой ситуации (с одной стороны радость от обнаружения палатки, с другой страх что щас прям в ней найдут трупы свих знакомых). И о месте происшествия и последующем визите прокурора им в том момент думалось меньше всего, а скорее всего даже в мыслях такую возможность не представляли.
Вот "первоисточник" - запись беседы Wow с Б.Е. Слобцовым о том событии.
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
А вот обсуждение этого момента на форуме "перевал", повторятся лень
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000007-000-20-0
Так что к описаниям в показааниях расположения вещей в палатке и вокруг нее надо относится с большой доле скепсиса и делать на их основании какие либо предположения о ходе разития событий  я бы не советовал. Например любимый многими след мочи у входа в палатку, упомянутый в показаниях Темпалова на 99 и 9 % дело рук (если так можно выразится) кого-то из поисковиков. Поглядите внимательно и непредвязято еще раз на этот снимок
http://s39.radikal.ru/i083/0912/ff/1a16047e0614.jpg
Район площадки, обязательно сделанной туристами перед входом в палатку заметен на вскидку сантиметров на 60-70 (общая высота установленной "по штормому палатки 1.10 - 1.20, по высоте лыжной палки, служащей стойкой конька).  И любой "след" туристов непосредственно у входа находился бы именно на такой глубине и к "осмыслению" явно был недоступен.

35

Wolker написал(а):

Да нет, медицинский факт. Полными кретинами они не были, просто молодые ребята в стрессовой ситуации

Да... стоит палатка, людей нет, причина неизвестна, а они спирт с места проишествия пьют...
Хоть бы один подумал - а вдруг массовое отравление здесь виной?
Правильно заметил один участник - за что ни возьмись в этом деле, сразу такой дурдом... 

Wolker написал(а):

Вот "первоисточник" - запись беседы Wow с Б.Е. Слобцовым о том событии.
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html

Интересная беседа.
Не помню... не знаю... кажется... может быть...
Вход вроде бы здесь...
По-моему, серьезной обуви ни у кого не нашлось...
Следы были, но.... мы не следопыты. Следы были, но какие-то особенности мы не засекали...
Ну, они в виде таких вот столбиков были, или?
Нет!
Это были углубления?
Да!

Wolker написал(а):

многими след мочи у входа в палатку, упомянутый в показаниях Темпалова на 99 и 9 % дело рук (если так можно выразится) кого-то из поисковиков.

Вполне возможно.
Хотя Темпалов пишет - след старый.
Но тоже, веры мало.

Wolker написал(а):

Поглядите внимательно и непредвязято еще раз на этот снимок
http://s39.radikal.ru/i083/0912/ff/1a16047e0614.jpg
Район площадки, обязательно сделанной туристами перед входом в палатку заметен на вскидку сантиметров на 60-70 (общая высота установленной "по штормому палатки 1.10 - 1.20, по высоте лыжной палки, служащей стойкой конька).  И любой "след" туристов непосредственно у входа находился бы именно на такой глубине и к "осмыслению" явно был недоступен.

Вероятность видимости тоже нельзя исключать.

1. Насколько я знаю расстояние от входа до следа мочи нигде не указано.
2. Маловероятно, что бы кто-то из группы или поисковики сходили в туалет "прямо у входа".
3. Палатка, это препятствие. Поэтому вход и заметен.
А в двух-трех метрах от входа на юг, вполне может быть, что снег не задерживался.

Вообщем для себя я сделал простой вывод - есть протоколы и фото, больше ничего не надо.
Остальное - "врёт как очевидец."
Да из протоколов брать ТОЛЬКО ключевые моменты.
Остальному написанному верить, процентов на 5 - 10%.

36

NordSerg написал(а):

Странно, у меня 15.
Траспортир из китайского набора...
Найду, померю нашим, русским

Какие отличия могут быть в русском и китайском??(это в своё время китайцев привлекали длинну материала  большими пядями  мерять -вот они разные у разного человека(а особенно у китайцев,с маленькими ладоными,и европейцев,например,с большими ладонями-разная разница между длинной среднего и большого пальца,растопыренных в противоположные стороны)а углы разными быть не могут никак.

Вычертите квадрат любой.Нижняя и вертикальная стороны образуют угол 90 гр.Проведённая по диагонали линия-это 45 гр. угол.Половина от неё-соответственно-22.5 гр.,треть-15-ть гр......

Удачи в поисках(Смайлики в теме не ставлю)......

Отредактировано LAVER (2010-01-02 16:09:22)

37

LAVER написал(а):

Какие отличия могут быть в русском и китайском?

Китайцам глубокие извинения - облажался я.
Транспортир приставил к горизонтали, его ОСНОВАНИЕМ.
А на нем горизонтальная разметка нарисована несколько выше.
Рисунок поправил сразу после Вашего замечания.

LAVER написал(а):

Удачи в поисках

Спасибо.
После "битвы" с Helgoй, дело "отпустило" меня.
В данный момент слежу за публикациями описания версий.
Именно описаний.
Так как разбирать отдельные вопросы, разложенные на атомы, не дает связанной картины, и часто заводит в никуда.

Пока ИМХО только версия Е. Буянова хорошо привязана к ключевым данным протоколов.
Жду выхода его отредактированной книги.
Остальные к сожалению, с огромными натяжками, противоречивые.
Но они дают понять - что было вероятно, а что не очень.

У вас есть свое видение событий?
Если не секрет, опубликуйте пожалуйста.

Отредактировано NordSerg (2010-01-02 16:56:10)

38

NordSerg написал(а):

Транспортир приставил к горизонтали, его ОСНОВАНИЕМ.
А на нем горизонтальная разметка нарисована несколько выше.
Рисунок поправил сразу после Вашего замечания

И всё равно не 15-ть,а 16-ть,даже (16,5 гр.,если точным быть.) вычертили вы.....а тут каждый градус-важен(смайлики в теме не ставлю).

Отредактировано LAVER (2010-01-02 17:37:44)

39

NordSerg написал(а):

Пока ИМХО только версия Е. Буянова хорошо привязана к ключевым данным протоколов.

Рекламируете его деятельность??

Какая "ЕГО" версия??
Тут все данные общие.
Тут и все версии общие.

Повторюсь-глупость это-именные версии,тем более-в этом деле..................................

Отредактировано LAVER (2010-01-02 18:09:01)

40

LAVER написал(а):

И всё равно не 15-ть,а 16-ть,даже (16,5 гр.,если точным быть.)

Маленькая погрешность существует.
Но это не принципиально.
Я и взял 15 градусов, чтобы показать, что это не так уж невероятный для схода снега уклон.
На самом-то деле наклон в некоторых достигал 21 градус, а средняя "градусность" около 17.

41

NordSerg написал(а):

У вас есть свое видение событий?
Если не секрет, опубликуйте пожалуйста

Дык,сколько раз говорил уже-что не рассматриваю одну отдельно взятую версию,тупо стуча головой по клаве об одном и том-же...
Рассматриваю разные версии ,с разной степенью возможности и достоверности по ходу поступления достоверных данных....при этом недостоверные,или сомнительные-в учёт не беру..........

42

NordSerg написал(а):

Спасибо.
После "битвы" с Helgoй, дело "отпустило" меня.

каждому -

NordSerg написал(а):

Китайцам глубокие извинения - облажался я.
Транспортир приставил к горизонтали, его ОСНОВАНИЕМ.
А на нем горизонтальная разметка нарисована несколько выше.

своё...

прости их Господи, ибо не ведают, что творят.

43

Wolker написал(а):

Все что вы описали - результат судорожной активости "первооткрывателей" Слобцова с Шаравиным, с лету распоровших свеженайденную  палатку и переворошивших все ее содержимое. Включая этерации фляжки со спиртом из палатки в лагерь и обратно (уже без спирта) к приезду прокурора. Поскольку признаваться в самодеятельности и растаскивании улик с места происшествия молодым людям явно не хотелось, они предпочли испытаный детский способ объявить "что все так и было". А все остальные поисковики, не исключая прокурора описывали уже "пейзаж после битвы". Наиболее вменяемым выглядит в этой части протокол Брусницина, который трезво  оценил сохранность первоначального положения вещей в палатке и вокруг нее.  Кстати нарезанная корейка и разбросанные сухари, порождающие перманентные спекуляции о совпадении времени начала событий с ужином, явно тоже их рук дело. Судя по упомянутому Темпаловым запаху спирта в палатке, выпивать "за упокой" упомянутые товарищи начали прям там, а найденной корейкой очевидно закусили.

Эк Вас понесло...Запах во фляжке и в палатке(!) - это надо ещё спутать...
А вот про распитие фляжки спирта двумя девятнадцатилетними пацанами под раскопанный в вещах туристов закусон -эта, брат Wolker -свежая мысля... От неё, до гармоничного объяснения наблюдения с самолёта распотрошенной  палатки и двух тел в непосредственной близи -просто рукой подать:  :idea: перепились и решили подшутить над авиацией... про ушанку, похожую на длинные волосы замечательно написал Е Буянов... Это -Вам и ему мой  Новогодний подарок!

44

HelgaOV написал(а):

Судя по упомянутому Темпаловым запаху спирта в палатке, выпивать "за упокой" упомянутые товарищи начали прям там, а найденной корейкой очевидно закусили.

Две фляжки спирта,кстати-это нималая доза...
Всё мне не даёт покоя запись в дневниках дятловских про шесть штук каких-то ,ещё на стадии покупки....
Может-изначально было -шесть фляжек??Фляжки-небъющаяся посуда,спирт-не водка,компактнее и легче таскать.....

А то,что дятловцы замерзли в естественных для пьяных людей позах,и совсем неестественных для непъяных-тоже кое о чём говорит....
Поведение неестественное,опять-же.....

45

"Официальные документы"(30).Блокноты Григорьева Г.К.:

"О хребте:Когда на тальцах закуривается сильная дымка,так бури жди,беги вниз в лес".....

46

LAVER написал(а):

Рекламируете его деятельность??
Какая "ЕГО" версия??
Тут все данные общие.
Тут и все версии общие.

Да нет, что вы...
Если бы рекламировал, то не на этом сайте.
Кто же здесь Е.Буянова не знает...

Версии не личные это вы точно заметили.
Имел ввиду, его обработку этой версии.
Так сказать его версию этой "общей версии".
Что ни говори, а пока только Е.Буянов делает огромную и конкретную работу.
Которую мы в будущем опять будем разбирать по косточкам и тем самым приближаться к чему-то определенному.

47

LAVER написал(а):

Рассматриваю разные версии ,с разной степенью возможности и достоверности по ходу поступления достоверных данных....при этом недостоверные,или сомнительные-в учёт не беру..........

Было бы интересно почитать и промежуточные выводы.
Насколько я понимаю - вы ветеран.
Какие-то выводы, пусть по отдельным эпизодам у вас сложились?

48

HelgaOV написал(а):

прости их Господи, ибо не ведают, что творят.

Здравствуйте Helga!
Будете теперь козырять - дескать чего его слушать, он даже траспортиром пользоваться не умеет.
Я был Советский школьник и курсант.
Если вы помните - у нас транспортиры были снизу с линеечкой.
А посередине дуги, вырез.
Прилаживаешь линеечку и меряешь угол.

А в китайском нет линеечки.
И выреза нет.
И не ожидал, что он так тупо сделан.

Кстати Helga, вы тоже считаете что при таком склоне
ну никак снег не мог поплыть?

Отредактировано NordSerg (2010-01-03 07:40:13)

49

NordSerg написал(а):

Кстати Helga, вы тоже считаете что при таком склоне
ну никак снег не мог поплыть?

Я уже неоднократно обозначала свою позицию: те процессы, про которые я знаю весьма обще, я не рассматриваю. Не обсуждаю с Е В могла иль нет сойти там лавина; принимаю как факт - могла и смотрю, могла ли она наделать то, что там в результате оказалось... Вот тут - извините, достоверность лавинной версии резко падает...

Для того, чтобы снег со склона поплыл, он сначала должен превратиться в те самые, обозначенные Вами "кристаллики соли" - вопрос об их образовании - к гляциологам.  Медвед -к медведоведам.
И, полученные результаты будут куда важнее, чем битва со мною.

зы: надеюсь, вы прочитали представленную в кажестве новогоднего презента докладную Титова, в той части, где он описал лыжню... Так, что некоторые предметы всё же можно увидеть и с самолёта...

Отредактировано HelgaOV (2010-01-03 08:39:41)

50

HelgaOV написал(а):

зы: надеюсь, вы прочитали представленную в кажестве новогоднего презента докладную Титова, в той части, где он описал лыжню...

Я сообщал, что с самолета можно увидеть ИЗМЕНЕНИЯ на местности.

Зная, что Вы доверяете только специалистам-профессионалам, посвящаю Вам этот материал.

Сайт об экстремальном сноубординге.

Часто под слоем наста образуется так называемая "снежная крупа" или глубинная изморозь. Происходит это следующим образом: как известно твердые тела, в том числе лед, так-же обладают способностью испарятся. Именно это и происходит в толще снега. Однако, ввиду того что верхний смерзшийся слой задерживает пары воды, происходит перекристаллизация снега - при понижении температуры пар начинает осаждаться на снежных кристаллах, укрупняя их. Одновременно происходит дополнительное укрепление корки наста.

"Снежная крупа" - это крупные, порядка 5мм, твердые кристаллы, слабо связанные друг с другом и фактически не способные к слипанию. Связи между кристаллами легко разрушаются при любом механическом воздействии. В результате образуется нечто вроде мелкого гравия, способное теч и практически не испытывающее трения. 

Первое о чем следует помнить - наст может быть лавиноопасен. Если произойдет нарушение структуры глубинной изморози на достаточной площади - верхняя корка потеряет опору и сойдет вниз. То-же самое может произойти и при "подрезании" склона.
Следует избегать больших снежных полей и других мест где может сойти большая снежная масса.

Сайт СпортБаза Бельдерсай.

Такие участки имеют вид надежного, хорошо скрепленного снега, обнаружить снежные доски порой нелегко. Под коркой твердого наста нередко находится рыхлый горизонт неустойчивой снежной крупы.

Определить лавиноопасность целинного снега значительно труднее. Самый надежный способ - прорыть шурф вглубь вплоть до поверхности склона. Тогда можно определить характер снежных слоев и степень перекристаллизации снега на разной глубине. Ощупать неустойчивые глубинные слои перекристаллизованного снега можно иногда, протыкая снег перевернутой лыжной палкой.

Большую опасность представляет свежевыпавший порошкообразный снег, особенно если он "плывет" вниз под лыжами, обнажая плотный слой снежной подложки. Наличие полуметрового свежевыпавшего или метелевого снега - предупреждение об опасности.

Всякая резкая смена погоды: сильный снегопад, метель или дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха - отрицательно сказывается на устойчивости снежных масс на склонах.

Наступление мороза после теплых дней стимулирует в снежной толще интенсивные процессы перекристаллизации.

Считают, что лавинная опасность начинается примерно с 23°, хотя лавины сходят и со значительно более пологих склонов.

Сайт "ЛАВИНЫ".

Но лавина может сойти и по ровной поверхности пологого склона, двигаясь подобно оползню. Когда снег полностью покрывает склоны и его накапливается достаточно много (не менее 10-15 см), он может начать соскальзывать вниз по склону.

Отредактировано NordSerg (2010-01-03 08:57:16)

51

NordSerg написал(а):

Зная, что Вы доверяете только специалистам-профессионалам, посвящаю Вам этот материал.

Нет проблем, тем  более, что не я являюсь специалистом по разборам полётов на этой ветке. Перекристаллизация снега на северном Урале происходит в конце января, я верно Вас поняла? Так же как в Узбекистане?

52

HelgaOV написал(а):

Перекристаллизация снега на северном Урале происходит в конце января, я верно Вас поняла? Так же как в Узбекистане?

Состояние снега не зависит от того, уралчанин этот снег или узбек.
Похоже, что вы читаете или по диагонали, или только первые предложения.
Иначе не могу понять, почему возник вопрос.
Какой будет снег, зависит только от метеоусловий области выпадения.
И информация в вышеуказанных постах - подтверждает это.

В частности там было это -
Наступление мороза после теплых дней стимулирует в снежной толще интенсивные процессы перекристаллизации.

Могу только догадываться, ЧТО вы понимаете под теплыми днями.
На всякий случай сообщаю - теплые дни это не обязательно + 45 С.

Почитаем дневник группы -

27 января
Температура —5. Тепло, лыжи катятся плохо.

Вот, что Helga надо понимать под словом ТЕПЛО.

И как Вы наверное уже заметили, все это, (плюс запись в дневнике), непосредственно укладывается в естественный ход событий, который я имел счастье вынести на общее обсуждение.

Отредактировано NordSerg (2010-01-03 13:05:55)

53

Серг -я буду искренне рада, если корифеи темы снег и его свойства   подержат Вашу идею, ну и дальнейший 

NordSerg написал(а):

естественный ход событий, который я имел счастье вынести на общее обсуждение.

Удачи!:mybb:

54

HelgaOV написал(а):

Удачи!

Спасибо Helga.

55

test

Отредактировано Yuka (2010-01-03 18:59:54)

56

NordSerg написал(а):

Определить лавиноопасность целинного снега значительно труднее. Самый надежный способ - прорыть шурф вглубь вплоть до поверхности склона. Тогда можно определить характер снежных слоев и степень перекристаллизации снега на разной глубине.

Ну так Дятловцы и прорыли такой шурф, очистив от поверхностного слоя снега целую площадку  и ... ничего не случилось - снег крупой не высыпался, а они даже палатку установили на этой площадке, так что временем  для наблюдений  они располагали достаточным

57

NordSerg написал(а):

Какие-то выводы, пусть по отдельным эпизодам у вас сложились?

Чуть выше,несколькими постами,например:
"О хребте:Когда на тальцах закуривается сильная дымка,так бури жди беги вних в лес.."

Последующие экспедиции тоже бегали с этого склона именно от ветра.Там ветер страшный,сильный очень,снежные бури......

Вот это и есть вполне реальная проблема,по которой дятловцы могли палатку наверху покинуть(засыпав её сами снегом-что-бы не сорвало её ветром),а далее это и была та сила непреодолимая,которая и не дала им выжить внизу,в лесу уже.
Вот это по всей видимости,и есть та сила-которая гнала дятловцев вниз....
И которая в конце-концов и убила их,вкупе с холодом....
_____________________________________________
Невидимая,мощная и непреодолимая сила-ВЕТЕР.

Отредактировано LAVER (2010-01-03 22:22:57)

58

Граждане писатели!
Времени было мало, а теперь становится еще меньше, поэтому я не буду подробно отвечать на мелкие вопросы, а просто пройдусь по крупным, причем тезисно.

1. О фото с т. н. «последним кадром».
Не надо за меня говорить то, что я «хотел сказать». Я сам могу. Коротко вот что я имел в виду:
Есть 2 фото на разных пленках, вот это:

http://s58.radikal.ru/i162/1001/9d/6c2b6c292faa.jpg

И это:

http://s57.radikal.ru/i156/1001/c3/363465698374.jpg

Когда я спрашивал: «Ничего не напоминает?» (с) , то говорил, что на обоих туманно виднеется светлый прямоугольник, напоминающий окно в большом и темном помещении. Все прочие фотоэффекты, это вторично. Но, поскольку «второй» снимок (он первый на той пленке) взят с пленки, где все снимки сделаны в морге, то появилось подозрение, что и «первый» (он последний на той пленке, где они идут по насту) снят там же, когда тела и оборудование доставили в Ивдель. Скорее всего следователями, которые готовили пленки к проявке и получению информации с них.
Тут и легко объяснимо получение эффекта переотражения от торцов линз и смазывание следа. Нафантазировать можно много чего, я бы и сам мог, потому что фотографией занимаюсь не первый десяток лет, и химическую фотографию знаю,  пожалуй лучше, чем электронную. Только оно нам нада??

59

По поводу следов.
Вся беда в том, что информация черпается из сторонних источников и не пропускается через сознание рассуждающего. Рассуждения же, ведутся весьма непрофессионально, пространно и в стороне от существенных моментов.
Специалист же, образно говоря, вычерпывает из океана сопутствующей информации стакан существенной, выбирает 1 куб. см. того, о чем говорится конкретно, и берет 1 параметр, о котором и идет речь. Допустим, говорится о том, что в этом 1 куб. см. нет движения в координатах O – Y, ему тут же возражают, что : «Ну как же, движение вообще есть!» и приводят ссылки на место, находящееся в километре от этого стакана.
Если вернуться к нашей снежной обстановке: для понимания появления или отсутствия следов в разных местах вблизи палатки, надо знать (или хотя бы иметь представление о):
1. Точный профиль склона с элементами микрорельефа
2. Состояние снега в каждом, различающимся друг от друга участке склона
3. Элементы гляциологии по кристаллическому превращению снега
4. Температурные и ветровые условия в рассматриваем месте в заданное время

Причем должен быть не набор, а понимание взаимосвязей этих условий. А это более чем трудно, если нет практики подобных условий. Человеку более привычно оперирование аналогиями и образами, чем категориями аналитики.
Вот пример:

Посмотрим на профиль склона в районе палатки и схему образования выступающих следов на насте. Условия для их образования, действительно не рядовые, но в практике занятия лыжным туризмом встречающиеся не редко. Попытки притянуть за уши совершенно неуместные «эксперименты» в городской, и подобной среде, тем более, не учитывая необходимых и достаточных условий могут делать только глубоко невежественные люди. А степень понимания и таких условий, и самой возможности, сильно зависит и от IQ и от уровня образования, полученного в средней школе. наличие даже дипломов ВУЗа, тут ничего изменить не может. Это я не кому то лично, а в плане общих рассуждений. Впрочем, если кто то понял это про себя, то это его личное дело.
Итак, схемы:

http://s11.radikal.ru/i183/1001/4a/c9d47d970f49t.jpg

Общая, от верха СВ отрога, до «пропадания» следов.

http://i021.radikal.ru/1001/70/978480b4ddc1t.jpg

Более крупная, объясняющая отсутствие следов непосредственно у палатки.

Берем более крупный план.

http://s06.radikal.ru/i179/1001/de/edc3e5c276f3.jpg

Образование следов на плоском участке. И пояснения к «физике процесса»:

Механизм их образования следующий: необходимо наличие слоя рыхлого (вплоть до "пуха") снега, который можно продавить до уплотнения на ранее образовавшемся насте. Поскольку снег в таком случае уплотняется в 5…8..10 раз или чуть больше (в случае с "пухом"). В «Дятловском» - он должен был быть примерно 15..30 см. Тогда получается следующая картинка: продавленный снег начинается перекристаллизовываться и "врастать" в наст. Появляется довольно прочное соединение и фиксируется форма образовавшегося следа. В дальнейшем ветром весь неуплотненный рыхлый снег, постепенно сдувается вниз/в сторону и т. д. Остаются такие "столбики" или "лепешки". В данном случае они были 2..3 см высотой над настом. Сохраняются, конечно, не все такие следы. Поэтому и трудности с подсчетом, сколько точно было людей. Но меня удивляет не это, а то, что осталось довольно много следов, чаще бывает значительно хуже - следов остается до обидного мало. Это все из практики поисковых и спасательных работ. Так что, ничего удивительного в наличии следов, через 3 недели нет. Когда мы искали группу МИИС на Полярном Урале, мы такие же следы, только от лыж, видели примерно через 2 месяца, после их образования.
Теперь посмотрим, что происходило (это реконструкция, а не кинохроника 1959 года) на более крутом склоне:

http://i047.radikal.ru/1001/a9/28415532505b.jpg

Поскольку там больше снега (ветровая тень и бОльшая крутизна, значит и толщина «по вертикали»), поэтому и величины “H” и “h” (на предыдущих рисунках) будут разные. Если «Н»(Аш лат. ) больше по величине чем “h” на предыдущей схеме И (это логическая функция [конъюнкция], а не только соединительный союз в русском языке) не обеспечивает проминание уплотненного снега до наста (остается промежуток рыхлого) то нет возможности врастания кристаллов свежего снега в наст. Поэтому, когда потом ветром начинает сдувать весь рыхлый снег, следы остаются только там, где прошло это «врастание». Более толстый и плохо схватившейся снег просто сдует и стащит вниз. Частично образовав из него заструги.

Вот именно поэтому следы сохранились только на участке той самой «полки». До нее был более глубокий и «не схватившийся» снег, после – следы занесло свежевыпавшим и снесенным сверху. Они были, но обнаружить их было невозможно. И «вдавленные» следы были сфотографированы уже где то около границы перехода от наста к свежаку. Т. е. вблизи начала растительности.

60

По поводу глубины снега у последней 4-ки и настила. Тоже прочитал массу фантазий. Я там, на прежней схеме не нанес предполагаемый уровень снега на 27 февраля. Хотя это место вряд ли вообще просматривали раньше 2-й половины марта. Подписи на новой схеме не делал, поэтому привожу их парой.

Новый:

http://s52.radikal.ru/i136/1001/a5/008f54872011.jpg

Там рядом с настилом еще и обозначены тела (светлый почти эллипс, рядом с настилом), которые я тоже забыл отметить.
Для сравнения и с подписями – старый:

http://i051.radikal.ru/1001/62/71d9eb68038a.jpg

И, что бы до конца представить всю картинку, схема места действий внизу:

http://s52.radikal.ru/i135/1001/22/90ec387a5d0at.jpg

На схеме:
  1 – кедр у которого найдены Кр-ко и До-ко
  2 – «ближний» приток основного русла 4ПЛ
  3 – «дальний» приток основного русла 4ПЛ
  4 – место находки последней 4-ки
  5 – поляна стоянки поисковиков в апреле - мае
  6 – место найденного алюминия и остатков костра
  7 – «Три тополя на Плющихе»
  8 – старый кедр упавший межу августом 2008и августом 2009 годов
  9 – заболоченная полянка перед кедром
10 – снимок кедра со стороны «палатки»
11 – снимок кедра со стороны противоположно от «палатки».
12 – вид вверх по ручью «ближнего» притока основного русла 4ПЛ
13 – Вид сверху (с поляны «с пеньками») в сторону кедра
14 – вид на «Три тополя на Плющихе» с другой стороны в 2009 г.
15 – вид на склон со стороны заболоченной полуполянки (от упавшего кедра).
16 – место расположение профиля изображенного на схеме с разными уровнями снега

Схема ручной рисовки, на глаз, пропорции не всегда соблюдены.
Приблизительный масштаб схемы (в исходной прорисовке) 20м/см, т. е. 1:2000. Цветовая гамма в стандарте карт для спортивного ориентирования. Желтые места – открытые, зеленая заливка – низкорослая растительность, белый фон – высокая растительность (выше 2-х человеческих ростов). Горизонтали (условно) примерно через 2 м. Направление на север – магнитный меридиан.
Зарамочное оформление листа топокарты на это место:

http://i037.radikal.ru/1001/b7/4672dcc2932d.jpg