Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Aryan II написал(а):

Люди шли к ним как раз ПО ветру,

Как это доказать (установить)?

572

Aryan II написал(а):

которые бегут в лес, спасаясь от гибели.

...которые спокойно идут от кедра искать более тихое(от ветра) место.
И несут с собой ветки, нарезанные поблизости кедра.

573

NordSerg написал(а):

Как это доказать (установить)?

1) Дневник группы от 31-го января.
"Ветер западный" (с).
2) Реконструкция погоды тут:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00 … 1256011360

574

NordSerg написал(а):

которые спокойно идут от кедра искать более тихое(от ветра) место.

Насчет "спокойно идут" это... в общем "терминологию я оспаривать не буду" (с). Идти спокойно и идти БЕСШУМНО, это две большие разницы, и что-то мне подсказывает, что дятловцам в тот момент было не до соблюдения правил маскировки.

И несут с собой ветки, нарезанные поблизости кедра.

Такая работа тоже проделывается бесшумно? Да к тому времени, когда они нарежут эти пихты, там уже все зверье в округе разбежится.

Отредактировано Aryan II (2010-01-19 13:02:04)

575

Aryan II написал(а):

1) Дневник группы от 31-го января.
"Ветер западный" (с).
2) Реконструкция погоды тут:

Это все конечно правильно.
Но есть и возражение.

Пути ветров в горах очень замысловаты. На расстоянии в несколько сотен метров направление ветра может поменяться на противоположное, а штиль смениться ураганом. Я был свидетелем интересного явления, когда в ущелье затишье, длившееся ровно десять минут, сменялось шквалом на две минуты, затем опять затишье и так бесконечно с точностью хронометра. На следующий день эти часы кто-то выключил и все было совершенно по-другому, хотя глобальное направление и сила ветра над хребтами остались примерно прежними.

горах характерна послойность горизонтальных перемещений воздушных масс. Образно это можно сравнить с реками, текущими одна над другой в различных направлениях. Разделены такие реки слоем турбуленции, а при столкновении двух потоков рождается вообще неописуемый хаос.

Кунгуров Олег
апрель 2001 г.

Вспомним - возле кедра чуть присыпанные.
В пятидесяти метрах ни одного следочка.
И щупы шестиметровые.

576

Aryan II написал(а):

Такая работа тоже проделывается бесшумно? Да к тому времени, когда они нарежут эти пихты, там уже все зверье в округе разбежится.

Я не говорю, что я знаю как дул ветер.
Просто это тоже укладывается в версию.
Кривонищенко и Дорошенко бросили работу, потому что услышали крики от ручья.
Услышали несмотря на шум в лесу, свой шум.
Именно благодаря сильному ветру в их сторону.

577

Вот еще - по возможности схода снега.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОЙСК В ГОРАХ 

2.2. Снежные лавины и ледовые обвалы.

Основными причинами образования лавин являются:

-крутизна склона. Всякий склон круче 20° может быть лавиноопасным, хотя иногда лавина может образоваться и на более пологом склоне;
-характер поверхности склона: гладкие склоны опаснее, чем склоны, прерывающиеся террасами, изобилующие камнями, канавами и т.д.
- наличие ветров во время снегопада или в период, следующий за снегопадом ветры даже при небольших снегопадах заглаживают склоны, образуют местами снежные карнизы, подкарнизные наносы, снежные подушки;
-изменение структуры свежевыпавшего снега при изменении температуры: сухой снег, выпавший при низкой температуре, через некоторое время после снегопада теряет сцепление между своими частицами и становится более лавиноопасным;
- вымерзание влаги из снега, отчего последний приобретает сухую пескообразную структуру;
Лавины могут образоваться не только из свежего снега, но и из фирна (старого тяжелого зернистого снега).

578

NordSerg написал(а):

И щупы шестиметровые.

:unsure:

579

Не шестиметровые?
Вы правы, по отдельности нет.
Я про поиск в ручье, когда их соединили вместе.

580

NordSerg написал(а):

Я про поиск в ручье, когда их соединили вместе.

Источник?
Мохов говорит, что слой снега был не толстый и всю четверку нашли щупами в один день. Он же сказал, что щуп был длиной 3 метра, это же видно и по фотографии раскопа, где настил.

Отредактировано Aryan II (2010-01-19 13:51:04)

581

Aryan II написал(а):

2) Реконструкция погоды тут:

И даже тут были такие мнения -

Мне профессор Гроховский объяснял, что ток ветра обычно направлен под углом примерно 30 градусов к изобаре циклона. А не под 90 градусов, как Вам кажется...
Здесь влияют не только перепады давления, но и вихревые движения воздуха вокруг центра циклона.
Ветер там был северо-западный. И волна холода пришла с северо-запада и ушла на восток.

582

NordSerg написал(а):

Следы исчезли туда же, куда исчезли следы от всех четверых.

Умница!!!! Вы -просто рвёте подмётки на ходу.
Гдеу нас воспоминания Dr. San
про стройбатовскую юность, навеяные фото со структурой стенок раскопа. Читать четырнадцать раз.
Выразительно!

583

Aryan II написал(а):

Источник?
Мохов говорит, что слой снега был не толстый и всю четверку нашли щупами в один день. Он же сказал, что щуп был длиной 3 метра, это же видно и по фотографии раскопа, где настил.

Щуп лавинный, кусок толстой железной проволоки. Щупы использовали поисковики при розыске тел пропавших
туристов из группы Дятлова возле горы Холат-Сяхыл. Ими проверяли сугробы, проходя всю площадь трагедии сантиметр за сантиметром.
Чтобы отыскать последних четверых, полковник Ортюков принял решение соединить два трехметровых щупа.

Аскинадзе, Суворов -
...зонд при вращении на глубине около четырех метров...

584

HelgaOV написал(а):

про стройбатовскую юность, навеяные фото со структурой стенок раскопа. Читать четырнадцать раз.
Выразительно!

Читал Helga,
только как быть с появившейся одеждой после вытаивания снега?
Думал думал, кроме засыпки снегом ничего не смог вообразить.
А у вас какая версия?
Инсценировщики под снег прятали?

585

NordSerg написал(а):

Читал Helga,
только как быть с появившейся одеждой после вытаивания снега?
Думал думал,

думайте ещё... уточню - в 15 метрах, в ельнике, который был "лесосекой".

586

HelgaOV написал(а):

думайте ещё... уточню - в 15 метрах, в ельнике, который был "лесосекой".

Там стояло НЛО?

Helga, не понимаю.
Напишите чуть подробней пожалуйста.

587

NordSerg написал(а):

Щуп лавинный, кусок толстой железной проволоки. Щупы использовали поисковики при розыске тел пропавших
туристов из группы Дятлова возле горы Холат-Сяхыл. Ими проверяли сугробы, проходя всю площадь трагедии сантиметр за сантиметром.
Чтобы отыскать последних четверых, полковник Ортюков принял решение соединить два трехметровых щупа.

Не совсем так.

Я где-то выше отвечал Доку: поисковики использовали ДВА разных типа зондов: импровизированные, из согнутых стальных прутков, заказанные, повидимому, на заводе в количестве несколько десятков штук (это то, что видно в руках у поисковиков при зондировании "шеренгой").
И "настоящий" лавинный зонд (уж сколько их было - хз), составной, удлинняемый (состоящий из свинчивающихся частей), с одного конца имеющий крючок (типа как у багра, для цепляния за одежду), а с другого - перекладину, за которую его вращают. Именно такой стоит на фото в раскопе рядом с  Суворовым.

588

NLPepper написал(а):

И "настоящий" лавинный зонд

Сколько он метров был по длине?

589

NordSerg написал(а):

Сколько он метров был по длине?

Я ж пишу: составной. Сколько надо - столько и будет.

Зиновьев:

На настиле никого нет. Г.С.Ортюков предлагает нарастить составной щуп до 5 метров и показывает место, где следует зондировать. Вскоре щуп при вращении на глубине около 4-х метров захватывает своим крючком кусок одежды, одного из погребенных трупов. Начинаются тщательные осторожные раскопки снежного сугроба. На дне оврага в самом русле ручья, по которому уже весенним потоком несколько дней текла вода, обнаружены тела трех мужчин, лежащих головами на север по течению ручья и тело Л.Дубининой...

http://tyr-zo.narod.ru/liter/enc_tyr/l-2.jpg

590

Aryan II написал(а):

И несут с собой ветки, нарезанные поблизости кедра.

Такая работа тоже проделывается бесшумно? Да к тому времени, когда они нарежут эти пихты, там уже все зверье в округе разбежится.

Тем более,что не просто "порезка ",а и "ломание" обязательное.
Никогда в таких условиях ,когда время гонит,да мороз,ветер,не будут туристы резать тихо.
Подрезка для возможности легче ломать никак не предусматривает отсутствие самого ломания.
Ни один зверь из существующих в природе не станет так долго себя уговаривать уйти оттуда,слыша подобные ломания вершинок ........
(медведь только,лежащий в берлоге не в счёт-он не сдвинется с места-у него другие задачи зимой)...........место лёжки(даже месячной давности) медвежье-берлогу сразу нашли-бы собаки в тех местах-оно -место такое очень долго пахнет потом медведем....собаки пройти просто мимо него не смогут спокойно-начнут показывать,что тут лежал медведь.И даже если это собаки не охотничьи,а поисковые-реакция будет такой-же.......такое не могли пропустить посиковики с собаками там.

591

Я, вчера, минут 40 поработал на улице, (мороз за 20, ветра нет) голыми руками. Перчатки дома забыл. Так пальцы уже через полчаса совершенно не ощущались, соответственно ничего осмысленного я ими делать не мог. На дерево бы точно не залез. И это при наличии шапки ушанки и тёплых рыбацких валенок.
Вопрос- это я такой незакалённый, или в экстремальной ситуации человеческое тело способно на чудеса?

592

Vadas написал(а):

Вопрос- это я такой незакалённый, или в экстремальной ситуации человеческое тело способно на чудеса?

Определённое значение имеет закалённость,конечно......Причём это довольно широкие пределы закалённости-например-рыбаки зимой-именно приучают себя(точнее-свои руки)к экстремальным вариантам охлаждения.....(Это делается постепенно.Не так,что заморозил раз руки,и потом легче станет,а это результат многих постепенных охлаждений,с возможностью потом долго руки держать на холоде,мочить их в воде )............Более длительного-чем у простых людей.Там просто организм начинает подругному работать,приливает к ним(рукам) крови больше в процессе такой закалки.....потому рукам дольше тепло.

Но это всё работает до определённых пределов-когда пальцы уже замерзли,когда их согреть невозможно-с помощью таких пальцев нельзя залезть на дерево никак,нельзя выполнить мелкую работу правильно(застегнуть пуговицы,держать спички и коробок при разжигании костра правильно,держать нож при резке чего-либо правильно и делать им нужные движения).....

593

LAVER написал(а):

Ни один зверь из существующих в природе не станет так долго себя уговаривать уйти оттуда,слыша подобные ломания вершинок ........

Предполагается, что не слыша.
Ветер в лесу шумит сильно. Я написал - кто слышал, тот поймет.
Иногда просто воет.
Там был сильный ветер.
Это одна из самых вероятных вероятностей.
Чтобы переговариваться людям может быть приходилось кричать друг другу на ухо.
А если ветер дул от лежанки лосей, а тем более медведя, то ничего зверь не услышит.

Вот послушайте как может быть.
Это познавательно и похоже на трагедию группы -

К.Бекетов
"Разгребая руками ветер..." Памяти Ивана Забелло и Марии Гусевой, участников описанных событий,
погибших через год на Приполярном Урале

...

Нас завалило в час ночи.
Мир сузился до кубометра.
Я резко сел в спальнике, и это не очень получилось. Ветром сломало каркас шатра, восемь проверенных двойных труб полетели ко всем чертям. Крыша лежала теперь прямо на нас вперемешку с искореженным каркасом, и поверх ветер, как асфальтовый каток, закатывал нас снегом.
Вся группа проснулась, но рухнувшая конструкция (прошедшая зимний Памир!) разделила нас на три кучки по двое.

...

Сказать, что ветер ревел - не сказать ничего.
Он убивал своим грохотом!!!
В мире не осталось ничего, кроме ветра и горизонтально летящего снега. Все пространство заполнял этот снег, места для воздуха уже не оставалось, дышать было трудно. Горнолыжные очки запотели, некоторое время я пытался оттереть фильтры, а потом сорвал их с лица и выкинул вон. Они исчезли мгновенно.

...

Главное не потерять кого-нибудь!
Это точно будет хана. Потерявшийся будет часами бродить в лабиринте белых стен, и остальные будут бродить рядом, может быть в пяти метрах, и если они не встретятся, то труп вытаит среди тундры где-нибудь к началу июня.
Стоп. Сергей пропал. Опять запутались нарты, порыв ветра повалил всю группу.
Се-рее-га!!! Я поворачиваю лицо к ветру и мощный удар разбивает очки! И осколки с оправой летят прочь, не касаясь земли!!!

Что касается собак, запахов и т.д., извините великодушно, нет сил повторять ответы.

Отредактировано NordSerg (2010-01-20 12:33:27)

594

NLPepper написал(а):

Я ж пишу: составной. Сколько надо - столько и будет.

Спасибо.

Лонжерону - Видите, ничего смешного не было.

595

NordSerg написал(а):

Лонжерону - Видите, ничего смешного не было.

Да  я смайлик "удивление/недоумение поставил.
Много ещё у нас в России....
Попробуйте ка, хотя бы представьте - каково с таким "составным" шестиметровым работать.
Сколько он будет весить и как с ним управляться.
Это так, в продолжение вашего заразительного флуда, к делу совершенно ничего не имеющего.

596

LAVER написал(а):

Определённое значение имеет закалённость,конечно......Причём это довольно широкие пределы закалённости-например-рыбаки зимой-именно приучают себя(точнее-свои руки)к экстремальным вариантам охлаждения.....(Это делается постепенно.

Я зимний рыбак, и работаю на улице. Более менее приучен к холоду. На солнышке даже при -25 градусах, ещё как то можно находиться без варежек и с поднятыми ушами шапкой. Какое то время. Ночью и при ветре, я бы сделал всё возможное, сдох бы возле палатки, но без валенок и шапки хрен бы оттуда ушёл.

597

Лонжерон написал(а):

Попробуйте ка, хотя бы представьте - каково с таким "составным" шестиметровым работать.

По воспоминаниям поисковиков, труд был адский.

Лонжерон написал(а):

Это так, в продолжение вашего заразительного флуда, к делу совершенно ничего не имеющего.

Почему не имеющего?
Надо же уметь читать и между строк.

Я обратил внимание на то обстоятельство, что хотя по данным ветер был западный, но
1. В горах направление ветра непредсказуемо.
Идешь, ветер в спину. Через 100 метров начинает дуть в лицо.
2. В горах сила ветра непредсказуема.
То сбивает с ног, через 100 метров полоса штиля.

Поэтому -

Возле кедра снега совсем чуть-чуть.
В 50 метрах резкое увеличение глубины. До 5 - 6 метров в ручье.

Отсюда -

... и щупы шестиметровые.

Так понятней?

598

Vadas написал(а):

Ночью и при ветре, я бы сделал всё возможное, сдох бы возле палатки, но без валенок и шапки хрен бы оттуда ушёл.

Полностью разделяю ваше мнение.
Склоняюсь к версии, что группа уходила абсолютно уверенная в том, что палатка снесена и находится непонятно в каком месте под снегом.

599

NordSerg написал(а):

Предполагается, что не слыша.
Ветер в лесу шумит сильно. Я написал - кто слышал, тот поймет.
Иногда просто воет.
Там был сильный ветер.
Это одна из самых вероятных вероятностей.
Чтобы переговариваться людям может быть приходилось кричать друг другу на ухо.
А если ветер дул от лежанки лосей, а тем более медведя, то ничего зверь не услышит.

Если ветер дул от леса в гору, т.е. снизу вверх (при том, что преобладающее направление ветров там никак не восточное, а западное и северо-западное), то Вам придется для начала объяснить, почему дятловцы, покинув палатку, выбрали наиболее трудное направление для отступления и пошли в совершенно незнакомую местность, да еще и против ветра. Куда как проще и логичнее повернуть на 90 градусов и идти к лабазу.
А при таком ветре, который Вы описываете

Опять запутались нарты, порыв ветра повалил всю группу. Се-рее-га!!! Я поворачиваю лицо к ветру и мощный удар разбивает очки! И осколки с оправой летят прочь, не касаясь земли!!!

на склоне, где имеются пусть даже небольшие перепады высоты и выходы курумника, для серьезных травм вообще никаких медведей и лосей не надо.

600

Aryan II написал(а):

пошли в совершенно незнакомую местность, да еще и против ветра.

Я (и никто) не знает истинных направлений в тех местах, в то время.
Я только предполагаю, основываясь на информации о переменчивости ветра в горах.
Может от места палатки до леса ветер был западный.
Может возле кедра и ручья он был строго восточный.
В силу причин складок местности.
Я ( и никто) не знаю.

Aryan II написал(а):

на склоне, где имеются пусть даже небольшие перепады высоты и выходы курумника, для серьезных травм вообще никаких медведей и лосей не надо.

Правильно.
Возможно поэтому трое и остались на склоне.