Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Вот это и есть вполне реальная проблема,по которой дятловцы могли палатку наверху покинуть(засыпав её сами снегом-что-бы не сорвало её ветром),

Но почему решили покинуть раздетыми?
Если сами засыпали снегом, значит было время хоть обувь нормальную обуть.

Обувь,а точнее её отсутствие при уходе их палатки,если хорошо разобраться-ни под одну вообще версию не подходит....
И под убийство с инсценировкой-тем более.Тогда-бы в первую очередь-бы потом на них обувь напялили-бы инсценировщики,если они,конечно даунами полными не были,а так вряд-ли могло быть,там дураков не держали,однако.........

Отсутствие обуви лучше всего как раз и подходит под вариант ухода их экстренного по причине ветра сильнейшего...
Ботинки одеть-не могли уже,их просто так не оденешь застывшие уже.......
Валенки почему-то тоже не одели-может понимали,что скользко в них будет ,тем более в темноте это опасно,наверное опыт на этот счёт в тех местах имели-что валенки там не подходят....Почему не взяли ссобой?-а пёс его знает,почему не взяли.....
А почему по другим версиям не взяли??

Разве что на манси похоже.По каким-то своим,глубоко законспирированным в собственном этносе мотивам можно было либо гнать людей без обуви,либо потом демонстративно такую вот с обувью устроить катавасию(ну,типа,для манси это норма,а для других-не норма совсем,но они об этом не знают,потому такую демонстрацию странную устраивают(тут-бы смайлик,но нет,воздержусь)Поэтому,скорее всего,на них подозрение и было изначальное.....
Народ в той местности в те времена именно про манси думал,что их дело,связанное с Молебной горой....

Отредактировано LAVER (2010-01-04 23:16:04)

92

Wov написал(а):

Посему вряд ли можно рассчитывать на получение любой информации впредь.

Давайте представим,что ничего он не говорил,поделитесь с нами сам по сути интересной инфой,добытой вами  самим.
По сути какая разница-кто в дело инфу выложил,зачем её держать в себе,если имеете её достоверную,и ценную по делу этому?
В любом случае ту инфу,что поимели,отдайте в массы,тогда она ваша,а если держать под койкой в мешке-грош цена ей,инфе этой.Умрёт тогда она в соственных секретных архивах.И чем дальше будет она там пылиться-тем меньше ей цена.ИМХО,конечно.......

Отредактировано LAVER (2010-01-04 22:12:08)

93

LAVER написал(а):

Его боялись нимало.Потому и приняло дело такой оборот-спустить на тормозах,без доследования,что-бы страсти улеглись...

Во как! А то, что родители жаловались в Москву вы не учитываете7

94

Yuka написал(а):

Во как! А то, что родители жаловались в Москву вы не учитываете7

Потому дело и было в такой оборот взято,потому и шумиха такая,потому и весь СССР узнал о таком происшествии,что резонанс делу был придан нислабый.....
Потому и до Хрущева могло дойти,потому и патронаж его личный мог по делу быть.Потому и закрыли дело поспокойному,а не стали выяснять,кто виноват,а кто не виноват.Сами пошли в поход,сами и виноваты-так по результатам следствия получается.Сами не справились,сами и попали под действие погодных условий,которым противостоять не могли....Дело закрыто ....май 1959.....

95

Wolker написал(а):

То ли вы решили обновить заданную Нечаевым планку интриги в теме

Кто-нибудь может объяснить мне что такое "заданная Нечаевым планка"?

96

LAVER что значит "по-спокойному"? Возрожденный в допросе говорит, что там была "воздушная взрывная волна" - протокол его допроса в деле и вы называете это "по-спокойному"? Это сказал специалист! А вы ему противопоставили "по-спокойному". Когда будете в очередной раз смотреть передачу "Спокойной ночи, малыши", вспомните Возрожденного и почувствуйте разницу между вами.

97

Учами написал(а):

Кто-нибудь может объяснить мне что такое "заданная Нечаевым планка"?

здесь проведена аналогия амбиций двух очень зрелых людей, у которых стёрты признаки пола. Нам предлагается посмотреть фильм с Дастином Хофманом "Бездна". Но мне кажется, что Wov остроумнее,
глубже и тоньше. Как говорит один писатель надо видеть разницу между ними, несмотря на аналогию.

98

Учами написал(а):

Кто-нибудь может объяснить мне что такое "заданная Нечаевым планка"?

Наташа, простите, что "вплел" вас в свои "разборки" с уважаемым В.А. Вы "пострадали" лишь за то, что "детализировали" "предлагаемое"  им место в 4 притоке, что позволило мне однозначно индентифицировать его в фотоматериалах Wow. " Планка интриг от Нечаева" - собирательный  образ повального маразма с отказом от публикования в открытом доступе ряда фотодокументов и материалов следствия, а также призыв к Владимиру Алексеевичу не уподобляться упомянутому персонажу и не напускать туману с какими то массонскими собраниями избранных  в середине февраля, и не интриговать с недоступными средним умам подковерными течениями с новыми фотоматериалами из серии "здесь играть, здесь не играть, здесь рыбу заворачивали". К сожалению, чем дальше, тем страньше - все происходящие вокруг темы начинает напоминать капустник в дурдоме, лишний раз подтверждая тезис, что шизофрения в ограниченном коллективе заразна, заставляя более чем адекватных людей вести себя по меньшей мере странно.

Отредактировано Wolker (2010-01-04 23:50:31)

99

Wolker написал(а):

Наташа, простите, что "вплел" вас в свои "разборки" с уважаемым В.А

Разборки?  Интересный термин...

Wolker написал(а):

Вы "пострадали" лишь за то, что "детализировали" "предлагаемое"  им место в 4 притоке, что позволило мне однозначно индентифицировать его в фотоматериалах Wow. "

А я пострадала?
Что до "детализированного им места" - так это наше общее место. Если Вы предполагаете (воображаете), что я ходили за Вов и кивала головой. Саш, ну... Ваше право считать меня дурочкой. Вы мен крутой, спорить не буду.

Wolker написал(а):

Планка интриг от Нечаева" - собирательный  образ повального маразма

Ваше право считать меня и Вов маразматиками. Другое дело, соответствует ли это истине. Спорить не буду, лень.

Wolker написал(а):

с отказом от публикования в открытом доступе ряда фотодокументов и материалов

Есть такое простое понятие, как авторское право. Гм. А Вы получается имеете право требовать. Никаких следственных материалов у Вов нет, Вов не юридическое лицо...
Ой, здесь известной персоне уподобляетесь Вы.

Wolker написал(а):

Владимиру Алексеевичу не уподобляться упомянутому персонажу и не напускать туману с какими то массонскими собраниями избранных  в середине февраля,

Передергивать не надо. Вов собирается в феврале приехать в Екб и обсудить полевые материалы, (на которые у него есть авторское право, а у Вас нет...) Вы полагаете, что все что попало к Вам в руки уже Ваше?
И. Вы фактически вывалили черновики. Пришел, увидел, победил. Успел.

Про масонов можно поподробнее?

Wolker написал(а):

с новыми фотоматериалами из серии "здесь играть, здесь не играть, здесь рыбу заворачивали".

Вот именно. Вы вывалили чужие фотографии без привязки к местности.

Wolker написал(а):

что позволило мне однозначно индентифицировать его в фотоматериалах Wow.

Куда уж нам сирым, Вам виднее. Спорить не буду, лень.

100

LAVER написал(а):

Валенки почему-то тоже не одели-может понимали,что скользко в них будет ,тем более в темноте это опасно,наверное опыт на этот счёт в тех местах имели-что валенки там не подходят....Почему не взяли ссобой?-а пёс его знает,почему не взяли.....
А почему по другим версиям не взяли??

Эпизод 3.

Во время осмотра или попытки очистки, сход снега ускоряется.
С северной стороны от палатки поток снега становится похож на небольшой ручей, Тибо или Золотарев съезжает вниз.
Ручей из снега постепенно расширяясь, наезжает на палатку.
Всё происходит одновременно – крики предупреждения «с улицы», медленное сжимание прямо на глазах у тех кто внутри, потолка и пространства палатки, с северной стороны.
Группа  покидает палатку через выход.   
Слободин успевает схватить подвернувшийся валенок.
Вариант – Слободин пытается одеть валенки, но не успевает надеть второй валенок, потому что потолок палатки уже начинает ощутимо прижимать к земле и он единственный остается в палатке зажатый тканью палатки как в мешке.   

Обоснование –

1. Довольно пологий склон горы там, где стоит палатка.
Крутизна склона возрастает с востока на запад от палатки.
Поэтому и возможно сначала медленное ссыпание снега с последующим ускорением масс, которые лежат выше палатки.
2. Покидание палатки без обуви, плохо одетыми. Один валенок на ноге Слободина.
3.Высунутые простыни полога при обнаружении палатки.
4. Вырванные куски там где нельзя резать (Слободин).
5. Отсутствие одного (9-го) следа.

Отредактировано NordSerg (2010-01-05 03:30:12)

101

NordSerg написал(а):

Во время осмотра или попытки очистки, сход снега ускоряется.
С северной стороны от палатки поток снега становится похож на небольшой ручей
Ручей из снега постепенно расширяясь, наезжает на палатку.
медленное сжимание прямо на глазах у тех кто внутри, потолка и пространства палатки, с северной стороны.

Северная сторона палатки растянута на лыжных палках и при подвижке снега они должны освободиться от снега - двигаться вместе с ним вниз, но на снимке одна из лыжных палок посередине стоит, как вкопанная и без какого-либо намёка на движение снега, о котором вы говорите.  Если снег движется, то должны двигаться и предметы так или иначе находящиеся в нём. Лыжная палка в снеге выше палатки связывает  своей длиной все слои снега. Запустите маленький кораблик весной по любому ручью и он без какого-либо усилия с вашей стороны поплывёт вниз по течению, пока не застрянет у какой-нибудь плотинки.

102

Спасибо Yuka.
Приятно читать обоснованные комментарии.
Примите возражения.

1. ...Пылевая лавина, взяв начало высоко наверху, начала мелкими ручейками просачиваться сквозь лес, не тронув ни одного дерева,
2. Поплыть мог верхний слой, скажем 10 см.
3. Поплыть мог слой лежащий выше палатки, скажем с вершины + 100 м.

Это кстати подходит под факты -
Лежащий ниже 100 м от вершины слой не поплыл, и возникло интенсивное торможение.
До палатки дотянулся выдохшийся поток, которым и засыпало палатку.
Не спеша но надежно.

Отредактировано NordSerg (2010-01-05 14:25:53)

103

Учами написал(а):

Что до "детализированного им места" - так это наше общее место. Если Вы предполагаете (воображаете), что я ходили за Вов и кивала головой. Саш, ну... Ваше право считать меня дурочкой. Вы мен крутой, спорить не буду.

Понятно. Буду иметь ввиду. Честно говоря ваше «соавторство» места для меня новость.

Учами написал(а):

Ваше право считать меня и Вов маразматиками. Другое дело, соответствует ли это истине. Спорить не буду, лень

Не надо узурпировать дурацкий колпак. Это общественное достояние. Маразм иногда творят вполне здоровые люди - пляски с бубнами вокруг фотодокументов начались значительно раньше и участвуют в них практически все «продвинутые» участники темы. Но положа руку на сердце, в  вашем обсуждаемом выборе места  обнаружения есть что нездоровое. Посудите сами.
Первое. Согласно радиограммам Ортюкова искомое место находится в 60 метра юго-западнее кедра. Цитировать радиограммы уже надоело, но ничего я терпеливый

5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2,5 мтр тчк

Темпалов в протоколе обнаружения тел лаконичнее

На склоне заподной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье перевал обнаружены 4 трупа

Но порядок расстояние от якорного ориентира - кедра все тоже - около 50 метров.
А "ваше" место согласно лично опубликованной Wow топосъемеке
http://s52.radikal.ru/i135/1001/22/90ec387a5d0a.jpg
находится на удалении порядка 150 метров на северо-запад от кедра. Масштабной линейки на схеме В,А, нет, но можно "оттолкнуться" от отрезка кедр - 4 приток, величина которого задекларирована в 100 метров. Промежуточный итог
1959 год – Ортюков - 60 метров югозападней кедра. 2009 год Wow и Учами - 150 метров северо-западнее. Одесса и Херсон.
Второе. На обзорном снимке долины ручья 59 года (это куда я для наглядности переместил фигурки поисковиков) видна заполненная подтаявшим снегом относительно плоская долина с слабо выраженным уклоном справа налево и сзади наперед, посреди которой сделаны два раскопа - ближний, где нашли тела, и дальний, где был обнаружен настил. Ручей течет "на фотографа". Глубина ближнего раскопа, отмасштабированная по фигурам поисковиков - около 2.5 м, глубина дальнего согласно радиограмме - 2.5  м, на фото 1959 года с поисковиком, стоящим у настила, на вскидку чуть больше - около 3 м. Никакого резкого перепада высот по левому берегу (по течению) нет. Можно с уверенностью утверждать, что максимальный перепад высот по профилю русла ручья после таяния снега в этой долине должен быть меньше глубины раскопов т.е.менее 2.5 метров. Однако на фотографиях В.А., бандитским образом использованных мною в полемике с ним же, четко видна резко подросшая минимум до 5 метров левая стенка оврага. Имеем: 1959 год, неизвестный поисковик-фотограф: перепад высот менее 2.5 м. 2009 год, фотографии Wow: около 5 метров.
Третье. На фото тел в ручье 1959 года видна каменистая площадка, на которой лежат тела мужчин, обрывающаяся небольшим водопадиком, к правому (опять по течению) берегу которого, в позе лежа с прогибом, прислонено тело Дубининой. Высота водопадика, учитывая рост Д. порядка 160 см и позу, в которой она находится, не менее 60 см. На другом снимке четко видна небольшая земляная стенка, ограничивающая этот участок берега. В 2009 году картина несколько трансформировалась. Камень, на который по вашей версии опирается тело Дубининой переместился на противоположенный по течению берег, сам водопадик "смысля" до практически ровного русла (видимо вместе с водопадом вода "сточила" и площадку на которой упокоились остальные, хотя это конечно немного странно). Земляные стенки испарились как класс. Коротко – за истекшее 50 лет место изменилось до неузноваемости.
Собственно говоря, если непредвзято оценить все выше изложенное, то возникает однозначное ощущение, что кто то из объективной реальности все же выпадает. Или Ортюков со товарищи, не отличающий 60 метров на юго-запад от 150 на северо-запад и глубины раскопа в 2.5 от 5 с копейками, или вы, Наташа, с Владимиром Алексеевичем, твердо считающие что по прошествии 50 лет вы нашли и исправили  ляпы в свидетельствах того времени. Или я, у которого в голове не укладывается, как два умных человека с опытом научной работы вообще, и защиты диссертаций в частности, собираются на полном серьезе презентовать версию места, которая идет даже не в разрез, а просто в другом измерении относительно визуальных первоисточников и документальных привязок времени событий. При этом еще подвергают обструкции человека, пытающегося предостеречь их от публичной самопосадки в лужу. Хотя…Люди вы взрослые, как говориться – там обрыв, но вам туда можно. Граблехождение дело такое.
P/S/
Я еще немного попиратствую на схемах В.А,- семь бед один ответ.
Попробую все таки реабилитировать Ортюкова от обвинений в халатности и вопиющей некомпетентности.
Благодаря топосхеме В.А. стало понятно, что кедры на месте обнаружения тел ориентированы по линии север-восток и "тот самый", старший, стоит северней, ниже по склону. Соответственно "створ", образованный ими, смотрит  по линии юго-запад. Есть фото 1959 года, иллюстрирующее уже цитируемую радиограмму Ортюкова об обнаружении частей одежды под снегом (см. выше). Если попытаться определить по схеме В.А. точку снимка, то она без сомнений находится именно юго-западней кедра.
http://s59.radikal.ru/i166/1001/02/f53e283ec9b2.jpg
Конечно можно предположить, что диктуя радиограмму в части обнаружения тряпки Ортюков был в себе и правильно указал расстояние и направление от кедра, а когда перешел к описанию места обнаружения настила резко перенервничал и вместо 150 метров на С-З (чета мне подумалось - ну не хрена себе Куриков следопыт, сколько по вытаявшим веточкам от кедра прошел) резко перепутал и указал 10 на Ю-З. Хотя если честно, то мне в это не верится.

Отредактировано Wolker (2010-01-05 15:52:23)

104

Wolker написал(а):

Собственно говоря, если непредвзято посмотреть на все выше изложенное, то возникает однозначное ощущение, что кто то из объективной реальности все же выпадает.

Вероятно - это тот, кто не был непосредственно на месте :hobo: И это точно я.

Wov написал(а):

Отсюда следует один простой вывод: попытки просто прочитать написанное в протоколах, не представляя себе конкретных условий, приводят к подобному тупику в понимании. Буквы будут прочитаны правильно, понимания обстановки не получится.

Отредактировано Следопыт (2010-01-05 16:25:07)

105

NordSerg написал(а):

Это кстати подходит под факты -
Лежащий ниже 100 м от вершины слой не поплыл, и возникло интенсивное торможение.
До палатки дотянулся выдохшийся поток, которым и засыпало палатку.

Да, важно подчеркнуть, что в вашей версии лавина, вызванная подрезкой склона, под давлением фактов постепенно "осыпается"

NordSerg написал(а):

Не спеша но надежно.

106

Wov написал(а):

Все прочие фотоэффекты, это вторично. Но, поскольку «второй» снимок (он первый на той пленке) взят с пленки, где все снимки сделаны в морге, то появилось подозрение, что и «первый» (он последний на той пленке, где они идут по насту) снят там же, когда тела и оборудование доставили в Ивдель. Скорее всего следователями, которые готовили пленки к проявке и получению информации с них.

Прошу прощения, но я нифига опять не понял.
Вы хотите сказать, что на одну из плёнок дятловцев делались снимки уже в морге?

107

Yuka написал(а):

LAVER что значит "по-спокойному"? Возрожденный в допросе говорит, что там была "воздушная взрывная волна" - протокол его допроса в деле и вы называете это "по-спокойному"? Это сказал специалист! А вы ему противопоставили "по-спокойному".

Дайте ссылочку на то,что вы считаете очень специальными знаниями с его стороны....

108

2 Следопыт.
Прогиб засчитан.
P.S.

Отсюда следует один простой вывод: попытки просто прочитать написанное в протоколах, не представляя себе конкретных условий, приводят к подобному тупику в понимании. Буквы будут прочитаны правильно, понимания обстановки не получится.

Это точно цитата из Борзенкова? Ничего не перепутали? Просто это основопологающий тезис и короный ответ Буянова на все случаи жизни.

Отредактировано Wolker (2010-01-05 16:58:47)

109

Wolker написал(а):

2 Следопыт.
Прогиб засчитан.

Усматриваю явный перегиб и не только в формулировках

Wolker написал(а):

Это точно цитата из Борзенкова? Ничего не перепутали? Просто это основопологающий тезис и короный ответ Буянова на все случаи жизни.

:hobo:

Wov написал(а):

Следотыпу По поводу действий у костра и веточек. Подходить к костру можно с 4 разных сторон. С какой они подходили, вы,  знаете?? Я на месте попытался  прикинуть направление с которого могли подходить. Если отмести совершенно идиотские траектории, то остается 2 направления с углом охвата около 30..40 градусов. Причем одно точно совпадает с направлением кедр – настил. Получается, что если Ко-в ходил к кедру, то он и мог резать эти самые ветки для нужд "у костра". Точно так же как и срезаны ветки у настила. Отсюда следует один простой вывод: попытки просто прочитать написанное в протоколах, не представляя себе конкретных условий, приводят к подобному тупику в понимании. Буквы будут прочитаны правильно, понимания обстановки не получится.

Вынужден согласиться с В.А.Б.(ом). Другое дело, что не считаю для себя его мнение решающим в этом вопросе, потому что есть показания Чернышова:
Буянов написал: протокол допроса Чернышова
"В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки. Дальше у кедра был разведен костер там лежало два трупа. В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см. Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью."
Из этих показаний следует, что не только Чернышов использует некую прямую между палаткой и кедром:"Все следы были в направлении леса, который в лощине начинался справа. Там в последующем и были обнаружены трупы."
Протокол допроса Атманаки:"Надо отметить, что все найденные в первый день товарищи лежали строго на одной линии, проведенной от кедра к палатке.". "Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком."
Из показаний Масленникова:"Все обнаруженные трупы лежали по строгой прямой между палаткой и кедром, под некоторым углом к лощине."
Из показаний Слобцова Б.Е.: "В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках."
И Wov отчасти прав, когда не связывает срезы пихточек  по пути группы к кедру от палатки - в действительности нет прямых показаний на этот счёт, за исключением, пожалуй, мнения Атманаки - срезанные стволики не нашлись и отсюда предположение, что они были использованы для изготовления настила, с чем согласен и Чернышов. Очевидно другое - сразу после спуска был сделан настил, который в конце концов оказался в ручье. Возможно потраченное время на изготовление настила сказалось фатально на убывающих возможностях более или менее уцелевших людей для полноценного разведения костра. Ну и зачем нужна подобная роскошь в их положении - я это объясняю наличием раненых, которые были принесены со склона - сначала уделили всё своё внимание настилу, а значит размещению беспомощных людей и только после этого взялись за костёр и то только потому, что на склоне остались двое. Чувство долга перевесило инстинкт самосохранения, а для костра уже не хватило килокалорий.

110

LAVER написал(а):

Дайте ссылочку на то,что вы считаете очень специальными знаниями с его стороны....

Не дам. Если сами не знаете, то вас никакие ссылки не убедят.

111

Следопыт написал(а):

Да, важно подчеркнуть, что в вашей версии лавина

Прошу прощения, если вас не затруднит, покажите в моей версии
хотя бы одно слово "лавина".

P/s
Чем больше собираю информации про снег, лавины, и поведение медведей
тем больше убеждаюсь в правильном векторе версии.

Отрывок из книги М.Отуотера "Охотники за лавинами"

...Основная формула проста: для образования лавины нужно достаточное количество снега на достаточно крутом склоне. Проблема, однако, тотчас же усложнится, если спросить, какое именно количество снега и какую крутизну склона можно считать достаточными. Я видел лавины при снежном покрове мощностью 15 см и на пологом склоне с углом наклона 15 град...

"Про лавины".

Лавиноопасными могут также считаться склоны с уклоном 15 - 20 градусов при толщине снежного покрова уже от 40 см. Хотя бывают случаи, когда сход лавин происходил и с более пологих склонов - всего 10 - 15 градусов.

Отредактировано NordSerg (2010-01-06 07:37:46)

112

Wolker написал(а):

Ручей течет "на фотографа". Глубина ближнего раскопа, отмасштабированная по фигурам поисковиков - около 2.5 м, глубина дальнего согласно радиограмме - 2.5  м, на фото 1959 года с поисковиком, стоящим у настила, на вскидку чуть больше - около 3 м. Никакого резкого перепада высот по левому берегу (по течению) нет. Можно с уверенностью утверждать, что максимальный перепад высот по профилю русла ручья после таяния снега в этой долине должен быть меньше глубины раскопов т.е.менее 2.5 метров. Однако на фотографиях В.А., бандитским образом использованных мною в полемике с ним же, четко видна резко подросшая минимум до 5 метров левая стенка оврага. Имеем: 1959 год, неизвестный поисковик-фотограф: перепад высот менее 2.5 м. 2009 год, фотографии Wow: около 5 метров.

Однако, за время пути собака могла подрасти....?????(смайлики в теме не ставлю).
Мне тоже это несоответствие бросилось в глаза.Слишком уж крут склон на снимке летнем 2009 года.Это не разница в выборе ракурсов съемки-это не то место,всё-же....

113

Следопыт написал(а):

я это объясняю наличием раненых, которые были принесены со склона - сначала уделили всё своё внимание настилу, а значит размещению беспомощных людей и только после этого взялись за костёр

Бросив на склоне двоих 
( по Вашему -Колмогорову и Слободина) они занялись строительством и рубкой ёлок? 

Следопыт написал(а):

Чувство долга перевесило инстинкт самосохранения

ну -как же это могло получиться-то?! Если было бы по Вашему -то всех раненных перетаскивали бы по очереди на несколько метров, потом возвращались за следующими и так далее. А тут по отношению к тем, кто

Следопыт написал(а):

на склоне остались двое.

-сами приползут?
Ой -не то, всё у Вас следопыт...    Ну -не то....

114

Wolker написал(а):

положа руку на сердце, в  вашем обсуждаемом выборе места  обнаружения есть что нездоровое. Посудите сами.

это -издержки ситуации -когда под вариант -подбирают место события... и всё...

115

Helga
вы кроме подначиваний что-нибудь имеете?
Я почитал ваши посты - и мне захотелось повторить свой вопрос:
Как бы вы назвали человека, который не утруждает себя обоснованиями?

Предлагаю всем, направить обсуждение в нормальное русло.
Иначе будет создаваться тысяча страниц за тысячей.
Пока модератору не надоест.

Мое предложение такое.
1. Берем ключевую неопределенность дела.
2. Обсуждаем ТОЛЬКО ее.
3. После "выдыхания" делаем вывод.
Даже если мнения не устаканились, все равно делаем вывод в виде вариантов.
4. Переходим к другой, ключевой неопределенности.

Например берем оставшиеся ветки, которые не были использованы для костра.
Я считаю, что это результат события, при котором ребята бросили работу на полпути.
Это событие я связываю с драмой в ручье.
Это и старался обосновать в "своей" версии.
Не привлекая шаманов и шары.

Вы например отвечаете -
Мое мнение, что ветки были брошены потому, что...
Исходя из... я вижу... и учитывая... прихожу к выводу...

Другой пишет.
Согласен с мнением Х, только вношу поправку -
в описании ... этого не может быть... так как...
Поэтому мой вывод звучит так...

Т.е. даете ОБОСНОВАННЫЙ ответ.
ИМХО только тогда мы вместе сможем до чего нибудь докопаться.
Задействуя весь потенциальный интеллект участников.

Отредактировано NordSerg (2010-01-06 14:43:44)

116

NordSerg написал(а):

Helga
вы кроме подначиваний что-нибудь имеете?

да..
:P

NordSerg написал(а):

Предлагаю всем, направить обсуждение в нормальное русло.
.

NordSerg написал(а):

Мое предложение такое.
1. Берем ключевую неопределенность дела.
2. Обсуждаем ТОЛЬКО ее.
3. После "выдыхания" делаем вывод.
Даже если мнения не устаканились, все равно делаем вывод в виде вариантов.
4. Переходим к другой, ключевой неопределенности.

не хочу Вас расстраивать, но это -путь в никуда: надо рассматривать всё целиком! Или у вас (у нас) будут отдельные великолепные и никак не стыкуемые друг с другом куски.

NordSerg написал(а):

вы кроме подначиваний что-нибудь имеете?

кстати - я имею схему как это могло происходить - полностью и целиком. 
Также -полностью и целиком есть схема (и версия ) у Буянова.
Есть тонкие намёки одного нашего собеседника на некое событие в районе третьей гряды...но -как-то он эту идею не продвигает далее.
А и ещё медвед -  фирменное блюдо от NordSerg
Есть целый ряд вариантов, что туристы по некой причине убежали и, потом уже, как-то убились.. уже внизу. У этих вариантов, при том, что уход живых и невредимых можно объяснить несколькими причинами, вопрос о травмах как-то провисает... Поэтому и  есть большие подозрения, что  есть соблазн

HelgaOV написал(а):

-когда под вариант -подбирают место события..

Ваша идея  -как-то систематизировать нашу работу -очень хороша, и ... давайте попробуем...но -только целые схемы.

Отредактировано HelgaOV (2010-01-06 15:20:29)

117

HelgaOV написал(а):

Ваша идея  -как-то систематизировать нашу работу -очень хороша, и ... давайте попробуем...но -только целые схемы.

Это требование не обязательно.
Поясняю почему -
Когда закончится обсуждение всех ключевых неопределенностей дела, появится не так уж много вариантов.
А вот они как раз и не смогут сложиться в одну схему произвольно.
Будут возникать противоречия.

Но вот НЕ произвольно, а через аналитику вполне может сложиться цельная схема.
Которая не будет зависить от предвзятостей отдельных участников, и от того какие сказки им читали на ночь.

118

небольшая просьба.
Если у кого в архиве завалялась вот эта фотография
http://s56.radikal.ru/i151/1001/77/2f1073697b67t.jpg
начала раскопа настила, сделанная с правого берега ручья, в более менее нормальном качестве (у меня как корова языком слизнула, а точно видел) киньте мне на saxs2000 (барбос) mail.ru

119

HelgaOV написал(а):

кстати - я имею схему как это могло происходить - полностью и целиком.

Может не будем стесняться?
Выкладывайте, чего бояться?
Здесь собрались заинтересованные одним делом лица.

Например Ваши возражения, хотя и без обоснований, помогли мне отшлифовать версию.
Также и сторонняя критика, позволит вам увидеть слабые и сильные стороны вашей схемы.
Ждем.

120

Yuka написал(а):

LAVER написал(а):
Дайте ссылочку на то,что вы считаете очень специальными знаниями с его стороны....

Не дам. Если сами не знаете, то вас никакие ссылки не убедят

Странно,что не имея инфы о том,что он спец по взрывным делам,вы прислушиваетесь к его мнению.
Где и из чего следует,что там был взрыв чегобытонибыло??

Хотелось-бы услышать всё-же ответ,если тему затрагиваете,а не отмашки,и не отмазки типо :"еслихотите-ищите сами".(на это можно ответить только-"еслинечегосказатьпосути-неговорите,но при этом неаргументами-не кидайтесь,однако").