Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

HelgaOV написал(а):

ок. следы Колеватова сперва вниз, а потом наверх....Если Вам больше нравится сохранные следы такое долгое время... Мне это кажется нереальным, но ИМХО...
            Вас не настораживает, что следы босых прочли уже найдя босоногих... А вот как прошел этот путь Золотарёв -протащил под мышкой свои бурки? На всю дорогу -один отпечаток ноги с каблуком -объяснит мне кто-нибудь это чудо или все смолчат?

Ваши сомнения понятны. Не будем спешить и во всем спокойно разберемся. Вы - профессионал в какой то своей области. Я - в своей области деятельности.
Мы заметим любые неточности и косяки в сфере своей деятельности. Нам они будут бросаться в глаза. Ведь правда? Да и для любого форумчанина это справедливо.
Считаем ли мы следопытов профессионалами ? Например манси ? или Чернышова ? Или они хуже нас как профессионалы ? Думаю нет - не хуже. Тогда надо им доверять в оценке следов.
Я хочу сказать, что направление следов они наверняка точно идентифицировали. Следы ведут вниз. Они бы точно заметили, что часть идет вверх и сообщили бы о этом.
Это - важно для следствия. Если бы кто то из дятловцев ходил вверх-вниз несколько раз это нашло бы отражение в протоколах. Такого нет. Наоборот - в протоколах указано направление вниз.

Теперь по поводу отпечатков ног и каблука. Один из отпечатков каблука просто случайно остался очень четким. Это и отмечено - когда можно точно и с уверенностью говорить. Скорее всего они видели и другие отпечатки каблука, но размытые смазанные. Не были уверенны - не отметили. Все логично . Я бы сделал точно так же.
Думаю и следы босых ног - также. Только их было значительно больше. По поводу, что сначала нашли погибших и увидели, что они разуты и это отложилось на выводах - так не думаю.
Следопыты и так все увидят и определят независимо от того сказали им первые поисковики о разутости или не сказали.

152

NLPepper написал(а):

А в чем именно Вы видите чудо?

В том, что обувь с каблуком была только у одного человека, а не у многих?
Или в том, что обувь  с каблуком вообще была у кого-то?
В том, что шел-шел человек босиком, оставлял босые следы, потом вдруг БАЦ! - появился ОДИН отпечаток с каблуком, а дальше снова босой след?

HelgaOV написал(а):

А вот как прошел этот путь Золотарёв -протащил под мышкой свои бурки? На всю дорогу -один отпечаток ноги с каблуком

получилось именно так, и это  -если можете -объясните. .
На тот момент, когда рассматривали следы нашли уже четверых, и все в носках... Золотарёва с бурками не видели и не знали. Между тем -он прошел вероятно всё же именно в бурках весь склон. Однако -его следы не видны: про четкий отпечаток ноги с каблуком оставленный внизу, думаю вы читали. Вапрос: как получилось, что он не оставил отпечатков каблука на всей протяженности спуска и только разок ступил так, что можно говорить о том, что нет срединной части, след это отпечаток обуви с каблуком. тонкие подробности увидали -чуть ли не материал носка(благо -можно подсматривать в ответ, а обутого -практически не заметили.

153

NordSerg написал(а):

HELGA, неужели вы думаете, что если бы пропала ВАЖНАЯ часть одежды, например на одного участника не досчитались меховой куртки, то это прошло бы мимо?
Бог с ней с верхней одеждой.
Работайте с обувью.
По ней то полная ясность.
Ничего никуда не пропало.

Дорогой мой... я с этим работаю (именно с обувью-одеждой) года три... не вам в этом вопросе мне свысока указывать!
Если Вы уже разобрались -то распишите нам сирым и малоумным - во что были одеты из теплого в этом походе  (ватник, куртка) Люда Дубинина?
Куда делась часть обуви, ибо у нас только пять пар валенок, пара ботинок тёплых и бурки? Двое босичком по Уралу хотели путешествовать?
По одежде Кривонищенко и Дорошенко -(и допустим + Дубининой) кто-то из них явно пошел в поход в одних х/б и шторм-брюках -решил отморозить всё живое....

ps может быть Вам удастся уговорить Евгения  -если он сам как-то решил снять копии описей одежды, отданной родным -может быть он всё же их предоставит для того, чтобы, возможно, снять эти вопросы! Пока он как-то не хочет их публиковать....

154

штурман жорж
Респект -хороший перечень вопросов!
Одна печка в центр палатки "поставленная" прокурором и капитаном Че -ставит жирный крест на всякой лавине!
Поисковики палатку точно рвали -но вот всё остальное -вопрос. Отсутствующего куска похоже до какого-то мометна не существовало: всё было "при палатке" и "отвалилось" когда-то потом.
Про корейку -очень вспоминает Шаравин -это ему как-то бросилось в глаза и запомнилось .Описываетвесьма подробно -как выглядела :разваленная,  порезали и приступили к "раздаче"

А вообще -по протоколам по всем названным вопросам надо бы составить некую подборку...прикинуть, что есть истина...

155

Magistr написал(а):

Считаем ли мы следопытов профессионалами ? Например манси ? или Чернышова ? Или они хуже нас как профессионалы ? Думаю нет - не хуже. Тогда надо им доверять в оценке следов.
Я хочу сказать, что направление следов они наверняка точно идентифицировали. Следы ведут вниз. Они бы точно заметили, что часть идет вверх и сообщили бы о этом.
Это - важно для следствия. Если бы кто то из дятловцев ходил вверх-вниз несколько раз это нашло бы отражение в протоколах. Такого нет. Наоборот - в протоколах указано направление вниз.

вы серьёзно? А вот прокурор Темпалов -он профессионал или как?   Как же тогда относиться к его протоколу?! Он производил осмотр одновременно с Чернышовым!  сравните их описания! Простите, если уж следы прекрасно читаются -то и работник прокуратуры их рассмотрит. По-идее,  Чернышов там -просто рядовой поисковик -вернее, руководитель группы. В следствии -он "охотой баловался" и з/к, особо зимой не сбегавших, отлавливал.

Вся эта братия -не профи -это лубители, в данном случае, тем более, что манси про следы как-то протоколов не подписывали....

Заметьте,  из протокола того же Че мы "выбираем" то, что нам "ндравится" -печку в центре брать не хочим...не вписывается. И мы, ничтоже сумняшеся, поправляем  и прокурора и капитана (когда нам удобно, верно?).

156

HelgaOV написал(а):

Дорогой мой... я с этим работаю (именно с обувью-одеждой) года три... не вам в этом вопросе мне свысока указывать!
Куда делась часть обуви, ибо у нас только пять пар валенок...

Helga, я так понимаю у вас определенные трудности с обработкой доступной информации.
В декабре я выносил на обсуждение решение ребуса Кизилова -

Ребус Кизилова вроде нормально решается.
В лабазе 1 пара ботинок запасная, 1 пара отсырела и Дятлов пошел в чьих-то валенках.

Вот такой баланс получается -

8 пар ботинок и 7 шт валенок - в палатке.     
8 пар ботинок и 7 шт валенок - Золотарев – бурки.
8 пар ботинок и 6 шт валенок - Слободин – 1 валенок
8 пар ботинок и 4 шт валенок - Дятлов – без обуви
8 пар ботинок и 2 шт валенок - Колмогорова – без обуви
8 пар ботинок -     Дубинина - без обуви
8 пар ботинок -     Тибо – валенки
6 пар ботинок - Дорошенко - без обуви
4 пары ботинок - Колеватов - без обуви
2 пары ботинок - Кривонищенко - без обуви

Все сходится. 

Helga, что с вами?
Дык если б не я вы бы так и остались в заблуждении.
Еще бы три года не могли посчитать.

Сдается мне что вы выходите в эфир просто посклотничать. 
Слишком уж часто вы заблуждаетесь сами и сбиваете с толку других.
Плюс образ мыслей с точностью до наоборот.
О чем я бывало вам указывал.
Извините если что не так.
Вам лично благодарен в том, что стал отчетливо понимать, почему дело обросло такими несуразицами.

Отредактировано NordSerg (2010-01-08 09:41:32)

157

HelgaOV
И манси и Чернышова я считаю профессионалами. Думаю следы они читать умели.
Про печку пока речь не идет.  Надо определиться со следами.

158

HelgaOV написал(а):

Если Вы уже разобрались -то распишите нам сирым и малоумным - во что были одеты из теплого в этом походе  (ватник, куртка) Люда Дубинина?

Предположительно Л. ДУБИНИНОЙ принадлежат:
а)...штормовка светлая...

Если вы считаете, что это "не одежда", то вспомните как утверждается о том, что Колмогорова обнаружена неплохо одетой.
На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка.

Старайтесь проводить анализ КОМПЛЕКСНО.

159

Magistr написал(а):

И манси и Чернышова я считаю профессионалами. Думаю следы они читать умели.

Поймите, они умели читать следы... наверное и Чернышов... хотя, от того, что вы или я  так считаем -это в истину не превратится...  Че -просто руководитель одной из групп и армейский чин. Не следователь! Уровень его знаний - это наши с вами догадки. Я не могу сказать - хорош он или плох.
Че написал по очень хорошо читаемые следы. Темп - про плохие и деформированные... Кому верить - если оба государевых человека одновременно рассматривали одни и те же следы?! Ведь Че не пишет -что-то типа "следы деформированы, но я смог увидеть.... "

А у мансей вообще про следы нету никаких показаний. О чем Вы?

Лично мне, при варианте - "следы оставили имитаторы", причем практически за три-четыре дня до того,как Че их рассматривает - конечно ближе его трактовка! Четкие, прекрасно читаемые следы!

NordSerg
Вы можете сводить любые ребусы, если Вас это развлекает: у группы пять пар валенок, ботинки теплые Дятлова и бурки Золотарёва. Итого тёплой обуви семь пар. Я вела разговор про стояночную обувь! Кто-то пошел без валенок (бурок и т п )? Кто?  Это мы могли бы узнать у Е В, но он почему-то не хочет делиться этими вроде бы рядовыми сведениями....

NordSerg написал(а):

Предположительно Л. ДУБИНИНОЙ принадлежат:
а)...штормовка светлая...

ОК т е вы согласны с тем, что в поход по Северному Уралу в отличие от всей группы. имевшей либо ватную либо меховую куртку Люда пошла без оной? Только имея штурмовку. Замечательно!

NordSerg написал(а):

Если вы считаете, что это "не одежда", то вспомните как утверждается о том, что Колмогорова обнаружена неплохо одетой.
На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка.

Старайтесь проводить анализ КОМПЛЕКСНО.

Вы у нас оказывается просто шутник.... Конечно. в сравнении с Юрами, найденными в одних кальсонах Зина одета хорошо. Я этот факт отмечала, при ответе на вопросы про "однтость "девочек.

Господа! я предлагала это мероприятие как сравнение того, как разные версии отвечают на каверзные вопросы.
Поскольку кроме моей, иные версии как-то никто не решается презентовать, то мероприятие для меня смысла не имеет. Разбирать МОЮ версию -милости просим на форум pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000011-000-0-0-1259952634

А тут -или давайте сравнивать, или я просто уберу свои ответы..
Неужели  мне попытаться презентовать лавину вместо её апологетов?

Отредактировано HelgaOV (2010-01-08 11:14:16)

160

HelgaOV написал(а):

Поймите, они умели читать следы... наверное и Чернышов... хотя, от того, что вы или я  так считаем -это в истину не превратится...  Че -просто руководитель одной из групп и армейский чин. Не следователь! Уровень его знаний - это наши с вами догадки. Я не могу сказать - хорош он или плох. Че написал по очень хорошо читаемые следы. Темп - про плохие и деформированные... Кому верить - если оба государевых человека одновременно рассматривали одни и те же следы?! Ведь Че не пишет -что-то типа "следы деформированы, но я смог увидеть.... "
             А у мансей вообще про следы нету никаких показаний. О чем Вы?
            Лично мне, при варианте - "следы оставили имитаторы", причем практически за три-четыре дня до того,как Че их рассматривает - конечно ближе его трактовка! Четкие, прекрасно читаемые следы!

Да это надо принять во внимание. Но даже Темпалов говорит о следах так
"Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы."
Кроме того о следах говорит (кроме прочих ) поисковик Лебедев В.А.
"Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к.  в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."

Т.е. везде четко прослеживается - следы ведут вниз. Предположить же что 8-9 имитаторов шли спиной вперед снизу вверх на палатку разутыми за 3-4 дня до того как начнутся поиски - сильно маловероятно. Они должны быть ясновидящими (когда прибудут поисковики) и знать прогноз погоды 100 процентно, чего увы нет и сейчас в 21 веке.

Отредактировано Magistr (2010-01-08 12:04:37)

161

Magistr написал(а):

. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."

Т.е. везде четко прослеживается - следы ведут вниз. Предположить же что 8-9 имитаторов шли спиной вперед снизу вверх на палатку разутыми за 3-4 дня до того как начнутся поиски - сильно маловероятно. Они должны быть ясновидящими (когда прибудут поисковики) и знать прогноз погоды 100 процентно, чего увы нет и сейчас в 21 веке.

Ниваленок Тибо, ни бурок Золотарёва, короче говоря наши замечательные следопыты не узрели! Но -мы по-прежнему им верим!

Относительно того, кем были имитаторы я писала довольно много и отн того, насколько они вынуждены были спешить.  А уж "спиной вперёд"...?????? Я только предположила, что среди следов туристов, если уж они так чудно сохранились были следы С Колеватова, который спустилсядо какой-то точки, затем пошел к палатке. Т е одни следы вверх -вы уверены, учитывая, ситуацию с каблуками Золотарёва, что следы одного поднимавшегося вверх были бы опознаны и отличены от остальных?

162

HelgaOV написал(а):

Т е одни следы вверх -вы уверены, учитывая, ситуацию с каблуками Золотарёва, что следы одного поднимавшегося вверх были бы опознаны и отличены от остальных?

Направление следов думаю точно были бы различены. Манси или Чернышовым. Осматривали по протоколу - очень внимательно.

163

HelgaOV написал(а):

Поскольку кроме моей, иные версии как-то никто не решается презентовать, то мероприятие для меня смысла не имеет. Разбирать МОЮ версию -милости просим на форум pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000011-000-0-0-1259952634

Извините, Хельга, но там никакой версии НЕТ.

Она была, пока Вы обсуждали шпионские аэростаты. Если Вы продолжаете рассматривать именно их - можем продолжить обсуждение, и именно здесь  (хотя уже в том форуме от версии с аэтостатами не оставили камня на камне).

Если же Вы от аэростатов отказались сами - то все, версии больше нет. Ибо "ЧТО-ТО взялось неизвестно откуда, прокатилось по палатке и раздавило спящих, а потом так же бесследно исчезло в никуда" - это НЕ версия.  Ибо она в таком виде ровно ничем не отличается от озвученной мною выше "версии" с внезапно открывшимися воротами в другое измерение.
Именно от таких "версий" я и предостерегал недавно, называя их мифическими.

164

NLPepper написал(а):

там никакой версии НЕТ.

Отсутствие версии тоже версия. Я бы не стал "дожимать" уважаемую Helgy О.V. просто из опасения потери здравого смысла, который она демонстрирует всем нам, как признак абсолютной вменяемости - всё таки в этом деле остаются трупные пятна, банная кожа, а значит допущение инсценировки :hobo: .

165

NLPepper написал(а):

(хотя уже в том форуме от версии с аэтостатами не оставили камня на камне).

надо же...
Это кто? Тот, кто предполагал, что супостаты их варганят из посконой серебрянки? И что часть ПВО Н Тагила их не видела, а если некоторые там служившие пишут и говорят, что аэростаты пролетали и фиксировались -то это как всегда маразм старичков ПВО-шников?
Или тот, кто предполагал, что падающий аэростат скачет как мяч?!
NLPepper  извините и Вы меня: я предполагала, что мы будем что-то сравнивать, предполагала, что Вы, например, будете что-то представлять по версии лавина. Вы - НИЧЕГО не презентуете, только разбираете мою, причем так, в качестве основных доказательств приводя эпитеты...  Это -не дело.
Я не отказалась от аэростатов, просто я считаю, что нам надо не только  под наш скудноватый кругозор подстраиваться: что могло быть : пьяная драка, ведмедь, манси и лавина -а прикинуть как это происходило. Не лепетать -я тута ребро ломал -дык и больнишный лист не брал:  сломал бы в пятнадцати местах-не брал бы 15 больничных -и всего делов. Ушиб сердца -а что такого - я вот колено вчера ушиб... и п д.

От того, что кроме лавины нечего предложить - она не станет достовернее. Я так понимаю, что лавину сквозь сито вопросов вы и другие её сторонники просеивать как-то не решаетесь. Что ж , так и запишем.

Отредактировано HelgaOV (2010-01-08 15:03:26)

166

NLPepper написал(а):

"ЧТО-ТО взялось неизвестно откуда, прокатилось по палатке и раздавило спящих, а потом так же бесследно исчезло в никуда"

Поддерживаю мнение.
Чуть сам слово в слово не повторил.

Helga, мысль правильная.
Надо искать ВСЕ возможные варианты.
И искать искать искать и обосновывать.

В принципе ваша версия не противоречит возможности такого случая.
Просто он очень очень маловероятен.
Но надо искать инфу и подкреплять версию.

У вас уход от палатки раздетыми - ну очень натянут.

Отредактировано NordSerg (2010-01-08 15:09:48)

167

Следопыт написал(а):

Отсутствие версии тоже версия.

Если б Мишки были пчёлами, а NLPepper  следователем, который расследует некое дело, то он бы долбил только тех, кого "видел" в роли убийцы. Такие следователи подвели под расстрел нескольких человек, пока наконец не был пойман Чикатило. 
А зачем что-то искать, думать, когда есть муж, любовник, сосед -дави их и закрывай дело, к чертовой матери!

168

Потому, что они первым делом бросились рассматривать, что же явилось причиной произошедшего.

Еще ваша версия страдает дневным освещением.
Это тоже частая ошибка людей, которые полагаются на удомашенный опыт чувств.

Видимо, «нечто» показалось им опасным настолько, что они побежали вниз, не пытаясь подняться к палатке и взять что-то из вещей.
Контейнеры зондов ничего ужасного из себя не представляли.
И убегать от них без оглядки...

И не было следов БЕГА.

Отредактировано NordSerg (2010-01-08 15:18:11)

169

HelgaOV написал(а):

Что ж , так и запишем.

Вот, я же предупреждал! Сейчас материализуется с небес тяжёлая артиллерия в лице D-ra - ройте окопы.

170

HelgaOV написал(а):

сосед

В принципе, как я понял, вы гипотетически рассматриваете его в качестве или мужа, или любовника!?

171

HelgaOV написал(а):

под расстрел нескольких человек

По-моему не "нескольких",  а одного, поэтому и отменили смертную казнь. Недавно в США на свободу вышел человек по ошибке отсидевший 27 лет. Иванов Л.Н. принял правильное решение, отказавшись преследовать всех должностных лиц г.Свердловска, причастных (непричастных) к этой запутанной истории. В противном случае и Никита Сергеевич мог пострадать.

172

Еще один очень слабый момент -
Представим что все так и было.
Зачем это скрывать?
Разгар холодной войны.
Да по всем бы телеагентствам разослали бы материал.
Смотрите люди Земли что делают проклятые империалисты.
Это козырь, и им бы воспользовались на всю катушку.

173

NordSerg написал(а):

Еще ваша версия страдает.

и т д.... Т е сами вы НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ.

ну что ж господа гусары. поскольку сравнивать мой вариант как-то не с чем, сторонник тверских медведей и опытных манси-охртников про них забыл, Следопыт предложил мне повспоминать кого именно расстреляли и посадили до того, как поймали Чикатило, и прочие милые шутки, с грустью констатирую: идея сравнить версии по тому, как они отвечают на примерный перечень вопросов провалилась. Сторонники лавины и др просто побоялись представить свои версии.  :mybb:

174

NordSerg написал(а):

Еще один очень слабый момент -
Представим что все так и было.
Зачем это скрывать?

я на всё это уже отвечала - вам надо ещё раз и по складам?

Зачем?

175

NordSerg написал(а):

Это козырь, и им бы воспользовались на всю катушку.

Известно точно, что именно так и поступали в СССР в отношении сбитых АДА, коллекции которых предъявлялись мировой общественности. Но тут может быть неучтенный вами нюанс - гондола ударила по палатке, отпружинила и перелетела через Уральский Хребет. Тем более, что на этом построил свою идею Карелин, но только в отношении ракеты - она не спружинила и никого не ударила, а выжгла весь кислород над палаткой. Может быть отсюда и оплавленный снежок, на который вы обратили внимание.

176

HelgaOV написал(а):

Сторонники лавины и др просто побоялись представить свои версии.  :mybb:

У вас замечательная версия - мне б такую...

177

HelgaOV написал(а):

я на всё это уже отвечала - вам надо ещё раз и по складам?

Helga не злитесь.
Там где вы указали источник такого нет.
Или я не там смотрю.
Повторите буквально в двух словах пжлста - причину инсценировки.

178

Следопыт
Я понимаю, что оторву Вас от приятного занятия, но -скажите мне пожалуйста -почему всё-таки районный прокурор оказался организатором поисков? Кто он такой: на месте существовала сов власть, парт. власть -не только Проданров. но и его замы. Сульман, начальнок 123 авиаотряда, начальник Ивдельлага -все они принимали участие в поисках - какое место тут у прокурора? Зачем прокуратура на поисках вроде бы просто задержавшейся на маршруте группы?

179

Следопыт написал(а):

Но тут может быть неучтенный вами нюанс - гондола ударила по палатке, отпружинила и перелетела через Уральский Хребет.

Все учтено.
Раз ударила - значит зонд был в состоянии замедленного падения.
Если ударила точно сверху - значит ветра не было. И шар никуда дальше не полетел.

Но ладно - пусть будет невероятно точное попадание в палатку по скользящей траектории.
А вот и нестык вылез. Видите?
Чтобы нанести травмы по скользящей траектории - скорость снижения зонда должна быть высокой. 
Надеюсь что вы понимаете почему и подробностей не потребуется.

180

Следопыт написал(а):

Известно точно, что именно так и поступали в СССР в отношении сбитых АДА, коллекции которых предъявлялись мировой общественности.

!!!!!! Откуда сведения? Я кучу всего перечитала по теме -и ничего подобного не находила - поделитесь! Как-никак 800 штук всё-таки сбилиа про судбу сбитых как-то не известно.
У нас вообще-то про АДА сперва не говорили потому, что это было стыдной тайной -над огромной страной спокойно порхают вражьи летательные аппараты. ... нда... а потом -появились спутники-шпионы и АДА устарели, про них мы как двоечники "не знали и забыли"...