Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

HelgaOV написал(а):

!!!!!! Откуда сведения? Я кучу всего перечитала по теме

Helga вы уж меня простите, но я вам неоднократно напоминал, что у вас вроде бы есть интернет.
Набираете в поисковике - шары зонды разведчики СССР.

Поисковик - это специальный сайт для поиска информации.
Например YANDEX GOOGLE и т.д.

Отредактировано NordSerg (2010-01-08 15:59:18)

182

Следопыт написал(а):

гондола ударила по палатке, отпружинила и перелетела через Уральский Хребет.

а вы точно знаете - что прилетал разыскивать генерал из Урал ВО, когда уже нашли пятерых? Вы уверены, что именно оставшиеся четверо замерзших студентов так взволновали руководство округа?

183

HelgaOV написал(а):

СледопытЯ понимаю, что оторву Вас от приятного занятия, но -скажите мне пожалуйста -почему всё-таки районный прокурор оказался организатором поисков? Кто он такой: на месте существовала сов власть, парт. власть -не только Проданров. но и его замы. Сульман, начальнок 123 авиаотряда, начальник Ивдельлага -все они принимали участие в поисках - какое место тут у прокурора? Зачем прокуратура на поисках вроде бы просто задержавшейся на маршруте группы?

+1
Вполне закономерный и правильный вопрос. Я его тоже задавал себе когда читал материалы начала поисков. Вижу пока только одно возможное объяснение - кто то из партбоссов заподозрил плохое из за сильно затянувшихся сроков выхода группы и просчитал уголовку с участием манси. Включил на всякий случай еще и прокурора. Почему районного - как раз понятно.

184

HelgaOV написал(а):

а вы точно знаете - что прилетал разыскивать генерал из Урал ВО

Присутствие генерала настолько понятно, что было бы очень странно, если бы он не появился.

185

NordSerg написал(а):

Предлагаю для обсуждения первый ключевой момент.
Ключевой момент - это ключевой момент.
У кого за основу события взята например печка или ссора внутри группы,
или еще какая деталь - все предусмотрено в "причинах покидания".

HelgaOV написал(а):

ну вот... берём некий набор
NordSerg написал(а):

    ключевых неопределенностей дела

и смотрим, как предложенные схемы и версии объясняют одну, другую, третью. десятую...неопределённость. Это куда важнее, чем подсчитывать сравнительную вероятность того, что вообще ни на одну неопределённость не объясняет. Зато имеет место и широко распространено в лесах средней полосы России.

давайте попробуем! У нас ведь всё есть для этого!

и что мы делаем в результате?

не то, чтобы мне было нечего ответить -пока мне вообще не задали ни одного вопроса, который был бы новым - но у вас и у нас получилась не сравнение версй, а нечто иное. Это -не есть правильно ИМХО.
Поскольку NordSerg был инициатором именно сравнительного анализа мне его поведение  :insane:

186

NordSerg написал(а):

Чтобы нанести травмы по скользящей траектории - скорость снижения зонда должна быть высокой. 
Надеюсь что вы понимаете почему и подробностей не потребуется.

Именно так: если шар в состоянии "нулевой плавучести" - его вес (вертикальная составляющая удара) также нулевой.
А масса, движущаяся горизонтально с большой скоростью - способна причинить удар, подобный движущемуся автомобилю (как и сказано в постановлении СМЭ), но - по стоящему человеку. А не по лежащему и сверху вниз.

А главное - эта версия (как и любая другая версия инсценировки) должна в обязательном порядке объяснять, куда делся сам аэростат и его обломки, следы его падения (на самой палатке, а также и на склоне или в лесу), кто его засек (обнаружил в полете) и где это зафиксировано, кто принимал решение на поиски, кто и когда искал и нашел, где факты, оставшиеся от поисков и поисковиков, и наконец - документальные следы (факты, свидетели, участники) инсценировки (если она была).

187

Для Helgи

На всякий случай если все же не найдете -

http://sharprint.ru/articles.html?id=52

"В официальной резиденции министра иностранных дел Молотова состоялась пресс-конференция. Автомобильная стоянка перед резиденцией и весь внутренний двор были устланы оболочками воздушных шаров, рядом стояли гондолы. Специалист метеослужбы Советской Армии полковник Таранцев объяснял всем заинтересованным лицам, что эти воздушные шары не несли метеорологического оборудования, а только фотокамеры и автоматическое радиооборудование.

При этом полковник Таранцев продемонстрировал негативы, изъятые из фотокамер, и сообщил, что они убедительно свидетельствуют о шпионском назначении этих воздушных шаров. Он добавил, что на снимках видны не столько облака, сколько местность, над которой пролетели шары, а это совсем не обязательно для погодных исследований."

Отредактировано NordSerg (2010-01-08 16:10:18)

188

HelgaOV написал(а):

Я понимаю, что оторву Вас от приятного занятия, но -скажите мне пожалуйста -почему всё-таки районный прокурор оказался организатором поисков?

Да, жаль, вы меня прервали на самом интересном месте :hobo:
Но если бы я находился на месте  господина Проданова (что в то время было не исключено, учитывая мой громадный партийный стаж - я стал коммунистом практически с пелёнок), то взвесил всё за и против, как Аксельрод, который, когда ему сообщили, что нашлась палатка со всеми лыжами, сразу сказал, что вся группа погибла и предложил членам своей группы "обнажить головы", и понял бы, что группу надо искать для того, чтобы установить причины её гибели в полном составе. А поскольку речь шла о весьма продолжительном времени отсутствия группы, то это и стало основным аргументом в привлечении городского прокурора Темпалова - его подследственность + я уже писал, что Темпалов, как городской прокурор (а значит и районный в областном значении) в обязательном порядке наряду с начальниками ОВД, КГБ и районного военкома входил в состав бюро горкома (райкома) Ивделя и не мог по определению подчиняться  начальнику ОВД, поэтому бюро приняло решение назначить Темпалова руководителем соответствующей комиссии на время поисков, а когда обнаружились тела, он автоматически возбудил уголовное дело, которое по своим масштабам переросло его уровень и было взято на контроль обкомом КПСС, который в то время контролировал ВСЕ области жизнедеятельности Свердловской области. Хитроумный Проданов сразу смекнул, что дело пахнет керосином и пердал ответственность своему "товарищу" по бюро. Где-то вот так.

189

Magistr написал(а):

Вижу пока только одно возможное объяснение - кто то из партбоссов заподозрил плохое из за сильно затянувшихся сроков выхода группы и просчитал уголовку с участием манси. Включил на всякий случай еще и прокурора. Почему районного - как раз понятно.

в числе прочих =было бы понятно...но именно Темпалов -организатор поиска! (см его протокол). А ещё Темпалов пишет про старые и деформированные следы... А пробывший всё это время в тайге Чернышов бесхитростно описывает "свеженькие, с иголочки"...

А ведь в марте темпалов рассказывает корреспонденту Григорьева про ход дела вообще околесицу...

190

HelgaOV написал(а):

Поскольку NordSerg был инициатором именно сравнительного анализа мне его поведение

Это бесперспективно.
Мы оказались не в состоянии заняться планомерной работой.
Намного интереснее обсуждать детали.
Скакая с пятого на десятое.
Переворачивая с ног на голову.

191

HelgaOV написал(а):

А ещё Темпалов пишет про старые и деформированные следы

А еще что к палатке без него никто не подходил.
А еще что печка была в середине.
А еще вы ему доверяете и берете за основу его сведения.
К чему бы это?

192

Следопыт
Спасибо что конкретизировали мою мысль. Я примерно так и рассуждал. Мне кажется - логично и соответсвует реалиям тех дней.

193

NordSerg написал(а):

Надеюсь что вы понимаете почему и подробностей не потребуется.

Зря надеетесь. За годы общения (следовало бы уточнить, что речь идёт всего лишь о невинной переписке на форумах) с госпожой Helgoy O.V. я пересмотрел свою жизненную философию несколько раз, но вернулся обратно и к тому же. Вы не исключение, но надеюсь - у вас этот процесс пойдёт значительно быстрее. Замечу, что она мыслит  с дьвольской скоростью - от "АДА" к Колесу (я всё таки не поддался искушению быть распятым на нём) и наоборот. С ужасом ожидаю падения астероида  - и это всё она - хрупкая женщина, которая заставила окаменеть моё живое сердце.

194

NordSerg написал(а):

HelgaOV написал(а):Поскольку NordSerg был инициатором именно сравнительного анализа мне его поведениеЭто бесперспективно.Мы оказались не в состоянии заняться планомерной работой.Намного интереснее обсуждать детали.Скакая с пятого на десятое.Переворачивая с ног на голову.

-Это нормально для Рунета. Не надо заострять. Надо продолжать обсуждать с упором на что то одно неясное.  Например - следы вниз.

195

HelgaOV написал(а):

NLPepper  извините и Вы меня: я предполагала, что мы будем что-то сравнивать, предполагала, что Вы, например, будете что-то представлять по версии лавина. Вы - НИЧЕГО не презентуете,

Я бы с удовольствием.
Но я уже писал: я не гляциолог и не медик. Поэтому не могу выступать экспертом ни в отношении вероятности схода снега, ни получения травм. А просто принимаю их с определенной вероятностью, как одну из возможных версий.

Могу обсуждать - документы дела, фотографии найденной палатки, воспоминания поисковиков.
И сравнивать аргументацию и выводы оппонентов, сделанные на основании этих материалов в пользу той или иной версии.
Например, как раз сейчас в очередной раз обсуждаю "последнюю" фотографию с "шарами".
Чуть ранее попытался разобраться с взаимным расположением на местности: кедра,  настила и тел в ручье - и обнаружилось, что указанное расположение пока что в полнейшем тумане (даже среди тех энтузиастов, которые были непосредственно на месте, и имеют о нем собственное мнение).

196

HelgaOV написал(а):

Вы уверены, что именно оставшиеся четверо замерзших студентов так взволновали руководство округа?

Уверен по той же причине, по которой Проданов активизировал Темпалова. В вашем случае генералов мог "активизировать" член Президиума ЦК КПСС А.П.Кириленко. Генералы действовали по команде своего непосредственного начальника, который вместе с прокурором области также входил в бюро обкома КПСС. Вообще-то говоря ключ от факта присутствия всей этой камарильи есть только у В.И. Коротаева, о которых он писал, что все они пьянствовали, а он находился в охраняемом работниками КГБ морге на вскрытии в качестве санитара. Где-то там ещё находилась бочка со спиртом.

197

Следопыт написал(а):

Где-то там ещё находилась бочка со спиртом.

Думается что это гипербола. Еще ярче выглядел бы рассказ с ж/д цистерной спирта в которой купалась комиссия.

198

Следопыт написал(а):

Зря надеетесь. За годы общения (следовало бы уточнить, что речь идёт всего лишь о невинной переписке на форумах) с госпожой Helgoy O.V. я пересмотрел свою жизненную философию несколько раз, но вернулся обратно и к тому же. Вы не исключение, но надеюсь - у вас этот процесс пойдёт значительно быстрее. Замечу, что она мыслит  с дьвольской скоростью - от "АДА" к Колесу (я всё таки не поддался искушению быть распятым на нём) и наоборот. С ужасом ожидаю падения астероида  - и это всё она - хрупкая женщина, которая заставила окаменеть моё живое сердце.

так вот вы какой на сегодня...:dontknow:
сперва от йогуртов отказались, а затем окаменели... 

NordSerg написал(а):

Это бесперспективно.
Мы оказались не в состоянии заняться планомерной работой.

не обобщайте..это ВЫ оказались не способны. Вместо спокойной попытки сравнить наши немногие версии вы устроили разбор моей.  Я предлагала это делать там, где этот разбор проводился. там где не надо ещё раз повторять каждому вновь появившемуся всё от Адама... Увы, вы похоже заточены именно на

NordSerg написал(а):

Скакая с пятого на десятое.

:jumping:  скакайте и дальше... у вас это премило получается.

199

NordSerg, это для Вас.

Буянов написал(а):

Говорили охотники на Ауспии Анямовы и Шешкин, что видели следы медведя, россомахи, лося и следы узких лыж туристов (но самих туристов не видели).

200

HelgaOV написал(а):

сперва от йогуртов отказались

Это нормально - я живу в мире, где йогурты могут оказаться с просроченным сроком годности.

201

Следопыт написал(а):

Уверен по той же причине, по которой Проданов активизировал Темпалова. В вашем случае генералов мог "активизировать" член Президиума ЦК КПСС А.П.Кириленко. Генералы действовали по команде своего непосредственного начальника, который вместе с прокурором области также входил в бюро обкома КПСС. Вообще-то говоря ключ от факта присутствия всей этой камарильи есть только у В.И. Коротаева, о которых он писал, что все они пьянствовали, а он находился в охраняемом работниками КГБ морге на вскрытии в качестве санитара.

неужели просто нашли причину для спирто-употреблений внутрь и наружно?
Стёпа -что-то вся эта братва там искала -генерал намечал план полётов самолётов, когда уже нашли пятерых и когда всем было понятно - четверо где-то под снегом и их просто так, с самолёта  не найти..

Темпалов возглавил поиски до того, как появились(во всяком случае по оф версии0 покойники. А вот если Темп входил в группу дознавателей, высаживавшихся на грани фолак палатке с двумя телами -тогда всё объяснимо.

202

Magistr написал(а):

Еще ярче выглядел бы рассказ с ж/д цистерной спирта в которой купалась комиссия.

У Коротаева речь шла о бочке со спиртом, в котором купался лично он и это не очень похоже на гиперболу в сравнении с отказом лётчиков брать груз 200 "неизвестно чем пораженный" - маленькая деталька, но она совпадает с другой маленькой деталькой, а совпадения при расследовании уголовных дел и супружеских изменах (свят,свят, свят - чужой опыт :hobo:)  всегда настораживают.

203

HelgaOV написал(а):

Стёпа

Вы меня с кем-то постоянно путаете :question:

HelgaOV написал(а):

неужели с Евгением?!

Вряд ли - у меня нет такого избыточного количества материалов из одного уголовного дела, а у него нет такого количества уголовных дел :hobo: .

HelgaOV написал(а):

неужели просто нашли причину для спирто-употреблений внутрь и наружно?

Конечно - причина самая банальная,  даже полковники, сбегая из семьи в командировки, не могут себя не порадовать поллитровкой под хорошую охотничью закуску и жарко натопленную баньку (последнее в прямом смысле).

Отредактировано Следопыт (2010-01-08 17:36:43)

204

HelgaOV написал(а):

А вот если Темп входил в группу дознавателей, высаживавшихся на грани фолак палатке с двумя телами -тогда всё объяснимо.

-если он был в курсе всего и всех тонкостей инсценировки , то почему его потом отстранили? Нелогично отдавать дело непосвященному прокурору если Темпалов все закроет как надо. комар носа не подточит.

205

Следопыт написал(а):

Вы меня с кем-то постоянно путаете

Следопыт написал(а):

Зря надеетесь. За годы общения (следовало бы уточнить, что речь идёт всего лишь о невинной переписке на форумах) с госпожой Helgoy O.V. я пересмотрел свою жизненную философию несколько раз, но вернулся обратно и к тому же - и это всё она - хрупкая женщина, которая заставила окаменеть моё живое сердце.

неужели с Евгением?!

206

Следопыт написал(а):

У Коротаева речь шла о бочке со спиртом, в котором купался лично он и это не очень похоже на гиперболу в сравнении с отказом лётчиков брать груз 200 "неизвестно чем пораженный" - маленькая деталька, но она совпадает с другой маленькой деталькой, а совпадения при расследовании уголовных дел и супружеских изменах (свят,свят, свят - чужой опыт )  всегда настораживают.

Хм. С натяжкой можно допустить необычную дезинфекцию в спирте. Либо параноики , либо что то точно знали , либо просто перестраховались. Я думал - фраза про бочку просто для усиления впечатления и нагнетания жути. Обычное дело то в общем. Особенно - для такого рассказчика....

207

Следопыт написал(а):

У Коротаева речь шла о бочке со спиртом, в котором купался лично он и это не очень похоже на гиперболу в сравнении с отказом лётчиков брать груз 200 "неизвестно чем пораженный" - маленькая деталька, но она совпадает с другой маленькой деталькой, а совпадения при расследовании уголовных дел и супружеских изменах (свят,свят, свят - чужой опыт :hobo:)  всегда настораживают.

Следопыт написал(а):

Конечно - причина самая банальная,  даже полковники, сбегая из семьи в командировки, не могут себя не порадовать поллитровкой под хорошую охотничью закуску и жарко натопленную баньку (последнее в прямом смысле).

:angry:

208

Magistr написал(а):

можно

Вот и я не знаю, что можно, а что нельзя, но одно важное совпадения мы с вами сегодня точно установили - беру вас в соавторы :hobo:
До свидания, я вспомнил, что меня кое-где сегодня ожидает бутылочка коньяка.

209

NLPepper написал(а):

Я бы с удовольствием.
Но я уже писал: я не гляциолог и не медик. Поэтому не могу выступать экспертом ни в отношении вероятности схода снега, ни получения травм. А просто принимаю их с определенной вероятностью, как одну из возможных версий.

поскольку мы просто хотели сравнить , как предложенные схемы и версии объясняют одну, другую, третью. десятую...неопределённость. то вам, как защитнику версии лавины (а вы приводили много аргументов в защиту, не оглядываясь на я не гляциолог и не медик. мне искренне жаль что довольно интересное дело оказалось сорванным. Тем более, что вероятность схода снега не была в перечне вопросов.

210

Следопыт написал(а):

До свидания, я вспомнил, что меня кое-где сегодня ожидает бутылочка коньяка.

[/offtop on]
Удачи. не забывайте закусывать. шоколадкой или лимоном :)
[/offtop off]

HelgaOV написал(а):

Тем более, что вероятность схода снега не была в перечне вопросов.

Этот вопрос можно действительно включить в перечень. Мое мнение - вероятность лавины крайне низкая.
Я опираюсь на мнение поисковиков и фотографии. К сожалению свой опыт небольшой. Пешие и лыжные походы. Водный туризм. Суровая СА и марш-броски -зимние в том числе.
Но - не по горам...