Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

NordSerg написал(а):

Повторите буквально в двух словах пжлста - причину инсценировки.

Но, как же поступить иначе? Объявить, что в центре страны прилетел иностранный аэростат и угробил девятерых, причем уже с полмесяца как прошло с этого события и вот мы наконец-то узнали!!?
Типа -ПВО -форева... Воздушные границы под контролем!

Мало того, что народу признаются, что над страной летают БЕЗКОНТРОЛЬНО И БЕЗНАКАЗНО могущие таскать биологическое и химическое оружие чужие летательные аппараты, Более жуткого "подарка" к XXI съезду КПСС придумать нельзя!
Был  ещё и политический (дипломатический) момент... Про такие вещи говорят: "дорога ложка к обеду".
АДА запускали многие страны (не только и не столько США), и не факт, что в марте 1959 года, правительство СССР желало скандала с какой-нибудь Францией или Норвегией, ситуация возможно была как раз противоположная...
А вот как причина дипломатического торга -вполне...Толку от истерики  -практически ноль, а вот потихоньку вызвать посла и положить перед ним фото убиенных студентов...за это многое можно попросить: голосования, уступки.

Отредактировано HelgaOV (2010-01-08 19:02:52)

212

Yuka написал(а):

"Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная".
Разве причиной смерти  трёх из последней четвёрки стало замерзание?

Замерзание после травмирования.....
По этой версии ушли из палатки ,потом травмировались,где-то внизу(склон,кедр,ручей).

213

HelgaOV написал(а):

NordSerg написал(а):
Предположительно Л. ДУБИНИНОЙ принадлежат:
а)...штормовка светлая...ОК т е вы согласны с тем, что в поход по Северному Уралу в отличие от всей группы. имевшей либо ватную либо меховую куртку

Люда пошла без оной? Только имея штурмовку. Замечательно!

Люди,нельзя трактовать отсутствие каких-либо вещей в их случае как-то постранному,передёргивая на то сразу,что значит что-то не то,с намёками,что и не было их(дятловцев) там вовсе,раз не было на них одежды в которой они там могли по Уралу путешествовать.Одежду могло ветром снести далеко-далеко,могло в яму какую-нить,задуть,сверху снегм завалить,потому она не найдена.Когда снег сошёл уже совсем-тогда вывели оттуда поисковиков,и никто больше ничего не искал...Возможно-недостающие вещи в то самое время,уже вытаявшие из под снега,там и валялись вокруг....Что тут странного??

214

Следопыт написал(а):

то взвесил всё за и против, как Аксельрод, который, когда ему сообщили, что нашлась палатка со всеми лыжами, сразу сказал, что вся группа погибла и предложил членам своей группы "обнажить головы", и понял бы, что группу надо искать для того, чтобы установить причины её гибели в полном составе.

Вот это ещё один из ключевых моментов-понятно стало-бы всякому,что они никуда не ушли....когда найдена палатка и лыжи.Там без лыж и палатки вообще никуда уйти нельзя далеко от того места,однако....
И сами дятловцы понимали это на всех этапах своего похода,а не только тогда,когда проблема возникла,в процессе похода понимали,в каждую минуту и секунду похода это очень хорошо и отчётливо понимали,как до ухода из палатки,так и во время,так и после....

Отредактировано LAVER (2010-01-09 00:45:01)

215

LAVER написал(а):

Замерзание после травмирования.....
По этой версии ушли из палатки,потом травмировались,где-то внизу(склон,кедр,ручей).

"При наличии действия  окружающей низкой температуры", - а это не есть "замерзание". Кроме того Возрожденный не обнаружил ни одного абсолютного признака смерти от замерзания только у Т.Б-ля, а у Дуб-й он вообще ничего не сказал о мочевом пузыре - судя по всему специально, чтобы не подчёркивать мгновенный характер гибели у них двоих.

216

NordSerg написал(а):

Прочитал с большим интересом.
-------------------------
Wov написал(а):из океана сопутствующей информации стакан существенной,
==========================
Как это установить, какая информация является существенной?

Я уже писал – надо быть специалистом. Т. е. человеком досконально разбирающимся в т. н. «мелочах». А так же имеющим базовые знания и практику в деле о котором он ведет речь. Без этого, даже объяснять что это такое бесполезно.

NordSerg написал(а):

Что является существенным - наличие следов или их отсутствие, наличие мелких вещей возле палатки или ветровая тень при которой они должны быть засыпаны?

Прежде всего, наличие таких вещей должно быть установлено по факту.
И второе, существенность и определяет тот вопрос, на который надо отвечать. Конкретно, а не абстрактно. Посему и вопросы надо задавать "не абстрактно".

217

NordSerg написал(а):

Wov написал(а):местным там мансям, но последние совершенно определенно утверждают, что никаких признаков медведей вблизи места происшествия в то время не наблюдалось.Этому есть объяснение - медведи спят в берлогах.

Угу..., а в «промежутках» они вылезают из берлог и убивают туристов? Причем даже не в порядке «завтрака туриста», а так, заради искусства?
А потом опять тихо и радостно залезают в берлогу и засыпают?

218

NordSerg написал(а):

-----------------------------
Wov написал(а):затем наступает оттепель и потом опять мороз, но уже более сильный. Поэтому образуется корка и под ней начинается коагуляция снега в ту самую «крупу». Такие условия на Северном Урале вообще, и на месте происшествия в частности, нереальны.
=============================

Записи в дневниках группы говорят об обратном.

Вот и я про тоже. Посему, откуда «крупа»??

NordSerg написал(а):

И неужели на Урале никогда не было оттепелей а потом морозов?

Были, но не этом конкретном случае.. Тогда причем здесь это?? Мы о чем говорим то???

NordSerg написал(а):

-----------------------------------------------
Wov написал(а):весьма знающий человек. Его фамилия - Аккуратов, и. о. – Василий Никанорович. Можете набрать в интернете, узнаете много интересного.
===============================
Набрал, почитал, удивился, в одном сайте и столько полезной инфы - все мои предположения подтвердились.

Судя по всему вы так ничего и не поняли…  :unsure:  Из всего приведенного, к сожалению, следует только то что букв написано много, а смысла для обсуждаемой темы в них, так и не обнаруживается.
Конкретно, что из этого имеет отношение к тому что было 01 февраля 1959 года?? Я не усматриваю абсолютно ничего. Хотя и на месте был, и зимние условия этого района знаю живьем.

NordSerg написал(а):

Как видно из текстов выше, поведение снега не зависит от "знаний".

Убедили, от наличия ваших, точно не зависит. А вот от отсутствия... снег тааак себя начинает вести.... "Идут лавины, одна за одной....." (с) ВСВ

NordSerg написал(а):

Оно просто не предсказуемо.

Тогда к чему все ваши долгоиграющие изложения??? Хотите просто слепо верить в «лавину»? Так в чем же дело – организуйте секту им. Е. В. Буянова, и все дела. Верования, оно дело религиозное, а не научное...  Но только не рассчитывайте, что способны в этом убедить тех, кто знает что то, и про место, и про лавины.

219

NordSerg написал(а):

Wov написал(а):Поэтому делать какие то значительные выводы только на основании этих замеров по карте, нельзя.Прежде чем делать выводы, я предположил нивелирование всех неровностей, выступов, провалов и .тд. снежным покровом.Затем для большей истинности, взял наименьший угол.Вывод был не "значительный" а  что - "нельзя на 100% говорить, что здесь никак не может сойти снег".

Ну да, и именно на этом основании следует считать, что там что то подобное было??? Если вы пытаетесь обосновать феномен, который там никто никогда не видел, то говорить о том, «что это там может быть», совершенно неуместно, нужны факты, именно того, что было, а не что "могло бы.....".

220

Yuka написал(а):

NordSerg написал(а):"нельзя на 100% говорить, что здесь никак не может сойти снег".Судя по плотности снега он мог сойти только в двух случаях - вместе с горой в разгар зимы и весной.

Вот и я ровно про тоже самое...

221

Wolker написал(а):

2 Wow.

1. Я не менее удивлен стилем поведения, когда совсем не ожидал такого подвоха. Если совсем было невмоготу, есть телефон, в конце концов….
2. Мужик должен держать слово и выполнять договоренности в любом случае, иначе это не мужик, а трепло.
3. Мне, наверное, виднее, что уже можно выкладывать, а что еще нет, что бы не навредить и тем с кем этой информацией обмениваюсь и кто меня тоже теперь может считать трепачом, потому что договоренности тоже оказываются не выполнены.
4. Не к месту тут помянутый нечаев, теперь тоже может там вовсю свистеть, что эту информацию мы сперли с форумов (не уточняя каких), а если занесет ее к себе в «каталог», то «авторские права» может заявить, с него станется.
5. Всякие намеки на «память» и «ум» («честь» еще забыл) при писании по ночам, по меньшей мере… (термин сам себе подберешь). Когда к, в общем то не нормированному рабочему дню, мне приходится еще и таскаться в Томилино, добавляя еще 4 часа ежедневно, тут и ночами писать уже не будешь. Впрочем, если ты именно к этому, милости прошу, я тебе с удовольствием уступлю место, только теперь уж без использования информации полученной от меня. Меня этот (или любой другой) форум на настоящее время интересовал только потому, что надо было прокатать общее направление мыслей у людей обладающих меньшей информацией, чем у меня.
6. Твои оценки склона оврага, где найдены 4, в корне неправильные, сколько бы ты не возражал. Судя по тому что было, ты так ничего и не понял, ты базируешься на чисто умозрительности (кстати очень неверной), я – на измерениях, с помощью твоего же лазерного дальномера. Кстати, в очередной раз выражаю благодарность за столь неожиданно появившуюся возможность попользоваться тем, что в самый последний момент потребовалось, а достать уже не получалось.
7. На месте я именно тем и занимался, что сводил концы с концами, то что «написано» и то, что есть на местности по факту. В «деле» «накосячено» с расстояниями, направлениями и ориентирами столько, что потребовалось дня 4..5 что бы все встало на свои места. Если ты и после этого будешь утверждать, что «там написано, значит правильно», то разговоры будут бессмысленны полностью.  Именно про это я и говорил про «буквы в протоколе» и реальности на месте.
8. Место в 75 м ЮЗ кедра, я прошел еще в первый день работы «внизу». Там вообще нет ничего близкого к реальному фото. Вот снимок:

http://i055.radikal.ru/1001/6a/bf086bec92b0.jpg

Тут глубина оврага менее 1,5 м, а откуда светит солнышко и направление оврага легко представить, если время было 13.30 местного. Если ты считаешь, что это самое подходящее место под фото 1959 г., то можешь продолжать «свою мистификацию» дальше. Я пас.

9. Что касается «твоего любимого места», так я тут просматривал видео с того же места, обнаружил, что камень на который ты ссылаешься, оказывается по колено Лене Рокотяну (я без всякого смеха, это хорошо видно на видео), а прицепился ты к нему исключительно потому, что я для сравнения «видимости» и действительности, специально для Е. В. Буянова (ты не претендуй на место им забитое» еще за год до тебя), снял его широкоугольником с близкого расстояния и вверх. Специально что бы потом показать что есть на самом деле. И мне крайне удивительно, что ты купился на такую примитивную приманку.
10. Я не претендую на твои материалы и не собираюсь забирать свои, не надо передергивать и нагнетать обстановку. Мне пока достаточно своих. Более чем. Только бы их никто не растаскивал раньше времени.
11. По поведу лабаза ты говоришь настолько неубедительные и непонятные для людей, знакомых с этим местом, что не стоило бы и отвечать, но попробуй сам себе ответить на следующие вопросы: По какой карте поисковики определяли эту самую «границу леса»? Что считать этой границей: Вообще растительность, уже более-менее регулярные березки, хвойную растительность или что еще? С какой точностью они это дело замеряли? (это к тому, что 100 м от реки, (кстати русло там хорошо видно в любое время года, в отличии от…,) на лыжах определяется легко, а ни 300, ни 500, ни 1000 от «растительности», вообще не видно никак. Измеряли они это дело, или написали просто «отчет, на память»?
12. Не стоит путать «заслуги перед родиной» и работу по уточнению всех привязок. Я говорю свое не потому верю  Шаравину (или кому то другому) или нет, а потому что своими ножками прошел по этим ориентирам, и, как правило, ни по одному разу. Вот то, что там расходится с фотографиями я как раз и не обнаружил. И не «по веточкам», а по проверке контурных и законтурных ориентиров.
13. Фото с «найденными штанами», сделано совсем не у «того, самого кедра», а на берегу (ЮВ) «моего любимого» оврага. Собственно там же, где и найдены веточки, по которым и откопали 4-ку.
14. По поводу водопадика и иже были с ним рядом..., у тебя аргументы вообще «левые». Вот 2 снимка, пусть народ сам сравнит

http://s56.radikal.ru/i152/1001/77/04ad3f074889.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1001/00/dcce79530707.jpg

222

Лонжерон написал(а):

-----------------------------------------------------------------------------
Wov написал(а):Все прочие фотоэффекты, это вторично. Но, поскольку «второй» снимок (он первый на той пленке) взят с пленки, где все снимки сделаны в морге, то появилось подозрение, что и «первый» (он последний на той пленке, где они идут по насту) снят там же, когда тела и оборудование доставили в Ивдель. Скорее всего следователями, которые готовили пленки к проявке и получению информации с них.
===========================================
Прошу прощения, но я нифига опять не понял.Вы хотите сказать, что на одну из плёнок дятловцев делались снимки уже в морге?

Я этим хочу сказать только то, что уже сказал. У меня возникло сильное подозрение, что оба кадра «технические» и сделаны в морге Ивделя.
Потому что:
1. Последний кадр пленки из похода мог быть сделан совершенно непроизвольно. Дело в том, что в старых моделях «Зоркого», для обратной перемотки с приемной катушки в подающую кассету надо было повернуть колечко у спусковой кнопки. Если затвор был взведен, то он автоматически спускался. Какая при этом получается выдержка…? А хрен ее знает..? Но без этого перемотать обратно пленку было нельзя.
2. Первый кадр на пленке, где все снимки сделаны в морге, очень похож на тот последний. По общему стилю, компоновке, условиям съемки и, самое главное, по квадратному яркому силуэту, который очень сильно напоминает окно. Такого сочетания в походных условиях получить практически невозможно. То что он технический это ясно по всем критериям фотографии: самый первый, очень близко от зарядного конца, снят наобум, не заботясь ни о чем и т. д.

223

штурман жорж написал(а):

----------------------------------------
NLPepper написал(а):Или в том, что отпечаток каблука вообще разглядели спустя месяц?
=====================================
И вновь приходим к необходимости определиться: какие вещдоки использованные при проведения следственных мероприятий можно засчитывать, как реально относящиеся к трагическим событиям. Учитывая при этом мнения поисковиков.И начинём список не со следа (разве поисковик его не мог оставить?), а с палатки.
1. Поисковики её рвали или нет?

По свидетельству Шаравина, они при доступе внутрь использовали ледоруб. Значит повреждали. Насколько – никто толком сказать не может.

штурман жорж написал(а):

Или она была порвана немного, а они продолжили?

Экспертиза установили, что были нанесены разрезы ножом изнутри. Следовательно, поисковики добавили таки разрушений.
Но совершенно непонятно, какую длину разрезов имеет в виду экспертиза: в пределах оставшейся ткани, или полную длину разрезов.

штурман жорж написал(а):

2. Что с печкой? (где была? в центре? у входа?)

Это не имеет никакого значения. Факт то, что была внутри. А что это было, печка или чей то рюкзак, значения не имеет. Важно, что ей не пользовались по назначению до момента начала событий.

штурман жорж написал(а):

С дровами? С одним поленом?

По свидетельству того же Шаравина, была заполнена дровами. Дополнительно есть информация, что было еще и полено. Хотя и то, и то, все равно маловато дров даже только для утреннего обогрева на 30..40 мин. Наверняка были еще где то дрова, или под словом «полено», подразумевалось не одно классическое полено, а несколько большее.

штурман жорж написал(а):

3. Фляжка со спиртом (2 фляжки, если память не изменяет) и корейка. Целы ? Не целы ? Кто ел, пил?

Вообще фляжек было 2 по словам Юдина (по началу он был медиком, а это его ипархия). Потом одну забрали Слобцов с Шаравиным в базовый лагерь поисковиков 26 февраля.
Вместе с некоторыми другими вещами. Что бы подтвердить факт находки палатки. А фляжку еще кой зачем... Например....  Помянуть ребят...
Есть сведения, что потом вернули обратно пустую, для чистоты «следственного эксперимента» при разборе вещей.

штурман жорж написал(а):

4. Вещи около палатки. Кто увидел, когда? Снегом занесены были?

Вопрос темный. Слобцов с Шаравиным не помнят такого, хотя не обратить на это внимание не могли так же, как и вообще не заметить палатку. По значимости распознания это вещи примерно одного уровня.
Но упоминания в протоколах есть. Которые писались в конце марта и апреле.

штурман жорж написал(а):

5. Фонарик на пологе. Включён, не включён?

Тоже притча во языцах. Положение тоже самое, что и с вещами у палатки. Первые нашедшие напрочь ничего не помнят, а все кто что то слышал краем уха, или видел краем глаза, расписывают, что после месяца лежания его включили и он загорелся… Прям там на морозе….

штурман жорж написал(а):

И таких фактов ещё на 10 форумов хватит.

А причем здесь форумы??? Откуда там «факты»?? Сплетен хватает и в пересказах оцевидцев. Даже опрос непосредственных участников «первой руки» и чтение оригинальных документов дает множество загадок, а перекрестная проверка – кучу неопределенностей. Чего уж слушать, тех, кто кроме клавиатуры перед глазами,  ничего и в глаза не видел на месте….

штурман жорж написал(а):

Всё больше убеждаюсь, что в процессе проведения следствия (точнее в сборе улик на месте трагедии и фиксации обстановки) попахивает бардаком.

Почему ж только «попахивает»? Это нормальное состояние на любых поисково-спасательных работах. И удивительно это только для тех кто в этом ни разу не участвовал. Мне доводилось видеть и более несуразные действия следователей. Если о них не говорят, то это еще не значит, что в других случаях их нет. Другие случаи меньше «пережевывают». И более ничего удивительного.

штурман жорж написал(а):

Извиняюсь за банальность и отсутствие конструктивных версий. Будем искать.

Успехов.  :)

224

NLPepper написал(а):

Чуть ранее попытался разобраться с взаимным расположением на местности: кедра,  настила и тел в ручье - и обнаружилось, что указанное расположение пока что в полнейшем тумане (даже среди тех энтузиастов, которые были непосредственно на месте, и имеют о нем собственное мнение).

Это вы о ком?? Если о Саше, то напрасно, он там не был, посему и пишет «абстрактно». Если тех, кто был и присутствует здесь на форуме, то «разнообразия» чой то не наблюдается…

225

Magistr написал(а):

[/offtop on]Удачи. не забывайте закусывать. шоколадкой или лимоном [/offtop off]

Обижаете…!  :D  Он это вчера выполнил вполне успешно и замечательно…  :)

226

NordSerg написал(а):

Конечно это было-бы умно. Но так можно обсуждать только если все участники настроены на обсуждение трезвое и реальное,а по сути многие готовы на данный момент просто доказывать своё...

Вы поймите простую штуку: при «заданных условиях» эта загадка не имеет разгадки. Не сходится. Не стыкуется. И самое лучшее тому подтверждение – это пятидесятилетняя история попыток отыскать ответ. Это не квест, где путем логических усилий можно подобрать шифр или найти ключ. Не партия в шахматы или преферанс, где достаточно сощурить натруженный лоб и, смакуя, подбирать правильный ход.
Вам не приходило в голову, что вас могут банально дурить ?  Что Возрожденный, например, подделал акты ?  Что умер Золотарев не от «обширного внутреннего кровотечения», которое было не таким уж и обширным, а, скажем, от кровотечения внешнего, вызванного ударом ножа в живот. Удивлены ?  А посмотрите-ка внимательно его посмертную фотографию.
Конечно, я не берусь ни на чем таком настаивать. Просто хочется показать действительное многообразие всех возможностей. Вам, вероятно, такой подход покажется несерьезным. А вот мне несерьезным кажется считать, что девять здоровых людей в твердой памяти побредут неспешно без одежды и обуви на верную погибель.
Все это «дело» записано четырьмя-пятью людьми, которые вполне могли быть лицами заинтересованными. А давайте попробуем опираться на показания свидетелей, как современные, так и взятые из дела. Если восстановить увиденное ими непосредственно, то получится лишь обнаружение палатки, следов и двух трупов у кедра. Обо всех остальных ключевых событиях свидетели прямо не упоминают, а значит, достоверным можно считать лишь вышеназванное.
Сильно сдается мне, что не на том вам нужно строить желанные обоснования…

227

Aryan II спасибо за животных.

Выкладываю негатив "самого последнего" снимка.
Хорошо видно что источник света имеет круглую форму.
Источник заключен в почти квадратный корпус.
Источник стоит на месте не двигаясь вверх или вниз.

Отредактировано NordSerg (2010-01-09 08:43:16)

228

HelgaOV написал(а):

Объявить, что в центре страны прилетел иностранный аэростат и угробил девятерых, причем уже с полмесяца как прошло с этого события и вот мы наконец-то узнали!!?  Типа -ПВО -форева... Воздушные границы под контролем!

Helga, сила Советской пропаганды оценивалась противниками очень высоко.
Вы опять полагаясь на личный опыт думаете, что в холодной войне участвовали люди по складу ума подобные вам.
Это не так.

Объявили бы запросто, что пилот Иванов Иван Сидорович, засек этот шар возле границы и сопровождал его передав в другую зону пилоту Сидорову Василию Никитичу и т.д.
В районе Ивделя, Сидоров сообщил, что наблюдал самоликвидацию зонда. Зонд начал падение.       
В это же время одна тургруппа передала радиопослание (вот какие у нас тургруппы! Оснащенные всем средствами связи! Что завидно?) о наблюдении падения блестящего предмета в район высоты 1079.

Зная, что там идет маршрут другой группы (У нас все под контролем и молодежь активная! Что завидно?), немедленно в район предполагаемого падения были направлены 10 вертолетов, 15 самолетов,  поисковая группа 200 человек (У нас все для людей! Что завидно?). Прибыв на место обнаружили трагическую картину - по вине империалистических хищников... и т.д. и т.п.

И подумайте, что бы на самом деле могли придумать настоящие профессионалы.

HelgaOV написал(а):

а вот потихоньку вызвать посла и положить перед ним фото убиенных студентов...

Да посол бы со смеху упал.
А отсмеявшись встал бы, и выложил перед нашими, фото пыток и истязаний американских негров-студентов в районном отделении милици г Ивделя.

По моему вам не помогает даже прямое чтение.
Я же выложил вам кусочек текста.
Там ПРИГЛАШАЛИ людей не к куда - нибудь, а к ВТОРОМУ человеку в СССР.
И показывали и рассказывали НАГЛЯДНО.

ИМХО Helga, я думаю, что вы действуете вполне осознанно.

Отредактировано NordSerg (2010-01-09 05:29:10)

229

Wov написал(а):

Угу..., а в «промежутках» они вылезают из берлог и убивают туристов? Причем даже не в порядке «завтрака туриста», а так, заради искусства?
А потом опять тихо и радостно залезают в берлогу и засыпают?

Вынужден повториться - если мы не будем читать предыдущих постов участников - грош цена такому общению.

Для основательного устройства и костра нужны ветки и дрова, четверка выбирается наружу и происходит что-то страшное. Снег впереди проваливается.
Разбуженный и напуганный медведь пытается покинуть место спячки. Активно действует лапами, выбираясь наверх, топча под снегом упавших людей. Крики ужаса разрывают ночь. В темноте никому не понятно, что же происходит. Повезло не упасть только Колеватову, и Саша бежит назад к кедру так и не поняв, что случилось.

Маловероятный вариант – нападение на них шатуна, но в самом начале нападения произошло падение вниз по склону, под снег, неожиданное для самого шатуна. Остальное развитие как выше.

Третий вариант – группа наткнулась на лежанку лосей.
Травмы нанесены рогами и копытами животных через одежду.

Суть – группа встретилась с животным (ми).

230

Wov написал(а):

Судя по всему вы так ничего и не поняли…    Из всего приведенного, к сожалению, следует только то что букв написано много, а смысла для обсуждаемой темы в них, так и не обнаруживается.

А что тут может быть непонятного?
Прочитав этот материал (еще раз спасибо, прекрасный подсказали сайт),
любой человек сделает ОДИНАКОВЫЕ выводы что -

1. Состояние снежного покрова может быть очень разнообразно.

2. Накопленные пласты снега в течение зимы, могут иметь самые непредсказуемые характеристики.

3. Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 10—15°.

4. Объём снега в лавине может доходить до нескольких сотен кубических метров. Однако, опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³.

5. Снежные лавины, в той или иной степени, распространены во всех горных районах России.

6. В зимний период они являются основной природной опасностью гор.

7. Поведение снега не зависит от "знаний". Оно просто непредсказуемо.

8. Если в ваших местах не наблюдалось лавин или схода снега последние 100 лет, то это не означает, что под непрерывным наблюдением, днем и ночью были ВСЕ склоны местности.
Это очень простая мысль, но почему-то мало кто об этом задумывается.

Wov написал(а):

Конкретно, что из этого имеет отношение к тому что было 01 февраля 1959 года?? Я не усматриваю абсолютно ничего. Хотя и на месте был, и зимние условия этого района знаю живьем.

Вы были там и 01 февраля 1959 года?
Читаем выше пункт номер 8.

Отредактировано NordSerg (2010-01-09 06:26:03)

231

Wov написал(а):

Ну да, и именно на этом основании следует считать, что там что то подобное было???

Да пожалуйста, смотрите.

На старом фото видна гладкая поверхность и на современном фото видна гладкая поверхность.
Как видим - такое состояние снега на склонах вполне обычно.
В моей версии было выпадение снега на такую гладкую, почти твердую поверхность.
Имеющую очень малую силу трения.
Неужели вы бывая там, никогда такого состояния не видели?

Отредактировано NordSerg (2010-01-09 06:28:02)

232

Tuapse написал(а):

Вам не приходило в голову, что вас могут банально дурить ?  Что Возрожденный, например, подделал акты ?

Поэтому я и предложил попробовать сделать выводы в рамках ТОЛЬКО доступных материалов.
Хорошо поработать и посмотреть, что из этого получится.

233

Tuapse написал(а):

Что умер Золотарев не от «обширного внутреннего кровотечения», которое было не таким уж и обширным, а, скажем, от кровотечения внешнего, вызванного ударом ножа в живот. Удивлены ?  А посмотрите-ка внимательно его посмертную фотографию.

Пусть будет так.
Я же и предлагал чтобы все попытались изложить свое видение.
Несмотря на кажущуюся бесконечность вариантов, на самом деле их не так много.
Концы с концами начинают не сходиться.
Вот например - 
а, скажем, от кровотечения внешнего, вызванного ударом ножа в живот.
1. Обширного кровотечения на морозе и в одежде не получится.
2. При потере определенного количества крови организм включает защиту.
3. Это мог быть не нож а коготь медведя.
4. Это мог быть не нож а сук дерева.

Как-то общаясь с Helgой я приводил пример, что кто-то из группы мог, запросто споткнувшись, «удачно» упасть глазом, например на торчащий сук или обломок дерева на земле. И что? Появились бы неопровержимые версии о нанесении удара ножа профессионального убийцы. Не так ли?

Так и Золотарев - не известно что было под ним или над ним в момент получения травм.

Мне также непонятно почему мужики одеты а девушка нет.
При этом они вместе.

234

NordSerg написал(а):

Helga, сила Советской пропаганды оценивалась противниками очень высоко.

Объявили бы запросто, что пилот Иванов Иван Сидорович, засек этот шар возле границы и сопровождал его передав в другую зону пилоту Сидорову Василию Никитичу и т.д.
В районе Ивделя, Сидоров сообщил, что наблюдал самоликвидацию зонда. Зонд начал падение.       
В это же время одна тургруппа передала радиопослание (вот какие у нас тургруппы! Оснащенные всем средствами связи! Что завидно?) о наблюдении падения блестящего предмета в район высоты 1079.

Зная, что там идет маршрут другой группы (У нас все под контролем и молодежь активная! Что завидно?), немедленно в район предполагаемого падения были направлены 10 вертолетов, 15 самолетов,  поисковая группа 200 человек (У нас все для людей! Что завидно?). Прибыв на место обнаружили трагическую картину - по вине империалистических хищников... и т.д. и т.п.
вот если потихоньку вызвать посла и положить перед ним фото убиенных студентов.. посол бы со смеху упал.
Да посол бы со смеху упал.
А отсмеявшись встал бы, и выложил перед нашими, фото пыток и истязаний американских негров-студентов в районном отделении милици г Ивделя.

NordSerg написал(а):

По моему вам не помогает даже прямое чтение.
Я же выложил вам кусочек текста.
Там ПРИГЛАШАЛИ людей не к куда - нибудь, а к ВТОРОМУ человеку в СССР.
И показывали и рассказывали НАГЛЯДНО.

NordSerg написал(а):

вот если потихоньку вызвать посла и положить перед ним фото убиенных студентов.. посол бы со смеху упал.
А отсмеявшись встал бы, и выложил перед нашими, фото пыток и истязаний американских негров-студентов в районном отделении милици г Ивделя

отчего же... я внимательно прочитала.. как собравшиеся там послы падали со смеху...
В официальной резиденции министра иностранных дел Молотова состоялась пресс-конференция. Автомобильная стоянка перед резиденцией и весь внутренний двор были устланы оболочками воздушных шаров, рядом стояли гондолы.
"Пресс-секретарь МИД СССР Ильичев заявил, что воздушные шары представляли собой угрозу для нормального воздушного сообщения и гражданского населения. Подобные действия американских военных ведомств ведут к развязыванию войны и осуждаются всеми народами, - подчеркнул он."

"Понятно, что советская нота протеста и демонстрация захваченных американских воздушных шаров привели к шумному международному скандалу. Руководители ЦРУ опасались, что Эйзенхауэр вообще запретит все тайные полеты в Европу, однако он всего лишь прикрыл проект Джинетрикс в силу его низкой эффективности..."

вы вероятно полагаете, что подобные мероприятия происходили каждые полгода?
паследнее китайское предупреждение   

Если до середины 50-х годов еще удавалось как-то сдерживать постоянное давление на границы, то с 1954 г. этот “неприкосновенный” рубеж рухнул. И причиной тому, как ни странно, - вполне безобидные на вид воздушные шары, или. как их называют, - АДА (автоматические дрейфующие аэростаты). Именно с этого года на вооружении западных спецслужб стали появляться аэростаты новой конструкции, которые поднимались на большие высоты, недоступные для истребителей и других огневых средств ПВО. Они имели многокамерные отсеки в оболочке и другие новшества, затруднявшие их обнаружение и уничтожение. Заполнялась оболочка негорючим газом - гелием. В специальном контейнере АДА имели новейшее разведоборудование. Аэростаты запускались с баз в Германии, Норвегии, Италии, Турции, Франции и других стран и проникали на большой высоте (до 30 км) в советское воздушное пространство на сотни километров, ведя воздушную разведку от западных границ до Дальнего Востока. Имевшиеся тогда на вооружении ВВС и ПВО СССР истребители типа МиГ-156ис, МиГ-17П и Як-25 не могли достать их, т. к. имели потолок перехвата в 15-16 тысяч метров. Некоторые АДА все же перехватывались и сбивались, но большинству удавалось беспрепятственно выполнить свою задачу. Не имея возможности как-либо воздействовать на аэростаты, советской ПВО оставалось только фиксировать их перелеты через границу...

Первый АДА летом 1954 г. уничтожил командир отдельной эскадрильи перехватчиков капитан Л.И. Савичев. Авиачасть была вооружена новыми истребителями МиГ-17П (с РЛС-прицелом). Под городом Черновцы (Украина) летчику удалось сбить аэростат на высоте 10 000 м всего 9-ю снарядами, и тот упал на советской территории*. Через несколько дней Савичев вновь вылетел на перехват АДА, но на этот раз расправиться с ним не получилось, хотя летчик израсходовал весь боекомплект (150 снарядов). Аэростат начал набирать высоту и достать его стало невозможно.

* В Бакинском округе ПВО в борьбе с АДА отличился летчик Селиванчик, награжденный за сбитие “шара” орденом Красной Звезды.

Наиболее интенсивно запуск АДА начал осуществляться с 1956 г., а пик активности пришелся на январь-февраль, когда в воздушное пространство СССР проникло около трех тысяч шаров. За 20 лет, с 1956 г. по 1977 г., системой ПВО было зафиксировано 4112 аэростатов-разведчиков, из них сбить удалось только 793. Аппараты принадлежали США, Франции, Финляндии, ФРГ, Норвегии, Швеции, Турции.

Владельцы части АДА не установлены. В этот период только США запускали ежегодно в среднем 600 аэростатов, из которых 300 принадлежали ВМС, 150 - ВВС, остальные - гражданским opгaнизaциям*.

* Иллюстрацией борьбы с аэростатами приведем следующие данные, опубликованные в "Красной Звезде". С 11 августа по 14 сентября 1975 г в воздушное пространство СССР вторглись 11 АДА. На перехват каждого из них поднималось от 1 до 16 перехватчиков МиГ-19, МиГ-21 , Су-15ТМ, Ту-128, Як-28П Уничтожено 8 аппаратов, у двух отбита подвеска, один ушел. Расход боеприпасов на уничтожение одного аэростата: 1,4 УР класса “воздух-воздух”, 26 HУPC, 112 артиллерийских снарядов.
:mybb:

Отредактировано HelgaOV (2010-01-09 07:20:26)

235

NordSerg написал(а):

Разбуженный и напуганный медведь пытается покинуть место спячки. Активно действует лапами, выбираясь наверх, топча под снегом упавших людей. Крики ужаса разрывают ночь.

медвед-топтун...новое уральское чудовишше :O

236

HelgaOV написал(а):

отчего же... я внимательно прочитала..

Лучше написать не "внимательно", а "как всегда".
Вы до слова "НАГЛЯДНО" дочитали?

Пожалуйста не выкладывайте такие обширные куски.
Достаточно короткого поста с ссылкой на источник.
Если для вас эта информация открытие (судя по вашему вчерашнему восклицанию)
то другие ее проехали лет восемь-десять назад.

А если вы действуете намеренно (в чем я почти уже уверен) то это мелко, и очерняет душу.

Отредактировано NordSerg (2010-01-09 07:51:32)

237

HelgaOV написал(а):

медвед-топтун...новое уральское чудовишше

А вы походите по тайге.
Попробуйте провалиться в берлогу.
Потом сообщите как бы вы назвали медведя.

А еще лучше (у вас же вроде есть интернет? я так и не смог понять...) наберите в поисковике - провалиться медведь берлога или трагедия берлога медведь и т.д. сколько фантазии хватит.

238

NordSerg написал(а):

А вы походите по тайге.
Попробуйте провалиться в берлогу.

злодей!

NordSerg написал(а):

это мелко, и очерняет душу.

NordSerg написал(а):

Потом сообщите как бы вы назвали медведя.

я бы провалилась... но вот беда -уже ничего потом , боюсь, не сообщила.

NordSerg написал(а):

А еще лучше (у вас же вроде есть интернет? я так и не смог понять...

вот горе-то...то с транспортиром, то с нетом... ну -думайте...

NordSerg написал(а):

сколько фантазии хватит.

:flirt:

Отредактировано HelgaOV (2010-01-09 08:21:05)

239

NordSerg написал(а):

Вы до слова "НАГЛЯДНО" дочитали?

а как же! В предполагаемой ситуации -всё было (или было бы) предельно наглядно, иначе и затеваться незачем. А вот с

NordSerg написал(а):

и выложил перед нашими, фото пыток и истязаний американских негров-студентов в районном отделении милици г Ивделя.

боюсь всё получилось бы не так гладко. Опять же -режимная зона..хрен им там ошиваться....

240

По аналогии с "последним снимком".
Как вы думаете, что здесь на фото?
Какое расстояние?
Ночь или день?
Один объект или два?