Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сперто с ГАНЗы. Киова. 10 лет.


Сперто с ГАНЗы. Киова. 10 лет.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мне показался текст любопытным.
На ганзе, мне кажется долго это не проживет.
http://talks.guns.ru/forummessage/15/568894.html
Поэтому скопировал сюда.

Originally posted by kiowa:
Можно немного поразмышлять о 10 годах текущего царствования. А попутно попытаться подумать - что ждёт нас впереди.
Это - лично мои, совершенно диванные размышлизмы, и ни на какие сверхмудрости я не претендую.
Более того - пишу длинно и коряво, ибо вот что думаю - то и пишу, о чём сразу предупреждаю.

Как в любом теоретическом рассуждении я буду исходить из аксиомы: впереди нас ждёт неопределенно длительная полоса дуумвирата Путин-Медведев с очередностью Путин - 2 срока, Медведев - 1. Скорее всего, моё поколение, поколение 60-х, конца этого царствования не увидит, и потому <за горизонт> я заглядывать не собираюсь.

Что сделали.

В стране появились деньги. Причины этого понятны абсолютно всем, но от этого данный факт не меняется. Страна накачана деньгами, и эти деньги потихоньку протекают через пальцы властной элиты, опускаются и до нижних слоёв населения.

Материальное производство - практически на нуле. По крайней мере на Дальнем Востоке аграрии не выдерживают конкуренции с китайцами, а всё что производится самостоятельно - это буквально на днях организованная отвёрточная сборка авто силами 700 человек. Офуенное производство, скажу я вам. Всё остальное - от деревообработки до пожога древесного угля - рассчитано на экспорт.
С выручки за экспорт приобретаются всякие ништяки для народа - от китайских радиоприёмников до британских автомобилей, плюс создана структура обслуживания долгоиграющих ништяков (вроде тех же автомобилей). К собственно материальному производству ни спекуляция ништяками, ни сфера обслуживания ништяков не относится.

Войну в Чечне прекратили. Правда, прекратили, просто засыпав деньгами специально назначенный за порядок клан, но факт остаётся фактом - война на Северном Кавказе прекращена.

Государственное устройство и гражданское общество.
Время от времени властная элита демонстрирует благие порывы - то с коррупцией поборется, то за науку поратует, то солдатиков угостит. Что из этого получается - дело третье, но вот лично у меня нет никаких сомнений, что властная элита своей стране в целом желает сытого существования при условии что она сама останется в позолоченном шоколаде. Это - первое для неё, оно же - главное.

При всём том очевидно, что любые (и без того невеликие) усилия властной элиты по улучшению ситуации уходят в песок.

В этом - феномен нынешнего царствования.

Вопреки всем воплям об укреплении властной вертикали, её де-факто - практически нет. Более того, попытки настроить её через т.н. антидемократические методы - отмену выборов губернаторов и т.д. - привёл к совершенно противоположному результату. Губернаторы, понимая, что сейчас их положение полностью зависит от прихоти самодержца начали жить по принципу <хватай всё что к полу не приколочено>. Ну а их охвостью и командовать этого не надо было. Надо сказать, что, похоже, как управленцы, наиболее эффективны посаженные из Москвы сатрапы - Боос, Кожемяко, тот же хрестоматийный Абрамович. Похоже, что если Москва что-то и контролирует в регионах (особенно удалённых) - так только через личные связи. Если же посаженный из центра сатрап или <око государево> перекупается одной из местных элит, остальные местные элиты его с удовольствием сжирают, и даже лапок не выплёвывают (пример - в Благовещенске-на Амуре). Так что <внизу>, под московским зонтиком можно сказать о развитии неофеодализма.

Здесь же - о милиции.
Конечно, все нулевые на месте МВД вырастала преступная организация, плохо контролируемая (а то и вообще не контролируемая) властной элитой. Похоже, это сейчас просто воспринимается как данность всем населением. Да, к милиции идут, когда нужна защита. Но идут именно как к более сильному бандиту среди всех остальных, у которого, к тому же и оружие легальное. Власть как бы дистанцировалась от неё, сказав - <Нам - бабло с трубы, а вы щипайте остальных>. Ещё занятно - тем моим знакомым в мелком бизнесе знакомство со средне- или высокопоставленным милиционером гарантирует неплохую конкурентную фору. При этом оно даже не стоит значительных денег - достаточно откупаться ништяками.


Демократия.
Сохранение личного богатства властной элиты требует от неё следования некоторым демократическим процедурам макияжного характера - мэров продолжают выбирать, выбирают ещё что-то (к стыду своему даже не скажу что, но на заборах иногда появляются ещё какие-то рожи с лозгунами). К этому же <макияжу перед Западом> я отнесу и какой-то экологический выпендрёж.



Внешняя политика.
Очевидно, что российская и западная властные элиты заключили между собой соглашение - <вы у себя там творите что хотите, только без воплей - но к нам не лезьте; а мы у вас ваши деньги не отнимем. Ну и не сыте в нашу сторону слишком далеко, иначе какие-нибудь ништяки приостановим>. Дело в том, что политика путинской России при внимательном рассмотрении - гораздо более прозападная нежели ельцинской. Достаточно не обращать внимания на антизападную риторику внутри страны (а вне её она никого не ебёт, прошу прощения на грубом слове) и проанализировать динамику подписания международных соглашений и следования протоколам.



Наука.
Её нет, или не будет в ближайшие двадцать лет. До её конца я, скорее всего, как раз доживу. Интересно, что не далее как вчера одна очень умная женщина мне уверенно так сказала <науку кормить будут, ибо это вопрос национальной безопасности>. Помилуйте, вопрос национальной безопасности отлично решают водородные заряды, созданные при Хрущёве, а в качестве средств доставки можно использовать несколько автобусов с таджиками, которые их в пору ветров с Востока прикатят на границу с Украиной. И все, включая западные державы, это отлично понимают.

В остальном достижения властной элиты - неплохие. За политику не сажают, хотя могли бы. (Пример с Ходорковским не в счёт - вот уж оборзел так оборзел. Это не политика, а самозащита. Ибо нех.).

Да, ещё. В действиях нынешней власти лично я вижу всего одну очевидно скверную вещь - это попытку выращивания какого-то псевдогитлерюгенда. Причём именно в этой попытке отчётливо видна и беспомощность этой власти - удалась она наполовину, поэтому эффекта это не дало никакого, но воздух попортило.



Что будут стараться делать.

Сохранять территориальную целостность России - несомненно. Действовать так будут исходя из недоказанного тезиса, что отпадение одной части чревато отпадом многих и значит - не миновать лишиться трона.

Пытаться навести порядок. Попробуем понять что стоит за этим странным словосочетанием. Скорее всего - попытка увеличить наполняемость казны путём сборов с населения, а не отчислениями из <трубы>. Задача весьма похвальная и дальновидная, только решается исполнительными органами однозначно. Так как в стране построена по сути <откупная система> (значительная сумма задолженности госвласти может быть прощена за несколько меньшую сумму в карман чиновника), чиновная система не заставляет работать прежние механизмы, а постоянно разрабатывает новые. Которые, поработав некоторое время в штатном режиме, снова переключаются в режим <откупа>. От того у нас и постоянные инициативы о <налоге на воздух>, и вопли снизу <доколе>. И конца этому процессу не видно.

Внешняя политика. Современная элита понимает, что ни одного долговременного конфликта мы ни в ближайших окрестностях, ни в значительном удалении - не выиграем. От чеченских сепаратистов удалось откупиться деньгами (и всё тамошнее благополучие мгновенно закончится с окончанием золотого дождя, высыпающегося на Кадырова); грузин удалось отбуцкать в блицкриге, территорию удержать и не пытались. Конечно, антигрузинская тема всплывёт ещё не раз, особенно, с возвращением Путина к власти, но: но: но: Практика показывает, что ТАКИЕ уроки наши верхи всё-таки способны усваивать, и больше за рубеж они не высунутся.

Будет усиливаться массовая пропаганда на <внутреннем рынке>. Совершеннейший <пар в свисток>, чьё значение может (но не обязательно будет) усиливаться с вымыванием той части населения, которая помнит 70-90-е годы.

Чем закончится?
А чёрт знает чем.

Вариант массового народного возмущения я исключаю напрочь. Не тот народ. Кроме того, в нашем случае обогащение элиты происходит не столько из-за обирания низших классов, как нас учили гросфатер Маркс и фатер Энгельс, а благодаря продаже за пределы страны сырья.

Приход к власти хунты?
Для этого нужны кандидаты в её состав - люди, достаточно авантюристично настроенные и решительные, чтобы пойти на передел общественного пирога в свою пользу. Они не берутся из ниоткуда. Для того чтобы они сформировались нужен (внимание, всё сразу)
А) военный конфликт (неважно, внутренний или внешний);
Б) изрядное количество участников этого конфликта, обойдённых награбленным ии чинами/наградами.
Ничего этого нет и не предвидится.

Может, оно и к лучшему.

Выводы?

Наверное, для того чтобы эта территория с этим населением снова стала страной, ей придётся за сотню лет пройти через пару гражданских войн. Но это будет не с имеющимся населением и не с нынешней властью.

2

Михаил Арсеньевич плохого не напишет. С юмором, и бывает, с легким матом, но метко.

Отредактировано goust (2010-01-03 14:39:09)

3

Не будет в России нормальной жизни в обозримом будущем.
Не будет.

4

Я немного с Михаилом Арсеньевичем знаком, очень своеобразный человек. Интеллигентный и вместе с тем брутальный.

5

Мне нравится его  "мироощущение" (из того, что читал).
Главное, что по-правде.

Может прямолинейно, но по-правде.

6

Мне было инетересно с ним под рюмку побеседовать.

7

Интересно написано.

8

Не добавить, не убавить. Хотя нет есть предположение когда это кончится. Когда истощится, то что идет в "трубу" и станет просто нечего есть многим. Вот тогда этот народ возьмется за вилы. Притом бить как обычно будут соседей.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сперто с ГАНЗы. Киова. 10 лет.