Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Быдло как образ жизни или почему мы никогда не станем жить хорошо.


Быдло как образ жизни или почему мы никогда не станем жить хорошо.

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Вчера подъезжаю к дому и наблюдаю "картину Репина", как владелец соседней с моей ракушкой (мини-гараж),  усердно наваливает снег на мою ракушку.
Т.е. у себя снег очищает, а  мне сгребает.

Подхожу к нему и спрашиваю зачем он так делает?
Он мне говорит, что это трактор навалил.
Я ему сказал, что видел, как он это только что  делал и зачем он врет?
Я у него спрашиваю: "Сосед, тебе не стыдно?" - "Нет!"
Мужику лет 50-55.

Вот как назвать: классическое быдло?
Это пример бытового хамства.
Причем не абстрактного хамства , когда кто-то нагрубил незнакомому в магазине.
Нет!
Это пример, когда сосед срет соседу.
И главное, что ему это даже не стыдно.

Вот такое быдло встречается постоянно.

Мне кажется, пока будет такое кол-во  бытового хамства, неуважения  другого человека, не будет в  стране нормальной жизни.
Бесполезно что-то делать.
Это не исправить.

Мне пока в ракушку не нужно, у меня там прицеп стоит и колеса летние лежат.
Но сам факт!

А кто-то говорит, что жить будем хорошо.

Не будем мы жить в этой стране хорошо, пока сосед срет под дверью и даже не стесняется этого.

2

Да, так я не дописал еще.

Что самое обидно в этом?

Что ты приезжаешь 2 января с работы, где  твои сотрудники с клиентами "Будьте добры", "Спасибо", "Приходите еще" и если что-то не так, то исправят и заменят.
Т.е.  по-нормальному с людьми.

А тут тебе просто срут в душу.

И задаешься вопросом:"А почему я с людьми по-людски, а другой ко мне - по-свински?"

И понимаешь, что хочешь это лопатой захерачить ему промеж глаз.
Но, удерживает, что разум еще не полностью кипит.

И в этот момент это быдлота "своего народа" начинает  раздражает еще больше.

3

Зануда написал(а):

Мне кажется, пока будет такое кол-во  бытового хамства, неуважения  другого человека, не будет в  стране нормальной жизни.
Бесполезно что-то делать.
Это не исправить.

Вам знакомо такое выражение: "высшее образование без среднего"? Когда дипломированный специалист не усвоил элементарных вещей из школьной программы (законы Ньютона, к примеру, химию, или арифметику с геометрией). И это у него постоянно вылазит.

К чему это я? К тому, что нельзя перепрыгивать через этапы. Что в образовании, что в воспитании, что в морали и общественном сознании.

В СССР выросло несколько поколений, воспитанных на понятиях "общественной собственности" и труде "на благо народа". При этом, ни они сами, ни их предки в массе своей не успели узнать, что такое собственность индивидуальная (частная), и сколько на самом деле стоит оплачиваемый труд и блага, которые за него приобретаются.
У них не выработались базовые представления о том, что это такое и как строить отношения между людьми, которые получают по труду и вкладывают получаемое хоть в небольшую, но - в собственность. И что этот труд и эту собственность следует уважать.

У них сейчас менталитет мужика, который ничего никогда не имел и не надеялся своим трудом что-то заработать. Это про него была притча: "Господи, вынь мне один глаз!"

А изменить это можно только одним путем: дать пожить лет 20-30 в нормальных условиях, и вырастить в этих условиях своих детей. Вот дети (пусть и не все, но заметная часть)  уже будут относиться друг к другу иначе.

4

NLPepper написал(а):

У них сейчас менталитет мужика, который ничего никогда не имел и не надеялся своим трудом что-то заработать. Это про него была притча: "Господи, вынь мне один глаз!"
            А изменить это можно только одним путем: дать пожить лет 20-30 в нормальных условиях, и вырастить в этих условиях своих детей. Вот дети (пусть и не все, но заметная часть)  уже будут относиться друг к другу иначе.

А Вам не кажется все много проще?
Что вот такие мы есть, а то эта песня длится уже довольно долго. Насколько я помню большевики, все списывали на пережитки царизма, вот мол появится новые поколения и все у нас станет хорошо. Теперешние винят во всем большевиков, работать отучили, весь цвет чего-то уничтожили...
Я, конечно понимаю тяжело признавать свои недостатки. Но ИМХО, пока мы не начнем жить с учетом наших национальных особенностей ни хрена жить лучше не будем.

5

zjn написал(а):

пока мы не начнем жить с учетом наших национальных особенностей

А что Вы имеете в виду под такой жизнью?

6

Зигги написал(а):

А что Вы имеете в виду под такой жизнью?

Вариантов два- один фантастический.

7

Ну хоть вкратце :(

8

Вариантов два:  самому стать таким быдлом и не замечать свинства окужающих (с волками жить по-волчьи выть), или не становиться быдлом и вести себя нормально , не смотря ни на что.

9

Зигги написал(а):

Ну хоть вкратце

Фантастический - принять правильные законы и убедить ВСЕХ  исполнять их.
Реальный мы уже пару раз проходили за крайние 300 лет.

10

goust написал(а):

Вариантов два:  самому стать таким быдлом и не замечать свинства окужающих (с волками жить по-волчьи выть), или не становиться быдлом и вести себя нормально , не смотря ни на что.

Да уж. Вот вопрос кто будет определять кто быдло, а кто нет. Или может Вы считаете, что те кто имеет много денюшков не может быть быдлом?

11

Зануда написал(а):

Подхожу к нему и спрашиваю зачем он так делает?
Он мне говорит, что это трактор навалил.
Я ему сказал, что видел, как он это только что  делал и зачем он врет?
Я у него спрашиваю: "Сосед, тебе не стыдно?" - "Нет!"
Мужику лет 50-55.

*********************************************************************************

NLPepper написал(а):

А изменить это можно только одним путем: дать пожить лет 20-30 в нормальных условиях, и вырастить в этих условиях своих детей. Вот дети (пусть и не все, но заметная часть)  уже будут относиться друг к другу иначе.

*********************************************************************************

Если этот мужчина к 50-55 годам не сумел понять, что гадить людям в души - грязнейшее дело, то, как мне кажется, слова тут уже не смогут помочь, к сожалению.
Давным-давно было сказано: "Возлюби ближнего твоего, аки себя самого" (с). Также помнится из "Морального кодекса строителя коммунизма": "Человек человеку - друг, товарищ и брат" (с).
Такчто всегда были правила, по которым люд мог (и должен был бы) жить. Но всегда находились "люди", подобные тому, который ссыпАл снег на соседский гараж.
И нет никакой необходимости ждать 20 - 30 лет, чтобы стать человеком и начать относиться  к окружающим по людски. Просто надо самомУ стараться, хотя бы стараться, не делать окружающим зла ужЕ сегодня, сейчас, сию минуту.
Помните: "Какой мерой другим меряете, такой и вам мерять будут" (с).
======
Что же до того мужика 55-тилетнего, то с моей точки зрения, Вы всё сделали верно, Дмитрий: сделали ему замечание, пытались пристыдить его. В этот раз до него не дошло - дойдёт когда-то: дай, Г-СПОДИ, чтобы не слишком поздно.

Никого не поучаю, а просто высказываю моё, личное мнение - ИМХО.

Отредактировано irishman (2010-01-03 18:08:25)

12

zjn написал(а):

Да уж. Вот вопрос кто будет определять кто быдло, а кто нет. Или может Вы считаете, что те кто имеет много денюшков не может быть быдлом?

Про деньги я ничего не считаю. Это совсем иная категория, и богатого  быдла хватает.

13

irishman написал(а):

Но всегда находились "люди", подобные тому, который ссыпАл снег на соседский гараж.

и всегда находились люди, которые закрывают глаза на собственные грехи.
поясню- эти гаражи никогда не были законными- и с 2003 года незаконны по специальному для них постановлению..

14

парадокс написал(а):

поясню- эти гаражи никогда не были законными- и с 2003 года незаконны по специальному для них постановлению..

*********************************************************************************

Тopic starter назвал тему как "Быдло, как образ жизни или почему мы никогда не станем жить хорошо".
Законность-незаконность существования "ракушек" - это совершенно другая тема.
Как это называется: попытка сменить/изменить тему разговора, а?

15

NLPepper написал(а):

К чему это я? К тому, что нельзя перепрыгивать через этапы. Что в образовании, что в воспитании, что в морали и общественном сознании.

согласен с вами на 100.

отношение к окружающему, частью которого являются соседи, надо воспитывать. с детства. со слова "здравствуйте" незнакомому человеку которого ты встретил.
издержки города на лицо. именно там где каждый по себе.
и нет простых общих дел. или хотябы общая игра в "козла" во дворе.

irishman написал(а):

Если этот мужчина к 50-55 годам не сумел понять, что гадить людям в души - грязнейшее дело, то, как мне кажется, слова тут уже не смогут помочь, к сожалению.

Именно. тут может помочь другое.
к моему новому дому идет дорога огибающая холм на котором стоит старый купеческий дом который при советской власти был разделен на квартиры.  на краю холма стоит мусорка и народ живущий в доме достаточно часто свой мусор выбрасывал мимо контейнеров вниз по склону. Ездить домой мимо такого вида было откровенно неприятно и я наняв людей и технику за пару дней все убрал и посадил на склоне траву. После чего собрал всех жителей этого дома и сообщил им что помойку я им убрал но если они разведут такой срач еще раз то я его соберу но вывозить на полигон не буду а свалю все прямо перед подъездом.
не знаю какой у меня при этом был вид но пока я бумажек и прочего мусора на склоне не видел.

я бы с мужиком так сделал. сказал что я его безобразие один раз уберу а в дальнейшем он вспотеет откапывать свою машину. Даже при том что он отожествляет себя с трактором.

16

irishman написал(а):

Законность-незаконность существования "ракушек" - это совершенно другая тема.

да нет, та же самая.
дело в том, что эти гробы в местах общественного пользования и есть скотство к окружающим...

17

irishman написал(а):

Тopic starter назвал тему как "Быдло, как образ жизни или почему мы никогда не станем жить хорошо".

вот я и считаю- поставить в общем дворе подобное уёжище, да еще незаконно - это тот самый образ жизни...

Отредактировано парадокс (2010-01-03 19:15:59)

18

goust написал(а):

Про деньги я ничего не считаю. Это совсем иная категория, и богатого  быдла хватает.

Так, а все-же как определить кто из двух человек быдло если они считают оным друг друга притом свято в это веря?

19

Вы же живете в Америке?
а теперь представьте себе- что во дворе, где все паркуются- или на  тротуаре, или на детской площадке кто нибудь у вас поставит этакий сарай.
да еще и хлам там всякий будет хранить- а парковаться будет рядом, еще место занимая.
не заключая ни с кем никакого договора, никого не спросив...

20

парадокс написал(а):

Вы же живете в Америке?
а теперь представьте себе- что во дворе, где все паркуются- или на  тротуаре, или на детской площадке кто нибудь у вас поставит этакий сарай.
да еще и хлам там всякий будет хранить- а парковаться будет рядом, еще место занимая.
не заключая ни с кем никакого договора, никого не спросив...

*********************************************************************************

Bо дворах многоквартирных домов  и на тротуарах парковать личный автотранспорт ЗАПРЕЩЕНО. Только на улицах вдоль тротуаров, и то в разрешённые дни и время.
Построить гараж в том же дворе многоквартирного дома неестественно: ни одна строительная компания не возьмётся за это дело, ибо будет очень быстрая реакция со стороны городских властей:  заберут у компании лицензию, т.е. закроют - вот так.

21

irishman написал(а):

Построить гараж в том же дворе многоквартирного дома неестественно

О!
и я так же считаю...

Отредактировано парадокс (2010-01-03 19:34:43)

22

А люди бывают разные.
Вот как-то вечером подходит ко мне жена, говорит, что  из коридора, через нашу входную дверь, несёт какой-то мерзкий запах. Выхожу, вижу, что в метре от нашей двери сидит "милая" компания, пьёт пиво, курит, шумит-выражается. Вежливо прошу их прекратить распитие спиртного и шум, как и курение (дело было около 10 вечера), ибо запрещено. Они переглянулись, один что-то буркнул, но ушли куда-то, предварительно собрав весь мусор. Молодые, понимаете ли, люди, русско-говорящий народ. Из новых.
Раньше такого не было.

23

Неказистая внешность, портящая вид дворов.
Большой размер - на место двух <ракушек> помещается сразу три автомобиля.
<Ракушки> создают дефицит парковочных мест у домов. Более 30 % <ракушек> используется не по назначению: в качестве сараев или складов
<Ракушки> мешают подъезду спецтехники (например, пожарных машин) к домам, их владельцы зачастую игнорируют правила, устанавливая гаражи на канализационных люках и детских площадках.
Самовольное размещение металлических тентов в непосредственной близости от жилых домов, учреждений социальной сферы, объектов обеспечения жизнедеятельности и массового скопления людей запрещено Федеральным законом РФ <О противодействии терроризму>.
<Ракушки> мешают уборке территории от снега.

24

zjn написал(а):

Так, а все-же как определить кто из двух человек быдло если они считают оным друг друга притом свято в это веря?

Это демагогия.

25

Как я вижу, законы там существуют, но не все их выполняют.
Ежели кто в наглую нарушает не только закон, но и правила человеческого общежития, то я бы ожидал естесственной реакции соответствующих организаций.

Вот, к примеру: о парковке на улицах нашего города. Один день в неделю (в нашей округе это вторник на одной стороне улицы, среда - на другой) парковка запрещена с 8:30 утра до 10:00 утра, чтобы дать возможность мусороуборочным машинам собрать накопившийся за неделю сор. И, если кто не уберёт свою запаркованную машину, под "дворник" ветрового стекла и сами мусороуборщики, и полиция (кто-то один) навесят штраф, долларов 45, иногда - больше. И попробуй не заплатить!

26

goust написал(а):

Это демагогия.

Отчего же? Это жизнь, все люди эгоисты по своей сути в большей или меньшей степени. И основная масса считает, что в мою пользу - это справедливо, что не в мою - произвол.

27

DARNE написал(а):

После чего собрал всех жителей этого дома и сообщил им что помойку я им убрал но если они разведут такой срач еще раз то я его соберу но вывозить на полигон не буду а свалю все прямо перед подъездом.

*********************************************************************************

И дело с мусором было решено.

28

goust написал(а):

zjn написал(а):
Так, а все-же как определить кто из двух человек быдло если они считают оным друг друга притом свято в это веря?

Это демагогия.

Совершенно верно.

Ибо начинать следует именно с того, что признать, что по факту оба им и являются (Зануда, уж извини).
Вопрос, кто в какой мере - уже следующий после него.

Ракушки здесь - вопрос частный, хотя я полностью согласен с Парадоксом. Бывая в Москве по командировкам, в самых разных концах, каждый раз поражался этим гробам во дворах. Счастье, что Ленинград эта напасть как-то обошла.

2 zjn

Как я понимаю, Зануда вопрошал не о конкретном мужике (как его перевоспитать или убедить - это вопрос в принципе так или иначе решаемый). А о менталитете современных  россиян вообще.
И большевики были абсолютно правы, виня царизм. В том, что мужик к 1917 году был именно таков - виноваты не большевики, и в этом я с ними полностью согласен.
Они, начиная со  Сталина, лишь усугубили эти недостатки, именно тем "перепрыгиванием" через исторические этапы, о котором я написал выше.

Людей воспитывает не слово. Людей воспитывает дело. Точнее, бытие, как сказал старина Энгельс. Рабов, которые вчера не имели ничего, нельзя словом заставить уважать чужое.
Для этого они должны сперва научиться уважать свое. А это не прививается за год-два. Нужно набраться терпения.

Кстати, Зануда верно заметил: в деловых отношениях перемены уже вполне заметны.

29

irishman написал(а):

И, если кто не уберёт свою запаркованную машину, под "дворник" ветрового стекла и сами мусороуборщики, и полиция (кто-то один) навесят штраф, долларов 45, иногда - больше. И попробуй не заплатить!

Вот!
А у нас это не работает, потому что ни коммунальщикам, ни ГАИ это нах не нужно. С них никто за неправильную парковку не спрашивает, и ни звездочек с погон, ни денег с зарплаты не снимает.
Потому что иначе придется делать еще кучу работы: отводить места под разрешенные паркинги, ставить разрешающие знаки, разбираться с владельцами офисных центров, которые под парковки для своих служащих и клиентов нелегально используют общественные тротуары, и пр. 

Да и не существует еще в РФ такого закона, по которому достаточно было бы квитанции о штрафе под дворник. Хотя бы потому, что много лет существует идиотская система "продажи по доверенности", и где прописан нынешний владелец данной машины - хз.

30

NLPepper написал(а):

Да и не существует еще в РФ такого закона, по которому достаточно было бы квитанции о штрафе под дворник. Хотя бы потому, что много лет существует идиотская система "продажи по доверенности", и где прописан нынешний владелец данной машины - хз.

*********************************************************************************
У нас тут штрaф выписывается на номерной знак машины, а в компьютеризированных записях указан владелец машины, его адрес.  Штраф выписан, и, если в течение 30 (или что-то около того) дней он не будет заплачен, то начисляется пеня. И если сумма, которую официальный владелец задолжал, превышает определённую сумму, то включается система "городских маршаллов", у которых есть буксировочные грузовики, ездящие по городу в районе адресов людей, задолжавших городу штрафные деньги; найдут такую машину, отбуксируют на спец/стоянку - и, если владелец быстро не отреагирует на исчезновение машины, ту машину могут продать с аукциона.
И тю-тю машинке.

Отредактировано irishman (2010-01-05 22:11:04)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Быдло как образ жизни или почему мы никогда не станем жить хорошо.