Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О Брежневе бедном замолвим мы слово...


О Брежневе бедном замолвим мы слово...

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

По моему это лучше подходит именно для Истории и Политики.

http://www.rus-obr.ru/ru-club/5222
выдержки из статьи

Брежнев — это слово-раздражитель для любого патентованного либерала. При этом грозном имени он тут же начинает суетиться, врать, лепетать о «застое» и «деградации». Прижатый цифрами бурного и несомненного экономического роста он тут же перейдёт на тему демократии и прав человека, а прижатый и тут цифрами, что в сегодняшней России осуждённых по политическим «экстремистским» статьям побольше будет, чем при Леониде Ильиче по антисоветским — соскочит на «застой в общественной жизни» или куда-нибудь ещё. Что же, пройдемся немного по «застою»...
---------------
Классическим геббельсовским ресурсом по истории Отечества является небезызвестная интернет-школа  «Просвещение». Врать, как там врут — нагло и с  улыбочкой, — отваживаются немногие.
-----------------------------
«Во второй половине 1960-х — начале 1970-х годов ... сельское хозяйство и социальная жизнь вступили в стадию деградации»...
-----------------------------
Под словом «деградация»  они, видимо, имеют в виду вот что: сбор зерна в РСФСР в 1950 году составил 46,8 млн тонн, в 1960 —  72,6 млн тонн, в 1970 — 107,4 млн тонн, то есть если на цифры посмотреть, то деградация оборачивается ростом урожая в полтора раза за десять лет и более чем вдвое (в 2,3 раза) за два десятилетия. 1978 год — запомните эту дату — рекордный и непревзойденный  до сих пор  урожай в России за всю историю  всех времён: 127,4 млн тонн. Как «деградация сельского хозяйства» сочеталась с   рекордным за все времена урожаем — школьники не знают, потому что про рекордный урожай им ровно ничего не сказали. Не было рекорда.  И когда вам сейчас говорят про «рекордный урожай зерновых» — не верьте,  вам врут. Средняя урожайность  за «застойные 70-е» составила 102 млн тонн в год, за нулевые — (предварительно) — всего 82.

Посмотрим на последние два десятилетия повнимательнее: за «ужасные девяностые годы» средний сбор зерна составил 82 млн тонн в год. За «благополучные нулевые» — так же 82 млн тонн в год. Рост за десятилетие — нулевой. По сравнению с  тяжкими «годами брежневского застоя и деградации» — это падение минус 20 процентов, это падение на уровень добрежневских пятилеток. Уверен — и этого школьникам «телешкола» никогда не скажет.

А почему бы не рассказать школьникам и об антирекорде —   знатном урожае 1998 года, когда собрали всего 47,8 млн тонн, то есть на уровне полувековой давности, уровне послевоенной, полуразрушенной России образца 1950/1951 года?.. Такого «рекордного»  урожая в России с тех пор не было целых полвека! Найдете ли вы в школьном учебнике хоть слово об этом?

Застой в цифрах и фактах

В экономике:

- Рост национальной экономики  с 1965 по 1982 год в 2,5 раза.

- Рост реального потребления населения  в  два с половиной  раза.

- Фактически завершена электрификация  села — важный «национальный проект» тех лет.

- Рекордный урожай зерновых (1978).

- Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.

«Застой» в социальной сфере:

- В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и  введено социальное страхование колхозников  (гос. пенсии, больничные и т.д,  дело ранее на селе совершенно  невиданное, причем гораздо раньше, чем в большинстве «развитых» капстран. Скажем, в США этого нет до сих пор).

- Общественные фонды  потребления (социальные расходы) выросли  в три раза.

- Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.

- Установлен (увеличен) минимальный размер  оплаты труда до 60, а затем до 70 рублей в месяц (Это около 8000 рублей на нынешние. Сейчас МРОТ вдвое ниже застойного — 4 330 рублей в месяц), а минимальный размер пенсии — до пятидесяти рублей (около 6000 рублей на нынешние деньги. Нынешняя минимальная пенсия — 3 540 рублей).

- Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов —  в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.

И наконец — такие мелочи, как то, что освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все  основные экспортные нефте- и газопроводы (3), создано то, что сегодня называется «Газпром», создана единая энергосистема страны (1970–1978), автомобилестроение высокого мирового уровня (ВАЗ и КАМАЗ), создана ядерная энергетика...

Всего при Брежневе построено свыше 100000 километров нефте- и газопроводов, что на порядок превышает всё, что построено и строится сейчас.
--------------------------
Проблема не в том, что кто-то любит или не любит Брежнева. Можете не любить Брежнева, это ваше дело. Не в Брежневе дело. Проблема в том, что замалчивается и загаживается маленькими геббельсами из наших маленьких телешкол звёздный час нашей  истории, пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей, и сопоставимый разве что с ролью России  в мировой истории после  победы над Наполеоном. Проблема в том, что начиная с горбачёвских времён нас пытаются отучить даже от мысли о русском успехе, даже от мысли, что мы можем покушаться на роль мировых гегемонов, что мы можем играть первые роли в Истории и быть лидерами мирового экономического развития.

Нам пытаются привить идеологию вечной неудачи, идеологию поражения и идеологию вины. Эту идеологию пораженчества и вины нам  прививают системно, с детских лет, последовательно, год за годом, десятилетие за десятилетием, через школу и телевидение, через интернет и прессу.

Хорошая статья. В частностях спорная, но основные вехи указаны верно.

2

Mozgun написал(а):

Хорошая статья.

+1

Я ее копию на ГАНЗу кинул.

http://talks.guns.ru/forummessage/15/572998.html

3

Спасибо Дмитрий. Вы там уж сами тред поддерживайте, я здесь то не знаю как буду успевать общаться - работы страшно много с отпуска навалили...

4

для кого—то было секретом, что сейчас в россии хуже, чем было «тогда»?

тогда было не в шоколаде, но сейчас ........

и сейчас прожирается созданное «тогда»

5

За все надо платить. За возможность не работать , если не хочешь (в то время статься "тунеядство"). За возможность открыть свое дело. За возможность свободно ездить по миру, Ну и т д. За все за это заплачено все знают чем.

6

Зигги написал(а):

тогда было не в шоколаде

но тогда что-то создавалось..

7

парадокс написал(а):

но тогда что-то создавалось..

что то??????

У мну слов нет :dontknow:

8

DARNE написал(а):

У мну слов нет

тогда зачем говорить?

парадокс написал(а):

но тогда что-то создавалось..

каким путём?
с какой целью?
за счёт чего? (кого?)

9

Зигги написал(а):

каким путём?
с какой целью?
за счёт чего? (кого?)

нормальным путем.
с целью улучшения жизни- что реально и происходило, особенно до болезни брежнева
за счет честного труда

10

Зигги написал(а):

тогда зачем говорить?

слов нет потому что создавалось очень много. не что то, а все

11

DARNE написал(а):

не что то, а все

хи—хи

всё, но не для всех, не всегда и за совсем другие деньги.

12

Зигги написал(а):

всё, но не для всех, не всегда и за совсем другие деньги

во всяком случае, вплоть до 75 го года разрыв с зпадом сокращался..

13

Честно говоря а был ли разрыв?

14

oktober написал(а):

Честно говоря а был ли разрыв?

бытовой был.

15

парадокс написал(а):

бытовой был.

справедливости ради, не только. например трубы большого диаметра.

16

В СССР производятся (1976) стальные трубы диаметром от 0,3 до 2520 мм и чугунные напорные трубы диаметром от 65 до 1000 мм.
ОАО "Харцызский трубный завод"! :)

17

парадокс написал(а):

бытовой был.

В этом и была проблема (одна из многих).

Ибо население не является покупателем ни стальных труб, ни шагающих экскаваторов, ни танков.

А это значит:
а) за все произведенное некому платить, то есть государство вынуждено продавать это самому себе (а ведь за производство всего этого оно выплатило зарплату),
б) то, на что население готово потратить свою зарплату (что ему нужно - одежда, мебель, бытовая техника, еда и пр.) - в продаже отсутствует.

В результате и стимул к хорошему труду отсутствует (ибо деньги не на что потратить законным путем), и потребности трудящихся не удовлетворены, и государство не получает доход от продажи товаров населению, который могло бы получать.

18

NLPepper написал(а):

В этом и была проблема (одна из многих).

Ибо население не является покупателем ни стальных труб, ни шагающих экскаваторов, ни танков.

Абсолютно согласен.
Что бы поддержать внешне статус великой державы,летать в космос,производить вооружения итд,рвали пупки,при этом народ получал копейки,основная масса была не в состоянии купить себе автомобиль,который в тех же штатах был общедоступен. Инженер 150р - это смешно для любой нормальной европейской страны,не говоря уже о США.
Поездки за границу только через КГБ и для особо преданых и провереных товарищей,на ПМЖ только под давлением запада,как при обмене заложников.
Жить можно,но очень скромно.

19

oktober написал(а):

ОАО "Харцызский трубный завод"!

с шовчиком или без?  :D

почитайте если хотите http://www.pseudology.org/gazprom/USSR_FRG.htm

20

Уже 1001-й, если не больше, разговор на эту тему. По-моему, вполне нормально жили. С ширпотребом действительно были проблемы, но те, кто хотел - находил. У людей был т.н."завтрашний день". Развитые промышленность и сельское хозяйство. Мощнейшая социалка. Сильная армия. Работающая правоохранительная система... Действующие "социальные лифты"...

Что мы (под "мы" я имею ввиду большинство населения) получили сегодня, взамен всего этого?

21

Idalgo написал(а):

рвали пупки,при этом народ получал копейки,основная масса была не в состоянии купить себе автомобиль

вы за всех или о себе?
Сильно пупок рвали? за авто? и насколько это авто нужно было?
а если было нужно, в основном для престижа, всегда можно было заработать за несколько лет работы. но именно там где пупок рвать бы пришлось.
кстати.
В 1991 году у 52 млн. граждан Украины по официальным данным на сберкнижках находилось 132 млрд. советских рублей, в среднем по 2538 рублей у каждого гражданина (по поводу младенцев можно не иронизировать, ибо дедушки с бабушками на них тоже, как правило, откладывали). В 1991 году установленный курс доллара США по отношению к советскому рублю составлял 58 копеек за 1 долл. США (справка Нацбанка Украины от 08.06.2001 г. № 13-410/2362). Следовательно, в пересчете на доллары в 1991 году сбережения граждан Украины составляли 227,6 млрд. долл. США или в среднем - почти по 4400 долларов у каждого.  включая стариков и младенцев.

это к вопросу о зарплатах  :D

22

DARNE написал(а):

вы за всех или о себе?
Сильно пупок рвали? за авто? и насколько это авто нужно было?

За всех моих знакомых.
Сильно рвали,кому нужно было. На зарплату в 150р на машину было не реально заработать.

DARNE написал(а):

В 1991 году у 52 млн. граждан Украины по официальным данным на сберкнижках находилось 132 млрд. советских рублей, в среднем по 2538 рублей у каждого гражданина

Мне это напоминает статистику моего места работы,где на каждого,по статистике,в среднем приходится по 4 тыс долларов в месяц,а на деле большенство получает по 2,а начальство по 7  :D

DARNE написал(а):

В 1991 году установленный курс доллара США по отношению к советскому рублю составлял 58 копеек за 1 долл. США

Только доллары скупались гос-вами,а рубли нах никому не нужны были. Кстати советскому гражданину нельзя их было и в руки брать,что бы не нарваться на статью о незаконных валютных операциях.
И вы годом не ошиблись? Нам в 89-м,при выезде,СССР продавало по курсу 1 длр к 10-ти рублям.

23

Idalgo написал(а):

Инженер 150р - это смешно для любой нормальной европейской страны,не говоря уже о США.

ага.
не менее смешно, чем бесплатная квартира или билет в москву за 12 руб в купе.
или билет в кино за 25 копеек.
или трамвай за 3 копейки.
смешные цены на хлеб и безин (7.5 копеек за литр)
обхохочешься.
зы. бензин был столь дешев, что ездить на машине\мотоцикле  было не дороже общественного траспорта- если проездной не покупать, конечно

24

Idalgo написал(а):

Поездки за границу только через КГБ

ой!
с чего вы взяли?

25

1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки - был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за 1 доллар появился благодаря указу советского президента Михаила Горбачева "О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка".

По коммерческому курсу должны были покупать валюту и граждане, выезжающие за рубеж. А чтобы она не обошлась им слишком дешево, курс начали быстро повышать. В апреле 1991 года каждому гражданину было разрешено купить при выезде до 200 долл. в год по коммерческому курсу в 27,6 рублей за 1 долл.
http://bankir.ru/news/article/1127527
Так что забудьте о 58-ми копейках,это где то в 60-е годы.

26

парадокс написал(а):

не менее смешно, чем бесплатная квартира

Я в такой не жил. Кроме того она ,насколько я помню давалась без права передачи детям,а такие квартиры есть и в Израиле и в США и сегодня тоже.

парадокс написал(а):

билет в москву за 12 руб в купе.
или билет в кино за 25 копеек.
или трамвай за 3 копейки.
смешные цены на хлеб и безин (7.5 копеек за литр)
обхохочешься.

Если бы при такой зарплате они стоили больше,давно бы уже зимний брали в третий раз ;)

парадокс написал(а):

ой!
с чего вы взяли?

Ну если вы не в курсе..

27

Idalgo написал(а):

это где то в 60-е годы.

сами ж написали- вплоть до 90го.

зы. вот машины- это да, было дорого.
а никто не хочет вспомнить сколько стоил мопед\мотороллер?
я помню изумленные глаза финнов в спортивных магазинах.
между прочим, в европе- самый популярный городской траспорт.
так вот, мотороллер вятка-электрон стоила 270 рублей, мопеды с д-6  100-130 рублей, рига-6 что то в районе 160, а сам мотор  д-6 можно было купить за 25 и повесить на любой велик..
даже по официальному курсу- сорок баксов.
про черный курс вообще молчу- 6 баксов- тросик газа в европе и тот стоил больше...

28

Idalgo написал(а):

Если бы при такой зарплате они стоили больше,давно бы уже зимний брали в третий раз

пересчитайте свою нынешнюю зарплату на разовые поездки в трамвае или метро- и поймите, насколько вы нищи по сравнению с советским инженером.. :D

Idalgo написал(а):

Ну если вы не в курсе..

я то в курсе- оттого и смеюсь с такого бреда.
право слово, это с Вами редко случается.
райком-горком-партком...

29

парадокс написал(а):

рига-6 что то в районе 160

110. Верховина.
это вроде одно и тоже

30

парадокс написал(а):

я помню изумленные глаза финнов в спортивных магазинах.

Ясен пень,с их зарплатами и нашими ценами гна мопеды,этож просто рай :D

парадокс написал(а):

райком-горком-партком...

Мой родственник,работавший на ХТЗ главным инженером проэкта,был рекамендован дирекцией и парткомом завода
в командировку в ФРГ. ОФициально пригласили на Совнаркомовскую (КГБ)и объяснили,что никуда он не поедет.
То же самое было с поездкой другого родственника юриста на отдых в Болгарию и Югославию.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О Брежневе бедном замолвим мы слово...