Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мифы о сионозме - миф2

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Миф 2 - Без американской военной помощи Израиль не выстоит...
Факт: Почти 80 % американской финансовой помощи – «целевые» деньги, то есть их нельзя потратить ни на что, кроме американского военного оборудования, техники и оружия. Военная помощь США составляет всего 2,5 % валового национального дохода Израиля. Многие специалисты утверждают, что американская помощь уже десятки лет душит национальный военно-промышленный комплекс Израиля: правительство вынуждено закупать на американские деньги американские танки и сворачивать внутреннее производство – так как двойная порция танков не нужна, а ни на что другое деньги из США потратить нельзя.
И еще факт: Военная помощь тех же США Египту, основному потенциальному противнику Израиля, составляет более 10% доходов последнего.

2

grg написал(а):

Многие специалисты утверждают, что американская помощь уже десятки лет душит национальный военно-промышленный комплекс Израиля

я тоже самое утверждаю..

3

grg написал(а):

Миф 2 - Без американской военной помощи Израиль не выстоит

без военной выстоит.
а вот без финансовых поборов со всего мира...

4

парадокс написал(а):

без военной выстоит.
а вот без финансовых поборов со всего мира...

Немного не понял о чем речь? Если о сборах организаций, типа Сохнут - так они собирают меньше процента от госбюджета

5

grg написал(а):

Немного не понял о чем речь?

я так и думал... :flag:

6

парадокс написал(а):

я так и думал...

:dontknow: 
Если МЖМЗ то мы как бы в теме :D
А если о реальных сборах раличных общественных еврейских организаций уже ответил

grg написал(а):

так они собирают меньше процента от госбюджета

7

grg написал(а):

о реальных сборах раличных общественных еврейских организаций уже ответил

так я знаю.
только это далеко не все..

8

парадокс написал(а):

так я знаю.
только это далеко не все..

:dontknow:

9

http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=490

10

Важнее всего для Израиля американская поддержка в ООН и других всемирных организациях.
Но эта поддержка обусловлена давлением еврейского лобби в конгрессе и сенате США.

11

С момента создания государства, а точнее, с момента зарождения государства и до 1974г-1975 средства собираемые по еврейским общинам всего мира были важной составляющей бюджета. В первые годы существования Израиля, даже критической. Известна знаменитая речь Голды Меир в 1947г перед американскими евреями, когда она приехала в Штаты собирать деньги на покупку оружия. "от вас не зависит, начнется ли война с еврейским государством - она начнется. От вас не зависит, будем мы воевать или сдадимся - мы будем воевать. От вас зависит только, останутся живы 500000 евреев, живущих сейчас в Израиле, или погибнут". ей было порученно собрать хотя бы 400 тыс. долларов. Она привезла 700
А вот в 70-е, после войны Судного дня, и особенно после прихода Бегина к власти - эта тенденция очень резко изменилась

12

grg написал(а):

средства собираемые по еврейским общинам всего мира были важной составляющей бюджета

а также компенсации.
гдр-скую часть стрясли с обьединенной германии после 1991го..

13

парадокс написал(а):

а также компенсации.
гдр-скую часть стрясли с обьединенной германии после 1991го..

Как раз компенсации никогда не были частью госбюджета. И юридически они давались не государству, а гражданам государства, пострадавшим во время войны.

14

grg написал(а):

Как раз компенсации никогда не были частью госбюджета

В начале 1950-х гг., несмотря на отсутствие в Государственном банке Израиля запасов иностранной валюты для приобретения самых необходимых материалов и сырья, израильское правительство приняло решение использовать немецкие репарации не на текущие расходы, а на развитие базовых отраслей экономики — сельского хозяйства, промышленности, транспорта и электросети
http://www.eleven.co.il/article/13497

15

парадокс написал(а):

В начале 1950-х гг.

В период действия Люксембургского соглашения (1953–65), пунктуально выполненного ФРГ, поставки в счет немецких репараций составляли от 12% до 20% ежегодного импорта в Израиль.

grg написал(а):

и до 1974г-1975

16

grg написал(а):

никогда

я вот это комментировал.

17

если б мою фирму лет 30 кто б содержал- я б тоже потом без проблем и сам справился... :D

18

парадокс написал(а):

если б мою фирму лет 30 кто б содержал- я б тоже потом без проблем и сам справился...

Так ить родственники помогали :D
А немецкие деньги действительно не были частью бюджета. Если сравнивать с Российской фирмой, то это скорее черный нал, который пустили в оборот чтоб поддержать фирму. При этом фирма могла выжить и без этого, но было бы гораздо труднее
Кстати, палестинская автономия получает от жертвователей каждый год болше милиарда долларов - те.е больше, чем вся сумма немецких репараций за все время.

19

grg написал(а):

А немецкие деньги действительно не были частью бюджета

?
ой...

grg написал(а):

При этом фирма могла выжить и без этого, но было бы гораздо труднее

вообще то что я читаю из израильских источников- нет.
однозначно.
но "бы" в истории наклонение неправильное

20

grg написал(а):

Так ить родственники помогали

ага.
как там в "бриллиантовой руке"- " а кто не будет брать- отключим газ и воду".. :playful:

21

парадокс написал(а):

как там в "бриллиантовой руке"- " а кто не будет брать- отключим газ и воду"..

Нет. Вычеркним из списков сионистов :playful:
Кстати, когда в 1948г давали определения сиониста - было принято такое - Сионист - это еврей, переезжающий жить на Историческую родину в Израиль, или поддерживающий это государство. То что после "или" было добавленно по просьбе американских еврейских организаций ;)

22

парадокс написал(а):

вообще то что я читаю из израильских источников- нет.
однозначно.

Без немецких денег могли выжить однозначно. Без помощи еврейских общин государство просто не было бы созданно. Я приводил в пример поездку Голды Меир в Штаты, и ее речь там. Более того, земля под еврейские поселения покупалась у арабов. Нормальным государством, самостоятельно стоящим на ногах Израиль стал к концу 60-х. При этом это государство, которое строилось абсолютно с нуля. В середине семидесятых сдедства, приходящие из еврейских общин перестали учитыватся в бюджете (точнее как источник покрытия дефицита бюджета)

23

Кстати мифом я назвал, что Израиль не выжил бы без американской военной помощи
В шестидневную войну Израиль воевал в основном, французким оружием, которое покупалось без всякой американской помощи (как и американское, в то время)

24

grg написал(а):

Более того, земля под еврейские поселения покупалась у арабов

конечно. не утех, что там жили, правда.
и не гражданами израиля...
даже и не будущими.

grg написал(а):

перестали учитыватся

ну так... у нас черный нал, как вы сами заметили- тоже не учитывается...

grg написал(а):

Кстати мифом я назвал, что Израиль не выжил бы без американской военной помощи

да тоже не миф ни фига.
только не надо 6 дневную трогать- сша вас спасли в 73м....

25

парадокс написал(а):

сша вас спасли в 73м....

Ммм... подробней, и с сылками, если можно...

26

grg написал(а):

подробней

а куда ж подробне..

27

grg написал(а):

подробней, и с сылками, если можно...

парадокс написал(а):

а куда ж подробне..

Похоже нельзя,поскольку голословно ине подтверждено ничем,кроме домыслов парадокса,поэтому слив засчитан.

28

Idalgo написал(а):

Похоже нельзя

о господи.
неужели Вы хотите меня убедить, что Вам самому неизвестна новейшая история своего государства? %-)

29

парадокс написал(а):

неужели Вы хотите меня убедить, что Вам самому неизвестна новейшая история своего государства? %-)

А что это Вы начали на шифт нажимать в написании "Вы"? :O
Меня можете вообще на "ты". Хоть мы вместе пиво и не пили,но несколько лет уже общаемся ;)
И Андрей,у Вас попросили ссылку на  заявление о спасении Израиля штатами в 73-м.
Я может знаю,а может нет,не со мной же Вы дискутируете.
А с моей точки зрения СССР тогда спас Египет.

По этому поводу выложу портянку. Разрешаю себе как модератору :)

ВОЙНА "СУДНОГО ДНЯ" 1973 ГОДА.

IV арабо-израильская война.
В 1973 г. постоянно тлеющий ближневосточный конфликт вновь перерос в большой военный пожар. Египтяне, решившие взять реванш за поражение 1967 года, начали широкомасштабное наступление на израильские позиции на Синайском полуострове. Одновременно Сирийские войска нанесли удар на севере. Численное превосходство было на стороне арабов. Только суммарный численный состав арабской авиации, по различным источникам, в 1,5-2 раза превосходил численность авиации Израиля. Израильские ВВС, стремившиеся остановить ударами с воздуха продвижение танковых частей противника, а также изолировать район боевых действий, наткнулись на мощную стену ПВО, развернутую вдоль Суэцкого канала.   Удары по египетским и сирийским аэродромам, принесшие израильтянам победу в 1967 г., оказались на этот раз малоэффективными.

Наступление арабов, приуроченное к празднованию в Израиле Дня Искупления - "Иом-Киппура" - первоначально развивалось весьма успешно. 6 октября, после массированной артподготовки, египетская пехота, поддержанная штурмовой авиацией и вертолетными десантами, форсировала канал, прорвала укрепления "Линии Барлева" и начала продвижение в глубь Синая. Одновременно сирийские войска перешли в наступление на Голланских высотах. По передовым израильским аэродромам было нанесено несколько успешных ударов египетскими и сирийскими тактическими ракетами "Луна-М". К исходу 8 октября египтянам удалось захватить на восточном берегу канала два армейских плацдарма глубиной по 10-12 км. 9-13 октября египетские пехотные дивизии закреплялись на достигнутых рубежах, одновременно на плацдармы перебрасывались резервы для дальнейшего наступления. Удары по переправам "Скайхоков" и "Фантомов", не достигали цели, отражаясь мощной ПВО, развернутой на западном берегу канала.

В первые три дня боев египтяне завоевали и удерживали господство в воздухе над передним краем. Однако к исходу третьего дня войны активность египетской авиации начала постепенно снижаться. Причина этого заключалась не только в потерях, понесенных египтянами в воздушных боях с "Миражами" и "Фантомами", но и в действиях собственной ПВО, без разбора сбивавшей как израильские, так и египетские машины. Кроме того, очевидно, проявилось недостаточно умелое руководство действиями египетской авиации в результате отказа от помощи советских военных советников. Израильская авиация, сумевшая выдержать высокое напряжение первых дней, стала появляться в воздухе чаще египетской, что не могло не сказаться на "самочувствии" египетских наземных войск, и без того не отличавшихся высокой стойкостью.

На Сирийском фронте бои первых дней также складывались не в пользу израильтян. К утру 7 октября сирийским танкам и пехоте удалось продвинуться на 4-8 км вглубь обороны противника. Однако уже 8 октября израильтяне сумели перейти в контрнаступление и отбросить сирийцев к 10 октября на исходные позиции. 11 октября израильское наступление возобновилось и к середине 12 октября танки и мотопехота Израиля продвинулись на 10-12 км на Дамасском направлении и на 20 км в направлении г.Камар-Шах. Однако здесь их продвижение было остановлено. 16 октября сирийцы нанесли контрудар, не имевший, однако существенного успеха. В дальнейшем бои на суше, ввиду взаимного истощения сторон, приняли позиционные формы. Однако, если наземные сражения на северном фронте шли с переменным успехом, то в воздухе господство удерживала сирийская авиация, действовавшая более эффективно, чем авиация Израиля. 8 октября израильтяне попытались переломить ход борьбы в воздухе, нанеся удар по сирийским аэродромам.  Однако воздушные бои на сирийском фронте продолжали складываться не в пользу израильтян.

Таким образом, всего за пять дней напряженных боев ВВС Израиля лишились значительной части своего самолетного парка, не нанеся авиации противника ущерба, оправдывавшего столь высокие потери. В этих условиях израильское правительство предприняло отчаянную и, в конечном итоге, удачную попытку сохранить боеспособность своих ВВС, пополнив их иностранными самолетами и летчиками-волонтерами. Уже 11 ноября в бой вступили первые F-4, переданные Израилю, очевидно, из состава палубной авиации 6-го американского флота, развернутого в Восточном Средиземноморье. Новые самолеты не имели опознавательных знаков, отсутствовала и камуфляжная окраска.

Несмотря однако на возросшую агрессивность и боеспособность арабских армий, израильтяне сумели переломить ход боев. Воспользовавшись полученой от американцев информацией о разрыве линии фронта между II и III египетскими армиями израильские войска сумели окружить III египетскую армию, форсировав 15 октября Суэцкий канал и установив свои силы на его западном берегу. Продвинулись израильские войска и вглубь Сирии. 22 октября 1973 Совет Безопасности ООН, обеспокоенный затянувшейся войной, призывает стороны к прекращению военных действий и началу переговоров (резолюция 338).

Однако на южном участке египетско - израильского фронта военные действия продолжались. 24 октября СССР предупреждает Израиль о возможных тяжелых последствиях агресивных действий, которые нарушают решение Совета Безопасности ООН. На Израиль усиливают давление и США. 11 ноября на 101 километре дороги Каир  - Суэц было подписано египетско - израильский протокол о прекращение огня, а 18 января 1974 были подписаны мирные соглашения. За ними было предусмотрено изъятие израильских войск с Синая, к западу от Митлы (Mitla) и Джиди (Gidi), в то время как Египет должен был уменьшить свои силы на восточном берегу канала. Между двумя враждебными армиями должны были разместиться силы ООН по поддержанию мира.   Это соглашение было дополнено другим, подписанным 4 сентября 1975. 31 мая 1974 было подписано соглашение о прекращении огня между Израилем и Сирией которое так же охватило разделение их сил буферной зоной ООН и обмен военнопленными.
http://www.middleeast.org.ua/palestina/4.htm

30

Idalgo написал(а):

А что это Вы начали на шифт нажимать в написании "Вы"?

заболел... :flag:

Idalgo написал(а):

А с моей точки зрения СССР тогда спас Египет

одно другому не мешает...
у меня нет возражений..