Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Как вообще люди переезжают в другие страны ?? Куда сейчас переезжают??


Как вообще люди переезжают в другие страны ?? Куда сейчас переезжают??

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Ничуть не "преукрашиваю"ситуацию,на самом деле-она ещё хуже намного,чем у меня описано,связано это с определёнными жесткими довольно установками народных партий,находящихся у власти последние годы(с 1991 года).Они и правят политиками,прописывая то,что надо делать.
Экономические интересы страны не берутся во внимание вообще.

Заводы-снесены.

Например-Елгавский сахарный завод,который обеспечивал работой всех,связанных с производством,переработкой сахарной свеклы.По квотам ЕС,которые бездумно подписали при вступлении в ЕС наши руководители страны-не может Латвия теперь столько сахара производить,как ранее-поэтому завод снесли натурально-сейчас там голая площадка.

РАФ-всё оборудование вырезано на металолом.

ВЭФ,территория продана под магазины,оборудование разрезано и сдано в металлолом.

Альфа-то-же самое.

Радиотехника....

Сельмаш(надавно начали сносить полностью-ранее-стоял уже без оборудования).

РОЗТО(Рижский опытный завод технической оснастки)...

РЭЗ (Рижский электромеханический завод)....

Красный КвадратСсапоги делали,др. резиновые детали).

Многие другие мелкие и крупные предприятия......

Флота-нет.

Комплексы животноводческие,стоящие мёртвыми скелетами бетонных оснований-посреди полей всей страны,которые достались от СССР,которые теперь разворованы,сданы в метелолом ещё десяток лет тому обратно.....

Цветочно-тепличные комплексы,которые по всей Риге были-теперь уничтожены,снесены под чистую,их нет.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

70-ть пунктов,по которым Латвия нарушает квоты ЕС.

В этом списке-есть дичайшие примерчики -провода для трамваев,лежащие на складах ,превышающие по квотам ЕС необходимое стране количество.....
Ес только потому не предъявляет штрафные санкции-что кризис у нас.

(всё из прессы ,ничего не придумано).

62

И ничего сделать нельзя?

Ведь та же ЕС в случае "жёпы" будет вынуждена вас (Латвию) тупо "кормить".

63

Да,а у нас считают теперь не так,считают-что ЕС-не кормить,а наоборот-обирать будет.....
По крайней мере помощи-не видно.
Вот наш премтьер-Домбровскис В.-дал недавно задание Кабинету Министров разработать поравки для того,что-бы люди,взявшие кредиты в банках(а это в основном скандинавские банки в нашей стране)в момент высоких цен на недвижимость(а это очень большое количество людей)-не страдали теперь,не теряли её,могли пережить тяжёлые времена...
Ну,и чем это закончилось??
Приехал к нам срочно главный ЕС-овский предствиатель,и популярно объяснил ,что так не будет-интересы банков превыше интересов страны какой-то маленькой,как и её людей,и если Латвия такое примет,или помощь государственную этим людям льготную окажет-то будет иметь эта страна большие проблемы в ЕС....(так именно были прокомментированы его слова ,например в русской газете "Вести "-а это самая читаемая газета в стране )...

64

LAVER написал(а):

Приехал к нам срочно главный ЕС-овский предствиатель,и популярно объяснил

хотелось бы почитать его заявление - ссылкой не богаты?
Что-то не очень похоже на стиль ЕС.

65

Могу пока дать инфу -дайджест из  латышской прессы,опубликованный в русскоязычной газете "Вести сегодня" с тиражом 18 500 экземпляров(для Латвии-это очень много),подготовленный журналистом Натальей Свиридовой:

"МЫ УЖЕ 18 ЛЕТ УНИЧТОЖАЛИ СВОЮ ЭКОНОМИКУ"

На латышском новостном портале Delfi буквально на один день появилась обстоятельная статья Айнара Комаровскиса ,в которой он делает анализ экономического развития Латвии по прозападному либеральному пути,констатирует печальные итоги 18-ти лет такого курса и делает"крамольный"вывод о том,что только ориентация на Россию может спасти Латвию как государство .Вот первая часть этой статьи в некотором сокращении.

"Текущий счет показывает,живем-ли по своим средствам.С 2005 по 2008 год-дефицит текущего счета Латвии в совокупности составил 9 миллиардов латов,или 2,25 миллиарда латов в год.В 2007 году -в "самом жирном" году независимости Латвии-недостача баланса составила 82% всего экспорта страны.Если-бы у нас не было транзита,дефицит был-бы на 465 миллионов латов больше.
Эти суммы только отображены в латовом номинале.В действительности недостача по курсу евро-0,7LVL/EUR-3,21 млрд.евро.
За счёт чего покрывались эти перетраченные более чем три млрд.евро? С потерей промышленности и экспорта страна недостачу валюты начала компенсировать доходами от продажи имущества ,увеличения ставок налогов и их числа.дешевые кредиты в евро и практически безналоговые сделки с землёй и строениями были главными двигателями экономического "пузыря".Они позволяли насытить экономику валютой и забыть о кактастрофическом балансе текущего счёта.
При этом баланс внешнего заимствования вырос до 20 816 600 000латов (на май 2009 года).

В 90-е годы Латвия начала применять гдле-то на Западе установленную 4-х процентную ставку налога на коммерческую недвижимость.Что сделало её вклады в производство бессмысленными.В 2002 году четырёхкратное уменьшение этого налога и распространение его на всё недвижимое имущество послужило одним их условий большого бума недвижимости.

Мы 18 лет уничтожали своё народное хозяйство.
Ни одно государство не моджет стать экономически и политически независимым,если импорт постоянно превышает экспорт и если нет других источников доходов.Если отнять от торгового баланса реэкспортируемые товары,объем завезённых в Латвию товаров вдвое превышал объём ввозимых.Если такой дефицит не компенсирует оказанные услуги нерезидентам(иностранным предприятиям и физическим лицам),тогда существованию такого государства отпущен короткий срок.

Как мы будем гасить 20 млрд.латов долга??
Если бы мы смогли долго обеспечивать 10% прирост экономики(как в "жирные годы"),то,учитывая ожидаемый ВВП 2009 года-13791946000 латов,внешний долг мы-бы гасили 15 лет,для собственного развития не оставляя ничего.Однако прирост прирост нормальной экономики не превышает 5% в год.При таком пороге мы без продыху гасили-бы наш долг 30 лет.Но и такие показатели для нас-несбыточная мечта.Потому что это это долг в иностранной валюте,и он покрывается из валютных поступлений.А наши валютные поступления (читай:доходы)никогда не превышали 5 млрд.латов в год.Соответственно,мы мы смогли-бы расплатиться с кредтиторами за 80 следующих летпри 5% приросте экономики.К сожалению,и это нереально,потому как уже 15 лет наш импорт значительно превышает экспорт и у Латвии нет инструментов,как изменить положение.Средняя процентная ставка на все наши заимствования превышает 5%,следовательно,даже при чрезмерном везении в течении жизни цивилизации мы смогли-бы погасить только проценты по кредиту....

наступил момент истины:в мире больше нет таких свободных денег,чтобы вложить их в недвижимость в латвии по ценам,больше соответствующим Лондону,чем развивающейся стране;заработать здесь практически невозможно,и экономические перспективы роста здесь похоронены,если только сохраняются политические ориентиры и экономический курс .
Уменьшение бюджетных трат,увеличение налогов и займы для погашения дефицита только ускорят смену государственного статуса.
Утверждения некоторых приближённых к элите экономистов,что якобы Европа не допустит разрушения нашего государства,ничем не обоснованы.
я не вижу причин,которые заставили-бы главных спонсоров евросоюза в это тяжёлое для всех время расставаться ежегодно с такой суммой евро во благо алчного холопа и марионетки США.Экономику развалили не для того,что-бы потом заняться её восстановлением."

66

Спасибо.

Посмотрю в данных ЕС.

67

LAVER написал(а):

Могу пока дать инфу -дайджест из  латышской прессы,опубликованный в русскоязычной газете "Вести сегодня" с тиражом 18 500 экземпляров(для Латвии-это очень много),подготовленный журналистом Натальей Свиридовой:

Вот это и настораживает.

Знаете, чем-то похоже на пропаганду в один ,как говорится, конец.

Все, вроде, правда,

да не все,

а только про негатив.

Если в Латвии так плохо, то где - относительно ее - лучше? В России? В Белоруссии?

Я, например, про негатив в Л. у Calex е читал ни разу.

И хоть сам в Латвии не живу, но статистикам доверяю.

Латвия, ВВП на душу населения по ППС в 2009 году - 14,304.258 USD
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=74&pr.y=6&sy=2007&ey=2014&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=941&s=NGDPD,NGDPDPC,PPPGDP,PPPPC,LP&grp=0&a=

Российский показатель - 15,039.048 USD
http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?sy=2006&ey=2009&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=922&s=NGDPD,NGDPDPC,PPPGDP,PPPPC,LP&grp=0&a=&pr.x=16&pr.y=5

Но учитывая распределение богатства в обществе (в России 50% нацдохода приходятся на 1,5% населения) говорить о сравнительном богатстве россиян, как бы, не приходится.

68

Waltender написал(а):

Вот это и настораживает.
Знаете, чем-то похоже на пропаганду в один ,как говорится, конец.
Все, вроде, правда,
да не все,
а только про негатив.

А вы приезжайте к нам,сами всё увидите.....
А можете просто пройтись по новостным порталам,набрав Латвия 2009 год-экономика,почитайте,посмторите сами...

69

"Во всём виноваты Власти ЛР!".-под таким заголовком вышла статьяне так давно всё в той-же русскоязычной газете Латвии "Вести сегодня".

Еврокомиссара по монетарной политике Хоакина Альмунию вызвали на ковёр в Европарламент,депутаты которого решили узнать у него,почему финансовая помощь отдельным странам (Латвии,в первую очередь!)не сопровождалась четкими требованиями в области социальной политики.
Инициаторами дебатов выступила Татьяна Жданок из фракции "зеленых",Алехандро Серкас из группы социал-демократов,Мариан харкин от либералов."Еврокомиссия и другие международные кредиторы давали деньги ,но не просилир от властей стран-заемщиков позаботиться о своих гражданах,прежде всего-малообеспеченных.
Более того,Еврокомиссия закрывала глаза на то,что государства-заёмщики пытаются сбалансировать свой бюджет за счет снижения пенсий,пособий,уменьшения социальных гарантий.Куда-же вы смотрели-господин Альмунья?"-спрашивали евродепутаты еврокомиссара.
И тут комиссар Альмуния поразил всех.Его речь была гневной и обличительной по отношению к властям тех стран,что оказались в наихудшем финансовом положении и запросили чрезвычайную финансовую помощь.Особенно досталось правителям Латвии,которые довели страну до плачевного состояния.Несколько рах употреблялось словосочетание "плохое администрирование".Еврокомиссар подчеркнул,что несмотря на глобальный характер кризиса,многие страны,включая ближайших соседей Латвии-Литву и Эстонию,были готовы к нему гораздо лучше.
"Альмуния отверг упрёки в том,что с его стороны Латвийским властям не выдвигались чёткие социальные условия.Он заверил нас,что во всех переговорах с ними представители Еврокомиссии повторяли:консолидация бюджета не должна проводиться за счёт наименее защищенных слоёв общества.
Об этом-же,по его словам,говорилось буквально накануне с представителями Латвии.Фамилию этого министра комиссар не назвал,но подчеркнул,что чётко вы сказал ему свою рекомендацию о введении прогрессивной системы налогообложения"-рассказала по завершении встречи с Альмунья в Европарламенте Т.Жданок.
Комиссар решил дать четкую и крайне негативную оценку действиям правых латвийских правителей.
Жаль только,что он стал махать кулаками уже после боя,когда финансовая помощь выделена и когда у пенсионеров отобрали их честно заработанные деньги.Однако Европарламент не намерен закрывать впрос о социальных гарантиях.По итогам дебатов в ЕП может быть подготовлен проект резолюции,в которой парламент ЕС обяжет Еврокомиссию впредь увязывать предоставление финансовой помощи странам с выполнением ими своих обязанностей по обеспечению и защите малоимущих......

70

То-есть деньги ЕС-ом выделялись и социальные проблемы оговаривались.

А латвийские власти ............ проявили себя с худшей стороны.

И при чём тогда тут ЕС?

Германия выделяет 42 миллиарда в год на ЕС (из 116 миллиардов).
Ей Богу эти деньги можно было бы легко потратить внутри Германии.

Франция, Италия и прочие выделяют намного больше, чем получают назад.

Латвия паолучает больше (значительно) чем платит.

И что теперь делать?
Платить Латвии ещё больше?

Вот тут табличка.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ … 2007_gody/

Отредактировано Зигги (2010-01-24 20:38:59)

71

LAVER написал(а):

А вы приезжайте к нам,сами всё увидите.....
А можете просто пройтись по новостным порталам,набрав Латвия 2009 год-экономика,почитайте,посмторите сами...

Хорошо, давайте так:

каков сравнительный срез уровня жизни в Латвии и сопредельной Псковской Области РФ?

При том, что РФ получает практические халявные нефтебаксы - каков быт учителя англ. языка (к примеру) в средней общеобразовательной государственной школе в Риге и во Пскове?

Чтобы понять, что такое плохо, нужно знать,

что такое - хорошо.

Москву прошу в пример не приводить; на столицу РФ приходится 80% всероссийской денежной массы.

72

LAVER написал(а):

Куда уехать?
Где лучше??

тут все просто- куда угодно- но ищите работу и жилье не уезжая..

Зигги написал(а):

М-да, ситуёвина

ты ж восторгался прибалтикой...

73

Зигги написал(а):

Ведь та же ЕС в случае "жёпы" будет вынуждена вас (Латвию) тупо "кормить".

какой же ты наивнеый.
все в чистоту ес веришь...

74

LAVER написал(а):

А вы приезжайте к нам,сами всё увидите

я в отличии от некоторых был...

75

Зигги написал(а):

И при чём тогда тут ЕС?

отмазался... :(

76

парадокс написал(а):

я в отличии от некоторых был...

и я тоже.

Про многое не расскажу, только про то, что на дороге (сама дорога, фермы по обочинам, а также, пардон, состояние лесного хозяйства).

Ну, и сличил, така сказать. Контрастно, контрастно...и не к пользе нефтеносной державы, мягко говоря.

77

Waltender написал(а):

Про многое не расскажу

и зря.
надо смотреть дальше витрины..
пардон, дороги.
вон, в белоруссии дороги лучше, чем в германии...

78

парадокс написал(а):

и зря.
надо смотреть дальше витрины..

это ясно, но дорога (как и милиция) является фасадом государства.

парадокс написал(а):

вон, в белоруссии дороги лучше, чем в германии...

я в Белоруссии не был, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу.

79

парадокс написал(а):

в чистоту ес веришь...

:yep:

парадокс написал(а):

отмазался..

Я?

парадокс написал(а):

ты ж восторгался прибалтикой...

Я?

парадокс написал(а):

в белоруссии дороги лучше, чем в германии

Ой :)

80

Зигги написал(а):

Ой

без всякого ой.
на самом деле это не так и сложно..

81

парадокс написал(а):

на самом деле это не так и сложно..

А в России?
Ну хоть попробовать?

А к Батьке я вообще со всем уважением.  :flag:

Отредактировано Зигги (2010-01-24 21:24:30)

82

Зигги написал(а):

Ой

Лень, ты ездил по РБ?

Надо будет, если не забуду, у знакомых ребят-белорусов поинтересоваться.

Причем, зная логику П. сразу допущу, что грунтовка в баеришем вальде в дождь действительно размытее и непролазнее, чем асфальтированная автомагистраль на участке Брест-Минск в сухую солнечную погоду  :jumping:

Отредактировано Waltender (2010-01-24 21:27:31)

83

http://macos.livejournal.com/342566.html

84

Ну, об чем я говорил - минское шоссе.

Да, в порядке.

А бундесштрассе тоже превосходят немецкие?

85

Waltender написал(а):

А бундесштрассе тоже превосходят немецкие?

не ездил.
мы ж о ВИТРИНЕ.
надеюсь, что нет...

Waltender написал(а):

что грунтовка в баеришем вальде в дождь действительно размытее и непролазнее, чем асфальтированная автомагистраль на участке Брест-Минск в сухую солнечную погоду

??
автобаны в германии хуже и заплатистее...

86

парадокс написал(а):

не ездил.
мы ж о ВИТРИНЕ.
надеюсь, что нет...

да, витрина в РБ значительно ухоженнее, чем в РФ.

парадокс написал(а):

??
автобаны в германии хуже и заплатистее...

это смотря где.

87

Зигги написал(а):

ты ж восторгался прибалтикой...Я?

ты..

Waltender написал(а):

да, витрина в РБ значительно ухоженнее, чем в РФ.

и чем в германии, вот что важно...

88

парадокс написал(а):

и чем в германии, вот что важно...

смотря где.

В Германии есть участки автобанов с заплатами,

а есть - в идеальном состоянии. Особенно в быв. ГДР.

Бундесштрассе в Германии - в идеальном состоянии, практически все (их ЛКВ не разбивают так).

Мне привести фотографии витрины Германии автобан а24 Берлин-Хамбург? 
http://www.miniatur-wunderland.de/typo3 … 66fd14.jpg

89

а вот ваше рижское шоссе (хороший на фоне Пскова, проездной участок)
http://static.panoramio.com/photos/original/3575090.jpg

90

еще один российский автобан.

Будете смеяться - это Рижское Шоссе.

http://electronic77.ru/files/2009/11/sdc16731.jpg


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Как вообще люди переезжают в другие страны ?? Куда сейчас переезжают??