Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый год Обамы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Российские политологи оценили первый год президенства Барака Обамы, указав, что его главным достижением стал поиск новых, более продуктивных форм партнерства США с другими странами, в том числе с Россией

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Первый год президентства Барака Обамы позитивно отразился на отношениях между Россией и США, изменив психологический климат в контактах между Москвой и Вашингтоном, считают российские политологи.

"Атмосфера российско-американских отношений заметно улучшилась. И в этом вклад президента Обамы", - заявил "Интерфаксу" президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов. По мнению политолога, улучшение отношений с Россией является важным элементом курса администрации Обамы, "поскольку это один из немногих ее реальных успехов". "Популярность Обамы и Демократической партии падает. Сейчас опросы показывают, что накануне промежуточных выборов республиканцы едва ли не более популярны, чем демократы. И поэтому Обаму уже в ноябре этого года на промежуточных выборах может ждать весьма неприятный сюрприз. Кроме того, в решении внешнеполитических проблем, связанных с военными операциями в Ираке и Афганистане, успехов не предвидится", - отмечает эксперт

В этой связи президент США очень серьезно относится к российскому направлению своей внешней политики, сказал Никонов. "Обама действительно считает, что лучше выстраивать с Россией партнерские отношения для решения сложных внешнеполитических проблем, с которыми Вашингтон сталкивается. Это Ирак, Афганистан, Иран, Северная Корея", - отметил политолог. Изменения климата в отношения между Москвой и Вашингтоном дает шанс на заключение нового, "достаточно содержательного договора по ограничению стратегических наступательных вооружений", - сказал Никонов. "Мне думается, что он будет все-таки заключен в текущем году", - отметил эксперт.

По оценке Никонова, определенное влияние на изменения в российско-американских отношениях оказал тот факт, что Б.Обама является политиком нового поколения. "Это человек, который, по мнению многих, является едва ли не первым американским политиком, который воспитан в годы после "холодной войны". Ментально он отличается от традиционной американской политической элиты, хотя является плотью от плоти ее", - отмечает политолог.

Попытки Обамы найти в современном мире новое место для США положительно сказались, прежде всего, на отношениях с Россией, считает, в свою очередь, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Обама стал президентом в момент, чрезвычайно опасный для Америки, в каком-то смысле из-за ее роли для всего мира, когда прежняя сильная позиция США была подорвана Джорджем Бушем-младшим и мировым кризисом. Обама ищет новое, неагрессивное место в мире для Америки. И это очень важно, так как сразу разрядило опасную атмосферу в мире, во всяком случае, частично" - заявил Павловский "Интерфаксу".

Развитие отношений с Россией показало эффективность такого политического курса, считает эксперт. "На России это сказалось в первую очередь. Вместо пустых, бесконечных разговоров о партнерстве в период Буша и Клинтона, мы теперь все-таки перешли в режим обсуждения реальных проблем. Россия и США показали, что готовы учитывать позиции друг друга, сравнивать списки проблем, чего не было при Буше. При Буше преобладало стремление занимать крайние позиции, но от этого ничего не двигалось", - сказал политолог. Примером учета позиций России является отказ США от размещения объектов ПРО в Восточной Европе, отметил Павловский. "Проблема ПРО - это признак учета Америкой российской позиции, как бы не объясняли это изменением конфигурации системы ПРО США. Но Москве следует ясно понимать, что это - не жест дружбы и даже не жест партнерства", - отмечает эксперт. Первый год президентства оказался для Обамы успешным, считает он. "Первый год для Обамы успешен, поскольку он показал, что у нового президента США есть шанс решить проблему нового места Америки. Конечно, это место уже не будет местом мирового императора, на которое претендовал Буш-младший", - сказал Павловский.

Обама за первый год своего президентства сумел продемонстрировать, что он не просто имеет новый имидж, но и способен проводить содержательную внешнюю политику, ведущую к улучшению отношений с другими странами, включая Россию, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Никто не ожидал, что после прихода Обамы между Россией и США будут какие-то идиллические отношения. Но Обама показал, что изменения психологического климата в отношениях между Москвой и Вашингтоном могут приводить к изменениям реальным", - подчеркнул политолог.

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=119483

2

Sorin написал(а):

Сейчас опросы показывают, что накануне промежуточных выборов республиканцы едва ли не более популярны, чем демократы. И поэтому Обаму уже в ноябре этого года на промежуточных выборах может ждать весьма неприятный сюрприз.

Думаю сюрпризом это для него не станет. Ему прогнозы то же доступны :)

3

Sorin написал(а):

Обама за первый год своего президентства сумел продемонстрировать, что он не просто имеет новый имидж, но и способен проводить содержательную внешнюю политику, ведущую к улучшению отношений с другими странами, включая Россию,

Может потому что я не политолог, не могу увидить улучшения отношений? :dontknow:

4

Жалко гражданина Обаму.
Он и впрямь старается исправить ситуацию, при этом не понимая, что его избрали на роль козла отпущения еще до выборов :sceptic:

5

grg написал(а):

Может потому что я не политолог

Я тоже

grg написал(а):

не могу увидить улучшения отношений

их просто нет , бутафория и только.

DARNE написал(а):

Жалко гражданина Обаму.

А мне не жалко

DARNE написал(а):

Он и впрямь старается исправить ситуацию

Пологаю ,что не он решает вопросы

DARNE написал(а):

что его избрали на роль козла отпущения еще до выборов

Вот здесь согласен с Вами абсолютно на все 100