Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка глазами эмигрантов-2


Америка глазами эмигрантов-2

Сообщений 1 страница 30 из 354

1

Интересно как жители США  сами первый раз увидели США и как ее востринимают сейчас.

Убедительная просьба воздержаться от антиамериканской и антизападной пропаганды.
Хочется критиковать - создайте новую тему.

Здесь предлагаю именно поделиться впечатлениями.
Это интересно.

Я вот никогда в США не был и вообще, дальше Польши не выезжал.
Поэтому мне интересно  мнения людей, которые живут или посещали США
.
Зануда.

Мартина написал(а):

Когда-то на Ганзе был отличный форум "Расскажите мне об  Америке" Там эмигранты делились невыдуманными историями и своим видением и пониманием этой великой страны.

Чтобы там ни вещал Задорнов, но нет в мире человека, который бы так или иначе не был чем-нибудь хорошим не обязан Америке: джинсами, нейлоном,транзисторами, интернетом, шариковой ручкой, велкро, чипсами,компьютерами, интернетом, резиной, телефоном, идеей супермаркетов, и т.д., и т.п.

Мало найдется людей, которые никогда не слышали американской музыки, не читали американских писателей, или не смотрели американских фильмов. Майн Рид, Брет Гарт,  О'Генри, Лондон, Хемингуэй, Фицджеральд, Митчелл, Азимов, Брэдбери, Ле Гуин, Кинг...Армстронг, Эллингтон, Паркер, Колтрейн, Гершвин...Холлидей, Синатра, Стрейзанд, Пресли,Джексон... Джуди Гарланд, Кэри Грант, Мэрилин Монро, Кларк Гейбл, Фред Астер, Джинджер Роджерс, Том Хэнкс, Джек Николсон, Дастин Хоффман, Ава Гарднер, Элизабет Тейлор, Бетт Дэвис, Мерил Стрип... Так или иначе эти люди были или есть властителями дум и примерами для подражания миллионов.

Но любая страна - это не голливудская декорация или газетная агитка, или даже правительственное коммюнике. Любая страна - прежде всего люди. Irishman с Paganel уже начали эту тему. Предлагаю сконцентрировать усилия и рассказать о той Америке, которую мы, эмигранты, видим другими глазами, чем туристы.

**************

Мартина написал(а):

Предлагаю сконцентрировать усилия и рассказать о той Америке, которую мы, эмигранты, видим другими глазами, чем туристы.

Отличная мысль.
А пока граждане США не подтянулись,только одно замечание. Для людей посещавших США однажды,или неоднократно,сохранены воспоминания об этой стране. У кого то они связаны с туристической поездкой,у кого то с друзьями,или семьёй.
Поскольку практически вся моя семья граждане США,и кол-во моих посещений этой страны перевалило за первый десяток,то вставлю мои 2 cents :rolleyes:
Когда то,много лет мой отец жил в Queens,N.Y.в квартале от его дома,на Austin st., моя любимая пицерия. Маленькая,семейная,итальянская. Вкуснее пизы я не ел ни в других местах Штатов,ни Италии,ни во всей Европе,нигде,включая Израиль.

2

Сам я не был.
Были оба сына.
Старший 1 раз 2 недели - Восточное побережье от Канады до Флориды
Младший 2 раза по 2 недели.
Первый раз восток США, второй раз центр и Запад.

Оба в полном восторге от страны и людей.

3

Здравствуйте, люди добрые.
Если не возражаете, расскажу малюсенькую историю, назову её "В одном из местных банков".
Какое-то время тому назад (неделю или около того) был в банке, где у меня были какие-то дела: надо было добавить денег на счёт или что-то подобное. Запарковав наш вэн, захожу, вижу очередь человек в 10 или чуть больше. Подошёл, стал последним, жду. Через минуту - не более - стояшиий передо мной молодой мужчина-негр говорит мне: "Если хотите, становитесь передо мной (всё же ждать меньше)". Я хотел поблагодарить человека, но не успел: стоящий перед ним хасид отодвинулся, освобождая мне место перед собой, дружески указывая:"Проходите, становитесь передо мной". Потом - ещё один, ещё...
Через какую-то минуту я оказался почти что во главе очереди. Своё неудовольствие "перестановкой" в очереди высказывал один, и ему предложили встать передо мной - что он и сделал.
Через минутку тот мужчина прошёл к освободившемуся кассиру, затем позвали меня. Быстренько проделав банковскую операцию, я повернулся лицом к людям в очереди, склонилс в благодарности голову.
В ответ - одни тепло улыбающиеся лица...
======
Забыл сказать, что при ходьбе пользуюсь палочкой.

Вот таие-то дела.

4

Я уже наверное не эмигрант, так как в США уже 20 с лишним лет, то есть тут я прожил больше, чем в СССР, но тм не мение очень кратко расскажу.
Штаты это страна для людей. Во всех отношениях.

5

Idalgo написал(а):

Маленькая,семейная,итальянская. Вкуснее пизы я не ел ни в других местах Штатов,ни Италии,ни во всей Европе,нигде,включая Израиль.

Вы-таки будете смеяться, но если это на Остин в районе Форест Хиллс, то я там ела :hobo: Пицца  была действительно очень вкусная, особенно "со всем". С одним могу поспорить - в Бенсонхерсте и в Бруклине есть места не хуже. Надо только искать именно "маленькие, семейные."

6

Oktagon написал(а):

Я уже наверное не эмигрант, так как в США уже 20 с лишним лет, то есть тут я прожил больше, чем в СССР, но тм не мение очень кратко расскажу.
Штаты это страна для людей. Во всех отношениях.

Ну у меня 20 будет 28 августа, тем не менее есть вещи, которые до сих пор поражают и восхищают, а иногда, конечно, и злят.

7

16 января наш ансамбль "Белозерье" выступал на так называемом  "Russian Winter Party"(русском новогоднем балу), который устраивается уже пятый год подряд в пользу Russian Orphanages Endowment Fund (Фонд обеспечения русских детских домов). В организации этого праздника участвует много организаций, в том числе и наша "Русская Душа", но главным устроителем является Children’s Home Society and Family Services (Общество помощи детским домама и семьям), которое помогает осуществлять усыновление детей из разных стран. В 2007 году Международное Агенство по Усыновлению при CHSFS первым получило аккредитацию в Российской Федерации. Всего в Миннесоте около полутора тысяч детей из России и Казахстана - почему-то они все считаются "русскими" и все мероприятия устраиваются совместно.

Всякий раз, когда мы участвуем в Зимнем балу, меня охватывают смешанные чувства: с одной стороны, замечательно, что дети обрели семьи. Некоторые из них очевидно больны - если бы не американская пуританская мораль, они были бы обречены. С другой стороны, это русские дети и мне стыдно и горько, что Россия - одна из лидеров по "экспорту" детей.

В субботу на балу было около 550 человек - большинство из них родители усыновленных детей. Некоторых я знаю близко, поскольку их дети - артисты нашего ансамбля "Родник."  У двух семей - по двое, в одной - трое, остальные по одному.  Детки все, к счастью, полностью адаптировались - их брали совсем маленькими - год, два. Хуже, когда берут трехлеток и старше - эти уже хлебнули детдома и зачастую страдают серьезными недугами и психологическими проблемами. Один мальчик, о котором со мной недавно советовались, уже четвертый год в Америке, но до сих пор боится учителей и любых представителей власти: его в течение трех лет перекидывали из детдома в детдом и он был жертвой сексуального и физического насилия. Пока родители обучают его дома, но озабочены вопросом его интеграции. К счастью, мы можем кое-что предложить таким детям.  Наша студия создает веселую, игровую обстановку, помогает деткам не только научиться играть и танцевать, но и вести себя на сцене: они у нас выступают перед тысячными аудиториями.  Родители  стараются, чтобы дети «знали свои корни» и не жалеют денег и времени, чтобы помочь им в этом.

Отредактировано Мартина (2010-01-19 04:16:04)

8

Это наши "роднички" в 2008 на открытии экспозиции "Берег русского гриззли" в Миннесотском Зоопарке. Теперь их уже 10 и они просто "ветераны сцены"

9

Мартина написал(а):

Вы-таки будете смеяться, но если это на Остин в районе Форест Хиллс

Именно :flag:
Вот уж действительно мир мал,человек из Миннесоты знает мою любимую пицерию на Форест Хиллс :)

10

Idalgo написал(а):

Вот уж действительно мир мал,человек из Миннесоты знает мою любимую пицерию на Форест Хиллс :)

Ну, человек не всегда жил в Миннесоте...

Моя любимая пиццерия на Дитмас Авеню - её держат два брата-близнеца.

11

Мартина написал(а):

Это наши "роднички"

славные дитёнки :)

12

Интересно как жители США  сами первый раз увидели США и как ее востринимают сейчас.

Убедительная просьба воздержаться от антиамериканской и антизападной пропаганды.
Хочется критиковать - создайте новую тему.

Здесь предлагаю именно поделиться впечатлениями.
Это интересно.

Я вот никогда в США не был и вообще, дальше Польши не выезжал.
Поэтому мне интересно  мнения людей, которые живут или посещали США.

13

как модератор раздела предупреждаю — буду тереть невзирая на лица

только личные впечатления и вопросы к имеющим личные впечатления

14

Здравствуйте, люди добрые.
Первое утро, первый день в США. Нас поместили в гостиницу, выдав некоторое количество еды и 7 долларов на один день. Выхожу на улицу, чтобы купить что-то к завтраку. Спрашиваю первого попавшегося человека-негра почтальона (стараюсь говорить как можно чище по-английски): "Сэр, не будете ли Вы так любезны указать мне где находится ближайший прод/магазин?" Негр отвечает: "Чего?" Повторяю мой вопрос, используя самые вежливые слова. а в ответ:"Чего тебе надобно-то?" Отбросив все "деликатности". говорю: "Где тут харчи продают?" Он - понял, показав, как пройти к магазину, точнее, к магазинам, коих оказалось несколько  на том же квартале.
Это был первый практический урок английского языка: книжный английский на улицах Бруклина не сильно-то был в ходу...
Давно дело было...

15

DARNE написал(а):

без сравнений.

Без сравнений это как?

16

Зануда написал(а):

Без сравнений это как?

как Юрий Семенович например.
или Idalgo

17

Не понял, почему не сравнить?

Читая , естественно, сравниваем.
Человек такое существо - он сравнивает и смотрит что лучше.

18

Кто еще расскажет  о США свои впечатления?

19

Зануда написал(а):

Человек такое существо - он сравнивает и смотрит что лучше.

*********************************************************************************

Говорят: "Всё познаётся в сравнении" (с).

20

irishman написал(а):

Говорят: "Всё познаётся в сравнении" (с).

Я не сравниваю страны, мне интересно, как там живут. У нас вот например иногда плохо и дорого, а иногда дёшево и душевно.
Мартинин панегирик просто не порадовал, а вот Ваш рассказ - да.

21

Во второй половине 90-го года я впервые приехал в Нью Йорк,после года в Израиле. Меня встречал отец,который ужасно хотел показать мне штаты,что бы мне понравилось и захотелось переехать к нему :)
Как только мы закинули чемодан в непомерно огромный багажник новенького каддилака,он предложил мне сесть за руль и повести машину из JFK (аэропорт Кеннеди) домой. В Израиле у меня в то время был Опель Кадетт 82-го года,машина маломощная и требующая раскочегаривания для нормальной езды. Ну как не попробовать каддилак,которого я в то время в глаза не видел?
Помню первое впечатление от нажатия на газ. Нажал то я как в Опеле :)
Пятилитровый двигатель просто рванул с места так,что мне показалось,что машина уходит из под меня. Я естественно тут же ударил по тормозу...как в Опеле. Я чуть не вылетел в ветровое стекло,потому,что кадди остановился как вкопаный.
Потом я конечно приладился и научился...через пару дней :) ,но самое когда через две недели я вернулся в Израиль и подошел к Опелю.....а ведь раньше я думал что у меня машина.. :huh:

22

ну вот. а у меня от американских автомобилей были диаметрально противоположные впечатления..

23

Чем мне нравится Америка,так это своим средним классом. Великолепие богатства есть везде,как собственно и нищета,а вот крепко стоящий на ногах владелец малого бизнеса,это с моей точки зрения,символ США. Понимаю,что он есть и в Европе и Латинской америке итд,но почему то у меня вот такая ассоциация.
Мой сводный брат с женой закончили колумбийский универ по адвакатуре,много работали,прям как в американской мечте :) ,постоянно учились,вкалывали,днями и ночами,практически не видели друг друга первые годы работы,а потом..просто в один прекрасный день поняли что стали на ноги,причём крепко. Не так давно был у них в гостях.
Весь дом просто не влез в кадр.

24

парадокс написал(а):

ну вот. а у меня от американских автомобилей были диаметрально противоположные впечатления..

Мустанг приходилось толкать в горку? :rolleyes:

25

DARNE написал(а):

только личные впечатления о стране и жизни в ней.
без сравнений.   и высказываний типа
Мартина написал(а):
С другой стороны, это русские дети и мне стыдно и горько, что Россия - одна из

Редактировать свои эмоции в угоду ура-патриотам я не собираюсь - я пишу как есть. Не потому что хочется кого-то уколоть - а потому что это правда.  Если вам не стыдно, что русские дети стали статьей экспорта  - это дело вашей совести.

И к слову сказать, я лично для прославления русской истории, языка и культуры в Америке и за ее пределами сделала и делаю больше, чем любой из оппонентов в отдельности и все вместе взятые. Мой Центр представлял Россию перед 450 тысячами зрителей всего за три года нашего существования. В отличие от Мозгуна и Ко, я считаю, что люди должны лучше знать друг друга, а не строить образ врага. wwwrusculturemn.com

26

Idalgo написал(а):

Мустанг приходилось толкать в горку?

не, ехать он ехал.
управляемость как у трактора, пластик как у китайских игрушек, подвеска как у уазика- но тяга паровозная и эргономика на высоте.
и кондюк качественный- в неваде готов был довести если что, до обледенения..

27

парадокс написал(а):

управляемость как у трактора, пластик как у китайских игрушек, подвеска как у уазика

:)
Это Вы на Ладе Калине давно не ездили..

28

Хоть и давно дело было - в 89 году, но первое впечатление от Америки - запахи, точнее отсутствие их. Это потом нашлись итальянские и немецкие булочные и колбасные, фермы, с ароматными яблоками и клубникой, головокружительно пряные индусские лавочки, и, конечно, русские магазины, где можно найти что угодно - от икры до зубного порошка  "Особый" и "Тройного одеколона". А сначала - удивление - в общественных туалетах, в аэропорту, в автобусе, в музеях, в магазинах - ничем не пахнет. Хлеб - как вата, яблоки - все одинаковые, по сортам  отличаются цветом. За две недели в Вашингтоне я не нашла ни одного запаха, который стал бы для меня визитной карточкой страны.

А когда приехала в 90 насовсем, трудно привыкала к американской еде. Мы жили в Джерси и при первой же возможности неслись на Брайтон за "настоящим" постным маслом.  А потом мы открыли для себя золотое правило - покупай еду там, где отовариваются этнические аборигены, и теперь за овощами идем к китайцам и индусам, за мясом к халальным мясникам-хорватам, за кимчи к корейцам и т.д. Вот только не хожу в "русские рестораны" - настоящей русской кухни я в Америке не видела, советской - сколько угодно.

29

Первая наша автомашина в Америке называлась "Форд-Пинто" стейшен ваген (по-русски, если я не ошибаюсь, это будет "универсал"). Машинка очень даже небольшая, но - наша собственная, а до того у нас машины вообще никогда не было.
Естесственно, была она б/у, купили её за тысячу долларов с небольшим, 1975 года выпуска. Купил два новых "вездеходовских" колеса, заменив ими задние стренькие колёса. На этой машинке ездили с женой по городу и окресностям, привыкая на практике к окружающему нас городу, стараясь изучить город, привыкнуть к дорогам, что ли. Жена играла роль пассажира (в то время я работал в такси), просила отвезти её туда-сюда. Так вот и катались по городу, по штату нашему, по штату Нью-Джёрзи, Коннектикут и т.д. Смотрели на открывающийся мир распахнутыми глазами.
Как-то раз где-то на севере нашего штата случайно выехали к озеру - и, очарованные чистотой воздуха, голубизной воды озёрной, остановились, вышли из машины, сидим на травке. Вокруг, что называется, тишь, гладь да Б-ЖЬЯ благодать. Вдруг видим подъехавшую полицейскую машину, из неё выбирается дядька в форме, который заинтересованно спрашивает, чего это мы тут сидим-не шевелимся. Мы с женой говорим:"Да Вы посмотрите, благодать-тo какая кругом!" Он:"Откуда, люди  добрые?" Говорим, что из Н-Йорка, а он, улыбнувшись, сел в машину, махнул рукой - и укатил по своим делам.
А мы с женой, отдохнув у озера, развернулись - и поехали до дому-до хаты, в наш Бруклин.
======
Примерно в то же время у жены было такое желание: чтобы у нас была своя маленькая машина, чтобы у меня была yы работа с зар/платой в $5 в час, и чтобы по воскресеньям мы бы ездили  в магазин за продуктами. Хотелось хоть какой-то, пусть маленькой, но yстроенности.
Вспоминаю теперь всё это с какой-то грустноватой улыбкой: тогда мы с супругой были вдвое моложе......

Отредактировано irishman (2010-01-20 08:40:26)

30

парадокс написал(а):

как раз ездил.
не на калине, а на восьмерке.
ну что сказать- пластик такой же, как на мустанге, но ещё кривее поставленный.
подвеска намного лучше, лучше и управляется.
естественно, эргономика, электроника, мотор, коробка и тормоза- говно.
как и отсутствующий кондиционер...

Вынужден с отвращением согласиться. Качество пластика в Мустангах мерзкое, я даже на знаю почему. При том именно в Мустангах. Две недели ездил на рентованом Торусе в Канаде (был там в командировке с 4 го по 14е), отделка салона на высоте. Мой Гранд Чероки тоже ничего, хоть и не блеск.
Вообще как правило американские машины имеют хорошие ТТХ, но внутренная оттелка довольно похабная. Это из опыта владения оннымыми в течение 21 года.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка глазами эмигрантов-2