Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка глазами эмигрантов-2


Америка глазами эмигрантов-2

Сообщений 151 страница 180 из 354

151

goust написал(а):

А бизон разве не таж говядина?

Не - у них мясо не жирное

152

Зигги написал(а):

А племенной союз это родственные племена или объединение по чисто территориальному принципу?

Племенной союз - союз родственных племен - Сиу (я забыла, что их по-русски так называют) с Чиппева враждовали, хотя и жили поблизости. Сейчас - не знаю, думаю, что нат тропу войны не выходят, хотя и не братаются.

153

Мартина написал(а):

если интересно.

Да, очень!

154

Мартина написал(а):

В конце июня уволились со всех работ, купили микроавтобус и 5 июля втроем поехали.

То-есть как?

На голо место?

Ни жилья, ни работы, ни знакомых?  :O

Мартина - у Вас в роду сибирских первопроходцев не было?

155

Зигги написал(а):

То-есть как?
На голо место?
Ни жилья, ни работы, ни знакомых?   
Мартина - у Вас в роду сибирских первопроходцев не было?

Ну вот так - на голо место.
Не, папа у меня с Волги, из Балахны, дед - наполовину мари, а с маминой стороны - исконные питерцы.
Ну, если честно, то иногда я сама себе удивляюсь o.O

156

Ну, сели мы в автобус, ака вэн, черного цвета и покатили в сторону заката. Через Пенсильванию, Огайо, Индиану, Иллинойс, Висконсин. В Пенсильвании в горах Поконо мы сломались, и пока сын занимался починкой и разгиоворами с механиком, мы с невесткой паслись в малиннике оного механика и набрали кастрюлю малины в качестве премии. В Иллинойсе к нам в кемп наведались скунсы, а в остальном дорога шла нормально. Мы особо не торопились, и приехали в кемп в Эпл Валли на юге Твин ситиз 10 июля. Расставили палатки, и я тут же полезла в свою, потому как голова раскалывалась. Оказалось не зря - очень скоро завыли сирены и мы едва успели обрушить палатки - разбирать времени не было, как разразилась жуткая буря с градом. Мы, с остальными "лагерниками" (так тут называют туристов, останавливающихся в кемпе эмигранты 2-ой волны) прятались в сортире (здесь они строятся как погодоубежища - очень толстые стены и крыша - торнадо-таки не редкость), и только часа в два ночи смогли заползти в родной вэник, когда град и ветер унялись. Кое-как  поспав, утром обнаружили, что нам повезло - кто не успел обрушить палатки собирали клочки, ветер был просто ураганный. Ну а мы съездили в прачечную, просушили мешки, и уже в середине дня были готовы к покорению Миннесоты. Денег у нас было 8 тысяч, так что могли спокойно осмотреться, правда не слишком долго. Сразу выяснилось несколько неприятных вещей, к которым мы не были готовы: счет в банке открыть нельзя, нету адреса, адрес, т.е. квартиру приобрести нельзя, так как нет ни работы, ни банковского счета, машину зарегистрировать нельзя по тем же причинам. В общем, начала с покупки сотового - так у меня появился телефон, который можно было оставлять при поисках квартиры. Через пару дней нашли пансион, где комнаты сдавались понедельно - свободных не было до 1 августа, но мы зарезервировали одну, договорились, что мы можем пользоваться адресом, зарегистрировали машину и получили миннесотские номера (до этого ездили с дилерскими), открыли счет в банке, сняли склад, запихали туда основную массу барахла и комп, и с палаткой рванули в свободное плавание - Северная Дакота, cевер Миннеcoты, Висконсин - до 1 августа.

Отредактировано Мартина (2010-02-10 02:43:17)

157

o.O 

Бесстрашные!

:cool:

158

Мы с друзьями планируем как-нить проехать по Америке, по роут-66, на машине, есть такие туры.

159

Зануда написал(а):

Бесстрашные!

*********************************************************************************

Эт, конечно, ПУТЕШЕСТВИЕ: Россия - штаты Нью-Джёрзи - Нью-Йорк - Миннесотта.

My respect to you, Martina. - С уважением к Вам.  :flag:

160

Off topic.
======
Приношу мои извинения за недолгое отсутствие на форуме: пришла с работы жена, такчто меня "унесло" от компьютера минут на 30 - 35...

161

В Северной Дакоте поразило кол-во летучей нечести - пришлось приобрести специальный баллончик стеклоочистителя со скребком и каждые пару часов останавливаться и соскребать серо-бурую массу с ветрового стекла. Я такого ни до ни после не видела. Бампер выглядел меховым, цвет машины не определить. Самое ужасное было, когда,как здесь говорят, позвала природа и, несмотря на полное безлюдье мы, из приличия, разбрелись в разные стороны в заросли травы. Вынеслись мы оттуда с рекордной скоростью, ничего не успев, поскольку туча кровососов, обрадовавшись такому неожиданному подарку судьбы, набросилась на нас с мерзким писком, и пришлось позорно бежать в поисках цивилизации и закрытого сортира.

В Дакоте я в очередной раз убедилась, что мужчин слушать нельзя никогда.  %-)  Мы остановились на заправке по вышеизложенной причине, и я предложила сыну заодно и заправиться, но у нас еще было полбака - и мы поехали. С таким же успехом, мы могли ехать в пустыне Калахари - к часу ночи в баке у нас было пусто, а нам не встретилось ни одной заправки и ни одной машины. "На честном слове и на одном крыле" мы вползли в какой-то городишко во втором часу ночи и первое, что увидели - двух мужиков, сливающих бензин из лодки у закрытой заправки. Завидев вывеску "мотель" радостно кинулись туда, но номеров у них не было, и про другую заправку девица за стойкой не знала. В ответ на наши вопросы - а что же нам делать, она позвонила начальнику полиции. Не знаю, что он сказал, когда его выволокли из постели - но догадываюсь. Увидев черную-черную нмашину с миннесотскими номерами и ньюйоркской страховкой, в которой сидели три личности в черных-черных кожаных куртках и банданнах, переговаривавшиеся на иностранным языке, он минут 40 решал, что с нами делать, но потом мудро рассудив - нет человека, нет проблемы - лично налил нам три галлона бензина. Через 10 минут мы выехали на шоссе, а еще черз пять увидели сияющую всеми огнями 7/24 заправку.  "Не знаю, кто за рулем, но машину ему заправлял начальник полиции" :O

162

irishman написал(а):

Эт, конечно, ПУТЕШЕСТВИЕ: Россия - штаты Нью-Джёрзи - Нью-Йорк - Миннесотта.

Это далеко не все мои путешествия  :blush:

163

Продолжение следует... Пошла в бассейн - муж приехал за мной.

164

Всего Вам доброго.

165

Хорошо, что вы меня раскрутили на эти мемуары - прошло почти 12 лет, многое забылось... но как сейчас помню обалденную двойную радугу в Северной Дакоте, и первую встречу с озером Верхним, ака Сьюперио, панораму порта Дулут в северной Миннесоте, и бескрайние прерии

166

А небо на каждой фотографии разное, и такие чудесные цвета-краски... :)

167

Радуга почему-то не получилась, попробую потом пересканировать фотографию.
Катались мы две недели, первого числа вернулись - ребята меня высадили у пансиона, поставили самое главное - комп, в 6 вечера из НЙ друзья сына пригнали нашу машину, и тут же вся молодежная компания уселась в вэн, и рванула в НЙ за остальными вещами, ну и чтобы отвезти ребят. Про их приключения писать не могу - я в это время уже начала поиски работы. Вспомнила забавный эпизод - на второй-третий день иду я в сумерках по улице и какой-то встречный мне что-то говорит - я по привычке сурово - чего, мол, надо? В НЙ иначе нельзя и в глаза никому смотреть не рекомендуется. Бедняга аж попятился - мэм, я вам просто желаю доброго вечера - такие вот тут патриархальные нравы.
Ну поначалу, конечно, было не по себе -адын, савсем адын... Но есть комп и я быстренько нашла сайт, где можно было поискать друзей, ну и не только. Романы меня не интересовали -  хотелось найти какое-то общение. Гостеприимные одинокие миннесотцы развлекали меня следующие три месяца, пока я не встретила на том же сайте своего будущего мужа, но это уже другая история. В середине августа я нашла работу, в сентябре приехали ребята и тоже сходу устроились на не слишком престижные, но вполне приемлимые работы в автомагазине. Где-то с месяц мы жили в той же студии - с жильем было не так просто, а может просто судьба хотела нам напомнить историческую родину и жизнь в одной комнате .  :crazy: Потом ребята сняли дом, а я квартиру, и потекла обычная жизнь. Впрочем, в нашей семье обычного ничего не бывает, и как мы в НЙ носились по театрам, выставкам, и прочим увеселениям, так и по сю пору носимся, только уже вшестером, а то и всемером - в -2000 году родился мой первый внук и мы поженились с Дагом, в 2002- - появился на свет второй внук, в 2007 сюда перееехала сватья. Вот уже10 лет мы с невесткой занимаемся Фестивалем Наций, где представляем русскую культуру. В этом году у нас будет выставка, демонстрационная будка - мы показываем народные русские промыслы - вышивки, кокошники, куклы, и выступления взрослой и детской группы. Это выступление 2008_ http://www.youtube.com/watch?v=KxiQEZGPtpM, а это 2009 http://www.youtube.com/watch?v=UOEN9UpqsRo.  И три года существует наш центр "Русская душа". В общем, жизнь удалась ^^  - переезд в Миннесоту  был правильным решением.

Отредактировано Мартина (2010-02-10 09:14:57)

168

Любимый город

169

Интересно.
Спасибо!

170

Мартина написал(а):

В общем, жизнь удалась ^^  - переезд в Миннесоту  был правильным решением.

*********************************************************************************

Спасибо за Ваши рассказы, Мартина.

Разное вспоминается. Когда купили дом в горах Поконо и впервые приехали туда, на земле снег, кое-как заехали в наш drive way. Жена ушла в дом, а я, разыскав в сараюшке лист фанеры, решил хоть как-то снег расчистить (лопаты купить ещё не удосужились). Начал "расчистку" снега, когда вдруг, сзади, голос: "Сэр, извините?!"...Оборачиваюсь, готовясь по городской манере напористо ответить - и вижу средних лет женщину, держащую в руках лопату, которую она, протягивая мне, произносит: "Я живу в соседнем домике, заметила, что Вы стараетесь расчистить въезд, и делаете это с помощью фанерного листа. Так я подумала: может Вам с лопатой будет удобнее?"
Я с благодарностью взял предложенную лопату, продолжил работу, не переставая думать: "Что заа ангельская доброжелательность?" Такое там, в деревенской стороне пеннсильванской, дело обычное, и встречается очень часто.
А тётушка та уже давно там не живёт: может, переехала куда? Я надеюсь, что она ещё......ну да Вы понимаете?!!

Отредактировано irishman (2010-02-10 17:23:27)

171

any time  :hobo:
Будет время - выложу путевые заметки путешествий в Джорджию, Теннесси, Миссури, Колорадо. Наше последнее приключение - поездка в декабре во Флориду на машине с двумя детьми и двумя бабушками - невестка за рулем - 8 штатов за 4 дня :playful:

172

Очень хорошие фото!
А водопад - чудесный.
Очень люблю природу: лес, озёра, поле. У нас там, в горах, в нашем поселении есть два озера, одно в 3 минутах ходьбы от дома, другое - минутах в 15 от нас. Рыбки  там, утки, тишина и покой.
А воздух - неописуемой чистоты, просто опьяняюще чист: вечером посмотреть ТВ там невозможно, засыпаю, опьянившись кислородом... :)

173

irishman написал(а):

Я надеюсь, что она ещё......ну да Вы понимаете?!!

Конечно.
Знаете, до сих пор радует и удивляет доброта и внимательность совершенно посторонних людей. Не помню случая, чтобы завидев вставшую на обочине машину , кто-нибудь не остановился бы, не спросил не надо ли помочь. Иногда даже несколько стесняет - как-то легла полежать на травке - в парке - без одеяла, в чем была, три раза ко мне подходили и  спрашивали не вызвать ли скорую :dontcare: . Пришлось уйти, чтобы не смущать народ. :'(
Не могу сказать, что мы в большой дружбе с соседями справа и слева, но на Рождество нам всегда дарят самодельное печение, а в снегопад, кто первый выйдет со снегодуем, тот и расчистит у себя и у соседа. ну и мы... соответствуем  %-)

174

Мартина написал(а):

Будет время - выложу путевые заметки путешествий в Джорджию, Теннесси, Миссури, Колорадо. Наше последнее приключение - поездка в декабре во Флориду на машине с двумя детьми и двумя бабушками - невестка за рулем - 8 штатов за 4 дня :playful:

*********************************************************************************

Буду рад "послушать", рассказ/рассказы Ваши - как, думаю, и многие форумчане.  :yep:

175

Мартина написал(а):

на Рождество нам всегда дарят самодельное печение, а в снегопад, кто первый выйдет со снегодуем, тот и расчистит у себя и у соседа. ну и мы... соответствуем  %-)

*********************************************************************************

А так оно и было задумано, чтобы добро, доброжелательность ходили по свету, от одного человека к другому, третьему, четвёртому...

176

irishman написал(а):

А водопад - чудесный.
Очень люблю природу: лес, озёра, поле. У нас там, в горах, в нашем поселении есть два озера, одно в 3 минутах ходьбы от дома, другое - минутах в 15 от нас. Рыбки  там, утки, тишина и покой.

Водопад называется Миннехаха. Там стоит памятник Миннехахе и Гайавате.
Вообще, Миннесота носит прозвище "Страна 10 тысяч озер" и у нас их действительно очень много. Но самое любимое наше озеро в Висконсине, мы туда ездим каждый год всей семьей на неделю уже 10 лет, чтобы "подзарядить батареи" - отдохнуть от людей и цивилизации. Проточное озеро с прекрасными, хоть и небольшими пляжами, в сосновом лесу. За большую площадку с электричеством платим $13 в сутки - "дикий" сайт можно снять и дешевле. Ставим три палатки: для "старых", "малых" и "сендвичного" поколения - недавно встретила такое выражение в спецлитературе и оно мне понравилось - значит взрослые дети, которые уже сами родители.
В прошлом году мы с невесткой и ребятами были там одни - дед уехал, а папа не приехал еще , когда разразилась жуткая гроза- я такого никогда не видала: молнии сверкали беспрерывно, от грохота не было слышно слов, да к тому же выли сирены - знак всем прятаться  в убежища. Дети наши просыпаться не хотели, несмотря на какафонию,  и мы их сонных перетаскивали в машину - точнее, тащила невестка, а я бегала за ней с зонтом :tired:  Картина маслом!  Немножко страшно было - кабы я одна была, так в палатке бы и просидела, а за ребят тревожно.  Ну пока мы собирались, ехали от одного убежища, которое оказалось забито народом, до другого и собирались с духом вылезать из машины в грозу, все и кончилось.  ;) Зато сколько впечатлений...
А вы в Поконо где? Далеко от Делавара?

Отредактировано Мартина (2010-02-10 09:45:15)

177

irishman написал(а):

А так оно и было задумано, чтобы добро, доброжелательность ходили по свету, от одного человека к другому, третьему, четвёртому...

К сожалению, всегда находятся люди, которые эту цепочку прерывают. Но к счастью, здесь их как-то меньше... Может, пуританская и лютеранская мораль... Впрочем, в Нью Джерси и Нью Йорке, еще иудейская и католическая...  :confused:  Может, людям не приходиться выживать, а можно просто жить, поэтому легче проявить милосердие и доброту... Да в сущности, это и неважно

178

Мартина написал(а):

А вы в Поконо где? Далеко от Делавар а?

*********************************************************************************

От Delaver river до нашего дома миль, этак, 38 - 40, так сказать, поглубже в Пеннсильванию. Лес, понимаете, трава, дикие олешки иногда заходят. Красотища! Аж возвращаться в "человейник" - пардон, муравейник неохота.

179

Памятник Гайавате и Миннехахе, поставленный в 1911 году на деньги, собранные школьниками Миннесоты /фотография не моя/

180

Мартина написал(а):

Может, пуританская и лютеранская мораль... Впрочем, в Нью Джерси и Нью Йорке, еще иудейская и католическая...

*********************************************************************************

Быть может...
Вот в позавчера, в понедельник то есть, довелось присутствовать и потихоньку наблюдать, как католические монахини занимались раздачей продовольствия приходящему народу. Весьма и весьма поучительно: увидел и услышал нечто.
Добро идёт по земле.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка глазами эмигрантов-2