Для военнослужащих в/ч 7434 нынешний ноябрь — особый. В минувшее воскресенье в части отметили 70–летний юбилей. Круглая дата — хороший повод поговорить об успехах и достижениях, встретиться с сослуживцами. И, конечно, вспомнить истоки.

Славная служебно–боевая летопись войсковой части 7434 началась в ноябре 1939–го, когда для конвоирования контрреволюционных элементов, преступников и их охраны в тюрьмах был сформирован 132–й отдельный батальон НКВД с дислокацией в Бресте на территории Брестской крепости, а также в Барановичах, Новогрудке и Пинске. Временно исполняющим обязанности командира 132–го батальона был назначен капитан Александр Костицин.

К 22 июня 1941 года основная часть личного состава батальона находилась в эшелонных конвоях. В Брестской крепости оставались только часть бойцов подразделений обслуживания и дежурный взвод. Два караула охраняли тюрьмы — брестскую городскую и небольшую следственную на территории самой крепости. Подразделения размещались вблизи Тереспольских ворот. Вечером 21 июня бойцы батальона смотрели кинофильм... Мощный взрыв на рассвете 22 июня потряс здание казармы. Воины заняли оборону. Как и все защитники Брестской крепости, они яростно, до последнего патрона, дрались с фашистами и погибли героями.

Сейчас на разбитой стене бывшей казармы батальона сооружена мемориальная доска. На гранитных плитах высечены имена 22 героев 132–го отдельного батальона войск НКВД.

Легендой овеяно имя красноармейца Федора Рябова. Занимая штатную должность повара, он возглавил штурмовую группу, ходил в штыковую атаку. Будучи тяжело раненным, Федор бросился с гранатами навстречу прорвавшимся нацистам. Врага отбросили, а герой погиб.

В июне 1941 года на базе подразделений батальона и приписного состава был сформирован 251–й полк внутренних войск НКВД. Воины выполняли задачи по службе конвоирования, охраняли приемные пункты военнопленных. Активно включились бойцы и в широко развернутое в конвойных войсках снайперское движение.

Первый послевоенный год для полка был очень сложным: служба выполнялась в две смены. Наряду с задачами по конвоированию военнослужащие принимали активное участие в борьбе с бандитизмом в западных районах БССР. Полк реорганизовывали, изменялась организационно–штатная структура, место дислокации, но главные задачи оставались неизменными: служба конвоирования заключенных эшелонными, плановыми, судебными и особыми конвоями, позже — поддержание общественного порядка в городах, охрана исправительно–трудовых колоний. Примером стойкости и выдержанности служат события, разыгравшиеся 13 июля 1997 года на станции Барановичи Полесские. В специальном вагоне планового железнодорожного караула осужденные напали на личный состав. В жестокую схватку с преступниками вступил весь личный состав караула, который возглавлял старший сержант Андрей Кононцев. Благодаря мужеству и героизму военнослужащие выполнили свой долг, предотвратив захват оружия и групповой побег опасных преступников. В схватке погиб рядовой Сергей Свентецкий...

Сегодня войсковая часть 7434 — единственная во внутренних войсках, которой доверена одна из самых сложных задач — конвоирование осужденных в спецвагонах. Об эффективности боевой службы говорят цифры. В этом году наряжено более 750 караулов, отконвоировано около 90.000 осужденных. Военнослужащие готовы выполнять возложенные на них задачи. При этом здесь бережно хранятся и преумножаются лучшие традиции белорусского воинства — любовь к Отчизне, взаимовыручка и воинское товарищество, верность военной присяге.

http://sb.by/post/93496/