Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Навеяно темой Pliskin-а "Русский след в истории США"


Навеяно темой Pliskin-а "Русский след в истории США"

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

О еврейской эмиграции

Из российских евреев звездой американского шоу-бизнеса стал сын кантора  певец и конферансье Эл Джонсон. Его считали своим кумиром многие звёзды,начиная с Элвиса Пресли и кончая Майклом Джексоном и Миком Джагером.
Продолжим список с Бобом Диланом,Саймоном,Гарфункелем,Билли Джоэлом и Барбарой Страйзенд.
Из инструменталистов,автора знаменитой темы "Take five" саксофониста Пола Дезмонда,из квартета Дэйва Брубека.
А ещё раньше,в довоенные годы,в Америке гремели имена "наших" Арти Шо и Бенни Гудмена-лучших свинговых кларнетистов и руководителей джаз-бендов.
В СССР лидером,без сомнения,был Дунаевский,а рядом с ним,наряду с прекрасными русскими музыкантами и композиторами, были Фрадкин и Френкель,Жарковский и Кац,Фельцман и братья Покрасс.
Музвка США,конечно же не представима без Армстронга и Элленгтона и многих других,но вот из первой десятки лучших,самых успешных композиторов Бродвея,только Кол Портер не был евреем. На Бродвее чаще всего звучали одна другой лучше-мелодии,сочинённые детьми и внуками эмигрантов из России:сыном Шойхета из Могилёва Ирвингом Берлином,сыном инженера-оружейника из Петербурга Джоржем Гершвином,сыном кантора Харольдом Арленом,а так же Ричардом Роджерсом ("Звуки музыки"),Леонардом Бернстайном ("Вестсайдская история"),а позднее-Джоном Кандером ("Кабаре" и "Чикаго"),Джерри Боком ("Скрипач на крыше") и многими другими.
Про прожившего 101 год Ирвинга Берлина другой прекрасный композитор еврейского происхождения Джером Керн сказал:" Нельзя говорить ни о каком месте Берлина в американской музыке,потому,что он и есть американская музыка". Детство Берлин провёл в Тюмени. Кто знает,может быть в стихах и мелодии его "Белого рождества",самого популярного американского рождественского шлягера,сочинённого евреем,отразились его детские впечатления о сибирской зиме?
Эмигрант из России,выдающийся дирежер Сергей Кусевицкий,консультировавший Гершвина,сыграл особо важную роль в становлении американской музыки на посту руководителя Бостонского филармонического оркестра.
Уникальна история Эдди Рознера,окончившего в Берлине консерваторию по классу скрипки,но ставшим знаменитостью в Европе,играя на трубе. С приходом к власти Гитлера Эдди,названый родителями Адольфом,сбежал в Польшу. Там,в Варшаве,Рознер собрал свой первый джаз-оркестр,с котроым успешно гастролировал по Европе,так же со знаменитой аранжировкой "Бай мир бист ду шейн".
Тогда же,на гастролях Рознер познакомился и подружился с Луи Армстронгом,который подарил ему свою фотографию с надписью "Белому Армстронгу",на что Рознер тут же подарил ему своё фото с надписью "Чёрному Рознеру".
После раздела Польши Рознер стал советским гражданином,это спасло его от Гитлера,но не от Сталина. Когда после войны он захотел вернуться на родину в Берлин,то угодил в Магадан. Он вернулся от туда через 7 лет,уже после смерти диктатора и создал свой новый оркестр. За годы жизни в СССР Рознер так и не смог перековаться и стать советским,его постоянно тянуло обратно,в родной Берлин. В конечном этоге стареющего Рознера отпустили,вычеркнув его имя откуда только было возможно, и в 1972-м он вернулся в Берлин,где дожил свои последние 4 года.
Михаил Жванецкий как то заметил,что хотя среди других народов евреи всегда в меньшинстве,но вот почему то в физике,в шахматах,в музыке,они оказываются в большинстве. Объяснить эти аномалии,которые притягивают евреев туда или сюда трудно.Можно только попробовать ответить на шутливый еврейский вопрос "что вдруг?"
Евреи –народ древней культуры,они очень рассеяны. Буквально по всему миру. И видимо по рассеянности они часто обогащают культуры других народов.
В начале перестройки знаменитому историку Юрию Лотману,во время публичного выступления из зала пришла записка. Он прочитал её вслух: "Скажите,почему в Библии речь всё время идёт о евреях,а о русских не говориться ни слова?".
Лотман выдержал паузу,и ответил откладывая записку в сторону: "По техническим причинам"
Итак по рассеянности,или по техническим причинам,но эмиграция,по крайней мере еврейская,всегда одаряет принимающую страну прекрасными свершениями. Так было и в США,где следы евреев из России значительны не только в музыке,но и в в кино,бизнесе и науке.
Юрий Векслер

2

Idalgo написал(а):

но эмиграция,по крайней мере еврейская,всегда одаряет принимающую страну прекрасными свершениями

удивили..
евреи и свою родину ссср всегда щедро одаряли прекрасными свершениями в куда бОльшем объеме...

3

А про Голливуд-то - забыли? Лазарь Меир, он же Луи Майер,основатель МГМ. И литературу - Бел Кауфман, Азимов, Айн Ранд,Саул Беллоу, Джосеф Хеллер (сама удивилась o.O ) Короче - вот ссылочка:http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Russian-American_Jews

4

Талантливы все народы, Но у евреев есть спосбность быть "лёгкими на подъём". Сейчас уже не нужно "хвататься за жизнь", но хватка осталась на генетическом уровне. Еврам не нужен продъюссер или менедежер, они и сами справятся.
PS Когда клыки, как у Дракулы, помощь не нужна. Слишком долго этот народ тренировали. Армяне сейчас вас догоняют. Тоже гонимый народ, тренируются. :)
Ну а Америку всё же построили эмигранты, это уже история.

5

парадокс написал(а):

евреи и свою родину ссср всегда щедро одаряли прекрасными свершениями в куда бОльшем объеме...

Idalgo написал(а):

эмиграция,по крайней мере еврейская,всегда одаряет принимающую страну прекрасными свершениями.

Большими или меньшими это судить стране принимающей и благодарной. Евреи дают там,где живут и перестают давать,когда их выжимают.

Мартина написал(а):

А про Голливуд-то - забыли?

Это не я.
Это статья Векслера. Я её в ручную из газеты,в сокращённом варианте печатал. Там про голливуд тоже было,но руки уже отказывали. :)

Pliskin написал(а):

Армяне сейчас вас догоняют.

Нам не жалко. Если все будут счастливы,некому будет нам завидовать или нас ненавидеть.

6

Idalgo написал(а):

Нам не жалко. Если все будут счастливы,некому будет нам завидовать или нас ненавидеть.
Подпись автора

У вас появятся конкуренты. Это как в том армянском анекдоте "Армяне, благословляйте евреев. Если про них забудут - за нас возьмуться" :)

7

Pliskin написал(а):

У вас появятся конкуренты.

На холокост? Я сразу уступаю свою очередь ;)

Pliskin написал(а):

Армяне, благословляйте евреев. Если про них забудут - за нас возьмуться" :)

Армяне берегите евреев. Не станет их возьмутся за нас!

8

Idalgo написал(а):

это судить стране принимающей и благодарной

а чё, родина благодарной не имеет права быть?

Idalgo написал(а):

это судить стране принимающей

кстати- про принимающую-

"Каждый год около 20 тысяч евреев возвращается в Россию. И не только из Израиля, но и из Германии, Франции, США. Сегодня в Москве живет уже полмиллиона евреев, а во всей России - 2 миллиона*. Это 15 процентов всех евреев в мире."
http://vybory.org/articles/689.html
мы принимаем, не беспокойтесь..

9

парадокс написал(а):

а чё, родина благодарной не имеет права быть?

Какая родина?
Я писал про принимающую страну. Родина у евреев одна. Израиль. Остальное - страны проживания.

парадокс написал(а):

"Каждый год около 20 тысяч евреев возвращается в Россию.

говорит 38-летний бизнесмен, - Обратно приехали почти все, с кем я дружил в Израиле.

А я не знаю никого... 20-ть лет здесь и никто из моих не то что друзей,знакомых в Россию не вернулся.
Пока живут на свете Лопари,евреям всегда будут напоминать где их Родина.

10

парадокс написал(а):

мы принимаем, не беспокойтесь..

Опанньки, Влад, рад буду видеть, если так. :)

11

Idalgo написал(а):

Родина у евреев одна. Израиль

это мнение сионистов :playful:
толковые словари на всех языках дают другое определение Родины... :mybb:

12

Pliskin написал(а):

Опанньки, Влад, рад буду видеть, если так. :)

Это только если туристом :)  Спасибо Андрэ.

13

Idalgo написал(а):

Пока живут на свете Лопари

евреи с голода не помрут? :question:

14

Idalgo написал(а):

Это только если туристом

от сумы да от тюрьмы... (с) :flag:

15

парадокс написал(а):

это мнение сионистов :playful:

А я и есть агрессивный сионист :D

парадокс написал(а):

толковые словари на всех языках дают другое определение Родины... :mybb:

Правда? Уверены? ;)

16

Idalgo написал(а):

Спасибо Андрэ.

а мне? я вас даже от погромов прятать буду... :rofl:

17

Idalgo написал(а):

Уверены?

ну, за весь мир нет, но за пяток языков ручаюсь..

Idalgo написал(а):

А я и есть агрессивный сионист

так не все ж евреи такие..
как там?- два еврея- три мнения... :tomato:

18

парадокс написал(а):

евреи с голода не помрут? :question:

Ага,он их прокормит :D

парадокс написал(а):

от сумы да от тюрьмы... (с) :flag:

Ну я то точно не в РФ.

парадокс написал(а):

а мне?

А Вы не Андрэ? :question:

19

парадокс написал(а):

ну, за весь мир нет, но за пяток языков ручаюсь..

Что такое пяток языков в мире лингвистики?

20

парадокс написал(а):

так не все ж евреи такие..

Это пока жареный петух не прокукарекал.
Кстати для этих случаев мы тут место для них и держим.

21

Idalgo написал(а):

Это пока жареный петух не прокукарекал

напоминает анекдот- умирает старый еврей.
и говорит- " все мне говорили- женись, а то будешь умирать- никто воды и не подаст. женился.
и как обидно- пить сейчас совсем не хочется..." :D

22

парадокс написал(а):

напоминает анекдот- умирает старый еврей.
и говорит- " все мне говорили- женись, а то будешь умирать- никто воды и не подаст. женился.
и как обидно- пить сейчас совсем не хочется..."

Хороший анекдот :D
Только не в тему.
Ну смиритесь Андрей,Вам еврея не понять никогда и если честно,это не большая потеря ;)

23

Idalgo написал(а):

Вам еврея не понять никогда

да куда там сиполапым..
:yep:  дай бог, чтоб евреи сами себя когда нибудь поняли.. :crazy:

24

Idalgo написал(а):

Это пока жареный петух не прокукарекал.

В начале 90-х в СССР говорили, что евреи делятся на смелых, которые едут в Израиль, и очень смелых, которые остаются :)

25

имхо, естественно, другое.. :idea:

26

Idalgo написал(а):

Пока живут на свете Лопари,евреям всегда будут напоминать где их Родина.

Двое из моих знакомых вернулись. Один в Кишенев, второй в Москву. оба - 5 лет назад. Тот, который из Москвы сейчас возвращается в Израиль

27

А я процитирую Геннадия     :) не Октагона, а Шпаликова

"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути."

28

А ещё есть у Довлатова хорошее определение:

"Где водка, там и родина! "

29

grg написал(а):

Тот, который из Москвы сейчас возвращается в Израиль

"я там чужой, я здесь чужой"..
знакомо...

30

grg написал(а):

Тот, который из Москвы сейчас возвращается в Израиль

Ой, как я могу его понять. Но не простить. Определятся один раз надо.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Навеяно темой Pliskin-а "Русский след в истории США"