Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анатомия «Советского чуда»

Сообщений 331 страница 360 из 478

331

Зигги написал(а):

Знаешь когда стали жить более-менее?
А при Никите.

Пожалуй можно было бы согласиться, но есть серьезные нюансы.
Свидетель я самый, что ни на есть объективный и разносторонний.
Наша семья в эти различные исторические моменты жила не только в различных местностях, но и в различных укладах.
Конец 49 и самое начало 50 - ГОРОД, средина 50 и их конец - ДЕРЕВНЯ ( казачья сельская местность ), и с 57 и по сию пору - ГОРОД.
Причем везде, где я жил, я оставил друзей, с которыми поддерживаю отношения и точно знаю, как они живут и какие у них радости и трудности.
А ежели учесть командировки по всему СССР....

Так вот о нюансах.
Зарплаты моего отца ХВАТАЛО на семью из 6 человек.
Мы не голодали.
Огород у нас был ВСЕГДА.
И в деревне и в городе.
И тогда и сейчас.
Цели и состав посевных культур был различный и зависел от потребности.
Легче всего у нас была жизнь именно в тот исторический момент, когда у власти был НСХ возможно просто потому, что стало одним кормильцем больше - я пошел на завод.
А возможно потому, что в этот период действительно было радостно жить.
Тем не менее, заранее сообщу, не смотря на то, что моя мать была из семьи репрессированных родителей никаких последствий от этого наша семья не ощутила.
Все получили образование ( в том числе и моя мать и ее братья и сестры ).
Когда я женился - смог вполне безбедно ( не хуже других ) содержать семью, закончить институт и занять то положение в обществе, которое меня вполне устраивает.
Мои родители тоже:

Зигги написал(а):

Но ни кооперативов ни машин до смерти не нажили.

Ноквартиру получили, а машину купить могли, но отец это делать не стал.
Что же касается того:

парадокс написал(а):

... были ли проблемы купить продукты 52-55?
или были проблемы только с деньгами?

Продукты БЫЛИ, а деньги были по труду, но их тоже хватало.
Для ТОГО времени, разумеется.

332

парадокс написал(а):

молодой специалист.
оклад- 800.

В 1953 году средняя месячная зарплата рабочего составляла 928 рублей, служащего - 652 рубля, инженера - 1230 рублей, работника министерства - 1100 рублей

“Победа” и ЗИМ. “Москвич” стоил в 1953 году  9.000 руб.

333

парадокс написал(а):

это как в детском саду голосование провести- изучать английский- или послать учителку за мороженным..
будет лучше- но недолго

:yep:  :yep:  :yep:

анек напомнило
Сержант вы за чипок или в спорт зал
все - за чипок!
сержант - бегом в спортзал!
Все - ????
сержант - вы тут для того чтоб защищать демократию а не пользоваться ей!
:dontknow:

334

JPaganel написал(а):

Зелень в моде, куда девацца... :)

Правда эти остолопы не говорят чего делать с погаными кроликами которые эти огороды обжирают. В черте города стрелять нельзя, а кролики, похоже, это знают.

извените, но похоже скоро все определяться что кролик не только 2.5 кг хорошего мяса но еще хорошее дополнение к той картохе которая выросла на огороде

335

Зигги написал(а):

А в России?
Все сыты?

:yep:  :yep:  :yep:

336

Зигги написал(а):

Кушать очень хотелось, вот и зарезали годовалого.

:D  :D  :D

пардон, но как то пришлось участвовать при забитии переростка., пожалели типа. А кого потом забить просили\. не пожалели?
на медведя в одиночку сходить наверно больше удовольствие чем валить хрюшу ростом под полтора метра. всего пару лет бедняга прожил.

поэтому и режут годовалых. не потому что кушать очень, а потому что  при пере росте или искать ебанутых, как я тогда со товарищи, или спец найдется но и цена спецовая будет
это сейчас за чашкой водки можно со смехом. а тогда не до смеху было

337

DARNE написал(а):

извените, но похоже скоро все определяться что кролик не только 2.5 кг хорошего мяса но еще хорошее дополнение к той картохе которая выросла на огороде

Один приятель-американец мне рассказывал что его дедушка в Большую Депрессию считал бельчатину тушёную тоже вполне себе дополнением к картохе.  Да и после не отказывался.

Проблема только в неразрешённости отстрела. Видать надо будет луком призаняться...

338

JPaganel написал(а):

роблема только в неразрешённости отстрела. Видать надо будет луком призаняться...

желудок он обычно сам правила пишет.

а вы поинтересуйтесь для прикола как на украине кроликов выращивают.

серьезно,  ухахочитесь .

339

DARNE написал(а):

Увы. как показало время с экономикой в СССР было все хорошо.

Ага. Особенно с автомобилестроением. И я щас не про ВАЗ, а про грузовики. Вредительство. Сплошное.

Да, хваленая советская инфраструктура в виде централизованного отопления вообще достойна медали Конгресса. За вклад в уничтожение СССР.

Отредактировано Всеволод (2010-05-17 07:07:00)

340

DARNE написал(а):

как на украине кроликов выращивают.

Не подскажете? А то в Гугле только о кроликах на продажу пишут...

341

парадокс написал(а):

Заработная плата рабочих в 1953 г. колебалась от 800 до 3000 и выше рублей,

Я б поверил, конечно, да вот 15-й том ЭСМ лежит рядышком. В бумажном и электронном виде. Там тарифные ставки приведены, примерно со стр. 362. Не верю, что у Вас оного талмуда нема, но могу подвесить картинки.

Вот шахтеры при клятом Хруще да, зарабатывали. По рассказам дедка-преподавателя на 1 курсе.

Отредактировано Всеволод (2010-05-17 08:48:50)

342

Всеволод написал(а):

Да, хваленая советская инфраструктура в виде централизованного отопления вообще достойна медали Конгресса

вы считаете что индивидуальная лучше?

343

DARNE написал(а):

вы считаете что индивидуальная лучше?

Вообще то ,да .Но с другой стороны  при СССР не было безработицы

344

DARNE написал(а):

вы считаете что индивидуальная лучше?

Разумеется. Ибо централизованное, по крайней мере в нашем местном исполнении, отапливает сугробы. Хоть бы парник над теплотрассой поставили, что ли. Про регулировку ентой системы отопления отдельная песня.

Отредактировано Всеволод (2010-05-17 12:11:53)

345

JPaganel написал(а):

Не подскажете? А то в Гугле только

В интернете совсем мало информации про содержание кроликов в ямах - кроличья яма -  будет ключом.
не самая наверно эффективная  и применимо там где тепло, но по моему самая ленивая и пофигистическая.
если уж мор - засыпали дустом и выкопали в противоположном углу.
а вот про то как хлопцы на охоту к яме с горилкой ходили я уже тут в Торопце услышал. :D

346

Sorin написал(а):

Вообще то ,да .Но с другой стороны  при СССР не было безработицы

т.е с вашей точки зрения  единственный плюс централизованной это занятость населения

Всеволод написал(а):

Разумеется. Ибо централизованное, по крайней мере в нашем местном исполнении, отапливает сугробы. Хоть бы парник над теплотрассой поставили, что ли. Про регулировку ентой системы отопления отдельная песня.

ну а с вашей неэффективность. всмысле потери большие.
чтож и то и то принимаю.
но  можно еще вопрос?
если да, чем предпочитаете топится?

347

DARNE написал(а):

если да, чем предпочитаете топится?

Как правило газ .Сейчас это конечно дорого надо признать . Но у тестя в деревне уголь и дрова , хотя есть и газ . И если раньше при обрезке виноградников и деревьев в саду обрезки просто свозили на мусор ,то сейчас уже собирают в сарайчике ,для растопки   
Кста и работу по отоплению надо тоже признать сейчас выполняют качественее и есть выбор .

Отредактировано Sorin (2010-05-17 12:46:17)

348

DARNE написал(а):

если да, чем предпочитаете топится?

Давайте думать-с. Газ относительно легко транспортабелен (кроме как если голую трубу пустить по улице - в морозы того, не идет), легко дозировать подачу. Однако взрывоопасен, да и нету его в достаточных количествах (в наших краях, в Европе, наверное, есть). Зато позволяет в теории обойтись без горячего водоснабжения, индивидуальными котлами нагреют. Уголь доступен (Кузбасс рядом), собственно, наши ТЭЦ в центре города на нем и работают, легко хранится. Дает золу, которую надо куда-то девать, дымок от него тоже тот еще. Нефть - ну, про нефтяное отопление еще т. Менделеев высказался. Итого мне как-то видится так: на несколько домов - одна котельная на угле. Достаточно большая, чтоб позволить себе нормальную очистку дымовых газов. И потери тепла получаются небольшими из-за коротких трасс.

Про дрова молчу - лес люблю.:)

Отредактировано Всеволод (2010-05-17 12:50:24)

349

Всеволод написал(а):

Я б поверил, конечно, да вот 15-й том ЭСМ лежит рядышком. В бумажном и электронном виде. Там тарифные ставки приведены, примерно со стр. 362. Не верю, что у Вас оного талмуда нема, но могу подвесить картинки.

так приведите.
http://www.menc.ru/book_view.jsp?idn=00 … ormat=html :dontknow:

350

Щас попробую. Товарищ Парадокс эту картинку наверняка уже видел...

http://s55.radikal.ru/i149/1005/da/560d87a3bd96.jpg

351

Егор написал(а):

Свидетель я самый, что ни на есть объективный и разносторонний.
Наша семья в эти различные исторические моменты жила не только в различных местностях, но и в различных укладах.
Конец 49 и самое начало 50 - ГОРОД, средина 50 и их конец - ДЕРЕВНЯ ( казачья сельская местность ), и с 57 и по сию пору - ГОРОД.
Причем везде, где я жил, я оставил друзей, с которыми поддерживаю отношения и точно знаю, как они живут и какие у них радости и трудности.
А ежели учесть командировки по всему СССР....

верю.

вопрос снят.

остались сомнения — отчего дед и отец мне расказывали, что жили хреново? :dontknow:

352

парадокс написал(а):

между прочим- если  б держал- не уехал бы..

прости, но я не свиновод

парадокс написал(а):

у отца.
были ли соседи с работой получше.
будешь удивлен

спросил — говорит на их уровне все жили
корме 2 его приятелей - сын президента белор. академии наук и сын главного архитектора г. минска

353

DARNE написал(а):

Зигги написал(а):
А в России?
Все сыты?   

:yep:  :yep:  :yep:

парадокс написал(а):

Зигги написал(а):
А в России?
Все сыты?

тоже нет.

354

Зигги написал(а):

что жили хреново?

от того что ты, например получаешь меньше полицейского но больше пуцфрау..

355

Всеволод написал(а):

наверняка уже видел

а покрупнее слабо? :D

356

парадокс написал(а):

от того что ты, например получаешь меньше полицейского но больше пуцфрау

больше полицейского  :D

но явно меньшe глaвбуха дюсcельдорфского универа

а живу лучше чем жил тогда дeд

дед жил плохо не от сравнения, а как и все вокруг.

кстати, мог жить на порядок лучше, оcтавшись cлужить в нквд

357

Зигги написал(а):

дед жил плохо не от сравнения, а как и все вокруг.
кстати, мог жить на порядок лучше, оcтавшись cлужить в нквд

вот ты и ответил..

повторю- то что до 47 го жили очень плохо- из моих же цифр и видно.
и то что к 52 проблемы исчезают и на жратву уже всем хватает- тоже. и жратва в изобилии.
в этот момент англичанам все ещё не хватает денег даже на отоваривание карточек.
как и сами карточки дохлые.
а между тем, у них потерь практически не было- в 9 раз меньше, чем в ссср..

358

парадокс написал(а):

а между тем, у них потерь практически не было- в 9 раз меньше, чем в ссср..

и територия поменьше, где продукт ростят

парадокс написал(а):

в этот момент англичанам все ещё не хватает денег даже

и деду не хватaло

и почему он не жил в англии?

парадокс написал(а):

до 47 го жили очень плохо

дед до 53—го
как англичане

парадокс написал(а):

вот ты и ответил

вся страна в нквд служить не должна

359

Зигги написал(а):

вся страна в нквд служить не должна

прости, но это его свободный выбор.
факт в том, что твоему деду таки хватило со всякими хитростями и факт в том, что он мог легко пойти на более высоокплачиваемую работу.

Зигги написал(а):

дед до 53—го
как англичане

опять передергиваешь.
мы отменили карточки в 48м.
даже твоему деду- похорошело в 53м.
англичане же отменили карточки в 52м. сам считай, когда им похорошело..

360

Зигги написал(а):

и територия поменьше, где продукт ростят

и населения меньше, что этот продукт жрет.
и погибло работников тоже меньше.