Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анатомия «Советского чуда»

Сообщений 31 страница 60 из 478

31

DARNE написал(а):

забыл напомнить что Рузвельт стал президентом в Марте 1933 года

в 1932 была дипрессия - В Е Л И К А Я

Всё хронологически правильно.
С 1929-го по 33-й была депрессия. В 33-м её Рузвельт и разрулил.
Думаю Вам,как знатоку,ссылок давать не надо. Но если что только скажите.

32

Idalgo написал(а):

без реперессий и расстрелов

сильно ошибатесь. и про репрессии. и про расстрелы
сильно...

Idalgo написал(а):

Сталин до него явно не дотягивает.

а не наоборот?

33

Idalgo написал(а):

С 1929-го по 33-й была депрессия. В 33-м её Рузвельт и разрулил.

как же не надо?
надо.

а то по вашему пришел Рузвельт и разрулил за 33 год.

мне бы ссылочку на количество безработных в 31 году (кризис) и тоже самое но в 40.
по вашему уже как 7 лет все хорошо, а по моему только война спасла Америку от краха.
так что ссылочку очень хочу . для сравнения по безработным, я думаю что вы не будете спорить что это один из основных экономических показателей)

34

Idalgo написал(а):

В 33-м её Рузвельт и разрулил.

Влад, я поправлю; в 1932 был ее пик, а в 1933, при Рузвельте - первые улучшения. Теми темпами без военных поставок, подстегнувших экономику, к уровню 1929 пришли бы к середине столетия. А вот СССР теми темпами, и без Великой Отечественной, ушел бы в кризис перепроизводства независимо от политического строя примерно так в 1944, после чего начался бы кризис похлеще Великой Депрессии. Могу раскрыть тезис, если надо, там все более чем просто. Если, конечно, из современности и трезво смотреть...

DARNE написал(а):

а не наоборот?

Оба одинаковые, и оба культ личности себя случайно построили. Умри Сталин в 1945, а Рузвельт - в 1956, место Сталина занял бы генерал, прославившийся на фронтах ВМВ, а преемник Рузвельта вел бы внутреннюю политику на основе разоблачений ошибок и перегибов предшественника. ИМХО.

Отредактировано AllBiBek (2010-01-22 16:46:49)

35

Зигги написал(а):

не открывается

????
все работает

Idalgo написал(а):

Но пришел профи и всё исправил без реперессий и расстрелов с 10 годами без переписки.

но с гулагом  и голодомором..

36

AllBiBek написал(а):

ушел бы в кризис перепроизводства

а вот и нет.
перед ним был мировой рынок..
ссср превращался к 42 му году в нынешний китай- только из своего сырья и вся прибыль тоже дома..

37

парадокс написал(а):

перед ним был мировой рынок..

И что там у нас конкурентноспособного в СССР производилось на тот момент, что было бы востребовано на внешних рынках, где все потенциальные покупатели - в кризисе рынков и политических систем? Основной акцент - на тяжелую отрасль, нефтедобыча - едва покрывает внутренние нужды, средняя и легкая производит только гимнастерки, кителя, и керосиновые лампы, общество предельно милитаризовано, почти все КБ работают на военку. Вот что там можно экспортировать? И как мелкие и разноплановые заказы, приходящие с внешнего рынка, на котором постоянно меняются приоритеты, приспособить под механизм плановой экономики, к тому же еще недостаточно отлаженный, и не до конца изученный?

38

AllBiBek написал(а):

Оба одинаковые, и оба культ личности себя случайно построили

я спорить не буду но вы сами постом выше написали о перепроизводстве А вот был бы это кризис?
строй то по факту - советский.

а Рузвельт в 38 в своей речи обьявил об окончании реформ испуганным буржуям а в 40 безработных было больше чем в 31.
о чем вы и написали сказав что их И Рузвельта спасла война.

39

парадокс написал(а):

но с гулагом  и голодомором..

а подавление  марша ветеранов.?
это не расстлелы?

40

AllBiBek написал(а):

Вот что там можно экспортировать?

подсказываю- первая пятилетка- индустриализации и коллективизации
вторая пятилетка- тяжелого машиностроения
третья первоначально называлась- товаров народного потребления.
первые две по общему мнению ссср в основном выполнил.

AllBiBek написал(а):

И как мелкие и разноплановые заказы, приходящие с внешнего рынка, на котором постоянно меняются приоритеты, приспособить под механизм плановой экономики, к тому же еще недостаточно отлаженный, и не до конца изученный?

кушать, носить обувь и одежду хочется всегда.
а за цену рынок- как сейчас китаю- готов простить и скудость ассортимента, и качество.
кстати, качество советских товаров того времени было вполне- хоть и кондовое..

Отредактировано парадокс (2010-01-22 17:34:51)

41

вообще к разговору о рынке- для того чтоб на нем господствовать, совершено необяхательно производить все- достаточно вспомнить форд, с одной моделью десятилетия! контролировавший рынок..

42

AllBiBek написал(а):

что там можно экспортировать?

для начала - продукцию с\х Очень выгодно и ресурс возобновляемый.

43

DARNE написал(а):

как же не надо?
надо.

http://www.rusref.nm.ru/indexpub274.htm
http://www.finansy.ru/publ/macro/004smirnov.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_курс_Рузвельта
http://www.historicus.ru/rouzvelt/

44

DARNE написал(а):

а подавление  марша ветеранов.?

забыл...

45

Idalgo  Спасибо за ссылки.
историю и биографию Рузвельта я вроде читал.
я задал вам конкретный вопрос и попросил вас привести тут данные по безработице в 1940 и 1931 году для сравнения и понимания выхода /Америки из кризиса.

кстати. в последней ссылке есть это -

В 1934-39 годах в США имели место 16 тысяч забастовок, в которых участвовало свыше 7 миллионов человек.

чтож люди бастовали если дипрессия кончилась.?

Идальго. Я вас попрошу чуть серьезнее. вопрос то на самом деле интересный.

46

DARNE написал(а):

я задал вам конкретный вопрос и попросил вас привести тут данные по безработице в 1940 и 1931 году для сравнения и понимания выхода /Америки из кризиса.

У Вас есть эти ссыки? Мне интересно ознакомиться.

47

DARNE написал(а):

чтож люди бастовали если дипрессия кончилась.?

Рабочие требовали не только повышения заработной платы и сокращения рабочего дня. Они выступали за признание профсоюзов и заключение коллективных договоров с предпринимателями, за введение пособий по безработице и принятие трудового законодательства.
Это уже,согласитесь,требования не кризисного параметра. Такие забастовки проводится и проводились даже в самые лучшие времена.

48

DARNE написал(а):

А вот был бы это кризис?

При производстве ненужного и потреблении нужного - это падение уровня жизни. Итак невысокий был. Сдерживалось исключительно на уровне изоляции и политпромывке мозгов. Что, в принципе, наблюдаем сейчас в Китае и, особенно, Северной Корее.

парадокс написал(а):

подсказываю- первая пятилетка- индустриализации и коллективизации
вторя пятилетка- тяжелого машиностроения
третья первоначально называлась- товаров народного потребления.

Первая создает предпосылки для второй, давая ей ресурсы. То есть - ограбление сектора с/х. Чтобы были средства на вторую пятилетку.
Вторая пятилетка - тяжелое машиностроение. По идее - фундамент для развития средней и легкой. Но. Внутренние потребности покрыли бы весьма быстро, а внешние... Потребность на внешних рынках была в сырье, не понимать этого Сталин не мог, он же не дурак?

парадокс написал(а):

достаточно вспомнить форд, с одной моделью десятилетия! контролировавший рынок..

Тезис "У нас можно купить любой автомобиль любого цвета при условии, что это будет черный Форд-Т" стал байкой уже в 30-е годы, к концу 20-х на первое место в Штатах вышла ДжиЭм. Тот же союз купил лицензию на Форд-АА, но никак не Форд-Т.

49

AllBiBek написал(а):

Тот же союз купил лицензию на Форд-АА, но никак не Форд-Т.

она ж устарела.
что не отменяет того факта, что 20 лет приносила баснословные барыши.
тогда как сейчас само по себе производство автомобилей часто убыточно.

AllBiBek написал(а):

То есть - ограбление сектора с/х.

излюбленный ошибочный тезис.
ограбления сектора с\х не было- производство продуктов росло,  количество колхозников нет, при резком росте городского населения.
я еще готов с Вами обсудить ограбление крестьян- но сам сектор рос и развивался.

AllBiBek написал(а):

Потребность на внешних рынках была в сырье

вообще-то у нас сырья как раз не мало.
во вторых- потребности в сырье как такой не существует.
существует вопрос, где его перерабатывать.

50

Idalgo написал(а):

У Вас есть эти ссыки? Мне интересно ознакомиться.

вы мне ссылок обещали? обещали.
я попросил поконкретнее? попросил.
Жду.

Idalgo написал(а):

Это уже,согласитесь,требования не кризисного параметра.

в среднем по 10 забастовок в день в течении 5 лет.

В июне 1938 года через конгресс был проведен еще один закон – о минимуме заработной платы и максимальной продолжительности рабочей недели. Закон устанавливал оплату сверхурочных работ в полуторном размере и запрещал детский труд.
как интересно. не находите?

к сожалению вынужден уехать. жаль.
До свидания.
ЗЫ а даннные по безработным жду.

51

AllBiBek написал(а):

а внешние..

а внешние покрывали бы жратвой и ширпотребом лет сорок, богатея...

52

DARNE написал(а):

вы мне ссылок обещали? обещали.

Обещал и дал.

DARNE написал(а):

я попросил поконкретнее? попросил.

Просили и что я на это ответил,что у меня есть все ссылки на свете? :O

DARNE написал(а):

даннные по безработным жду.

Ждите.

53

парадокс написал(а):

производство продуктов росло,  количество колхозников нет

Росло вместе с производством, обгоняя его. Естественный прирост. Это ж 30-е годы, последствия демографического взрыва начала 20-х.

парадокс написал(а):

при резком росте городского населения.

За счет роста городов, завязанных на промышленность. Большинство по нынешней классификации - "поселки городского типа". Кстати, огромное количество сел и поселков статус города получили именно тогда. Для отчетности. О росте городского населения в в той или иной АССР.

парадокс написал(а):

вообще-то у нас сырья как раз не мало.

Я знаю. Это добывающая промышленность, и на нее завязана тяжелая, но никак не средняя и легкая.

54

AllBiBek написал(а):

Росло вместе с производством, обгоняя его.

ой!
вы хотите сказать, что производство продуктов на душу населения в 40м было меньше, чем в в 21м или 28м??? %-)

AllBiBek написал(а):

но никак не средняя и легкая.

здрасьте!
рубашки- башмаки-радиоприемники из воздуха производятся, что ли?

55

парадокс написал(а):

вы хотите сказать, что производство продуктов на душу населения в 40м было меньше, чем в в 21м или 28м???

http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_i.htm#ftn_06

парадокс написал(а):

рубашки- башмаки-радиоприемники из воздуха производятся, что ли?

Вы хотите сказать, что в 1940 году рубашка, башмаки, и радиоприемник были товаром повседневного потребления? Радиоприемник из роскоши в массы пошел незадолго до смерти ИВС, рубашки по привычке шились их ткани или перешивались из того, что есть, в той же сельской местности понятия "повседневная обувь" не было вообще, галоши - роскошь, а галоши поверх ботинок-туфель-валенок - столичные понты. Со слов покойной тётки, она у меня в 1923 родилась.

56

AllBiBek написал(а):

парадокс написал(а):
вы хотите сказать, что производство продуктов на душу населения в 40м было меньше, чем в в 21м или 28м???http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_i.htm#ftn_06

и где здесь сравнение душевого потребления ?
по годам?

AllBiBek написал(а):

Вы хотите сказать, что в 1940 году рубашка, башмаки, и радиоприемник были товаром повседневного потребления?

я хочу сказать,что все это было вполне приличным экспортным товаром.

57

AllBiBek написал(а):

рубашки по привычке шились их ткани или перешивались из того, что есть,

При чём тут ИВС? я 1959 года.
Мне ещё мать рубашки перешивала. - телевизор купили - мне 6 лет было.
Магнитофон - 14 лет.

Вехи трудовой, понимашь, биографии.

Школьную форму и ту по талонам из школы продавали.

Велосипед "турист" мне дед-ветеран "организовал".
Холодильник ЗИЛ - он же.

И, Андрюша, не надо заваливать меня статистикой - я помню, когда у меня появился велосипед и магнитофон "Днипро".
И заштопанные между ног школьные брюки.

Товары понимаешь народного потребления.

"Всё во имя человека, все на благо человека" - я этого, бля, человека в телевизоре видел.

58

парадокс написал(а):

покрывали бы

может быть и "-бы", но увы ни на меня ни на моих родителей его как-то не хватало.

Мне первый костюм купили ГДР-овский, а рубашку - румынскую к болгарским туфлям.
И всё это к выпускному вечеру.

"-бы" это здорово, но его не оденешь.

59

Зигги написал(а):

И, Андрюша, не надо заваливать меня статистикой

вы ( это множественное число) меня удивляете- или прикидываетесь.
третья пятилетка свернута не начавшись- в 38 принимают её- в ответ следует мюнхен- в результате третья пятилетка- это пятилетка вооружений.
а потом война и хрущев ( неизвестно, что больше урона нанесло)
и это всем прекрасно известно.
так что не надо меня заваливать воспоминаниями не о том..

60

Вечно у вас "БЫ"
Мудрый царь всё рассчитал правильно и мы жиби БЫ лучше всех, но вот обстоятельства.

Потом зима настала, а зимой НЕОЖИДАННО холодно, а потом весна - распутица., А летом было жарко очень - никто не ожидал прямо, а потом осень - дожди - и опять не проехать к счастью.

НО вот если БЫ не мешала погода, обстоятельства, лентяи, вредители, дураки, капиталисты, иностранцы, старые большевики и молодые мудаки - то тогда БЫ мы всех забороли и они БЫ нам завидовали.

И мы пили БЫ кисель, а они - воду.

Итак вот со времён Рюрика.