Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что о Черчилле.


Кое что о Черчилле.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://ab-pokoj.livejournal.com/2009/12/22/
У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают об И.В.Сталине. При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я -- именно такая мразь, как они думали.

-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

P.S.

Уважаемых Читателей, полагающих, что автор путем Жалкого Передергивания Фактов пытается выразить своё Поклонение Кровавому Убийце, я попрошу перечитывать текст до тех пор, покуда написанное в их голове отделится от торопливо воображённого :)

2

Странно ,чо он делал на Кубе?
Она же сначала принадлежала Испании,потом отошла США.
При чем тут Британия?

Странн

Mozgun написал(а):

Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе

3

Mozgun написал(а):

Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе

Черчилль был направлен на Кубу, в качестве военного корреспондента газеты «Дейли График» освещать восстание местного населения против испанцев.

Mozgun написал(а):

и карательных операций в Судане

Черчилль немедленно начинает добиваться поездки в Северную Африку, освещать подавление махдистского восстания в Судане.

Mozgun написал(а):

Затем участвовал в геноциде буров.

18 сентября владельцы «Дейли Мейл» предложили Черчиллю отправиться в Южную Африку в качестве военного корреспондента. Не дав никакого ответа, он сообщил об этом редактору «Морнинг Пост», для которой работал во время Суданской кампании, и ему было предложено месячное жалование в 250 фунтов плюс компенсация всех расходов. Это была очень значительная сумма (около 8 тысяч фунтов в современном эквиваленте), больше, чем когда-либо предлагали журналисту, и Черчилль немедленно согласился. Он отбыл из Англии 14 октября, через два дня после начала войны.

Вскоре бронепоезд был обстрелян артиллерией буров. При попытке уйти из под огня на большой скорости задним ходом состав врезался в валуны, которыми противник перегородил путь, чтобы отрезать отступление. Ремонтная платформа и два броневагона сошли с рельсов, единственное орудие ставшего неподвижным бронепоезда было выведено из строя прямым попаданием. Черчилль вызвался командовать расчисткой пути

Как писал сам Черчилль, буры наступали «с отвагой равной гуманности», призывая противника сдаваться, и Холдейн с солдатами были взяты в плен. Черчилль пытался бежать, но был задержан кавалеристами буров, и помещён в лагерь для военнопленных, устроенный в Государственной образцовой школе в Претории.

12 декабря Черчилль бежит из лагеря.
За поимку Черчилля буры установили награду в 25 фунтов.
Побег из плена сделал его знаменитым, он получил несколько предложений баллотироваться в парламент, в том числе телеграмму от олдхэмских избирателей, обещавших отдать ему голоса «вне зависимости от политических пристрастий», но предпочёл остаться в действующей армии, получив должность лейтенанта лёгкой кавалерии без жалования, продолжая при этом работать в качестве спецкора «Морнинг Пост».

Mozgun написал(а):

Затем, как мог, душил ирландцев

В 1921 году Черчилль был назначен Министром по делам колоний, в этом качестве подписал Англо-Ирландский договор, согласно которому было создано Ирландское Свободное государство.

Mozgun написал(а):

Затем, как мог, душил сомалийцев

Бред

Mozgun написал(а):

Затем, как мог, душил родезийцев

18 февраля 1901 года он произнёс свою первую речь в Палате общин о послевоенном урегулировании в Южной Африке. Он призвал проявить милосердие к побеждённым бурам, «помочь им смириться с поражением». Речь произвела впечатление, а произнесённую фразу «будь я буром, надеюсь, что я сражался бы на поле брани», неоднократно впоследствии использовали, перефразировав, многие политики.

Mozgun написал(а):

Затем, как мог, душил индусов.

В октябре того же года полк направляется в Индию и расквартировывается в Бангалоре. Черчилль много читает, пытаясь таким образом компенсировать отсутствие университетского образования, и становится одним из лучших игроков сборной полка по поло. :)

но рутина службы тяготила его, дважды он ездил в отпуск в Англию (в том числе на торжества по случаю 60-летия правления королевы Виктории), путешествовал по Индии, посетив Калькутту и Хайдарабад.

он добивается прикомандирования к экспедиционному корпусу, направленному на подавление восстания пуштунских племён (в первую очередь мохмандов) в горной области Малаканд, на северо-западе страны. Эта кампания оказалась гораздо более жестокой и опасной, чем кубинская. В ходе операции Черчилль проявил безусловную храбрость, хотя часто риск был излишним, вызванным бравадой, а не необходимостью. Он писал матери: «Я стремлюсь к репутации храбреца больше, чем к чему-либо ещё в этом мире».

В письме, адресованном бабушке, герцогине Мальборо, он в равной степени критикует обе стороны за жестокость, а саму кампанию за бессмысленность:

Люди из [пуштунских] племён пытают раненных и уродуют убитых. Солдаты никогда не оставляют в живых противников, попавших в их руки — раненых или нет. Полевые госпитали и конвои с больными служат для врага особыми целями, мы разрушаем резервуары, которые являются единственным источником [воды] летом и применяем против них пули — новые пули «Дум-дум» … разрушительный эффект которых просто ужасен.

-----------------------------------------------------------------------------

Короче -  :dontknow:  как всегда :)

4

Ну а 60 тысяч  безоружных русских в обозе "Казачий стан" раскатанных английскими танками и перерезанных английскими солдатами. после их публичного обращения к Черчилю - не передавать их СССР - это конечно перегибы на местах?

5

oktober написал(а):

это конечно перегибы на местах?

Первоначально 28 мая, под видом вызова на конференцию, англичане задержали и выдали органам НКВД около 1500 офицеров и генералов

появились английские войска. Многотысячная толпа была охвачена кольцом танков, танкеток и грузовых машин. После этого началась расправа. Сопротивлявшихся казаков избивали и кололи штыками, пытаясь загнать в машины

Выбор пал на старого эмигранта из Югославии свящ. Анатолия Батенко. Он сумел доказать англичанам, что значительную часть казаков составляют эмигранты «первой волны», не подлежащие выдаче в СССР. После этого расправа приостановилась. Однако все уже захваченные казаки и члены их семей были сразу же переданы органам НКВД,

Кроме того, много казаков погибло в ходе расправы или покончило самоубийством, не желая быть выданными в СССР

Танки репатриационных отрядов раздавили церковный помост и разрезали войско на отдельные островки, в которых закипела насильственная посадка на автомашины; люди бросались под колеса машин, под гусеницы танков, стреляли в своих жен, детей и в себя.

В ночь на 2 июня и весь следующий день оставшиеся обитатели лагеря Пеггец подвергались тщательной проверке, и тех, кто не мог документально доказать принадлежность к старой эмиграции, погрузили в эшелоны и отправили в советскую зону.

Массовая выдача обитателей Казачьего Стана продолжалась до середины июня 1945 г. К этому времени из окрестностей Лиенца в СССР было депортировано свыше 22,5 тыс. казаков и кавказцев, в том числе как минимум 3 тыс. старых эмигрантов, более 4 тыс. бежало в леса и горы, около 700 человек погибло во время кровавой драмы 1 июня.

Кроме отдельных самоубийств в докладе отмечалась ликвидация на месте 59 лиц как «предателей родины». В течение следующей недели англичане поймали в лесах 1356 убежавших из лагерей казаков, из которых 934 передали 16 июня органам НКВД.26Почти все выданные казаки были отправлены в лагеря (в том числе женщины), где значительная часть из них погибла. Генералы П. Н. Краснов, А. Г. Шкуро, Т. И. Доманов и Султан-Гирей Клыч были казнены в 1947 г. (в 2005 г. им установили памятник в Москве).

В докладе начальнику войск НКВД 3-го Украинского фронта Павлову от 15 июня 1945 г. говорилось, что с 28 мая по 7 июня от англичан из Восточного Тироля было получено 42913 человек – 38496 мужчин и 4417 женщин и детей (в том числе 42258 русских)

http://magazines.russ.ru/nj/2006/242/sh16.html

--------------------------------------------------------------

То-есть:
1. Как бы не 60 000, а 700 + 59 расстреляных
2. Не "раскатанных английскими танками и перерезанных английскими солдатами.", а убитых при попытке сопротивления при посадке в автомобили для передачи их СССР (Англия соблюдала Ялтинские соглашения).
3. Не только казаки, но и кавказцы.
4. Ну и вообще трудно убить 60 000 при наличии 42913 человек.

Короче, всё НЕМНОГО не так.

Даже отвлекаясь от того, что это были предатели родины.

6

Вечная история - как не начнёшь проверять сведения - выходит или НЕ ТАК или АБСОЛЮТНО НЕ ТАК.

7

Плоханькая проверочка!
С украины понемецким данным обоз ушел имея почти 90 тысяч человек ( мирного населения!) женщин. детей и стариков. У солженицина цифра около 80 тысяч. При условии что целый месяц их мариновали практически без охраны около 10 тысяч ( по разным данным от 6до 8) ушло за океан. часть в европе рассосалась так или иначе то что было передано и то что было это разные цифрыпо свидетельствам очевидцев там ни кто трупы не считал!

8

Почему плохонькая - я цифры привёл, а у Вас основной аргумент -

oktober написал(а):

почти 90

oktober написал(а):

около 80

oktober написал(а):

около 10

oktober написал(а):

от 6до 8

oktober написал(а):

там ни кто трупы не считал!

А в моей ссылке - до последнего человека - бухгалтерия передачи видимо была налажена.

Так что моя проверка в любом случае лучше Вашего заявления о 60 000 подавленых танками и перерезаных.
------------------------------------------------------------------

Но, какое это имеет отношение к Черчиллю?
он с с 15 июня не занимался ничем кроме выборов, а 5 июля не был премьером.

То-есть как и пост Мозгуна - по фактам - мимо кассы.  :dontknow:

9

Зигги написал(а):

А в моей ссылке - до последнего человека - бухгалтерия передачи видимо была налажена.

Да втом то и прикол - что ни кто там ни чего реально не считал! На хера это немцам и англичнам -  баб истариков и детей пересчитывать. да еще не своих во время боевых действий! Перечитайте СолженицинаАрхиплаг Гулаг - там подробная вырезка про этот обоз из книги реального ичастника событий! Он там тоже только приблизительные цифры указывает - потому как ни кто их ни где не пересчитывал!

10

короче Мозгун как всегда написал бред. Респект Парадоксу за детальные данные, некоторые из которых являются длля меня новостью. Мое и без того огромное уважение к Серу Винстону Черчилю увеличилось.

11

Массовая выдача обитателей Казачьего Стана продолжалась до середины июня 1945 г

Восточный Тироль

Какие немцы? Какие боевые действия?
Капитуляцию англиячане приняли и ....... пересчитали - время и возможности были.
Не вижу проблемы в этом.

Но, повторяю - договоры Ялтинские - соблюдали.
Предателей их стране выдали.
Сопротивлявшихся принудили.
Активно сопротивлявшихся (700 человек, а не 60 000) убили.

За остальных отвечал СССР, которому они были переданы.

И самое главное - при этих событиях Черчилль не при делах.

12

Oktagon написал(а):

Респект Парадоксу

Э-э-э-э, Гена, а Парадоксу-то за что?

Это я писал :)

13

Mozgun написал(а):

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира.

В общем, хуже этого черчилла может быть только джугашвилл.

14

Я думаю, что товарищ всё несколько интерпретировал в свою пользу - кого попало (молодых учёных-антиоккультистов) на банкеты с коньяком и главами правительств в 1945 году не пускали.

Если это не позже придуманая сказка - похоже на простую брехню.

15

Зигги написал(а):

Э-э-э-э, Гена, а Парадоксу-то за что?

Это я писал :)

:rofl:
Вот так крадётся слава :flag:

16

Зигги написал(а):

А в моей ссылке - до последнего человека - бухгалтерия передачи видимо была налажена.

так и у сталина была налажена- а ты ей верить от казываешься.
так что давай либо всем верить- либо всех проверять...

"трусы или крестик".. (с)

17

парадокс написал(а):

так что давай либо всем верить- либо всех проверять...

Ты прочитал?
Это сталинские данные о ПРИНЯТЫХ.

И я этой статистика верю.

18

Зигги написал(а):

Ты прочитал?

прочитал.
по этим цифрам англичане тыщ 20 намотали на гусеницы...

19

парадокс написал(а):

по этим цифрам англичане тыщ 20 намотали на гусеницы...

"К этому времени из окрестностей Лиенца в СССР было депортировано свыше 22,5 тыс. казаков и кавказцев, в том числе как минимум 3 тыс. старых эмигрантов, более 4 тыс. бежало в леса и горы, около 700 человек погибло во время кровавой драмы 1 июня. "

700.

парадокс написал(а):

прочитал.

парадокс написал(а):

по этим цифрам англичане тыщ 20 намотали на гусеницы...

"Многотысячная толпа была охвачена кольцом танков, танкеток и грузовых машин.

Вскоре английский танк сломал помост, опрокинув престол и жертвенник, были порваны и поломаны церковные хоругви и утварь."

Это единственные в статье упоминания о танках.
А ведь писал человек очень предвзятый.

не стесняйся, я вижу. что не читал  :flag:

20

Зигги написал(а):

я вижу. что не читал

я читал.
я вижу две цифыри и вычитаю одну из другой.
остальное не существенно..

21

парадокс написал(а):

я вижу две цифыри и вычитаю одну из другой.

но вот цифру 700 почему-то в упор не видишь.  :dontknow:

22

Зигги написал(а):

но вот цифру 700 почему-то в упор не видишь

ВИЖУ.
  но она ничем не подтверждена.

23

есть две цифры- которым по твоему, логично верить.
вот их разница и намотана на гусеницы.
остальное от лукавого

24

парадокс написал(а):

остальное от лукавого

А про разбежавшихся по европе несемейных ты естественно не прочитал.

Ты вообще дома сейчас?

25

Зигги написал(а):

Ты вообще дома сейчас?

угу.
из чушки вернулся

26

Зигги написал(а):

Э-э-э-э, Гена, а Парадоксу-то за что?

Это я писал :)

Упс. Да, факты ты выложил. Тогда вам обоим респект:)

27

Зигги написал(а):

Это единственные в статье упоминания о танках

Меня там больше британские танкетки удивили по окончании ВМВ; что-то не помню, что у Карден-Ллойда их правительство Британии закупало до войны, а в войну их не производили. По ленд-лизу тоже получить не могли. Тогда ЧТО там называют танкетками? Это то же самое, что Т-37 или ТБ-3 в конце войны в Московском военном округе.

28

Ждал я, ждал. Специально паузу держал. Так никто и не пожелал прокомментировать самый первый аргумент в топике - о делах его будучи министром колоний. То, что англичане по уши в геноцидах разных своих колонистов - моветон вспоминать, верно?...
Все дружно вгрызлись со второго пункта, и разумеется вердиктом стало "первый пункт в упор не видим , ну а поскольку остальные враньё (что еще не доказано, корреспондент - отличное прикрытие для выполнения любых задач, а Википедия - не истина в последней инстанци) то сталбыть и все целиком враньё. И первый пункт рассматривать мы не будем, подумаешь - десяток миллионов индусов сгноили, вона на Украине то - вона где оно, а там мелочи...
Усилим накал разоблачений Сталинизма! Ура, господа!

29

Mozgun написал(а):

И первый пункт рассматривать мы не будем, подумаешь - десяток миллионов индусов сгноили

А я вот знал, чтобудет попытка увести от частного к общему. Ну и причем там Черчиль?

Не собираюсь его оправдывать или обвинять, колоритные белыми и пушистыми не бывают.

30

AllBiBek написал(а):

А я вот знал, чтобудет попытка увести от частного к общему. Ну и причем там Черчиль?

Да разумеется ни при чем. Подумаешь, у министра по колониям, колонисты передохли. В самом деле - ну причем тут зам.министра?
Что-то это мне напомнило? Буквально свежее? А! В теме Вассерман о Сталине:

JPaganel написал(а):

Бедный хороший царь, гадкие холопы его запугали...

:rofl:
Я угадал?
Таки разум либерала неисповедим... :rofl:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что о Черчилле.