Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иуда

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Навееено:

******************

Самые известные предатели всех времен и народов

Как считаете, кто является самым известным предателем по мнению десятков миллионов людей, независимо от национальности? Конечно же, это Иуда Искариот, человек, который предал Христа, отдав его на поругание. Цена предательства тоже известна - всего тридцать сребреников (это вроде как несколько сотен долларов на наши деньги, более точной суммы не назову). "Поцелуй Иуды" - это синоним предательства, так же как и имя этого предателя, которое стало нарицательным для всех предателей.

http://xage.ru/comments.php?id=12749

***************

Отношение  нынешней христианской церкви понятно.

А как оценивают иудеи  Иуду?

Мое отношение к Иуде такое:
Иуда был любимым и самым преданным учеником Христа.
Иуда исполнил волю Христа и сделал то, что не могли сделать другие - он исполнил предназначение Христа.
Позже Иуду затравили за то, что подчинился воле Христа, за то что исполнил его волю, и не выдержав этого, он повесился.

Иуда принял на себя самую сложную миссию - по прямому указанию Христа он передал последнего на мучиническую казнь, способствовав тем самым очищению и продвижению христианства. Таким образом, Иуда является самым верным и наиболее значимым для христиан апостолом

В первые века вроде был собор христиан, который неугодные книги,  вернее, противоречащие взглядам руководства Церкви  (тот момент) уничтожили, тем самым определив направление веры и отношение к Иуде.

Христос пришел, чтобы быть распятым.
Без этого нет искупления.
Т.е. миссия не выполнена.

Никто из людей-учеников не подчинился.
подчинился один -Иуда.

Это очень напоминает историю с Авраамом, когда он подчинился Богу и уже занес руку с ножом над своим сыном.

Вот Иуда так же верил Богу, верил Христу, как и Авраам.

А другие не смогли это сделать и исполнить предначертанное Богом  - мучения Христа и его смерть на кресте.

Не сделай Иуда, то что сделал, и не было бы сейчас христианства, самой Церкви христианской бы не было.

2

Евангелие от Иуды — гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос, частично реконструированное и опубликованное в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. Книга с таким же названием упоминается в антиеретических сочинениях Иринея Лионского и Епифания Кипрского. В отличие от канонических Евангелий, в этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный подлинный ученик, совершивший предательство по воле Самого Иисуса Христа. Не входит в список канонических евангелий (от Матвея, от Марка, от Луки, от Иоанна) и не признается православной церковью.
Насколько я помню там,среди оливок,Иисус сам говорит Иуде,что то что должно совершится,свершится по воле отца-Бога и он обязан умереть во спасение человечества.
Что там было на самом деле мы уже вряд ли узнаем. То,что вписывается в рамки официальной церкви давно извратили или "вписали",а то что нет,уничтожили.
Больше всего понравился комент: Иуда по национальности -еврей.
Как будто это всё объясняет и остальные апостолы и сам Иисус евреями не являлись :D

3

Idalgo написал(а):

Больше всего понравился комент: Иуда по национальности -еврей

у вас как всегда, комплекс неполноценности...

4

Idalgo написал(а):

Что там было на самом деле

на самом деле иисус вероотступник- или провокатор.
во втором случае- еврейский...

5

Библейская притча об Искариоте, Дмитрий, иллюстрирует тягчайший человеческий грех - предательства.

Добавлять к этому что-либо считаю излишним.

6

парадокс написал(а):

у вас как всегда, комплекс неполноценности...

Ну ясное дело :D

Отредактировано Idalgo (2010-01-24 21:42:14)

7

парадокс написал(а):

на самом деле иисус вероотступник- или провокатор.
во втором случае- еврейский...

А в первом случае какой?

Калмыцкий?

8

На засыпку  :)
А может ли не еврей быть НАСТОЯЩИМ христианином вообще.
Иешуа вроде только евреям проповедовал

9

Зигги написал(а):

А в первом случае какой?

в первом случае тоже еврейский.
но изгой, а не посол.
как и мухаммед...

10

benya написал(а):

А может ли не еврей быть НАСТОЯЩИМ христианином вообще

может.
еврей- это вера.

11

парадокс написал(а):

еврей- это вера.

Ага,поэтому хромосома Y у иудеев совпадает :D

12

benya написал(а):

Иешуа вроде только евреям проповедовал

Так а кому ему проповедовать-то было, если его постулаты только евреи в тот момент оценить могли?

И все эти обращения апостолов к Коринфянам и прочим - были обращениями к евреям этих мест и ни на кого другого рассчитаны не были.

13

парадокс написал(а):

benya написал(а):

    А может ли не еврей быть НАСТОЯЩИМ христианином вообще

может.
еврей- это вера.

Не может.
Если еврей это вера - то христьянин не еврей.

:playful:

14

Idalgo написал(а):

Ага,поэтому хромосома Y у иудеев совпадает

по данным еврейских исследователей...

15

парадокс написал(а):

по данным еврейских исследователей...

И португальских :)

16

Зигги написал(а):

И португальских

и португальских еврейских... :playful:

17

парадокс написал(а):

и португальских еврейских

И португальских португальских. :)

18

Зигги написал(а):

Если еврей это вера - то христьянин не еврей.

«по образу Создавшего его,

где нет ни Еллина, ни Иудея,

ни обрезания, ни необрезания,

варвара, Скифа, раба, свободного,

но все и во всём Христос».

Павел.

К колоссянам, глава 3.

19

Зигги написал(а):

И португальских португальских

ты их проверял?

20

парадокс написал(а):

ты их проверял?

Я верю специалистам.

Ты, хоть и сильно убеждён, но не специолист по генетике ни разу.  :tomato:

21

Зигги написал(а):

Ты, хоть и сильно убеждён, но не специолист по генетике ни разу

я просто не видел их Y- хромосомы.
это важно, имхо...

22

парадокс написал(а):

я просто не видел их Y- хромосомы.
это важно, имхо...

а чью Y-хромосому ты вообще видел?

23

Зигги написал(а):

а чью Y-хромосому ты вообще видел?

правильный вопрос.
поэтому у меня насчет всех арийских теорий серьезные сомнения...

24

парадокс написал(а):

правильный вопрос.
поэтому у меня насчет всех арийских теорий серьезные сомнения...

Ну а я верю специалистам.
Кстати, еврей от арийца отличается.

И внешне тоже.

25

парадокс написал(а):

в нюрнберге случайно не будешь с 4го по 7ое?

Неа, а вот Вальтендер видимо будет  :D

26

Зигги написал(а):

И португальских португальских.

Ипить, вот вы привязались к хромосоме. Эта хромосома говорит только о том, что у ближневосточных и у португальских евреев был общий предок по мужской линии. Соседей на хромосому не проверяли, и потому утвержать, что этот предок не был сирийцем и половина ближнего востока ходит с этой хромосомой нельзя.

Зигги написал(а):

Кстати, еврей от арийца отличается.

И кто это мне на форуме рассказывал про этнических скандинавов евреев?

Зануда написал(а):

Без этого нет искупления.
Т.е. миссия не выполнена.

Да с чего вдруг?  Распятие это принципиально, или в принципе просто  надо было перед народом помучиться? Распинали то многих, а вот скажем, голову об стену расшибали единицы. Чем не вариант?

27

Вут написал(а):

И кто это мне на форуме рассказывал про этнических скандинавов евреев?

может быть, все таки, иудеев?

прозелиты (новообращенцы) в иудаизм из других наций есть.

Кажется, они называются "герим"

28

Вут написал(а):

Соседей на хромосому не проверяли

это кто вам сказал?

Вут написал(а):

И кто это мне на форуме рассказывал про этнических скандинавов евреев?

я? я не говорил ИМХО.

Waltender написал(а):

может быть, все таки, иудеев?
прозелиты (новообращенцы) в иудаизм из других наций есть.
Кажется, они называются "герим"

аболютно точно

скандинав, поляк, негр или китаец может стать иудеем, а вот евреем — нет
ведь он не принадлежит к потомкам 12 колен израилевых.

29

А чего не еврейском разделе тема? :)

Может показаться странным, но Церковь главную причину предательства Иуды видит в банальной любви к деньгам.
Тропарь Великого Четверга:
"Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе, праведнаго Судию предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе".
Перевод:
Когда достохвальные ученики на умовении ног во время вечери просвещались, тогда злочестивый Иуда, объятый недугом сребролюбия, помрачался, и беззаконным судьям Тебя, праведного Судию, предает. Посмотри, пекущийся о богатствах, на того, кто из-за них удавился! Избегай такого неистовства души, дерзнувшей идти против своего Учителя! Благий ко всем Господи, слава Тебе!

"Еврейский вопрос", подозреваю, самих участников событий волновал мало, ввиду того, что "конкретно-исторически" всё происходило между евреями. К своему иудейству они относились с полной серьезностью,а любые комплексы, думаю, были им чужды, как рыба не может комплексовать по поводу того, что плавает в воде. На тот момент совершенно точно еврей=иудею, т.к. во-первых, евреев не иудеев не было, а во-вторых Древний мир вообще не знал людей без религиозной идентификации. Прозелиты в полном смысле иудеями не являлись. А вот к моменту написания посланий апостолов и, особенно, евангелий, уже четко прослеживается отрицательное отношение христианских авторов к современной им иудейской религии. Собственно, в их представлении и прочтении Писания, иудей  - понятие духовное, иудеи по духу=христиане, подлинные дети Авраама, а иудеи по обрезанию, хотя и братья по плоти, - тяжко заблуждающиеся невежды, враги Христа и Церкви.

30

Зануда написал(а):

Мое отношение к Иуде такое:
Иуда был любимым и самым преданным учеником Христа.
Иуда исполнил волю Христа и сделал то, что не могли сделать другие - он исполнил предназначение Христа.
...
Это очень напоминает историю с Авраамом, когда он подчинился Богу и уже занес руку с ножом над своим сыном.
Вот Иуда так же верил Богу, верил Христу, как и Авраам.
А другие не смогли это сделать и исполнить предначертанное Богом  - мучения Христа и его смерть на кресте.
Не сделай Иуда, то что сделал, и не было бы сейчас христианства, самой Церкви христианской бы не было.

Полностью согласен.

Но отойти от образа "предателя, предавшего за 30 сребреников", христианская церковь никогда не сможет.
Ибо тогда придется признать, что суть христианства в том, что "Бог принес сына Своего в жертву Самому Себе, чтобы спасти человечество от Самого Себя".