Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Правда о чилийском “экономическом чуде”


Правда о чилийском “экономическом чуде”

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сейчас среди либерал-реформаторов "хорошим тоном" считается восхищаться пиночетовской Чили. Еще чуть-чуть — и они за ненадобностью сдадут в архив "священную корову" демократии, предпочтя ей новый культ "просвещенного диктатора". Благо в России усиление государства вызывает исключительно положительные ассоциации, а новый президент из бывших "силовиков" так и просится на роль "русского Пиночета".
     Телеэфир заполнен картинными заламываниями рук на чилийскую тему — "не слишком ли высока цена процветания?" Многие эту дилемму для себя уже решили — "нет, не высока, в самый раз".
     Так называемая “чилийская модель” все чаще признается оптимальной для России. Похоже, ее апологеты всерьез считают, что она может быть у нас успешно реализована. То, что Пиночет, заливший кровью Чили, привел ее к экономическому благоденствию признается чем-то само собой разумеющимся. "Чилийское экономическое чудо", как-никак!..
     Известный американский экономист Стив КАНГАС, опираясь на официальную чилийскую статистику, методично, кирпичик за кирпичиком демонтирует этот опасный миф

Есть у политиков и экономистов любых убеждений или научных школ "розовая мечта" — взять и создать страну, основанную исключительно на их собственных политических и экономических представлениях. Представьте себе: никакой оппозиции, никаких политических противников, никаких моральных компромиссов. Один только, если так можно выразиться, "великодушный диктатор", строящий общество в соответствии с вашими идеалами.
     Чикагская экономическая школа получила в Чили именно такой фантастический шанс. В почти лабораторных условиях, продолжавшихся 16 лет (1973-1989 гг.), команда правительственных экономистов — выпускников Чикагского университета — демонтировала и децентрализовала чилийское государство буквально до предела человеческих возможностей.
     План включал в себя приватизацию благотворительных и социальных программ, дерегуляцию рынка, сворачивание профсоюзов и полное переписывание законов и Конституции. Все это в отсутствии самого ненавидимого крайне правыми общественного института — демократии.
     Результаты их деятельности подтвердили самые пессимистические прогнозы чилийских левых. Экономика Чили превратилась в самую нестабильную в Латинской Америке — за краткими периодами промышленного роста неминуемо следовали оглушительные падения. В среднем же темпы роста чилийской экономики за 16-летний период окажутся среди самых медленных в Латинской Америке. Возникло страшное неравенство доходов — большая часть работающих реально (с поправкой на инфляцию) получала в 1989 году меньше, чем в 1973-м, в то время как состояния самых богатых взлетели выше небес. Кроме того, из-за отсутствия контроля над рынком Чили превратилась в одну из самых загрязненных стран мира.
     При этом устранение демократии — непременное условие деятельности "чикагских мальчиков", обеспеченное им диктатором, — удалось только за счет полного подавления политической оппозиции и профсоюзов и установления режима террора с широкомасштабными нарушениями гражданских прав.
     Консерваторы написали многие тома апологетической литературы, в которой реформы в Чили представлены как огромный успех. В 1982 году Милтон Фридман восторженно восхвалял генерала Пиночета за то, что он "принципиально поддерживал экономику, полностью ориентированную на свободный рынок". "Чили, — по мнению Фридмана, — экономическое чудо".
     Приведенная ниже статистика показывает, что это ложь. Чили — трагический провал неолиберальной экономической модели, и граждане Чили до сих пор платят за него страшную цену.

Это интересно
http://s004.radikal.ru/i206/1001/31/de69d63bb608.jpg

Отредактировано Sorin (2010-01-24 20:36:03)

2

Sorin написал(а):

Приведенная ниже статистика показывает, что это ложь. Чили — трагический провал неолиберальной экономической модели, и граждане Чили до сих пор платят за него страшную цену.

вообще-то не новость.

3

парадокс написал(а):

вообще-то не новость.

:dontknow:

4

Назвать Чикагцев сторонниками неуправляемого капитализма, просто не возможно. Им дай волю они зарегулируют так что Полит-бюро ЦК-КПСС анархистами покажется.

5

omsdon написал(а):

Назвать Чикагцев сторонниками неуправляемого капитализма, просто не возможно. Им дай волю они зарегулируют так что Полит-бюро ЦК-КПСС анархистами покажется.

То есть ? Если не сложно просветите по возможности

6

Вот. Статья давнишняя, показалась мне интересной в свое время. Рекомендую.
====================================
Александр Тарасов

МИФ О ПИНОЧЕТЕ:

«ЧУДО», КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Неолибералы становятся неофашистами

...........
Все они врут.

Никакого «процветания»  Чили Пиночет не принес. Всё было наоборот. При Альенде в стране наблюдался экономический рост, сопровождавшийся исключительными достижениями в социальной сфере. В 1971 г. ВНП вырос на 8,5%, в том числе промышленное производство – на 12% и сельскохозяйственное производство – почти на 6%. Объем строительных работ в 1972 г. вырос в 3,5 раза. Безработица сократилась к концу 1972 г. до 3% (в 1970-м – 8,3%). В 1972 г. ВНП вырос на 5%. Замедление роста объяснялось тем, что в ответ на национализацию имущества американских компаний в Чили США приняли экстренные меры по подрыву чилийской экономики – например, выбросили на мировой рынок по демпинговым ценам часть своего стратегического запаса меди и молибдена, лишив таким образом Чили основного источника экспортных доходов.
.................
==========================
http://www.left.ru/2000/1/17.html

Отредактировано Вут (2010-02-12 10:48:10)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Правда о чилийском “экономическом чуде”