Здравствуйте, люди добрые.
С вашего разрешения хочу рассказать маленькую историю, присшедшую несколько недель назад здесь, в Бруклине. Погода стояла чисто зимняя: холод, сильный ветер - зима.
Когда приехал в пятницу в "магазин", ко мне подошёл заведующий, Рафи, и спросил: не могу ли я поехать с ним по делу, ибо ему нужна была помощь. Я, естесственно, согласился; мы, четыре человека, включая Рафи, сели в вэн, и проехали недалеко, заехав на задний двор одной из синагог, где и запарковали вэн. Прошли в помещение синагоги, где в одной из комнат была организована раздача нуждающемуся народу горячей пищи: какие-то супы, что-то из салатов, кофе.
По моей просьбе мне доверили сидячую работу по раздаче супа: сидел на высоком стуле рядом а баком горячего супа, и аккуратно с помощью черпака разливал подходящему люду тот суп в тарелки. На руках у всех, занятых раздачей еды, были тонкие рeзиновые перчатки, на головах - матерчатые шапочки, равно как и на каждом был матерчатый халат.
Народу было заранее объявлено о раздаче горячей еды, и люди шли, становились в очередь. получали по тарелке супа, салат,, пару ломтей хлеба, также кофе или чай.
Не помню точное количество "обслуги", но на раздаче, по-моему, было занято человек 6, плюс ещё некоторое количество человек приносили подносы с хлебом.
Kогда у соседа-раздатчика опустел бак с супом, ему для раздачи поднесли ещё один; вскоре и стоящий возле меня бак опустел, и его быстренько заменили на полный.
Через несколько часов количество еды начало иссякать, равно как и количество народа, стоящего в очереди. Да и мне было необходимо прерваться по медицинским причинам (диабет, инсулин и т.д.), и я испросил разрешения заняться моими личными делами.
Быстренько справившись со своими делами, подхожу к раздаче (где меня заменил кто-то) и слышу голос по-английски:"Эй, Юрий!" Оглядываюсь, вижу Рафи, протягивающего мне в руки тарелку супа. Смутившись, я хотел вежливо отказаться,  но Рафи настойчиво протягивал тарелку с супом - и я взял её, ибо человек мог обидеться. Поблагодарив его, сажусь за стол в уголке рядом с пожилой парой, как оказалось - поляков, мужа и жены. Сижу, хлебаю супчик, ещё горячий, а соседка спрашивает:"Почему Вы не взяли себе на раздаче хлеба?"
"Хлеба ржаного уже не было, закончился, а белого я есть не могу, так как диабетик я" -говорю ей. (Каждая порция раздаваемого там хлеба была аккуратно нарезана и завёрнута в бумагу).

И вот тут женщина с доброй улыбкой на лице её протянула мне бумажный "конвертик" с половинкой её хлебной порции: она, как оказалось, тоже была диабетичкой......
======

Мне почему-то кажется, что самые щедрые люди в мире - это те, у которых самих не хватает на жизнь, и они всегда готовы поделиться с незнакомцем ломтём хлеба, мелочью-"серебром", добрым, ободрительным словом.

======

До свидания, люди добрые. G-D bless you.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2010-01-25 14:30:33)