Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Командировочка, товарищи...


Командировочка, товарищи...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Всем доброго времени суток!   :flag:

А вы бываете в командировках? Как часто? В основном по России-матушке колесите или зарубеж вырываетесь? Как готовитесь к командировке? Какие проблемы возникают? Что необычного происходит в деловых поездках или все "сухо" и по-рабочему?))
Если был выбор: работа с командировками или без, то какую бы выбрали? :question:

Во как...  :shine:

2

Постоянно в командировках за границей России.

Эксперт КомСиндром написал(а):

Как готовитесь к командировке?

как?
Утром встал и поехал.

Эксперт КомСиндром написал(а):

Какие проблемы возникают

решаемые

Эксперт КомСиндром написал(а):

Если был выбор: работа с командировками или без, то какую бы выбрали?

я собственно уже 30 лет назад выбрал - с командировками.

3

Зигги, а разве это не бот, раскручивающий сайт?

4

AMMONIT

какое страшное слово "бот" =)
нет, я живой человек, которому интересна тема командировок в рамках работы. Я представляю интересы компании, которая предоставляет услуги командировщикам - доля рекламы есть. Но замечу ссылка в моей подписи не на сайт компании, а на форум - цель которого - узнать, что прежде всего нужно командировщику и в итоге предоставить ему это=)

Зигги

Ух ты.. 30 лет - мне такой стаж и не снился=) А какая специальность, если не секрет?
Конечно, с таким опытом в сфере служебных поездок вы быстренько решаете все проблемы=)
"утром встал и поехал" - и никакой подготовки? Собрать информацию, забронировать гостиницу...  o.O

5

Ну если не бот, то можно и ответить

Как часто? В основном по России-матушке колесите или зарубеж вырываетесь?
- Раньше часто, недели две в месяц, в основном РФ, иногда другие страны СНГ

Как готовитесь к командировке?
- собрал сумку с минимумом вещей, при чем с таким расчетом, что бы если украдут, то не жалко :)

Что необычного происходит в деловых поездках или все "сухо" и по-рабочему?))

- все "сухо"

Если был выбор: работа с командировками или без, то какую бы выбрали?

без или с минимальными
а то слегка устал от них, да и не нравится это, все время ездить
поэтому сейчас ищу другую работу

6

Эксперт КомСиндром написал(а):

А какая специальность, если не секрет?

Геолог.

Эксперт КомСиндром написал(а):

Собрать информацию, забронировать гостиницу...

Всё из машины по телефону.

Информация - я по стройкам болтаюсь - вся информация у меня в багажнике - 2 ящика с папками, принтер, рабочая одежда и обувь, компьютер, и на всякий случай - спальный мешок.

7

а как относятся ваши любимые женщины к таким разъездам? ревнуют или уже привыкли и смирились?

8

Эксперт КомСиндром написал(а):

а как относятся ваши любимые женщины к таким разъездам? ревнуют или уже привыкли и смирились?

нормально относятся.
как к мужской работе

9

Эксперт КомСиндром написал(а):

Какие проблемы возникают?

Смотря какая командировка. Если хорошая, то проблем не бывает. Если очень хорошая, то с утра баночка рассола не помешала бы.

Эксперт КомСиндром написал(а):

узнать, что прежде всего нужно командировщику и в итоге предоставить ему это=)

А вы чеки печатать умеете? Иногда с этим проблемы бывают. В последней своей командировке экономил на гостинице, живя в палатке в живописном лесу, консьержка сделала чеки за 20% от суммы (конские расценки за бумажку). Но в некоторых гостиницах, типа Измайловской, такая фигня не прокатывает. Приходится вселяться на день, что бы был образец платежного документа, и потом фотошопом перетаскивать циферки и буковки, выставля нужный срок проживания и сумму, а потом еще трахаться, наклеивая факсовую бумагу на обычный А4 и гоняя через лазерный принтер, что бы собственно кассовый чек распечатать.

Эксперт КомСиндром написал(а):

а как относятся ваши любимые женщины к таким разъездам?

Смотря какие. Если в том городе, в который командируешься - то очень положительно. Если жена, то нормально.

Отредактировано Вут (2010-02-05 11:35:19)

10

Эксперт КомСиндром написал(а):

А вы бываете в командировках?

Да. Раньше часто. Сейчас реже. Раз в пару месяцев.

Эксперт КомСиндром написал(а):

В основном по России-матушке колесите или зарубеж вырываетесь?

Исключительно Россия.

Эксперт КомСиндром написал(а):

Как готовитесь к командировке

Раньше готовил вещи по списку -  что бы чего не забыть За пару дней начинал набивать сумку. Письма писал на оф. бланке на бронирование гостиницы...Волновался и нервничал. Это быстро прошло.

Сейчас просто наготове лежит дорожная сумка с набором принадлежностей (правда жена периодически оттуда зубную пасту забирает :) ) и сменой белья. А подготовка - скачиваю список гостиниц и делаю несколько звонков. Где есть места и резервируют по телефону - записываюсь. Уточняю как добраться. Ну и обычно сразу покупаю обратные билеты. Иначе домой можно и не вылететь.

Эксперт КомСиндром написал(а):

Какие проблемы возникают?

Разное бывает. То колесо в машине спустит. То гаишник у водилы последние деньги вымогает.
Как то раз рейс задержали, и из-за этого на стыковочный рейс опоздал, а багаж уже улетел.
Как то раз выписался из гостиницы и уже купил обратный билет - как у заказчика случилась какая-то бяка и пришлось оставаться еще на день. А номер уже другому сдали. Пришлось на ночь глядя новое жилье искать.
А так в основном все проблемы - это по работе и решаются в рабочем порядке..

Эксперт КомСиндром написал(а):

Что необычного происходит в деловых поездках или все "сухо" и по-рабочему?))

Самое необычное - это однажды в Тюмени остановились за городом Гост. "Горячий ключ" вроде. Январь месяц, 30градусов мороза, а мы пошли купаться в этом самом источнике. Бассейн на открытом воздухе, пробегаешь раздетый от раздевалки и бух в воду!!! В горячую!!! Круть! Ныряешь, резвишься - и вдруг замечаешь, что  волосы ледяной коркой покрылись...

Эксперт КомСиндром написал(а):

Если был выбор: работа с командировками или без, то какую бы выбрали?

Специально выбирал, что бы с командировками,. но сейчас уже поднадоело.

Отредактировано Mr.Fredd (2010-02-05 13:20:36)

11

Mr.Fredd написал(а):

Но в некоторых гостиницах, типа Измайловской, такая фигня не прокатывает. Приходится вселяться на день, что бы был образец платежного документа

как раз с Измайловской в этом плане проблем никогда не возникало :)

были проблемы только со вселением - мол, мест нет
но возле "Партизанской" тусуются барыги, которые поселяют
в самой "Гамме" на одном из этажей сидит какой-то Эдик, который принимает деньги за левое вселение и печатет какие хочешь бумажки
Думаю, там таких эдиков куча

12

а лучше всего встречают гостей в Баку
лучше Казахстана и России. Хотя в России тоже очень и очень неплохо встречают :)

13

AMMONIT написал(а):

на одном из этажей сидит какой-то Эдик,

Когда мне надо было, там какой-то шорох навели, к кому не подходил все ссали и разовдили руками.

14

В СССР ездил моного, и вроде нравилось. В США долгое время удовалось избегать командировок, но с прошлого года приходится ездить часто.
Сборы простые, позванить секретарше отдела и сказать куда и на сколько. У неё есть лист моих предпочтений по авиа-компаниям, автомобилям и гостиницам.
Она пробивает варианты и скидывает их мне на компьютер, я выбираю и или звоню ей или отпровляю и-мейл. Через некоторое время получаю подтверждение, номера рейсов, адрес гостиницы/гостиниц, и имя компании у которой рентована машина.  Предпочитаю летать дельтой, гастиницы сети Мериотт, и машины рентовать у Хертц.
Потом проверить по интернету погоду в месте назначения и собрать сумку или чемодан. Из служебного с собой вожу только лаптап, Если с собой надо вести документы, образцы или инструмент просто отпровляю их Fed-Ex на своё имя.
Расходы в командировке на кредитку компании, и редко кгда наличными, на сумму меньше $25 чеки не нужны. Вроде всё.

15

Вут

Нет, чеки мы печатать не умеем))все-таки мы трудимся в рамках закона))
А я смотрю, вы продуманный командировщик во всех смыслах этого слова))матерый и закаленный в боях с гостиницами))

Вут написал(а):

Вут

Если в том городе, в который командируешься - то очень положительно. Если жена, то нормально.

круто))и как вас хватает на весь женский пол))а что.. есть в этом свои плюсы.. главное, чтобы командировки были регулярными, но не слишком частыми, так?)

Mr.Fredd

"готовая сумка" - это здорово))взял в руку и пошел))
Аааа.. горячие источники в Тюмени, это не далеко от моего города))да, там здорово)А ледяная корка на волосах не дает расслабиться))
А правда, что командировки зачастую делают бреши в семейном бюджете?

AMMONIT

Да, подобные эдики есть в любом городе и почти возле каждой гостиницы..

omsdon

Ох, какая подробная и четкая инструкция к действию))Спасибо, было очень интересно и познавательно прочитать про то, как организуются командировки в США. Всем бы такую сообразительную секретаршу))а как вы считаете, было бы востребовано организовать такую фирму-помощник, которая взяла бы на себя ваши потребности в командировке?То есть вот все, что вы описали, делали бы профессионалы, а от вас только пожелания и соответствующая оплата броней, машин и т.д. Если учесть, что этот помощник был бы для вас бесплатен. Или все-таки желательно какие-то стадии из этого процесса выполнять самому?

16

Эксперт КомСиндром написал(а):

А правда, что командировки зачастую делают бреши в семейном бюджете?

Суточных, что выдает родное предприятие, зачастую хватает только на один раз  хорошо пообедать.
Хорошо когда завтраки в гостинице включены с общий счет, и отдельно в квитанцию не прописываются (как в Измайловской, например).
Но главные расходы - это в основном выпивка. Как правило у нас народ, только выехав за пределы города начинает пить. И пьют всю дорогу туда, и там, и по дороге обратно. Потому тепрпеть не могу ездить большими делегациями. Оно хоть и удобнее, и безопаснее, но когда один - никто не пристает с предложениями раздавить бутылку...

17

Эксперт КомСиндром написал(а):

Спасибо, было очень интересно и познавательно прочитать про то, как организуются командировки в США. Всем бы такую сообразительную секретаршу))а как вы считаете, было бы востребовано организовать такую фирму-помощник, которая взяла бы на себя ваши потребности в командировке?То есть вот все, что вы описали, делали бы профессионалы, а от вас только пожелания и соответствующая оплата броней, машин и т.д.

Именно так организуются командировки из израиля за границу. Все через фирму. которая заказывает все что необходимо, включая оформление визы, если надо. При этом поездки по Израилю долше чем на день (что бывает очень редко) тоже организует секретарша.

18

Как часто? В основном по России-матушке колесите или зарубеж вырываетесь?
- Каждый месяц, в основном РФ, иногда страны СНГ, 5 - 6 раз в год Европа.

Как готовитесь к командировке?
- чемодан с костюмами, лэптоп
заранее имейл-заявку ассистенту отдела - куда и на сколько. У неё есть лист моих предпочтений по авиа-компаниям и гостиницам.
Она присылает варианты и скидывает их мне на имейл, я выбираю и отправляю ей. Получаю подтверждение, номера рейсов, адрес гостиницы/гостиниц, бронь такси. Если нужна виза - тоже электронная заявка, паспорт курьером в посольство и обратно. Расходы в командировке - по корпоративной карте

Что необычного происходит в деловых поездках или все "сухо" и по-рабочему?))

- все "сухо", но вот в СНГ наши коллеги стараются орагнизовать что-нибудь в нерабочее время с местной спецификой.

Если был выбор: работа с командировками или без, то какую бы выбрали?

с командировками

Компания у меня крупная западная. Страна - Россия. Поставщик подобных услуг есть. Тендер каждый год.

19

михон написал(а):

чемодан с костюмами, лэптоп

Михон, почитайте повыше пост Омсдона - даже не верится - один в один. :)

20

Больше всего люблю ездить в командировки по древнерусским городам: Владимир, Суздаль, Великий Новгород, Сергиев Посад… Проблем с гостиницами, как правило, не возникает, если в городе не проводиться крупное мероприятие. Чаще заказом гостиницы занимается принимающая сторона. От большого количества командировок устаю, но и без них скучно.

21

Зигги написал(а):

Михон, почитайте повыше пост Омсдона - даже не верится - один в один.

Прочитал и прифигел :) Вот она - глобализация в действии :) :) :)

22

Mr.Fredd

Ой, печально, что родные предприятия так "заботятся" о своих сотрудниках.. видимо, считают, что у вас трехразовое питание - понедельник, среда, пятница...)
А про выпивку.. мне кажется, что тут зависит от цели командировки и степени загруженности сотрудника. Если назначена куча встреч, от которых зависит карьера, премия и т.д., то никто напиваться не будет. А еще зависит от человека, вот я в принципе не пью, вообще, поэтому и в командировках не соблазнюсь))
вы написали, что делегациями удобнее и безопаснее ездить, а что, были случаи опасности? :O

grg

Эх. интересно, когда в нашей родной стране дойдет дело до такого сервиса. Мы вот пытаемся создать личного помощника, но ведь у русского человека сразу рождается сомнение - а так ли сделают, как надо, а не возьмут ли денег за услуги... да и вообще, вариант с секретаршей привычнее)))

михон

каждый месяц.. уж всю страну объездили, наверное))и ассистент у вас вымуштрованный уже - все понимает без лишних слов))В СНГ просто наслышаны о русской широкой душе, вот и стараются угодить,а в Европе все по-деловому.. работа, работа.. развлечения - дома, в свободное от работы время.

Зигги

Как вы ловко подметили))а я читаю и думаю, второй раз что ли сообщение продублировалось))
точно глобализация...

Мария Захарьева

А города такие из-за достопримечательностей, особой атмосферы?успеваете много мест посетить?
А какая у вас была самая долгая командировка?
а я и не знала, что принимающая сторона гостиницу бронирует... интересненько))

23

Эксперт КомСиндром написал(а):

про выпивку.. мне кажется, что тут зависит от цели командировки и степени загруженности сотрудника.

Тут больше зависит от того что человек банально вырвался на свободу. Дома жены, дети, какието заботы. И утром к 9-00 на работу, под грозные очи начальника.
А тут - свобода! Пей - не хочу! А что целей поездки не -достиг - так кучу причин придумать можно, и такой отчет составить - начальствое еще премию выпишет...

Эксперт КомСиндром написал(а):

вы написали, что делегациями удобнее и безопаснее ездить, а что, были случаи опасности?

одного нашего сотрудника в обменнике избили и ограбили. Второго - просто ограбили ночью, когда гостиницу разыскивал. Водитель в 2000 году в калмыкии пропал вместе с машиной.
Я сам как то на разводил таксистских в Новосибе попал.
Это же дорога. Там всякое бывает.

24

Эксперт КомСиндром написал(а):

а я и не знала, что принимающая сторона гостиницу бронирует... интересненько))

Здесь больше зависит от того кто продавец, а кто покупатель.
Мы например продавцы, и если к нам кто приезжает - мы и встречаем, и гостиницу организуем. А вот когда мы к заказчику едем - хорошо если машину в аэропорт пришлют!

25

Эксперт КомСиндром написал(а):

каждый месяц.. уж всю страну объездили, наверное))и ассистент у вас вымуштрованный уже - все понимает без лишних слов))В СНГ просто наслышаны о русской широкой душе, вот и стараются угодить,а в Европе все по-деловому.. работа, работа.. развлечения - дома, в свободное от работы время.

У меня не личный ассистент. Командировки обеспечивает ассистент отдела. Все предпочтения по гостиницам у неё хранятся в файле на каждого сотрудника. ну и у меня клубная карта кроун плазы/холидей инн/интерконтиненталя. Авиакомпания у нас корпоративная - аэрофлот. Если аэрофлот куда-то не летает - любой рейс другой компании.
Объездил.. Да дофига объездил. Сейчас загранпаспорт досрочно меняю - страницы закончились.

26

Эксперт КомСиндром написал(а):

А города такие из-за достопримечательностей, особой атмосферы?успеваете много мест посетить?

Да, люблю гулять по кремлю или по центру города дышащего историей. Часто посещаю музеи, но, к сожалению, не всегда удаётся выкроить время. Если последнего в излишке, что бывает крайне редко, стараюсь посетить близлежащие городки.

27

Эксперт КомСиндром написал(а):

А какая у вас была самая долгая командировка?

Неделя, может быть дней десять, точно не помню.

28

Эксперт КомСиндром написал(а):

а я и не знала, что принимающая сторона гостиницу бронирует... интересненько))

Да, это так! Если хотите, Дашенька, то и Вам забронируют…)))


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Командировочка, товарищи...