Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадка.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот такая загадка: о каких народах идет речь в нижеприведенных отрывках? Я заменяю их на "марсиане", страны на Марс и т.д. плюс в некоторых случаях немного подправляю текст.
Чур, не подсматривать в Гугле!
Мартина в силу профессии скорее всего разгадает сразу - ей просьба подождать с ответом.

1.
Умонастроения марсианской интеллигенции можно изучать по пяти-шести газетам и журналам. Первое, что бросается в глаза при чтении этой прессы, — недовольный, раздраженный тон, полное отсутствие конструктивных предложений. Здесь мало что найдешь, кроме безответственной воркотни людей, не причастных и не рассчитывающих быть причастными к власти. Другая отличительная характеристика — эмоциональная ограниченность, свойственная тем, кто живет в мире идей и мало соприкасается с физической реальностью.
Марсианская интеллигенция европеизирована. Кухню она предпочитает лунную, а идеи венерианские. Марс — возможно, единственная великая держава, чьи интеллектуалы стыдятся своей национальности. В левых кругах всегда живет чувство, что быть марсианином слегка неприлично и что ты обязан смеяться над всеми марсианскими привычками и традициями, от бани до кваса. В критические годы многие марсианские интеллигенты подтачивали марсианский моральный дух, распространяя настроения то жидко-пацифистские, то яростно-провенерианские, но всякий раз антимарсианские. Трудно сказать, большой ли это имело эффект, но какой-то эффект имело.

2.
Первое, что бросается вам в глаза по возвращении на Марс, — это грубое,  хамское обращение на каждом шагу. Оскорбления начинаются уже на таможне и преследуют вас неотступно. Те из вас,  кому пришлось побывать за границей,  с  гневом и  стыдом подтвердят правду  моих  слов;  остальные признают ее  в  будущем,  когда  им  придется возвращаться домой из-за границы. Вот вы сели в трамвай, онемев от восторга, ваше  сердце переполнено счастьем, слезы  застилают глаза,  в  мозгу  поет: "Неужели  я снова  дома?" Но  тут  раздается  лай  кондуктора:   "Эй  ты, поворачивайся!" И вам становится ясно,  что да,  действительно, вы дома. Вам становится  ясно,  что  ни  в  какой  другой  стране  мира,  первобытной или цивилизованной,  никто не  стал  бы  так  изощренно оскорблять ваших кротких родителей или вашу юную сестру,  и этого не стерпели бы никакие люди, кроме марсиан.  Мы позволяем попирать наши элементарнейшие права повсеместно и ежечасно;  гражданская честь — понятие, нам совершенно неведомое.

3.
Марсиане страстно любят садоводство и «природу», но это — лишь проявление их подспудной тяги к сельской жизни. В целом же они нисколько не возражают против блочной застройки, грязи и хаоса промышленных городов, с легкой душой захламляют леса бумажными упаковками, а в ручьях и прудах устраивают свалку консервных банок и велосипедных рам. Все больше и больше чудесных пейзажей разрушаются расползающейся хаотической застройкой; предприятиям тяжелой промышленности позволяется превращать целые районы в выжженные пустыни; памятники старины бессмысленно разрушаются либо тонут в бетоне; широкие просторы замыкаются уродливыми монументами ничтожеств — и все это без малейшей тени общественного протеста.
--------------------

Отредактировано Mozgun (2010-01-29 19:30:54)

2

Я отписался автору.
Кто следующий?

ИМХО, этот прием себя уже давно исчерпал...

Отредактировано NLPepper (2010-01-29 19:24:18)

3

NLPepper написал(а):

ИМХО, этот прием себя уже давно исчерпал...

Может и исчерпал. Но один из трех примеров Вы не угадали.
ЗЫ: тут кстати есть тег скрытого текста. так что ПМ в принципе не нужен. Просто не открывайте кому хочется угадать а не подсмотреть.
Я пожалуй сейчас добавлю скрытую ссылку на авторов в топик.
Нет не получается. Что-то не то с этим тегом...
Запощу завтра вечером ответы.

Отредактировано Mozgun (2010-01-29 19:31:43)

4

См. второе ЛС.

Я, конечно, признаю, что при наличии Гугля и Яндекса это превращается в соревнование по умению пользоваться поисковиками, а не по эрудиции.
Где-нибудь на КВН-е или у "Знатоков", без Интернета, конечно же, моей ерундиции не хватило бы... :)

5

NLPepper написал(а):

Я, конечно, признаю, что при наличии Гугля и Яндекса это превращается в соревнование по умению пользоваться поисковиками, а не по эрудиции.

Ну, я не ставил задачи проверить эрудицию. Скорее - ассоциативный ряд...
ЗЫ: кстати теперь Вы угадали правильно. Искали, или таки читали в свое время?

Отредактировано Mozgun (2010-01-29 19:34:19)

6

Честно: не читал.
Хотя сам стиль и некоторые реалии (даже когда они скрываются за измененными названиями) выдают если не автора, то страну.

Примерно как раньше было с той учительницей.