80 лет назад началось массовое раскулачивание крестьян
30 января 2010 | 21:58
Уничтожим кулака как класс. 80 лет назад плакаты с таким призывом появились чуть ли не в каждом городе и селе бывшего СССР. 30 января 1930 года с постановления ВКПБ - началось массовое раскулачивание крестьян. Власть решила отнять имущество у богатых и отдать бедным. Чем это обернулось - в материале Акима Галимова, который общался с очевидцами тех событий.   

Уже не только каждый шаг - каждый вздох дается с трудом. Галине Назаренко под девяносто. 80 лет назад родителей раскулачили - отобрали дом, и разрушили крепкую, большую семью. Отец и мать отказались идти в колхоз, их отправили в ссылку, где они и погибли. Девять детей, в том числе и Галина, остались сиротами.

Галине Назаренко, дочь раскулаченных:

В своїй хаті не маєш права пожить. Ну хай би вже забрали худобу, но нащо з хати виганять? Оце б хай позабирали б корову, коней, но з хати навіщо сім'ю таку велику. Вигнать і забрать ключі - в чому стояли в тому й вигнать.

Фраза "кулацкие дети" - потом стала - как  клеймо. В учебные заведения не принимали, на работу тоже. Старший брат Галины даже написал в местную газету - отказываюсь от родителей. Не поверили. Он покончил собой.

- Спасайте не спасайте, я жити не буду. Я такого не переживу, що так він старався, бедняга, він усе хотів, щоб було активно, дружно…

На территории их усадьбы, стоявшей вот на этом пустыре - разместили молокозавод. Обуховский - известный на всю Украину. Такие истории были  почти в каждой семье.

Отобранные дома превращали в почты, магазины, сельсоветы.

На этих кадрах советской хроники - видно как проходило раскулачивание. Официально - отряды ОГПУ - объединенного государственного политуправления - частную собственность богатых превращали в коллективное достояние бедных.

Самым тщательным образом осматривали дворы, дома и вот такие погреба. Здесь люди прятали остатки продовольствия. Метод коллективизации превратился в обычный грабеж. Имущество уже отбирали не только у купцов и зажиточных сельских жителей, но и простых людей. Кулаком можно было стать даже за мешок зерна, или несколько килограмм картошки.

Доктор исторических наук Владислав Верстюк рассказывает о причинах раскулачивания. В конце 20-х годов у СССР почти не было серьезного оружия. Сталину нужно было провести индустриализацию. Верстюк говорит, что американская фирма во главе с Альбертом Каном стала проектировщиком сталинградского танкового завода, а позже еще пятисот  военных предприятий страны.

Владислав Верстюк, профессор Украинского института национальной памяти:

Сума оборудок складала 2 мільярди доларів по тих цінах, по сьогодні це 200 мільярдів доларів. Це фантастична сума навіть у масштабах радянського союзу. Де у СРСР на початку 30-х років взяти такі гроші? Джерело було одне, це пограбувати селянство.

Только в Украине - частных сельхозхозяйств стало меньше на 350 тысяч. Почти миллион так называемых кулаков - репрессировали. Сегодня вернуть отобранные дома теоритически можно - есть закон о жертвах политических репрессий.

Но, как правило, в этих зданиях - государственные учреждения и что-либо отсудить пока не удавалось никому. Законом предусмотрены еще и компенсации, но не предусмотрены бюджетом.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ … l#comments

говорят, только в Прибалтике "раскулаченные" земли и дома вернули хозяевам