Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!


медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

Вернулись  с супругой из поездки в Питер.
Летели через Финляндию,там пробыли несколько дней и в Питер, на "Сибелиусе".
Конечно заранее оповестили друзей о прибытии.Обговорили встречи, посетили могилки родителей и друзей ( увы ,некоторые уже ТАМ)..и бегали по городу как ненормальные с желанием побольше увидеть ,фотографировать и окунуться в атмосферу большого города,где мы родились и выросли.
Мы не были в Питере 7 лет и пробыли там 7 дней.
Изначально я был настроен несколько скептически.Живём мы сейчас в небольшом немецком городке, в тишине , с садиком с цветами, и людей почти не видим в тех колличествах,которые непременно пристутствуют в больших городах.Поток людей на Невском конечно же ошарашил.Город поразил своим великолепием.Он действительно похорошел. Впечатлений масса и  они ещё все не улеглись.
  Со всеми друзьями встретиться не удалось..Во-первых их много, а во -вторых в России есть такое слово "ДАЧА" ( которое я ненавижу!!) и традиция  на выходные и в отпуска уезжать именно ТУДА .Одна радость , что мобильные телефоны позволяют сейчас общаться везде и круглосуточно.
  Но попробую по порядку ..Весь город связан сетью метро и маршрутных такси.Трамваи заметно сдали свои позиции.Троллейбусов вобще не видел..только что на Невском они изредка шевелят своими рогами.Проезд в маршрутке стоит стандартно 26 р, и только на загородном маршруте раз заплатили 30 р. Метро чистое и ухоженное.Нищих почти нет.По крайне мере их меньше чем у нас во Франкфурте..один раз видели бомжиху ,спящую  днем на лавке., так у нас их больше и нас этим не удивишь.Милостыню просят  в основном одетые в тельняхи и береты инвалиды и ,судя по униформе их одежды, это организованная мафия,хотя я не мог не подать..парни средннего возраста,под 40  и я им не судья.
В метро народ одет вполне прилично и , что особо радует, пожилые люди выглядят вполне сытыми и ухоженными.Молодежь уступает места пожилым.Народ звонит по мобильникам, читает книги, газеты..нормально так, как в любом метро большого города.
Форма оплаты проезда весьма удобна- берешь пластиковую карту на 7 дней , на 10 поездок, и просто её прислоняешь к сканеру  на турникете.Можно  не вынимая из сумки.
В глаза бросается много красивых девушек.Супруга меня обвинила в " кобелизме", но когда мы просто стояли и считали проходивших , то оказалось, что девиц  действительно больше , чем парней.Чем это вызвано-не знаю. Наверно тем, что ВОЙНЫ В ОБОЗРИМОМ БУДУЮЩЕМ НЕ БУДЕТ (!!).Ведь в народе есть примета-" если уродится много грибов и мальчиков, то это к войне". АГА!!
Еда  и обслуживание в ресторанах,кафе и забегаловках прекрасная..всё вкусно и вежливо.Поскольку мы бегали по городу, то домой к родне возвращались только к вечернему чаю..Вечером я не ем,чем вызывали неприкрытое возмущение тетки супруги, которая готовила -готовила " и куда я это дену".
Так в ресторане "Елки палки" ( это сеть ресторанов) втроем с бутылкой " Путинки" ( 700 р кстати!) наевшись "от пуза" с прекрасными выпечными пирожками из дрожжевого теста, с мясными и рыбными блюдами отдали чуть больше 2000 р( а это меньше €50..У нас бы я выложил  €100 минимум).
Водка прекрасная и , к сожалению, дешёвая..Мне понравилась " Путинка" и " Зелёная марка"..хотя я и не все водки перепробовал.Выпивал почти по литру в день,но не пьянствовал..супруга то рядом.Не удавалось.
Побежал на сенной рынок.Захотелось творога деревенского. Да  знаете ,наверное,..такой слоями  , пластами и изумительно вкусный.Прибегаю. Стоит здоровенное модерновое здание с надписью" Сенной рынок"..захожу , кругом Париж,Лондон и Швейцария.
Спрашиваю охранника " А где тут редиску с луком купить  можно?".Ну он направляет меня дальше пройти на сквозь этой европеской конструкции  ..попадаю во двор, там павильон с торговыми рядами.Молочные, овощные, мясные, фруктовые прилавки ломятся от изобилия  ..Глазам больно!! Всё купить не реально  и  слюна переполняет моск.Пришлось срочно выйти покурить и привести голову в порядок.Накупил рыбы, творога,малосольных огруцов  ну и редиска , сметана и прочая дребедень в придачу..Оттянулся короче. Всё отличного качества и изумительного вкуса,от которого мы отвыкли в европах.
  Поскольку слюна забила голову ,зашел в кафе на рынке. Взял блинчики с творогом, которые были политы сверху приличной порцией вкусной сметаны и кофе.Кофе оказалось так себе- а блинчики полный восторг. Я сам такие не сделаю,хотя умею в этом направлении пошевелить руками. Кругом чисто, вежливо и приятно.Так что разворошили старый клоповник, которым был сенной рынок в мои времена.
Нужны мне были наклейки на клавиатуру.Зашли в магазин "Компьютерный мир".Мало чем отличается по ассортименту от наших компютерных магазинов,хотя цены я не сравнивал..Выбор колосальный ,но вот по ценам я ничего сказать не могу.По крайне мере все, что я считаю новинками в электронике, на стендах я видел..Лаптопы с двойнм процессором, маршрутиризаторы всех видов и разных производителей, мобильные телефоны, смартофоны, МП-плееры..ну и  не знаю что ещё. Если есть на что, то дело только за выбором!!
Друзья мои , те кто работает- у них все в порядке, те, кто  на пенсии- сводят концы с концами,но не жалуются, хотя вижу что не все им по справедливости  отмерили за многие годы работы. на государство.Я не в счёт..уехал-значит уехал.
Конечно побывали мы и в книжных магазинах..То что мне хотелось бы купить, увы, было уже распродано.Много покупать не могу- на себе же все тащить.Но книгу по ИТ технологиям по заказу приятеля добыл.Цены конечно смущают..Цены на книги европейские!! Вот это то мне и не нравится !! Водка и сигареты дешёвые, а книги и театры дорогие!
На дороге много ГАИ..стоят, смотрят, тормозят, проверяют. У нас я их ваще не вижу..Хотя на "зебре" пешеходов пропускают.Говорят после указа о штрафах ..хотя это ведь в правилах прописано.Пешехода уважать надо! Машин в городе какой-то шквал и явно преобладают иномарки, да такие, о  существовании которых я даже не подозревал.
В кино не ходил, времени не хватило, хотя и собирался. ТВ не смотрел..не приучен.В одном кафе  на сенной пл., где приземлились попить пива ( кстати " балтика 7" вполне приличное пиво!) , был вайфей, но там где я остановился, у родни, тоже был вайфей..просто времени на интернет почти не было. В  кафе  в интернете сидело четыре человека с лаптопами и на мой вопрос о ключе для вайфея  пришлось переключиться на английский..иностранец оказался..да ещё и англосакс. А ключь оказывается открытый- заказал  стакан пива и шуруй , сколько влезет. 
С туалетами в центре города несколько напряженно..их просто нет.Хотя можно зайти в кафе, где  можно освежиться хоть чашкой чая , ну и , естественно, справить нужду.Я то знаю это..а вот что с толпами иностранцев, которые заполонили центр Питера.
В целом впечатление осталось хорошее..народ не озверел, не оскотинился и даже не окрысился..Так что все хорошо! Ну мелочи они и есть мелочи,где их нет!
Возвращались в Финляндию на "Репине", который оказался комфортабельнее " Сибелиуса"..да ещё там пиво дают с орешками и чай можно заказать,да и проходы пошире..Из поезда звонили по своим российским мобильникам  друзьям..благодарили за встречи .
Уезжали с сумками набитыми книгами, конфетами , водкой и переполненые  приятными впечатлениями
Поездка явно удалась!!

http://kosmopoliten.livejournal.com/17681.html

2

если надо- я сокращу.
хотя читается на одном дыхании...

3

Собственно так и есть. и про книги увы правла. дорого.
а вот с кофе, не знаю, кофе и кофейни  по мне одна из достопримечательностей Ленинграда. в Москве хуже.

4

ну у меня 4 года назад были похожие впечатления

туристские

5

парадокс написал(а):

Вернулись  с супругой из поездки в Питер.
Летели через Финляндию,
...
Живём мы сейчас в небольшом немецком городке,

Предупреждать надо!!! :(
 
Я чуть было не решил, что это Вы о себе...

6

парадокс написал(а):

медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!

Вымерзли? ;):D

7

viking_il написал(а):

Вымерзли?

в этом году- снегом засыпало!

8

парадокс написал(а):

в этом году- снегом засыпало!

а, так он зимой медведов по улицам искал?! :D зоологию учить надо - зимой медведы спят, акромя белых, но и тех в другом месте искать надо :):):)

9

viking_il написал(а):

а, так он зимой медведов по улицам искал?! :D зоологию учить надо - зимой медведы спят, акромя белых, но и тех в другом месте искать надо :):):)

Штирлиц пошёл за грибами. Грибов не нашёл. "Не сезон" подумал Штирлиц и сел в сугроб.

Все и так знают что в России медведи по улицам не ходят. Это они у нас ходят, на Среднем Западе. Сам видел в Висконсине, а осенью в новостях было что медведь ходил по Сент Полу, "близнецу" Миннеаполиса. С месяц назад в 10 минутах ходьбы от меня в городе видели кугуара.

Мне этот опус сильно напомнил разговор с кузиной - она в Питере как раз живёт.  Особенно в глаза бросается про ассортимент техники и Вай-Фай. Кузина, кстати, тоже про него говорила. Кому как,  а мне это звучит странно. Чего доказываете? Что к вам тоже едут контейнеры из Китая? Или это российская техника? ВайФай это так необычно? Про метро тоже непонятно. В Питере оно существует с 1955 года, вроде как не новость.  В чём смысл всего этого?

10

JPaganel написал(а):

Чего доказываете?

?
это не мы.
это гость из германии.

11

JPaganel написал(а):

Все и так знают что в России медведи по улицам не ходят.

мне неизвестно. у меня возле работы в прошлом году прогуливался. я об этом писал.

JPaganel написал(а):

Это они у нас ходят, на Среднем Западе. Сам видел в Висконсине, а осенью в новостях было что медведь ходил по Сент Полу,

Амбиции имперские? :D

12

JPaganel написал(а):

Про метро тоже непонятно. В Питере оно существует с 1955 года, вроде как не новость.  В чём смысл всего этого?

Меня этот рассказ тоже удивил. Автор описывает такие обычные вещи, которые и семь и десять лет назад  не только в Питере, но и в более привинциальных городах были. А он сделал открытие - там, оказывается, есть маршрутки и компьютеры с большими тороговыми центрами. Авто пиз...ит, он либо в Питере НИКОГДА не был, а всю жизнь прожил в деревне Казахстана, а затем перебрался в Германию, либо уехал из северной столицы не 7, а 27 лет назад :D

Отредактировано Sensemann (2010-02-03 21:05:02)

13

ну..
"мопед не мой.."

14

парадокс написал(а):

ну..
"мопед не мой.."

автор сего не вы и к вам абсолютно ни каких притензий.

Отредактировано Sensemann (2010-02-03 21:17:54)

15

парадокс написал(а):

ну..
"мопед не мой.."

зря ты так.
тест хороший

16

Да ладно.
И текст дурацкий и обсуждение не лучше.

Я позапрошлый раз на эмоциях тоже балдел поначалу, а в прошлый - ну город как город.

По мне так Вена и Милан много красивее.

17

Зигги написал(а):

По мне так Вена и Милан много красивее.

Я, честно сказать, к сожалению, в Питере не разу не был, хотя ужасно хочеться, ибо город действительно чертовски красив даже на фото и видео. Но приехать туда, чтобы потом восхищаться маршрутками, сытыми лицами пенсионеров (по автору выходит, что 7 лет назад они были похожи на жителей осадного Ленинграда? :) ) и что еще интересней - наличием электро-бытовой хрени(при чем по ценам выше еуропейских).
Хорошо, что он еще на начал с придыханием писать о том, какеи крутые иномарки ездят по Питеру. :D

18

Да в питере у народа, как ни корми лица вообще серо-зеленоватые "ах спасибо вам Пётр" (с)"
Климат такой.

Меня после Германии в Питере страшно раздражала суета.
Несутся все куда-то.

А ведь я там вырос и жил до 33 лет (с перерывами).

Берлин хоть и большой, но поспокойнее значительно.
А вот Вена большая, но совсем не суматошная.

А Милан просто обалденно красивый.

19

Sensemann написал(а):

Хорошо, что он еще на начал с придыханием писать о том, какеи крутые иномарки ездят по Питеру.

как не начал?
А это?

парадокс написал(а):

Машин в городе какой-то шквал и явно преобладают иномарки, да такие, о  существовании которых я даже не подозревал.

20

Зигги написал(а):

А это?

Во истину! :D  Упустил, блин, от своей пожизненой невнимательности.

21

Забавно, но перед поездкой в Питер мы с женой купили себе какие-то куртки.
Ну САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ.
Моя была синяя.

НУ ей Богу - ничего особенного - хоть Парадокс подтвердит.

Так вот при заходе в Гостинный или Пассаж к нам обращались по ангийски.
До сих пор не понимаю почему.
Жена говорила. что это был импортный синий цвет.

И ещё - едем с женой вечером в метро - часов в 6 - 6:30.
Ня стоим около двери, молчим.
Вдруг жена мне говорит тихонько - перестань улыбаться - ты выделяешься - народ нервничает.

Не то, чтобы я хихикал или там ржал - нет, смотрел с нормальной средненемецкой вежливой полуулыбкой.
Ну привык я за 18 лет людям улыбаться.  :dontknow:

22

Зигги написал(а):

По мне так Вена и Милан много красивее.

блииин....
оставим питер в покое- по сравнивать вену- действительно красивый город- и милан?

23

Зигги написал(а):

А Милан просто обалденно красивый.

чем?
хрущобами?

24

Зигги написал(а):

НУ ей Богу - ничего особенного - хоть Парадокс подтвердит.

ничего особенного- это про куртку или про жену? :question:

25

Забавная простыня. несколько удивило утверждение "Всё отличного качества и изумительного вкуса,от которого мы отвыкли в европах." Неужто  в "европах" так хреново с натуральными продуктами?
Кстати о рынках, на Сенном не была, а вот Сытный поразил полным засильем "ЛКН"-ов, даже  картошкой они торговали. Особо изобилием не была потрясена (январь 2006)  - честно говоря, в доперестроечные времена, ИМХО, было больше выбора, я не говорю про Привоз 70-х-80-х.
Про отсутствие медведей тоже не впечатлило. Ибо не только медведям, но по свидетельству родни, этой зимой и людям по улицам ходить затруднительно - еще Невский  и др. магистрали чистят, а Новая Деревня - полный атас.

26

парадокс написал(а):

это про куртку

Про куртку.

А что в Питере ко всем красивым женщинам обращаются по английски?

Тогда почему обращались ко мне?

27

Зигги написал(а):

Да в питере у народа, как ни корми лица вообще серо-зеленоватые

я ж тебе говорил про международные пляжи...

28

Зигги написал(а):

А что в Питере ко всем красивым женщинам обращаются по английски?

к таким?- хоть по китайски...

29

Мартина написал(а):

Неужто  в "европах" так хреново с натуральными продуктами?

не вы ли писали, что в америке вынуждены покупать продукты у нацменов?

30

Зигги написал(а):

Тогда почему обращались ко мне?

не, на морде явно написано- я это на себе тоже отмечал в отпусках.
некая беззаботность, что ли. даже  в наших тряпках.
когда совсем вернулся- никого импортные шмотки не обманывали.
очень чувствуется.
это если серьезно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!