Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!


медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!

Сообщений 61 страница 90 из 182

61

Зигги написал(а):

забавно, когда россияне обижаются, что на западе НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ , ЧАСТО считают хамоватыми людьми.

Лёня. ты конечно можешь меня воспитывать сколько тебе влезет.
Только ответь мне на вопрос.
Тебе не забавно что они позиционируют себя как сеть ресторанов?
В России это даже не кафе.
З А Б Е Г А Л О В К А
Ну назвали бы себя - гамбургерная, или еще как.
а то рестораны. вот и получили то что имеют.
народ он на язычек колок. рестораны блин.

62

я хожу из чистой вежливости в туалет только в тех заведениях, где ем

в антверпене, кстати, туалеты в маке платные.

63

DARNE написал(а):

а то рестораны

в сша это называется ресторан.

не нравится — не ешь, но унижать—то зачем?

64

Зигги написал(а):

туалеты в маке платные.

нет.
и в любое кафе зайди и попроси - неоткажут. обычно бесплатно.
кстати ниодну заправку не сдашь в эксплуатацию без бесплатного туалета.

65

DARNE написал(а):

Ну назвали бы себя - гамбургерная, или еще как.
а то рестораны. вот и получили то что имеют.

вообще-то, назвали его фаст фуд рестораном, тоесть рестораном быстрого питания, чем оно именно и является.
ПС а если бы его назвали гамбургерная, то обязательно бы прикопались к названию - а почему, мол, не чизбургерная или фритезная?

Отредактировано Sensemann (2010-02-04 16:54:10)

66

Зигги написал(а):

я хожу из чистой вежливости в туалет только в тех заведениях, где ем

Я не считаю подобное чем-то невежливым, тем более, если я иногда ем в этом заведении.
В центре Берлина, тоже кстати, туалет в маке платный.

67

Зигги написал(а):

в сша это называется ресторан.

где едят руками. и официант как класс отсутствует. и много чего.
это  заведение для того чтоб зайти перекусить а не место для отдыха и общения.
сейчас они пытаются привлечь народ бесплатным вай фаем.
А про Америку - если у них такая культура, есть руками и называть это рестораном,  то я не виновен. :dontknow:

68

DARNE написал(а):

нет.

да

Зигги написал(а):

антверпене, кстати, туалеты в маке платные

Sensemann написал(а):

В центре Берлина, тоже кстати, туалет в маке платный

опять споришь с теми, кто там был?

69

DARNE написал(а):

где едят руками. и официант как класс отсутствует. и много чего.

Sensemann написал(а):

вообще-то, назвали его фаст фуд рестораном

кто сказал, то ваше определение слова ресторан, правильное?

ресторан — нерусское изобретение

70

DARNE написал(а):

если у них такая культура, есть руками и называть это рестораном,  то я не виновен.

я тоже невиновен если русские туристы:

Зигги написал(а):

Ага, я в Чехии и в Израиле наблюдал - мясо, рыбу, перцы и сладкое в одну тарелку и ........ перемешать.
А потом 2/3 оставить лежать.

если у них такая культура

71

Зигги написал(а):

да

Зигги написал(а):

опять споришь с теми, кто там был?

ты хочешь сказать что я не был в маке?
опять цепляешся и подзуживаешь.
у вас может и да а у нас - нет.

72

Зигги написал(а):

ресторан — нерусское изобретение

и не американское.

73

Лень. если ты такой знаток то скажи мне что означало слово ресторан  в охлажденном виде в России?

74

DARNE написал(а):

А про Америку - если у них такая культура, есть руками и называть это рестораном,  то я не виновен. :dontknow:

*********************************************************************************

Бесполезно пытаться говорить с человеком по поводу любви к ближнему его ["Возлюби ближнего твояго, аки себя самого" (И.Х.)].
Ну - нет в нём сего, нет! 

Ну а кто в чём виновен, так каждому из нас будет сказано в своё время.
Каждому...
======

Оff topic.
----------
Я вот с утра решил посмотреть ещё раз русский фильм под названием "Остров" - и начну смотреть его: там многому чему поучиться можно, особенно о человечности...
Но это я так: мысли вслух...

75

irishman написал(а):

Я вот с утра решил посмотреть ещё раз русский фильм под названием "Остров" - и начну смотреть его: там многому чему поучиться можно, особенно о человечности...

Юрий Семенович.
Хороший фильм Остров. мне понравился . Со смыслом.
Вот вы в Америке много лет прожили. и фильмы смотрели.
Не можете подсказать, что подобное можно американское посмотреть чтоб к культуре американской приобщиться?
Буду благодарен.

76

"Ищите - и обрящете"; (Евангелие, от Луки, гл.11, ст.9).

77

Виктор, попробуйте найти фильм "Ловец солнца". Не совсем то же самое, но - цепляет сильно. Другое название - "Навахо блюз".

78

irishman написал(а):

"Ищите - и обрящете";

хорошее направление в поиске.
спасибо.

79

AllBiBek написал(а):

Виктор, попробуйте найти фильм

попробую. а год примерно какой не подскажите?
всмысле выпуска фильма.

80

DARNE написал(а):

а год примерно какой не подскажите?

Где-то середина 90-х. 95-й, или 96-й. Единственное, он долгий весьма, часа три если не больше.

81

AllBiBek написал(а):

Где-то середина 90-х. 95-й, или 96-й

тогда далжен найти. спасибо

82

DARNE написал(а):

и не американское.

фаст фуд ресторан - американское

DARNE написал(а):

слово ресторан  в охлажденном виде в России?

в россии был трактир

DARNE написал(а):

ты хочешь сказать что я не был в маке?

я хочу сказать, что ты не был в антверпене и в Берлине.

83

DARNE написал(а):

Только ответь мне на вопрос.
Тебе не забавно что они позиционируют себя как сеть ресторанов?

Ничего удивительного или неправильного.

restaurant — в американском английском — любое предприятие общепита вообще (даже закусочная McDonald’s), а не только ресторан

;

84

DARNE написал(а):

не забавно что они позиционируют себя как сеть ресторанов?
В России это даже не кафе.
З А Б Е Г А Л О В К А
Ну назвали бы себя - гамбургерная, или еще как.

Здесь дело в том, что названия "гамбургерная" нет в российских документах, регулирующих вопросы общепита. Документы эти, кстати, весьма подробные и за их соблюдением следит (теперь) административно-техническая инспекция. Так вот, как сие ни кажется смешным, "ресторан" в российском нормативном понимании - это заведение, где посетители сидят, столов более определенного числа, в меню есть горячие блюда, приготовленные на месте, а помещение оборудовано сортиром и умывальником. Всё это есть в Маке, а потому у нас в России он с полным правом именуется рестораном. Возможно, во Франции или Италии это и не так.
Выражение "сеть бесплатных туалетов Макдональдс" бытует в народе. Но мне, как раз, смешно, что бытует оно именно среди тех, кто в это заведение заходит не только, чтобы пописать. Сам стараюсь его не употреблять, потому что где-то раз в год случается там поесть.
И мне кажется это название таким "слегка плебейством". Люди, которые даже перекусывают только в "настоящих" ресторанах, таких эпитетов себе не позволяют, им Мак параллелен. В России вообще общепит "средне-европейский" по уровню кухни и обслуживанию как повседневность доступен исключительно богатым. Здесь нечего сравнивать. Прочим остаются макдональдсы и крошки-картошки, для Европы это, наверное, убого, а мы это едим и даже находим где-то вкусным, но чтоб не так сильно обидно было - обзовем туалетом.

85

Зигги написал(а):

DARNE написал(а):
слово ресторан  в охлажденном виде в России?в россии был трактир

Слово ресторан первоначально обозначало крутой мясной бульон. соответственно в охлажденном виде в России это холодец.
рестораном кормили немощьных и больных отсюда и пошло слово ресторация, где ты ничего не делаешь а тебя кормят.
В отличие от всяких таверен, трактиров и прочее прочее  готовящих сразу для всех посетителей ресторан предполагает индивидуальное приглтовление по заказу.

Леня. это я к тому как "загадили" и слово и понятие.
Ты же первым начнешь возмущаться если бы ВАЗ выпустил модель авто под названием Ролс ройс.
Ваз не станет Ролсом  как бы его не назвали.
так же и с Маком.  Он никогда не станет рестораном, да и кафе, как бы его не хотелось так назвать.
Само понятие ресторана не предполагает есть руками из бумажных коробочек.

86

Keeper написал(а):

Здесь дело в том, что названия "гамбургерная" нет в российских документах, регулирующих вопросы общепита. Документы эти, кстати, весьма подробные и за их соблюдением следит (теперь) административно-техническая инспекция. Так вот, как сие ни кажется смешным, "ресторан" в российском нормативном понимании - это заведение, где посетители сидят, столов более определенного числа, в меню есть горячие блюда, приготовленные на месте, а помещение оборудовано сортиром и умывальником. Всё это есть в Маке, а потому у нас в России он с полным правом именуется рестораном

Если вы подкрепите свою тираду ссылками на нормативные документы на которые вы изволии сослаться буду вам премного благодарен.
а пока то что вы написали,

Keeper написал(а):

посетители сидят, столов более определенного числа, в меню есть горячие блюда, приготовленные на месте, а помещение оборудовано сортиром и умывальником

вполне и к кафе подходит.

Keeper написал(а):

Люди, которые даже перекусывают только в "настоящих" ресторанах, таких эпитетов себе не позволяют, им Мак параллелен.

Почему же? точно знаешь что ОО там есть и вполне чистенько. точно так же как и на заправках.

Keeper написал(а):

В России вообще общепит "средне-европейский" по уровню кухни и обслуживанию как повседневность доступен исключительно богатым.

Я могу тут с вами поспорить. поверьте мне,  если вы не враг своему здоровью и желудку, зайдите в любой (потом выберете что более подходит)
ресторан коих в Москве тысячи и закажите  первое и салат. по деньгам это обойдется не больше чем посещение  мака  а пользы много больше.
как в плане здоровой еды так и в эстетическом плане.
Да, еще вы не упомянули что во многих ресторанах есть дневное и вечернее меню которое практически нечем не отличается кроме цены (днем много дешевле) и есть бизнес ланч из 3 -4 блюд который обойдется вам в 200 - 300

ЗЫ. Затраты на врачей и лечение всяких болячек которые практически гарантирует  Мак будут несколько выше.
но некоторые патриции про это не думают. Так что я лично по плебейски пользуюсь только одной услугой Мака, за что ему премного благодарен.

Отредактировано DARNE (2010-02-05 13:20:11)

87

Keeper написал(а):

Так вот, как сие ни кажется смешным, "ресторан" в российском нормативном понимании - это заведение, где посетители сидят, столов более определенного числа, в меню есть горячие блюда, приготовленные на месте, а помещение оборудовано сортиром и умывальником.

DARNE написал(а):

Если вы подкрепите свою тираду ссылками на нормативные документы на которые вы изволии сослаться буду вам премного благодарен.

-----------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ГОСТ Р 50762-95

....
3. Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Предприятие общественного питания - предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления (ГОСТ Р 50647).
3.2. Тип предприятия общественного питания - вид предприятия с характерными особенностями обслуживания, ассортимента реализуемой кулинарной продукции и номенклатуры предоставляемых потребителям услуг.
3.3. Класс предприятия общественного питания - совокупность отличительных признаков предприятия определенного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.
3.4. Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно - водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.
3.5. Бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.
3.6. Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки.
3.7. Столовая - общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.
3.8. Закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей.
----------------------

Надеюсь, понятно, что Макдональдс согласно этому ГОСТу относится к закусочным.
Термина "ресторан быстрого обслуживания", как и "бистро" (тоже появившееся в последние десятилетия)  в ГОСТе нет.
В связи с этим, интересно было бы посмотреть, как оно названо в учредительных документах (а не на вывеске и рекламных буклетах).

88

DARNE написал(а):

и есть бизнес ланч из 3 -4 блюд который обойдется вам в 200 - 300

Однако, "у богатых свои причуды"...

Правда, если это в Москве (там все не как у людей), и у чела оклад от 40 тыс.р. - тогда возможно.

89

Кстати, в Белоруссии вообще смешно поступили:

--------------------------
3.1.  Рестораны  различают по следующим основным признакам:
    по  ассортименту  реализуемой  продукции  -  общего  типа  (классический)  и
специализированный (рыбный,  пивной,  охотничий,  вегетарианский, с национальной
кухней или кухней зарубежных стран и другие);
    по  месту расположения - ресторан при гостинице,  вокзале,  в  зоне  отдыха,
вагон-ресторан и другие;
    по специфике  организации  технологического  процесса производства и отпуска
продукции - ресторан " МакДональдс ", ресторан быстрого обслуживания.
...
4.1. Рестораны (кроме ресторанов " МакДональдс "),  кафе,  бары подразделяются
на наценочные категории люкс, высшая, первая, вторая.
    Рестораны "МакДональдс" на наценочные категории не подразделяются.    Рестораны быстрого обслуживания подразделяются на рестораны  первой и второй
наценочной категории.
...
----------------------------
(с) ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства торговли Республики Беларусь от 08.01.2004 N 1 (ред. от 09.06.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАЦЕНОЧНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПО УРОВНЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ИНСТРУКЦИИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ"
http://zakon2006.by.ru/part08/doc17229.shtm

Напомнило известный анекдот, про дверь, на которой написано "Вовочка"... :D

90

NLPepper написал(а):

Надеюсь, понятно, что Макдональдс согласно этому ГОСТу относится к закусочным.

спасибо.
я об этом догадывался, :D а вот Keeper , обрушивший на меня шквал негодования иподкрепленный
упоминанием про какие то ГОСТы наверно это впервые видит. или у него есть другие госты. ждем-с.

NLPepper написал(а):

Однако, "у богатых свои причуды"...

Богатые?
давайте посчитаем.
5 ней в неделю рабочие и обед вне дома.
300*5+1500 * 4 = 6000 в месяц.

конечно можно экономить на своем здоровье, но во сколько встанет лечение?
Ну хочешь экономить, бери вконце концов "тормозок"  из дома.
СВЧушки думаю сейчас везде есть чтоб подогреть.
А скупой, ьн дважды платит. сначала Маку а потом аптекарю :D

Отредактировано DARNE (2010-02-05 14:41:42)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!