Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!


медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

DARNE написал(а):

Если вы подкрепите свою тираду ссылками на нормативные документы на которые вы изволии сослаться буду вам премного благодарен.

ГОСТ 30389-95 / ГОСТ Р 50762-95
Я. конечно, упростил. Рестораны еще и на классы делятся.

DARNE написал(а):

вполне и к кафе подходит.

Опять же смешно, но да - подходит! Вот из ГОСТА:"3.6 Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции." И всё. Это не я придумал. Это лишь иллюстрация к тому, что "по закону" Мак - таки ресторан. По вкусу - как кому нравится.

DARNE написал(а):

Я могу тут с вами поспорить. поверьте мне,  если вы не враг своему здоровью и желудку, зайдите в любой (потом выберете что более подходит)
ресторан коих в Москве тысячи и закажите  первое и салат. по деньгам это обойдется не больше чем посещение  мака  а пользы много больше.
как в плане здоровой еды так и в эстетическом плане.
Да, еще вы не упомянули что во многих ресторанах есть дневное и вечернее меню которое практически нечем не отличается кроме цены (днем много дешевле) и есть бизнес ланч из 3 -4 блюд который обойдется вам в 200 - 300

Я не адвокат Макдоналдса. Бываю там, в среднем, раз в год. Цены завышены. Вы абсолютно правы, но есть также масса обстоятельств, в которых, ИМХО, он - меньшее из зол. Бизнес-ланч за 200 - нет такого в Мск. А если есть - это те самые суп и салат, ну еще компот, чем лично я никогда не наемся, остальное - заказывай, но узнаешь ты об этом, уже сидя за столом, не выходить же, а конечный счет стремится к 400-500. Я знаю ресторан, где действительно "неограниченный салат"+первое+второе+напиток стоит 230 руб. (еще полгода назад было 200), но этот ресторан не сетевой, от меня далеко не годится ни на каждый день, ни на выходные. 300 руб ежедень платить за скудный обед - слуга покорный, я лучше тормозок из дома захвачу.
К примеру, - я оказался в незнакомом районе/городе. На площади четыре забегаловки и Мак. Надо перекусить - я пойду в Мак. Этих забегаловок я не знаю - что они кладут в суп? Курьез: начальство принимало иностранных клиентов, повели в кабак - настоятельно рекомендованный знакомыми! Шеф заказал себе утку с чем-то там, клиенты ограничились более простыми блюдами. Результат - шеф два дня не слезал с толчка. Ресторан! Импортное название, центр, хрусталь, кожа-рожа и счет под 20 тыс. на троих. Это я не вообще к ресторанам, а к вопросу опасения незнакомых мест. Еда в Маке - нездорОвая, согласен. Но там хотя бы по санитарным нормам начальство бдит.
И детей я, при равном выборе, во время какой-нибудь рекреации скорее отведу в Мак. Потому что проверено, что не отравят. А суп они все равно никакой не станут есть, кроме моего. Раз в два месяца - желудок не испортят.

92

DARNE написал(а):

я об этом догадывался, :D а вот Keeper , обрушивший на меня шквал негодования иподкрепленный
упоминанием про какие то ГОСТы наверно это впервые видит. или у него есть другие госты. ждем-с.

Да Господь с Вами, какой шквал негодования? Я к Маку скорее скептичен, разве Вы не заметили. Давайте дальше пофлудим, пятница же. Из приведенного НЛПеппером ГОСТА (я, простите, более старый указал) в Маке нет только винно-водочных и табачных изделий:

NLPepper написал(а):

Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно - водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Фирменные блюда - есть, отдых - организуется - музыка играет и клоун на лавке сидит, для фотографирования, детям подарки дарят, есть такое у "Максима"? - нету :) Широту и сложность блюд ГОСТ не регулирует. А уж тогда, когда Мак только открывался, он по общему уровню обслуживания был впереди всего СССРа, сограждане выходили прибалдевшие. 

Всё! Я сдаюсь! На самом деле ресторан Макдоналдс - рыгаловка, кафе "Пушкинъ" - люксовый ресторан, Чебуречная у Курского вокзала - ночлежка для бомжей, а ресторан - бульон для бедных :) Но называются они так, как называются, - Мак - рестораном, "Пушкинъ" - кафе, чебуречная - закусочной, а холодец - холодцом или студнем, а не рестораном, да и какой может быть ресторан, если в нем мяса килограмм, никакому бедному не снилось.. Вот Россия - всё перепутали!

93

DARNE написал(а):

6000 в месяц.

И какой надо иметь оклад, чтобы тратит столько - ТОЛЬКО на обеды? От четверти до трети месячного заработка - это слишком жирно.
Не забудьте еще питание дома (завтрак-ужин), плюс выходные.
А квартплата, коммунальные платежи, налоги и остальные расходы?

Заметьте, обедать ежедневно в Маке никто не предлагал. У него другая функция, имхо. 
Эту тему полгода назад активно обсуждали, в том числе с Парадоксом.
Но и 300 рублей на ланч "наши люди" тоже не тратят.

Кстати, у меня сейчас обеды обходятся до  200 рублей. (Но я иду на это только потому, что кафе находится непосредственно в том же здании и даже этаже, что и офис, и весь обед занимает 15 минут, при разнообразном выборе и приличном качестве).
И ни одного ресторана с бизнес-ланчем (а я признаю только такие, где бизнес-ланч обходился бы не дороже 150! рублей, и таких в Питере полно) в радиусе километра от моего офиса нет, увы.

94

Keeper написал(а):

в Маке нет только винно-водочных и табачных изделий:

А "широкий ассортимент блюд сложного приготовления" там есть? А "включая заказные"?

95

Keeper написал(а):

ГОСТ Р 50762-95

NLPepper написал(а):

Р 50762-95

так прочитайте.

Keeper написал(а):

Но там хотя бы по санитарным нормам начальство бдит.

так в нете поинтересуйтесь какое качество дает Мак.

В 1991 году мясо из МакДональдса послужило причиной вспышки пищевых отравлений в Великобритании, вызвавших серьезные заболевания почек.
Думаете в России контроль лучше?

Keeper написал(а):

И детей я, при равном выборе, во время какой-нибудь рекреации скорее отведу в Мак. Потому что проверено, что не отравят. А суп они все равно никакой не станут есть, кроме моего. Раз в два месяца - желудок не испортят.

Детей пожалейте. сводите их в кофе хаус пирожных поесть или еще куда.
пусть меньше съедят но зато будут сидеть в нормальных условиях, их  и вас обслужат и настроение от посещения будет гораздо лучше чем от еды руками в толпе и когда перед тобой постоянно полы намывают.
стремиться и приучать надо к лучшему а опускание до... это и есть "великая американская культура"
Мак тому ярчайший пример.

ЗЫ. я с внучкой лучше  в лес схожу и картошку на углях спеку чем в Маке травить.

96

Ironic написал(а):

А "широкий ассортимент блюд сложного приготовления" там есть? А "включая заказные"?

(мечтательно) Может, мне Мак начнет зарплату платить? Я уж вроде как сдался.. Может они и вовсе только в рекламе ресторан.
Я весь ГОСТ не прочитал, но по-моему там понятие широты и сложности блюд не регулируется. Так что кому как. Заказные - заказал картошку-фри и ждешь, пока пожарят (допустим, кончилась). Мороженое при тебе смешивают, а не готовое из холодильника достают. Чем не заказное блюдо?

97

Утро в Бруклине, погода хорошая: холодно, вроде как снежок обещают, от 3 до 5 дюймов.
Пора начинать готовиться к поездке в "магазин". Это - весь оff topic.
======

А по поводу fast food oт МcDonalds скажу: когда-то, в первый год нашей жизни здесь, в США, я иногда останавливал такси, парковал его, и заходил в один из МАК-ов, чтобы перекусить.
Сидел, закусывал, наслаждался кондиционированным воздухом, отдыхал.
Это было очень давно.

А чуть позже по некоторым причинам в подобные рестораны/закусочные/кафе мы перестали ходить.
Вот только иногда, очень редко, приношу эклеров парочку жене из Dunkin Donuts, что специализирyются на всяческих сладостях-печениях, эклерах и т.д.: место кошерное, такчто ей можно. Мне же нельзя ещё и потому, что в эклерах тех, как и в остальных "штучках", присутствует сахар.

Кстати, если кому по какой-либо причине не подходит, не нравится МcDonalds, так "проблема" сия решается крайне просто: прекращайте туда заходить. Вот и всё.

Отредактировано irishman (2010-02-05 16:40:43)

98

DARNE написал(а):

Детей пожалейте. сводите их в кофе хаус пирожных поесть или еще куда.

Кофе Хаус, Мак, Шоколадница, крошка-картошка - это все еда примерно одного уровня. И по качеству приготовления, и по санитарии, и по влиянию на организм ребенка. Шило на мыло. Обслужат/не обслужат - дело вкуса. Но едим и будем есть. Общепит в нашей стране - ВСЕГДА лотерея. И это неудивительно, потому что у нас последний раз массовый голод был в 1945-46 гг. и полстраны регулярно обедало чаем и хлебом, а непросто приготовленная и красиво поданная еда никогда не была уделом хоть сколько-нибудь значительной части населения. Да, господа (с любым партбилетом) могли блеснуть страстью к изыскам, даже и на весь мир, в представлении же всех остальных еда должна была быть сытной и только. "Колбаса скусная, а апельсины - баловство одно, ты, мам, другой раз картошки побольше бери" (с) Кто-то из советских классиков, не помню точно. Выражение "не делайте из еды культа" не случайно родилось на нашей почве. В Америке его бы не придумал ни один писатель.
Макдон - порождение американского утилитарного отношения к пище, когда еды уже на всех хватало с избытком, а протестантские нормы непритязательности в еде еще вполне действовали. Калории закинул - побежал работать, время - деньги. А у нас даже полунищий извозчик свой стакан чая пил так, как будто священнодействовал (русская чайная церемония, между прочим), и это осталось, несмотря на весь советский общепит. Разная философия. Но теперь разную философию дозволено применять к еде. Глобализация, фигли. Мак будет иметь свою нишу. А выбор - за нами (хотя опять же некоторые утверждают, что на самом деле выбора нет).
Спасибо Вам за интересный разговор!

99

Keeper написал(а):

(мечтательно) Может, мне Мак начнет зарплату платить?

я решил про зарплаты почитать.....
Оооооо... Ужас!!!!!!!

Более половины работающим там, ещё нет и двадцати лет. Работают там за мизерную зарплату и исполняют нехитрые операции. Работники меняются постоянно, текучка кадров составляет примерно 400%. Обычный работник фастфуда уходит с этой работы уже через 4 месяца.

На работу не редко берут подростков из малоимущих семей и иммигрантов, в основном из Латинской Америки, многие из них не знают английского языка, знают только названия блюд из меню.

Мизерную зарплату и отсутствие защиты труда подменяют созданием « духа команды» у молодых работников. Менеджеры «Макдональдса» знают, как нужно грамотно поощрять юных работников, для того чтоб они поверили, на сколько они не заменимы. Это намного выгодней по сравнению с повышением зарплаты.

Как всем известно молодёжь любит и пошутить и нашкодить. Из некоторых видеозаписей произведенных в фастфудах Лос - Анджелиса можно увидеть как эти юные работники чихают в еду, облизывают пальцы, ковыряются в носу, тушат сигареты о продукты, бросают на пол продукты. В двухтысячном году арестовали трёх подростков работающих в фастфуде в Нью – Йорке, за то, что они в течении восьми месяцев плевали и мочились в еду. В миксере обитают тараканы, мыши бродят по ночам на размораживаемых продуктах…Даже сами работники кафе не питаются в своём фастфуде, если только сами не приготовят себе порцию.
http://rest.oboz.ua/article/2480.htm

это  часть. там еще есть что почитать.

ЗЫ. вы все еще хотите вести туда своих детей?

100

Keeper написал(а):

Я весь ГОСТ не прочитал, но по-моему там понятие широты и сложности блюд не регулируется.

А также и "повышенный уровень обслуживания".

К сожалению, Вы правы: ГОСТ абсолютно фуфловый, и был, видимо, в свое время разработан исключительно ради галочки.
Там есть еже и второй ГОСТ, "Требования к предприятиям", но он почти такой же пустой.

Вот если бы в них было написано, что "повышенный уровень обслуживания" отличается от просто "высокого", скажем, наличием официантов в зале, (да еще и нормой - сколько столиков приходится на одного официанта), гардероба при входе (а не только туалета), и "живой" музыкой, а "блюда сложного приготовления" отличаются от просто порезанного на шинковке салата или поджаренной на гриле котлеты - тогда и вопросов бы не было.

А так - Макдак имхо прекрасно воспользовался этим пробелом в российском законодательстве. Действительно, праздники для детей устраивает - значит, есть отдых. А все остальное не определено.

101

DARNE написал(а):

в фастфудах Лос - Анджелиса
...
в фастфуде в Нью – Йорке,
...
ЗЫ. вы все еще хотите вести туда своих детей?

Уговорили: не поведу своих детей ни в Нью-Йорк, ни в Лос-Анджелес! :D

102

DARNE написал(а):

я решил про зарплаты почитать.....
Оооооо... Ужас!!!!!!!

*********************************************************************************

Ну так что тут нового, а? Загнивающая Америка!

Правда, как мне кажется, "кто-то" быстренько пытается перевести разговор от российских дел к американским. Как это на теперешнем русском жаргоне говорится: стрелки переводим, а?

103

DARNE написал(а):

ЗЫ. вы все еще хотите вести туда своих детей?

*********************************************************************************

"Не ходИте, дети в Африку гулять:
В Африке - акулы, в Африке - гориллы,
В Африке гуляют злые крокодилы......"(с).  :)

При необходимости слово "Африка" замените на то, что вам желательно.

Отредактировано irishman (2010-02-05 16:39:21)

104

Как говорит старая пословица: "Делу - время, а потехе - час" (с). Ухожу, ибо дело не ждёт: пятница, вечером - шаббат.
Желая ещё раз людям добрым приятных выходных, я и умолкаю.
До встречи в эфире.

Старый таксист.

105

NLPepper написал(а):

Уговорили: не поведу своих детей ни в Нью-Йорк, ни в Лос-Анджелес!

Я уже писал

DARNE написал(а):

Думаете в России контроль лучше?

106

irishman написал(а):

Правда, как мне кажется, "кто-то" быстренько пытается перевести разговор от российских дел к американским. Как это на теперешнем русском жаргоне говорится: стрелки переводим, а?

:dontknow: Эти "кто то " уже перевели стрелки еще на первой странийе.

Отредактировано DARNE (2010-02-05 16:43:45)

107

irishman написал(а):

При необходимости слово "Африка" замените на то, что вам желательно.

зачем Корнея Ивановича портить?
что написал то и написал.

108

irishman написал(а):

До встречи в эфире.

Удачи вам.
И здоровья. вам и вашим близким.
до встречи.

109

О советском отношении к МакДональдсу (и первоначальному ажиотажу): недавно краем глаза пересматривал "ТАСС уполномочен заявить". Так вот, там резануло сегодняшний слух - советский разведчик Славин назначает кому-то из буржуёв встречу на предмет посидеть и поговорить о судьбах Нагонии: "А давайте, Имярек, сходим в ресторан. Посидим, все обсудим в спокойной обстановке... МакДональдс Вас устроит?"... ;)

110

Вить, в отношении Мака я с тобой в общем-то согласен, хотя пару раз брал там гамбургеры. Там, где тебе прямо в машину пакет приносят. Ни разу не травился и, что ценно - быстро получаешь заказ. По поводу пищевых отравлений - у меня мало статистики, крайне редко покупал там еду.
Мне одно непонятно, чем тебе еда руками не нравится? Ты устрицы обычно чем ешь? Или вонгеле?

111

Pliskin написал(а):

По поводу пищевых отравлений - у меня мало статистики, крайне редко покупал там еду.

Андрей. я не буду рассказывать тебе кто учится на своих ошибках а кто на чужих   :D
Это хорошо что у тебя статистики нет.

Pliskin написал(а):

Мне одно непонятно, чем тебе еда руками не нравится? Ты устрицы обычно чем ешь? Или вонгеле?

устриц я как то с ножем и вилкой потребляю. там еще "кусачки"  нужны бывают.
а с вонгеле пока не встречался.вроде

112

А по теме топика.
Тут есть изрядный кусок правды (смущает только, то что автор уехал всего 7 лет назад).
У меня друг в 90-ом году уехал в Америку. Пока получил грин кард, пока стал гражданином США, прошло время. Наведоваться на родину начал только в двухтысячных годах.
Блин, как же сложно было его убедить, что всё изрядно изменилось. По первости он даже водку пытался из Штатов сюда привозить. Ну только к прошлогоднему посещению он перестал зажиматься, открыл глаза и почувствовал себя комфортно.
К нему, кстати так же как и к Леониду, посторонние пытались обращаться по английски. Я-то разницы не вижу, давно знакомы, а чужие чётко вычисляли в нём иностранца.
Я когда тут случайно в метро попал (не сноб, просто спина больная, вот на машине исключительно и езжу последние 20 лет), так никак не мог разобраться с этими карточками, турникетами. Я когда там последний раз был, так ещё пятаками расплачивались. Так контролёр, через пол холла прошла, что бы объяснить мне, как с этим управлятся. Была удивлена, что я говорю по Русски.

113

DARNE написал(а):

устриц я как то с ножем и вилкой потребляю. там еще "кусачки"  нужны бывают.
а с вонгеле пока не встречался.вроде

Ну устрицы же обычно уже вскрытые, и моллюск от ракушки отрезан. Руками же удобней. А вонгеле или вьёгле, всегда путаю этот термин, это такие маленькие ракушки, подаются обычно в такой большой чашке с бульёньчиком, в котором варились. Страшно вкусная вешь. Если пытаться их есть с помощью столовых приборов - замучаешся. Обычно рядом сразу ставят пиалу с водой - руки сполоснуть после трапезы.
У итальянцев вроде была поговорка - "ножём и вилкой едят то, что нельзя есть руками."

114

Вообще непонятно о чём спор - как уже докзали по ГОСТУ МакДональд ресторан.
По вкусу - ну вкусы у всех разные - о чём спорить?
Ну не нравится Вите меню МакДональда - да ради Бога.

Мне тоже не очень, но это проблемы моего вкуса, а не сетевого ресторана.

Я вообще после молодости в Питере и в "полях" сильно неприхотлив - есть еда и ладно.

В МакДональд хожу редко, но обзывать его бесплатным туалетом не стану.
И есть я там не боюсь (отравиться нереально ИМХО), а просто мне невкусно.
Но это уже мои проблемы.

Текучка кодров там большая. но всегда находятся люди желающие там поработать и это хорошо.

Следят за качеством там вполне прилично. По крайней мере намного лучше, чем в питерской столовой брежневской поры.
---------------------------------------------------------------------------

Витя, тебе нужно обязательно доказать, что американская сеть дерьмо?
Без этого домашняя еда в горло не лезет?

Ну успехов тебе на этом нелёгком пути.

115

Зигги написал(а):

Вообще непонятно о чём спор - как уже докзали по ГОСТУ МакДональд ресторан.

Ты не перепутал?
по госту Мак м- закусочная см пост №91  где NLPepper  любезно предоставил гост для всеобщего обозрения

Зигги написал(а):

В МакДональд хожу редко, но обзывать его бесплатным туалетом не стану.

у  вас он платный

Зигги написал(а):

По крайней мере намного лучше, чем в питерской столовой брежневской поры.

тут ты не прав. я лично знаком с санврачем работающим  и в ту пору.

Зигги написал(а):

Ну успехов тебе на этом нелёгком пути.

Ну это у них без меня неплохо получается..
А то что мы незнаем это не факт что этого нет.

116

DARNE написал(а):

у  вас он платный

Он в Антверпене платный.
У нас я не был - я или в РЕСТОРАН хожу или дома питаюсь.

Я же написал, что МакДональд - в случае необходисости.

DARNE написал(а):

тут ты не прав. я лично знаком с санврачем работающим  и в ту пору.

Он тебе расскажет :)

Я в советских столовых по всей стране попитался.
Мне сказки рассказывать не надо.

DARNE написал(а):

А то что мы незнаем это не факт что этого нет.

То что мы не знаем, не даёт оснований утверждать и что есть.

DARNE написал(а):

по госту Мак м- закусочная

По Госту Мак - ресторан.
Внимательней присмотрись

117

Keeper написал(а):

макдональдсы и крошки-картошки, для Европы это, наверное, убого,

Да нет, как Мак так и Бергер Кинг очень сильно распространены в Германии - самыми основными посетителями является молодежь. Все знают, что полезного там мало, но народ любит. Особенным плюсом является то, что многие из них работают ночью - среди ночи в пятницу и выходные, когда народ едит в город отрываться, на дискотеки, Маки полные, зачастую нехилые очереди приходиться отстоять. Филалы ихниче строят с каждым годом все больше и больше.

118

DARNE написал(а):

Слово ресторан первоначально обозначало крутой мясной бульон. соответственно в охлажденном виде в России это холодец.

Собственно, какая разница, что обозначало это в России? Мак - это русское заведение, придуманное русским человеком и так нагло решившим назвать это рестораном????!
Или может, американцы вдруг должны подстраиваться под русских? А с какой стати?!

119

Зигги написал(а):

я или в РЕСТОРАН хожу или дома питаюсь.

точно так же.

Лёнь. боюсб шутить. но может ты отдохнул и чуство юмора проснулось?

Зигги написал(а):

Я же написал, что МакДональд - в случае необходисости.

как одинаково! И я только по нужде. :D

Зигги написал(а):

Он тебе расскажет

Ты не веришь старому еврею?
я лично ничего такого за ним не замечал.

Зигги написал(а):

По Госту Мак - ресторан.
Внимательней присмотрись

присмотрелся.

NLPepper написал(а):

3.4. Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно - водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

ни повышенного уровня обслуживания (официант) ни заказных блюд, ни виноводочных и тем более табачных....
Тянет только на закусочную.

120

Sensemann написал(а):

Или может, американцы вдруг должны подстраиваться под русских? А с какой стати?!

со стати монастыря и устава.
не слышали об этом?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » медведи по улицам- не ХОДЮЮЮТ!!!!