Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Афганистан.Россия и США расходятся во взглядах на истребление мака.


Афганистан.Россия и США расходятся во взглядах на истребление мака.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … rugs.shtml

Россия и США расходятся во взглядах на истребление мака.

Спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук признал, как он выразился, "честные разногласия" с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане.

"Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян", - сказал Холбрук на пресс-конференции в госдепартаменте.
По его словам, "гораздо больше успеха" приносит борьба с контрабандой наркотиков и уничтожение наркорынков.
Заявление Холбрука прозвучало в тот же день, когда в Москве прошло первое заседание российско-американской рабочей группы по противодействию обороту наркотиков, созданной президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.
На ней директор управления госполитики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске не исключил, что США будут уничтожать наркопосевы в Афганистане с помощью химикатов, хотя и не так интенсивно, как на этом настаивает Россия.
"Я считаю, что уничтожение посевов [химикатами] - один из самых эффективных способов, и поэтому между правительствами США и Афганистана можно надеяться на совместное сотрудничество по уничтожению наркопосевов... Развитие этого сотрудничества принесет положительный результат", - сказал он.

Потери больше, чем от войны.

Российские официальные лица не раз били тревогу по поводу масштабов наркотрафика из Афганистана.
Один из главных маршрутов контрабанды наркотиков оттуда в Европу проходит через Россию, попутно растет потребление наркотических препаратов и в самой России.
Одновременно российская сторона выражала недовольство недостаточной, по ее мнению, активностью сил под руководством НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане.
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов отмечал, что с 2001 года урожаи опиумного мака в Афганистане выросли в 40 раз, и на провинции, где находятся войска НАТО, приходится 92% этого производства.
Иванов высказывался за распыление над маковыми полями реагентов, уничтожающих посевы этой культуры.
А постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сравнил ущерб, наносимый стране афганским наркотрафиком, с потерями от советского вторжения в Афганистан в 1979-89 годах.
"Тридцать тысяч молодых россиян умерли в прошлом году из-за потребления героина, произведенного в Афганистане. Это вдвое больше численности советских войск, погибших в Афганистане за 10 лет", - сказал в январе Рогозин в интервью агентству Франс пресс.

"У нас были честные разногласия по поводу искоренения мака", - констатировал Холбрук.
По его словам, уничтожение посевов оказалось контрпродуктивным, и "мы больше не даем талибам бесплатный инструмент вербовки".
Тем не менее, Холбрук подчеркнул, что разногласия по вопросу искоренения мака не препятствуют сотрудничеству с Россией в Афганистане в других областях.

Кто-ж такую кормушку просто так отдаёт. Но хоть палятся.

2

А я давно уже за легализацию в России  легких наркотиков типа канабиоидов, хотя бы для отдельных групп граждан и под строгим контролем нормального государства.

3

AllBiBek написал(а):

легких наркотиков типа канабиоидов

а речь идет о  тяжелых..
гашиш в афгане как раз все меньше и меньше вырашивают.
а ведь товар- чистый мёд...

4

не много не в тему, но про Афган
для тех кто считает, что моджахеды победили СА (моё):
аналогия: решил здоровяк выбить у тебя из головы эту дурь и не шатко не валко пинает тебя и доходчиво объясняет, что ты не прав, ты визжишь, пытаешься сопротивляться, зовёшь соседей (те, конечно, помогают: вазелином, зелёнкой, морально - грозно кричат на здоровяка, отказываются с ним играть в вечерний преферанс)... но в общем потихоньку тож начинаешь соглашаться с неумолимой логикой здровяка. и ТУТ у здоровяка прихватывает живот от того, что он съел накануне и он поспешно бежит в маленькую комнату читать газеты.... и ЧТО ТЫ ПОБЕДИЛ?

5

Народ.
Все это пустые слова. Мак выращивают под защитой Того же самого НАТО.

Mozgun написал(а):

"Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян", - сказал Холбрук

И у России есть похоже единственная возможность обезопасить себя и свое население.
Это договориться с наркоторговцами  чтоб небыло ни грамма поставок в Россию  а в обмен дать зеленый коридор на Европу. там сеть распространителей из албанцев давно готова. А как Европу достанет  этот поток так они сами, в своем же НАТО и решат что делать с зельем.
а пока все будет пустым звуком. НАТО прикрывает крестьян чтоб не ушли к талибам и настоящей борьбы с зельем ждать не надо.

6

Теорема Владимира Путина. Часть тринадцатая. Американский наркотрафик

Героин идет на Запад. Должность главного по героину при правительстве В.Путина недавно перестала быть правоохранительной (милицейской) и стала полностью политической. Занял эту должность рыцарь плаща и оптического прицела В.Иванов - редкая в Афганистане фамилия. Позиция наших американских друзей однозначна и категорична: героину - быть и быть много.. Производственные мощности Афганистана по производству героина на пределе возможностей и если РФ правильно повлияет на транзитные пути к рынкам потребления то может остаться без героина для собственных школьников. В.Путин вероятно исходя из такой реальности и строит новую политику по героину:

1. Вмешаться и прекратить выращивание опиумного мака на территории Афганистана не представляется возможным - мак под защитой НАТО. Позиция НАТО: афганские фермеры имеет право выращивать, производить и продавать наркотики под нашей прямой защитой для европейского и русского рынков потребления героина.

2. Фабрики по производству героина отлично видно с воздуха в инфракрасном диапазоне (затратный тепловой процесс), туда доставляются реактивы в огромных количествах из Китая, доставляется мак на переработку. С помощью жучков в пакетах с героином определяется местоположение складов. Вывод: все это известно нашим американским друзьям и крышуют они весь процесс от выращивания мака до отмыва финансов или направления финансирования нужным политическим силам (Сербское Косово).

3. Остановить поток героина в РФ невозможно ни физически, ни политически. Героин эта стихия, которая сметает все и всех на своем пути. Эту стихию можно только направить и если повезет то оседлать и использовать. Тут к месту бесценный опыт Британской империи по силовой продаже опиума в промышленных масштабах Китаю с широким применением военного флота и вооруженных сил ея Величества Королевы Англии. Трудно конечно тягаться с американскими друзьями - у них вековой кокаиновый опыт и опиумный опыт англо-саксонцев в Китае.

Полный текст - http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-7089.html

7

Вhttp://www.guardian.co.uk/global/2009/dec/13/drug-money-banks-saved-un-cfief-claimsот
вам и ответ. статья из guardian
а вот перевод
http://perevodika.ru/articles/10980.html

«Доходы от продажи наркотиков спасли банки во время глобального кризиса», - заявил представитель ООН
Глава управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) говорит, что фактически в финансовых учреждениях были «отмыты» 352 миллиардов долларов преступных доходов.

«Наркоденьги, стоящие миллиарды удержали на плаву финансовую систему на пике глобального кризиса», - сказал «Обсервер» представитель ООН по обороту наркотиков и преступлений.

Антонио Мария Коста, начальник управления ООН по наркотикам и преступности сказал, что он видел свидетельство того, что доходы организованной преступности были "единственным жидким инвестиционным капиталом", доступным для некоторых банков, находящихся в прошлом году на краю. Он заявил, что 352 миллиардов долларов (216 миллиардов фунтов стерлингов) прибыли было получено в результате оборота наркотиков.

Все в норме. там где правит капиталл там морали не бывает.

8

К чему и вернулись. Кто-ж такую деляну отдаст...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Афганистан.Россия и США расходятся во взглядах на истребление мака.