Участник ганзы Арджуна вот тут правильно высказал то, что давно было в мыслях, но сформулировать было сложно:

"Originally posted by Qlife:
Хотя полагаю государству не нужны независимые самообеспеченные жители
--------------------------------------------------------------------------------

Какому ещё "государству"? Князьям да боярам, олигархам да президентам и прочим паханам всегда нужно было только одно - стадо, которое удобно СТРИЧЬ.
Раньше удобно было стричь крестьян. А теперь - стало удобно стричь рабочих, на крестьян плюнули, чем думающий о своих (а не государевых) интересах сможет воспользоваться. Ибо - образовалась явственная экологическая ниша, рай для свободных зверушек (типа Чернобыльского "заповедника").

Тут вот стадо гусей предлагают завести. Вот и представьте, что вы - пастух. Вам нужны "независимые" от вас гуси? Ага, прям таки. Полагаю, что и "самообеспеченные" - тоже не нужны. Такие гуси есть, но они - дикие, их ещё добыть надо, с ружьём. Да и много с них не наваришь.
Поэтому и вывели специальных гусей. Которые зависят от вас в плане размножения, не прокормят себя без вас полностью, и ни защитят, ни зимой не согреют. Но зато - в ответ на вашу заботу и покровительство - жизнь за вас положат. ))) Особенно, если вы сумеете убедить их, что свою жизнь они кладут за "Святую Родину" (ну или в крайнем случае исполняя свой "гражданский долг"). То есть, если будете "дружить" с ними от их рождения и до того момента, ради которого вы и подрядились им в вожаки - до их смерти, выгодной вам во всех отношениях.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Нужно бояться не явного БП, а невидимого, который убивает и сокращает жизнь незаметно. Представьте, что например уже сейчас, при том обилии в магазинах и относительном благополучии в стране вдруг люди в среднем будут жить 40 лет. Мы не будем видеть массовый мор от голода, смертей на войнах, массовых репрессий, но при этом люди будут жить примерно до 40 лет. Уже сейчас медики говорят, что пик сердечно-сосудистые заболеваний (основной причины смертности в России) сместился на более молодой возраст.
--------------------------------------------------------------------------------

А что, по меркам "государства" - это очень даже хорошо, что средняя продолжительность жизни мужского населения - 60, а не 61. И уж тем более - не 81. Это ж сколько лет пенсию платить этим гусям придётся, после того, как весь "навар" с них снят (окончена их "трудовая деятельность" в пользу "государства")! Причём хорошо со всех сторон - и кормить можно дерьмом, и селить в бетонных коробках, как сельдь в банках. И заводы с химией рядом ставить - чтоб удобнее было с них соки выжимать. Идеальная система. Наверное, оттого и работает так чётко, как часики. (60 - "часовое" такое число. ))
Полагаю, что если было бы выгодно экономически "выжимать" из "трудящегося" всё ещё раньше - например в 40, так бы и делали. Как делают в современном животноводстве, где пытаются сократить срок жизни тех же бройлеров (вырастить их как можно раньше чтобы как можно меньше тратить) - замочить - и продать.
С тех пор, когда люди стали друг для друга "товаром" (а это давняя-давняя сказка), к этому всё и идёт. Скоро-скоро уже бизнесмены-генетики от рекордсменов-тяжеловесов рыб с ускоренным "сроком годности" перейдут и к людям, не сомневайтесь. Мало найдётся в природе видов, которые жрут друг друга, крысы - и то так не делают. А человек, хитрая скотинка - научился делать это опосредованно! Вид, который сначала поставил в стойло буйволов (где они со временем выродились в тупых коров), а потом - себя самого!!!
Ну и соответственно - каждому из нас решать, быть ему "домашним" или "диким". Везде свои плюсы-минусы, однако."

http://talks.guns.ru/forummessage/151/512162-4.html

Отредактировано AMMONIT (2010-02-04 22:38:47)