Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Связь в ЦАХАЛ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В общем, вопрос служившим, служащим и будущим служить.
Как-то давннооо уже читал, что связь в ЦАХАЛ не очень, типа, на каких-то учениях служивые предпочитали пользоваться мобильниками, а не штатной армейской связью. Мне показался рассказ странным, учитывая, что в Израиле электронику для оборонки вроде нормальную клепают.
Не раскрывая гос. тайны - как с этим дела обстоят? Какие радиостанции используют (если можно, марки), дальность связи, диапазоны, насколько радиофицирована армия (минимальное подразделение, на которую полагается радиосвязь), насколько каналы шифруются. Интересуют в основном носимые станции, портативки.
Интерес вызван:
а) любопытством
б) практикой - ни как не могу не чего придумать для связи в походах километров на 10, что бы ранец с собой таскать не приходилось и антенну специально разворачивать.

2

Это к Лосю,он связист.
У нас рация была нормальная,связь только через неё. В иудейской пустыне ловила московский маяк. Тип и название не знаю..никогда радиотехникой не интересовался.
Мобильниками пользовались только что бы позвонить домой :)
На уровне ближайших подразделений иногда использовался уоки-токи,при связи со штабом - нормальная заплечная (рюкзачная) рация. В технике есть своя рация и интерком..больше ничо не знаю.

3

Idalgo написал(а):

В иудейской пустыне ловила московский маяк

Это для связи с Москвой.
:)

4

Одна рация на отделение/взвод/роту приходится, если не спецназ какой-нибудь? (нужное подчеркнуть :))

5

Я больше по тропосферной(так кажется по русски)  связи.

Приборы есть разные, есть наши разработки, есть американские. По воки токи я не спец, не знаю чего они используют.

А насчет мобильников, было такое. Это ведь гораздо проще и никакой мороки с антеннами, частотами, аккомуляторами. Сейчас просто мобилы перед учениями отбирают. У выхода с полигона сидит солдат с ящиком мобил и сторожит, а по мере надобности отбирает или выдает телефон обратно.
Два года назад мне в падлу было на одних таких учениях телефон отдавать(я на нем книжку слушал). Спалился я по глупости, когда другу фотку своей собаки показал.
Мозги мне сношали долго и нудно. Но правда в конце отпустили, а мог бы и под суд загреметь.

6

Зануда написал(а):

Это для связи с Москвой.
:)

Ага,в ожидании приказа :D

Вут написал(а):

Одна рация на отделение/взвод/роту приходится, если не спецназ какой-нибудь?

Это зависит от задачи подразделения.
У нас,в сапёрно-минёрной части,если работает рота,то с одной рацией,если уходим группой в пять человек,то имеем свою.

7

LOS' написал(а):

по тропосферной(

Носимые комплекты используете? Если да, то какова масса/габариты/мощность носимых комплектов? Хотя для связи с домом вряд ли подойдет, там же вроде направленные антенны используются - жену сложно обучать будет :) А так классно было бы, шатаешься где-нибудь по Уралу (км 300-800 до дому) и говоришь, что бы к ужину не ждала :)
А NVIS (Near Vertical Incidence Skywave) используется? Типа когда вертикально вверх светишь и мертвых зон нет.

8

Кста, еще вопрос  - на сколько техника радиофицирована? Т.е. понятно, что на всех боевых машинах связь есть. А грузовики и прочие вспомогательные вещи?

9

А Вы не на сирийскую разведку работаете?
С такими-то вопросами? :)

10

Зигги написал(а):

А Вы не на сирийскую разведку работаете?

Не на сирийскую :) (сначала прочитал "на сибирскую" :) )
Если серьезно, то не знаю, как там с секретностью, потому и написал

Вут написал(а):

Не раскрывая гос. тайны

Может, там как в РФ - на радиосканере, например, запрещено публиковать и обсуждать частоты и вообще данные о радиоактивности МО, даже если те нешифровано треплются - такая защита от радиочайников, ибо нормальные радиолюбители, кто интересуется и шпиёны и так все знают. Я думаю, в Израиле, как и во всем мире, ту связь, что по проще потенциальный противник и так знает и слушает, а всякую хитрую, типа с размытым спектром, перестройкой частот и хитрым шифрованием заеепется слушать, а часто и просто пеленговать.

11

Собственно говоря Ап :) Лось, ты где? :)

Вут написал(а):

Кста, еще вопрос  - на сколько техника радиофицирована? Т.е. понятно, что на всех боевых машинах связь есть. А грузовики и прочие вспомогательные вещи?

Вут написал(а):

Носимые комплекты используете? Если да, то какова масса/габариты/мощность носимых комплектов? Хотя для связи с домом вряд ли подойдет, там же вроде направленные антенны используются - жену сложно обучать будет :) А так классно было бы, шатаешься где-нибудь по Уралу (км 300-800 до дому) и говоришь, что бы к ужину не ждала :)
А NVIS (Near Vertical Incidence Skywave) используется? Типа когда вертикально вверх светишь и мертвых зон нет.

12

Вут написал(а):

Собственно говоря Ап :) Лось, ты где?

На сборах он.

13

скажем так: связь в ЦАХАЛ есть.
радиофицирование подразделений - согласно боевых(и не очень) задач и расписания
а вот чтокогокудаикаксветит - я считаю уже лишнее

Зигги написал(а):

На сборах он.

и радиофицирован - дальше некуда :)

Отредактировано viking_il (2010-02-15 00:02:23)

14

viking_il написал(а):

радиофицирован - дальше некуда

Гусениц давит :)

15

Зигги написал(а):

На сборах он.

Да в курсе, но вроде здесь со сборов появлялся.

viking_il написал(а):

чтокогокудаикаксветит

Ну, если чо, это не военная тайна, это общие принципы радиосвязи, единые и для ЦАХАЛ, и МО РФ и Васи пупкина из Вологды. просто, такой вид связи не особо распространен, в сети материалов не особо, потому и обращаюсь к Лосю с вопросом, как к профи. Так чта как спец пусть сам решает, что секретно, а что разводки от Сибирской разведки :)

16

Вут написал(а):

но вроде здесь со сборов появлялся.

так шаббат - дело святое.

17

Вут написал(а):

Ну, если чо, это не военная тайна, это общие принципы радиосвязи, единые и для ЦАХАЛ, и МО РФ и Васи пупкина из Вологды.

общие принципы радиосвязи - это наличие передающего устройства и, соответственно, принимающего
а вот какие куда и на сколько - это уже излишняя конкретика :)

Вут написал(а):

в сети материалов не особо

не задумывались - почему? ;)

Зигги написал(а):

Гусениц давит

нещадно и с особым цинизмом :D
сионистская военщина(с) ;)

18

Зигги написал(а):

Гусениц давит :)

viking_il написал(а):

нещадно и с особым цинизмом :D
сионистская военщина(с) ;)

Вот это нужное и полезное дело! Гусениц и надо давить с особым цинизмом - от мамы знаю, она с ними на даче так же борется. Ибо капусту жрут! А закусывать русскому (израильскому) человеку чем? А квашеная капустка восстанавливает солевой баланс в организме, клетчатка полезна для желудка, и водки под нее можно выпить по полторы смертельных нормы для человека - русского (израильского), люди же непьющие (абсистенты) 1.мне подозрительны, 2. в России воспринимаются как шпионы, 3. По религиозным соображениям - наверняка хотят что-то взорвать (арабы или чеченцы)
Из вышесказанного следует: смерть гусеницам!
P.S. Гусениц колорадских жуков следует мариновать в керосине, а затем устраивать им аутодафе на центральной площади дачного поселка.
Dixi.

19

Пардон, забыл добавить, что радиосвязь между гусеницами наукой не доказана. ПОКА не доказана, но подозрения у моей мамы на этот счет есть, ой есть!

20

Primipil написал(а):

Гусениц и надо давить с особым цинизмом

:D

Вот тут (пост 68) он рассказал про этот "цинизм" и что ему за это было  :D

Израиль для чайников.

21

viking_il написал(а):

а вот какие куда и на сколько - это уже излишняя конкретика :)

Пускай сам решит, что секрет, а что нет. Не мальчик :)

22

Гусеницы кончились :) передавил.

Насчет связи, она в Цахале есть. Как Володя сказал, по мере надобности ставят на технику все, что нужно.
В персональных средствах связи я не разбираюсь, это не по моей части. Остальное у нас собственного производства. Часть выпускается на экспорт. Кое-чего можно посмотреть на сайте тадирана:
http://www.tadcomm.com

23

LOS' написал(а):

о мере надобности ставят на технику

и давят, давят, давят ей (техникой) гусениц.

Привет  :flag:

24

Зигги написал(а):

Привет

Здорово :)  :flag:

25

слушай, у тебя на фотке такой вид ...............

ну чисто немецкий мотоциклист времён ВМВ :)

26

Зигги написал(а):

ну чисто немецкий мотоциклист времён ВМВ

Ага :) я и сам так подумал, даже фотку в сети искал, для сравнения :) но не нашел :(

27

LOS' написал(а):

даже фотку в сети искал, для сравнения :) но не нашел

28

Истинный ариец :)